1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Липа

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Вася Пупкин, 20.08.10.

Метки:
  1. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Добрый день, уважаемые садоводы и огородники!
    У меня возникло желание посадить на участке несколько лип. Длинномеры-не-длинномеры, но метра 4-4,5.
    В принципе, с технологией посадки мне все понятно из тырнета. Вопрос по времени. Почти все питомники рекомендуют это дело с ноября по март, пока земляной ком на корню дерева замерзший.
    Хорошо, я готов взять и замороженные липы, но как их сажать зимой, т.е. прикапывать грунтом?
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть Вы собираетесь купить и высаживать самостоятельно? Тогда готовите посадочные ямы с осени, готовите грунт для засыпки и держите его в непромерзающем помещении, готовите колья под растяжки, то есть уже заранее втыкаете их в землю вокруг посадочных ям. Только зачем такие риски? Липы высотой 3,5-4 метра можно купить весной с компактным корневым комом, и высадить без всех этих плясок. Я в этом году высаживала клен ростом 4 метра, ком у него был с 10-ти литровое ведро.
     
  3. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Так точно. Ямы заранее сделать, колья заготовить не вопрос.
    А это уже проблема. Непромерзающего помещения, где бы можно было столько грунта держать, по сути нема.
    Так я и хотел сажать по весне, а все рекомендуют этим заниматься зимой в мороз.
    Липы в ведрах мне не понравились, стоят в питомнике чахленькие, полудохлые. Другое дело выбрать их с плантации соответствуещей машиной. Технические возможности имеются. Я склонен к такому варианту.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело Ваше, только я не вижу в этом никакого смысла. Я понимаю 10-ти метровые елки сажать зимой, краном, но 4-х метровые липы...И я не писала покупать в ведрах, я писала про размер корневого кома. Зарубежные питомники выращивают деревья с ежегодным подрубанием корней, для формирования компактного корневого кома. Поэтому при большой высоте растения ком может быть миниатюрным. А наши да, в полях растят, просто так, а потом для посадки 4-х метрового дерева технику применяют. :)
     
  5. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Так что получается, липы в горшках тоже импортные?! Пожалуй, я патриотично поддержку отчественного производителя и наши, доморощенные возьму.
    Тока как я их зимой сажать буду, ума не приложу...
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут надо учесть еще размеры кома и степень промерзания грунта в момент посадки. Чтобы после оттаивания корневая шейка не оказалась ниже уровня грунта... И чтобы не сильно выше :)] С самой ранней весны нужно обеспечить регулярный полив... В общем сложно это все, и я бы ни в жизь так не заморачивалась.:)] У нас на форуме есть люди, которые сажали зимой крупномеры. Правда хвойные. Результат отрицательный. Вообще-то такую методику практикуют для очень больших деревьев, сажают силами фирмы, и оплачивают гарантию.
     
  7. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Вот блин, а ведь же банальная липа, не петуния какая-нибудь! Буду менять свою парадигму на весну.
     
  8. amica
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    1.136

    amica

    Живу здесь

    amica

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Москва
    Я, вот,сажала липу 5-и метровую в конце августа прошлого года. Дерево было с большим комом, обернутым в мешковину. Хорошо пролила при посадке, литров 30 получилось, дней через десять пролила корневином. Прижилась моя липка,в этом году цвела.:)
     
  9. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.473
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.473
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    У меня этим летом погибла липа. Сажала я саженец примерно 1,5 метра высотой, весной 2009г. Прижилась, доже эту суровую зиму пережила. Этой весной всё хорошо было. А вот в начале августа она скинула всю листву и теперь засыхает. Надо её убирать, а весной новый саженец покупать.
     
  10. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Второй раз весной сажать будете? Вот предыдущий оратор под осень сажает, аж зацвела липа. Питомники зимой предлагают. Так все-таки, товарищи женщины, когда же липу лучше сажать?
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если по уму, то покупайте посадочный материал того размера, который еще помещается в контейнер, то есть с Закрытой Корневой Системой. Поверьте, что 2,5- метровые липы ЗКС обгонят 4-х метровые обрубыши зимней посадки на раз! И никакого риска, и никаких плясок.:)
     
  12. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Ничего пока не убирайте- поливать и всё- если ветки не засохли совсем, должна отойти или корневую поросль пустить. У меня было такое в прошлом году- отошла, весной нераспустившиеся ветки обрезала и всё.
     
  13. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Молодечно
    Эх, Вася!.. Вот пройдет лет 20 и кроме этих 2-х лип у вас на участке вообще ничего не будет. У меня участок не маленький, да и соседей практически нет. И на участке по периметру растут 3 липы. Так вот в окрестностях их больше ничего не растет и садить бесполезно. Одну из лип мы спилили. Так теберь корневая поросль вылазит в самых немыслимых местах. Обнаружили даже в погребе на 3-х метровой глубине. Вот найду фотку, где яблоня, были бы у нее ноги, точно бы убежала от липы. И это не единственный случай. Я такое наблюдал не единыжды. Так что мое мнение: липе не место на участке!


    На первом снимке 2003 года одна из лип за пределами участка была сломлена бурей и только чудо (точнее вторая липа, ветки которой видны) уберегло дом от разрушения.
    На втором снимке уже этого года видно как не выдержала ветка под тяжестью снега. И снова чудо! :) Чтоб чудес было поменьше, лучше липами любоваться издали. Кстати говорю это как пчеловод. И в этом вопросе ее заслуги преувеличены. Нужен соответствующий климат и не одно дерево!
     
  14. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Молодечно
    Все рассказал, а снимки забыл :|:
     

    Вложения:

    • photo231.jpg
    • P1010070.JPG
  15. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Молодечно
    Обещанный снимок про яблоню. Липа слева от яблони.
     

    Вложения:

    • Biopole.jpg