1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Максимальная высота забора в деревне (ИЖС, ЛПХ)

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем zuz, 18.08.10.

  1. klopok
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19

    klopok

    Живу здесь

    klopok

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Электросталь
    Прошу помощи по нормам забора от соседей, я хочу (хотел) сделать штакетник высотой 2 метра, соседи хотят профлист сплошной 2 метра, их участок южней моего, т. е. будет тень на мои посадки. Участок с другой стороны еще не куплен, не хочу накосячить будущим соседям. Прочитав кучу инфы, прихожу к выводу, что забор соседей не должен быть высотой более 1.5 метров, забор должен быть светопроницаемым (рабица, штакетник). Не хочу ругаться с соседями, на начальном этапе постройки. Если что неправильно излагаю, поправьте. Участок ИЖС 10 соток. К слову, сосед сзади уже поставил 2 метра глухого профнастила. А как же договоренность? Или я плаваю не там и вообще не понимаю?
     
  2. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Лучше всё по договорённости конечно. Но по моему (если я не ошибаюсь) строгого закона в отношении возведения заборов нет. Т. е. если что то не "нравится", то решить вопрос можно только в суде.

    По поводу затенения, получается у Вас соседский забор отбрасывает тень, но Ваш то получается наоборот тень на Вашем же участке и создаёт? По логике вопрос со светопропусканием стоять не должен. Есть ещё варинат, часть забора (которая выше 1,5м) делать из поликарбаната, такое вроде тоже как допустимо и наростить забор вплоть до 2,2м.

    Продуваемость забора решается например поочерёдной установкой досок по разные стороны прожильника (как на фото) таким образом будут щели, но просмотреть напрямую не получится. Т. е. - это касаемо притензий, чтобы нельзя было их предъявить в суде. Всё ИМХО.
    7.jpg
     
  3. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Замерьте длину тени от 2-метрового забора летом в полдень (лучше в 13:30) и больше Вас этот вопрос мучить не будет никогда.
    В московском регионе должно получиться примерно от 1,3 до 1,5 м в течение дня, если забор стоит строго в направлении запад-восток. Если же забор стоит в ином направлении, то утренняя более длинная тень будет компенсироваться вечерними прямыми лучами либо наоборот.
     
  4. klopok
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19

    klopok

    Живу здесь

    klopok

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Электросталь
    @Cedric_1, т. е. по поводу тени не париться? Тогда другая сторона вопроса, соседи хотят профлист, а я штакетник по кругу, их профлист будет мешать моему штакетнику, не в плане пропускания света, а в плане внешнего вида (сквозь зазоры я буду наблюдать ихний профлист). Я снова не о том думаю? Как это будет выглядеть с эстетической точки зрения? Кто то так делал? Что же мне всегда соглашаться на мнение других?
     
  5. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Ставить рядом два забора вообще не разумно. сделайте шпалеры вдоль соседского забора и посадите девичий виноград.
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Эстетической стороной вопроса можете радовать свою душу сколько угодно. Хоть в 3 ряда поставьте забор из разных материалов. Лишь бы Вам понравилось.
     
  7. klopok
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19

    klopok

    Живу здесь

    klopok

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Электросталь
    Об этом я и спросил, потому что не могу представить двойной забор, как это выглядит.
     
  8. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.056

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    Москва
    Мой вариант.
    По сути два забора на расстояние о10 иетров между участками, далее рабица.
    Однако оба установленные мной.
    Первый сплошной профлист высотой 2.5 метра на этот забор установил на кронштейнах шпалеры несколько выше.
    У шпалеры засадил плодовый виноград.
    Вид со шпалерами эстетически украсил вид значительно.
    Причина сооружения забора и шпалеры это соседский сарай безобразного вида который установлен в нарушение всех норм впритык.
     
  9. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Это получается полезную площадь немного съедает?

    У меня пока всё впереди. Один сосед не охотно хочет высокий забор (молодой парень), но при этом готов 50/50 вложиться в постройку низкого (у него участок маленький, ему высокий забор будет визуально уменьшать пространство. Но он сам так захотел, размежевал нормальный участок 16соток и оставил 5 (место себе только под дом и ограду, огород нафиг ему не нужен). А так он южнее меня и мой забор тени ему создавать не будет. Обменялись с ним телефонами, может чего порешаем потом. Но у него уже построен дом. Общий забор у нас около 30 метров.

    Второй сосед тоже молодой парень (на вскидку они лет на 15 младше меня, а так то люди взрослые) - пока про забор возможно не чего не думает, но он севернее меня, зато участок как мой: 16 соток. Участки у меня с ним угловые - общий забор с ним 54 метра.
     
  10. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.056

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    Москва
    Это забирает не более 10 см.
    Да и заращивается виноградом.
    Фронтальная часть сплошного забора отгораживающая участок от дороги еще выше и зарощена девичьим виноградом.
    Сам виноград занимает от плоскости забора более 10 см.
    Однако это того стоит.
    Любой забор, если это не кованая декоративная ограда, не радует взгляд.
    А естественное растительное ограждение, да еще и по шпалерам смотрится очень эстетично и естественно.
    Кстати.
    Забор по фронту у меня сплошной высотой 3 метра. Девичий виноград еще увеличивает высоту сантиметров на 20.
    К тому же участок искуственно поднят над дорогой.
    Участок на склоне и перепад высоты участка над дорогой составляет от 15 см в верхнейточке до 80 см в нижней.
    К чему мне такая высота.
    Дорога грунтовая, отсыпанная в свое время строительным боем гравием и периодически досыпается отсевом.
    При проезде машин поднимается пыль.
    На участках, отделенных не сплошными заборами, территория прилегающая к дороге покрывается слоем пыли.
    У нас все нормально.
    Заборы с соседями устанавливал только за свой счет, одного соседа уведомил заранее и он мне даже помог с установкой, соседей с другой стороны даже не спрашивал.
    В моем случае свою роль видимо внес фактор халявы в плане что соседей устроил вариант замены истлевщих заборов на качественные за мой счет и моими силами.
    С той стороны наличествовал гнилой полуразвалившийся штакетник.
    Просто завез материалы (столюы и ламинированную зеленую рабицу, и выкорчевал штакетник и за день обустроил новый забор.
    Высота 180 см.
    Кстати, ламинированная в зеленое сетка рабица с расстояния почти не заметна на фоне газонов и растительности, то есть визуально органична и не ограничивает пространство.
    Однако в моем случае вид соседнего участка не радова мою жену да и меня.
    Только туалетов типа скворечник с дырой там установлено 3 шт, плюс еще некоторые не эстетичные постпройки.
    Поэтому на отдельных участкав возле ограждения был высажен девтчий виноград который очень быстро превратился в сплошную стену.
    Мы не отшельники, но отим красоты, комфорта и насколько возможно покоя хотя бы на дачном отдыхе.
     
  11. kris80
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    kris80

    Участник

    kris80

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Народ всем добрый вечер.
    всё как обычно, сначала начинаешь делать а потом узнаёшь что это нельзя.

    вопрос такой, начал ставить забор вокруг участка. высота от 2,5 до 3
    у меня с 2 сторон соседи и с 2 сторон дорога.
    как понял со стороны дороги могу поставить забор не выше 2,2м.
    а со стороны соседей как понял надо договариваться.
    это правильно? есть может у кого что за письмо надо подписать с соседями

    и поднял уровень участка с одной стороны на 0,5метра примерно, это чем то грозит?
     

    Вложения:

    • IMG_20170530_193421.jpg
    • IMG_20170530_185907.jpg
  12. shohinolimov
    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    shohinolimov

    Новичок

    shohinolimov

    Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Я тут пока новичок. После покупки земельного участка в деревне сразу зарегистрировался тут. Хотел на следующий недели сделать забор с профнолиста высотой 2 метра, с лево от меня сосед против такого забора даже до половины участка где начинается его огород. с право сосед давно сам огородил профнолистом половина своего участка до моего огорода. А так там сейчас сеткой потянута. Просто нормально не могу находится в своём участке, всегда смотрить и всё видно и не комфортно чувствую себя. Имеет ли он права? просто не хотелось ссориться с ним.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Ну 2 метра вы"формально" имеете право на забор:flag:
    Однако...
    Ваш сосед никуда не денется:no:
    Уже никогда в жизни:no:
    Может имеет смысл с ним поговорить...:faq:
    Какие он имеет на этот счет мнения:faq:
    Потому что поставить забор намного проще, чем найти хорошего и дружественного соседа
    (А других соседей у Вас уже не будет) :no:
    Лично я - бы его бы спросил бы :um:
    Каково его мнение:faq:
    Потому, что он 100500 не будет лазить через Ваш общий с ним забор, каким бы Вы его не сделали:no:
    Можно просто иметь на границе с ним "два колышка":victory:
    Почему бы и нет:faq:
    Так я думаю:um:
    Или Вы ставите забор, чтоб всякие "черти " от Вас к Нему не лезли:faq::|:
    (Так ему тогда и объясните) :hello:
     
  14. shohinolimov
    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    shohinolimov

    Новичок

    shohinolimov

    Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо вам за ответ. Данное время наши участки как общий. Было бы дача или просто огород другое дело. Бывает разные случи в жизни (может я люблю голым походит на своем участке и т. д) Я лично очень рад соседу который профнолистом огородили себя.
     
  15. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031
    Адрес:
    Москва
    Ставьте сплошной забор самостоятельно. Просто будет на этом участке 2 забора.