1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расскажите, кто что знает о Nordica

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем regent07, 18.08.10.

1. regent07
    Благодарности:
    6

regent07

Участник

regent07

Участник

Благодарности:
    6
    Всем доброго времени суток!

Заканчиваю строительство и подошел к выбору камина в гостиную и буржуйки в гостевой домик.
    Почитав на форуме рекомендации сведущих товарищей решил для себя, что топка будет из чугуна, европейского производителя, с подводом воздуха снаружи. Уже в процессе походов по салонам захотелось круглое стекло. Понравилась топка JØTUL I 18 PANORAMA, но не понравилась ее цена под 100 тысяч )) нашел очень на нее похожую топку 70 Tondo фирмы Nordica (кажись, итальянцы), стоит сейчас 54 000.Там же присмотрел очень симпатичную буржуйку Super Junior за 20тыщ.
    В сети по этим итальянцам информации совсем мало.

Буду признателен, если кто нибудь покритикует (или наоборот, похвалит) этого производителя и эти модели.

regent07 , 18.08.10
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    В Италии тепло, зачем им печи для отопления? Думаю их печи для России не фонтан.

vova230 , 18.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Есть в этом определенный парадокс, но мне кажется, в инженерном плане итальянские топки сильнее многих немцев.

Alexey2011 , 19.08.10
    #3 + Цитировать
  4. regent07
    Благодарности:
    6

regent07

Участник

regent07

Участник

Благодарности:
    6
    Я не технарь, но продуманность и исполнение этой топки мне понравилась.

regent07 , 19.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Stiks
    Благодарности:
    64

Stiks

Живу здесь

Stiks

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Алексей, хотелось бы услышать обоснование вашего мнения. На мой взгляд, итальянские топки, как и итальянские автомобили. Дизайн красивый, а сами по себе хлипкие очень. Да и соглашусь с vova 230, какое итальянцам отопление, когда там и намеком на зиму не пахнет. В принципе как и французам... Но отмечу, что в плане наворотов, не чита пустым французам. Если сравнивать с немцами, то на мой взгляд, технически все тоже самое, никакого прорыва не вижу.

Stiks , 19.08.10
    #5 + Цитировать
  6. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Леш, в техническом - возможно. В отопительном -врятли. Кроме пелетных и водяных моделей. ИМХО. Так что для камина - итальянца вполне, буржуйку лучше - север Франции или Скандинавия из недешевых или немцы и их заводы в Вост. Европе из бюджетных. Но повторюсь, ИМХО.

Стикс, французы как раз за те же деньги обычно поупакованнее. Стекло поменьше, а в техническом плане сильнее. Может кроме засирания всего, кроме Етула, стоит посмотреть продукцию и теххарактеристики остальных производителей?

SuperGSM , 19.08.10
    #6 + Цитировать
  7. Stiks
    Благодарности:
    64

Stiks

Живу здесь

Stiks

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Опять он уже за свое:)] Да смотрел я уже в техническом плане Кедди, Супру... то, что ты так отчаянно пытаешься здесь впарить... КПД в 70% - самый низкий КПД, среди большинства производителей. Даже, найбюджетнейшая Инвикта Прома 700, кпд - 74.5%:)] О Каких технических достижениях(северных французов или кедюшных скандинавов) еще говорить?

А забыл еще про немцев( из восточной европы) - это Торма. Очередной продукт Домотехники, который в Европе, предназначен для продажи через сети гипермаркетов (иными словами - ширпотреб) и который менеджеры Домотехники, типа Супер ДЖСМ, пытаются втюхать, как эффективный отопительный прибор. А что делать, ЗП отрабатывать нужно:)]

Stiks , 19.08.10
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Стикс, я ж те говорю, выкинь из головы те данные которыми тебя 10 лет назад напичкали.

КПД 85%
    CO < 0,10%
    Частицы < 40 мг/Hм3
    Мощность 5 Kw при использовании дров 33 cм
    Патрубок подключения к дымоходу 150 мм
    Mинимальное потребление дров = 4.5 кубометров
    (для 3000 часов / год)
    подключение воздуха с улицы

Супровский Таранис например. И у остальных все в том же духе будет, у не моих производителей. Как раз ИМХО кроме инвикты.

Для мегаспециалистов - есть еще море заводов в Румынии, Венгрии, Чехии, Болгарии и т.д. Совсем не Тормовских.

Для туговатых прибалтов - если бы я тут сидел от работодателя, ты бы давно задавлен был данными, тебя спасает только то, что как раз из за того, что я тут как частное лицо, данных не хватает. Впрочем до тебя это видимо никогда не дойдет.

SuperGSM , 19.08.10
    #8 + Цитировать
  9. Stiks
    Благодарности:
    64

Stiks

Живу здесь

Stiks

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Короче, нет времени на пустотреп. Сайт www.keddy.se рекламируемая топка - КПД 70%.

regent 07, вот сайт белоруссов,www.dymohod.by там другие цены, грамотные монтажники.

Берите Етул и однозначно останетесь довольны По крайней мере то, что здесь пиарит Супер ДжСМ - рядом не стояло. Да и всем на будущее, перед выбором прибора - внимательно читайте инструкцию... Там , может быть зарыто много "подводных камней"..

Stiks , 19.08.10
    #9 + Цитировать
  10. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    http://www.forumhouse.ru/threads/38835/page-16

Стикс, пост 230.

SuperGSM , 19.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Stiks
    Благодарности:
    64

Stiks

Живу здесь

Stiks

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Посмотрел Таранис. Уже улучшение на лицо у супры в новых моделях. Только, первое - топка стальная, а значит не для отопления:((считайте это моим мнением) а второе - очень маленькая по размеру. Мощность - всего 5кв!! Стоит, столько же, что и Етул За такие баблище, уж лучше тогда австрийский Austroflamm, модель 75K. Большая, мощная, со всеми наворотами. Но для качественного отопления не подходит.:( В инструкции есть пункт: ни в коем случае не перегружайте топку... одна закладка дров, не более 2.4 кг. А так топка супер! www.austroflamm.com.

Stiks , 19.08.10
    #11 + Цитировать
  12. regent07
    Благодарности:
    6

regent07

Участник

regent07

Участник

Благодарности:
    6
    Уважаемые, извините, что вмешиваюсь, но не могли бы Вы от общих слов перейти к конкретике и сказать что либо о топке 70 Tondo или о фирме Nordica.

От себя замечу, меня мало заботят доводы, что в Швеции холодно, а в Италии тепло, относительно места производства чугунных топок. Во всех северных странах исторически грелись большими печами из камней и кирпича (русская печь, шведка, голландская печь и тд.) а вот лучшие литейные производства чугуна как раз в центральной Европе.

Стикс, спасибо за ссылку. В Минске I18 Panorama действительно дешевле чем в Москве, но все равно цена под 70 тысяч получается. Разница с Tondo почти 20 тыщ. Можно без общих рекламных слов объяснить мне какая между ними разница?

Спасибо.

regent07 , 19.08.10
    #12 + Цитировать
  13. Stiks
    Благодарности:
    64

Stiks

Живу здесь

Stiks

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Так разница, как говорится - видна невооруженным глазом:) Дизайн, подогнан под Етул, размер меньше, мощность меньше, КПД меньше. Верхнюю часть, вообще наглости набрались итальяшки и скопировали у Етул И510:)

Про лучший чугун в центральной Европе, не будем, у Етул своя литейка, а лом - он везде лом На этот счет, лучший показатель определения качества - визуально тактильные ощущения...

Stiks , 19.08.10
    #13 + Цитировать
  14. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    Два вопроса.
    1й - Это у Нордики дизайн подогнан под Етул? ) Я так понимаю, что все производители по мнению Стикса втайне завидуют Етулу и стараются делать все под него. Ибо по его ошибочному убеждению, Етул законодатель мод в каминном деле.
    и второй -
    Стикс, весь чугун для производства своих топок Етул льет сам на своем заводе в Норвегии? Ты гарантируешь? Лично ты, именно что весь? Что не закупается он в той же Франции, его большая часть?

SuperGSM , 19.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Stiks
    Благодарности:
    64

Stiks

Живу здесь

Stiks

Живу здесь

Благодарности:
    64
    ДА, на 100%! Гарантирую лично!!:) А в каком виде им покупать чугун во Франции:)] Да и зачем?:)]

А про дизайн: так открой хоть раз сайт Етуля, не бойся:)]

Смотрим на дымосборник:)] На ножки:)]

http://www.jotul.com/pl/wwwjotulpl/Main-Menu/Produkty/Drewno/Wkady-na-drewno/Jotul-I-510/

И даже верхняя регулировка как у И18:)]

http://www.dymohod.by/products/kj/wd/25

И так еще пару замечаний... Заводу Нордика, всего 30 лет, Етулу - 157!! Опыта в литье побольше будет:)

Stiks , 19.08.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также