1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бюджетные светодиодные светильники, варианты

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем henc, 16.08.10.

1. henc
    Благодарности:
    367

henc

Старина Хенк

henc

Старина Хенк

Благодарности:
    367
    Кому скоро будет нечем заняться в длинные зимние вечера можно сделать своими руками энергосберегающие светильники для любимой дачи, и не только.
    Вариант 1.
    Светильник с бестрансформаторным питанием на 12 светодиодов.
    Светодиоды использовать сверхяркие на прямой ток 15 - 20 Ма.
    Пример ARL-3214UWC-20cd
    Для корпуса светильника хорошо подходят круглые уличные плафоны
    Схема прилагается
    На вопросы отвечаем

Вложения:

• ARL_4mm_prozr.jpg
    • Massive_C_603_17118_04_10.jpg
    • plot.php.jpg
    • вар 1.jpg
    henc , 16.08.10
    #1 + Цитировать
  2. henc
    Благодарности:
    367

henc

Старина Хенк

henc

Старина Хенк

Благодарности:
    367
    Вариант 2
    Данный вариант удобен для реализации садовых светильников освещения дорожек. Удобно подавать на каждый светильник низковольтное питание.
    В схеме можно ставить от 1 до 4 х одно ватных светодиодов к примеру HPB8-49KWG/WPCB (1W White, 6000K, 105Lm)
    Светодиод и стабилизатор тока надо установить на радиатор с теплопроводной пастой

Вложения:

• Star-1.jpg
    • вар 2.jpg
    henc , 16.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Nickolas81
    Благодарности:
    122

Nickolas81

Живу здесь

Nickolas81

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Ничего личного, но обе схемы - это низкопробное радиолюбительство. Даже китайцы в своих светодиодных лампах и светильниках применяют более современные схемы включения и элементную базу. Так как Вы предлагаете, сейчас светильники никто не делает. Это позавчерашний день.

Nickolas81 , 16.08.10
    #3 + Цитировать
  4. henc
    Благодарности:
    367

henc

Старина Хенк

henc

Старина Хенк

Благодарности:
    367
    Ключевое слово в статье БЮДЖЕТНЫЕ, если вы по невнимательности не прочитали.
    Конечно могу предложить схемы на современных драйверах, только зачем.
    Для того чтоб не профессионал купил кучу девайсов, оборудования и сделал один светильник по цене шатла, смешно право:)
    Подумайте.

henc , 17.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Nickolas81
    Благодарности:
    122

Nickolas81

Живу здесь

Nickolas81

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Здесь не радиолюбительский форум, поэтому отвечу кратко - для современного светодиодного светильника или лампы желательно применение микросхемы-драйвера светодиодов. Даже обычные светодиодные лампочки с цоколями Е14, Е27 или светодиодные аналоги галогенок имеют внутри такие микросхемы. В продукции практически любого крупного производителя м/сх такие микросхемы представлены (Maxim, National Semiconductor, ON Semiconductor, Fairchild и т.д.). Есть целый ряд менее известных производителей выпускающих подобные м/сх (но я бы не советовал с ними связываться, имелся неприятный опыт, лучше работать с "брендами"). В технической документации на соответствующие м/сх можно ознакомится с рекомендованными схемами включения.

Я бы сказал так, с учетом динамики развития рынка светодиодного освещения, условно современным можно считать то, что не старше двух лет. Если подходить совсем строго, то ситуация серьезно меняется каждые несколько месяцев.

Кроме того, по представленным схемам, есть целый ряд конкретных замечаний, помимо "морального старения". Но здесь это явно оффтопик.

P.S. Я работаю в российско-китайском СП, занимавшемся разработкой в том числе серии светодиодных ламп, в этой разработке я принимал самое непосредственное участие (работа была завершена 2 месяца назад). Поэтому о современном уровне китайских коллег представление имею достаточно полное.
    P.P.S. Микросхемы-драйверы светодиодов даже в России и даже в розницу стоят всего 1-3 бакса. Какая нафиг "цена шаттла"?

Nickolas81 , 17.08.10
    #5 + Цитировать
  6. henc
    Благодарности:
    367

henc

Старина Хенк

henc

Старина Хенк

Благодарности:
    367
    Ну и предложите реализацию схемы дешевле вышеописанных, или дальше занимайтесь софистикой.
    Ждем схему

henc , 17.08.10
    #6 + Цитировать
  7. henc
    Благодарности:
    367

henc

Старина Хенк

henc

Старина Хенк

Благодарности:
    367
    Ну что вы так взъелись.
    Чтоб впредь не мерится "линейками" друг перед другом внесу ясность. Вы думали что ответили с высоты крутых знаний дедку радиолюбителю, ошиблись малость. Нарвались на профи, правда не конкретно в области светодиодных технологий но в курсе многих вопросов.
    Теперь ответы на ваш топик.
    "Здесь не радиолюбительский форум" - а вы судья или цензор, если да сертификат в студию просим, если нет на скамейку играть в домино.

"Я бы сказал так, с учетом динамики развития рынка светодиодного освещения, условно современным можно считать то, что не старше двух лет. Если подходить совсем строго, то ситуация серьезно меняется каждые несколько месяцев."- странно, а мы работаем на рынке по светодиодам уже более 3 х лет, скажу своим инженерам а то не знают

"P.S. Я работаю в российско-китайском СП, занимавшемся разработкой в том числе серии светодиодных ламп, в этой разработке я принимал самое непосредственное участие (работа была завершена 2 месяца назад). Поэтому о современном уровне китайских коллег представление имею достаточно полное." - а я директор предприятия которое работает более 12 лет, и поставляем в числе прочей продукции, готовые драйвера многим СП, к примеру ОСВАР, пример с моего сайта - http://oookranservis.com/?page_id=1816 , работаем поставляя готовые светильники по спец заказу для РОСАВИА , а у вас есть такие клиенты.
    "P.P.S. Микросхемы-драйверы светодиодов даже в России и даже в розницу стоят всего 1-3 бакса. Какая нафиг "цена шаттла"?[/QUOTE]" - уважаемый, а что драйвер сам светится.
    Нужна обвязка, плата которую спичкой не нарисовать , паяльная станция, купить детали не по оптовой а в розницу,
    приборный парк рублей так на 5000 минимум, и так далее.
    Вот вам и "какая нафиг цена"
    И конкурентной по цене и функционалу схемы мы от вас не дождемся, к бабке не ходить.
    А так я добрый, не принимайте близко к сердцу вышеописанное.:)

henc , 17.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Sasha76
    Благодарности:
    71

Sasha76

Живу здесь

Sasha76

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Друзья!
    И зачем ругаться?
    Тут есть два подхода:
    1. Если у Вас ЗП достаточная, - проще купить готовые светильники или что-то типа конструкторов, благо в ЧИПиДИП начали появляться. Там и использовать современную аппаратную базу и т.д.
    2. А вот ежели Ваш кошелёк не похож на кошелёк Абрамовича или Дерепаски даже отдалённо, зато есть масса свободного времени, возможность достать недорогих ярких светодиодов и куча радиодетелей на чердаке, - вот тогда и замечательно подойдёт идея топикстартера.

P.S. при расчёте себстоимости изделия было бы неплохо для себя учитывать и себестоимость собственного труда (взять свою ЗП, поделить на 22 и на 8 и умножить на количенство затрачиваемого на реализацию очередной самоделки времени). Иногда интересные вещи вылезают. Хотя ежели что-то мастерить в кайф, - а и фиг бы с деньгами...

Sasha76 , 17.08.10
    #8 + Цитировать
  9. Nickolas81
    Благодарности:
    122

Nickolas81

Живу здесь

Nickolas81

Живу здесь

Благодарности:
    122
    2 henc
    Мне искренне наплевать на то какой Вы, добрый или не очень. Представьте себе, я даже не вспотел, прочитав про "профи" который "в курсе многих вопросов". Либо мы будем беседовать по технике, либо никак.

Если по технике, то обзорное впечатление о архитектуре и конструкции современных светодиодных светильников и ламп можно легко получить из документов-обзоров фирм производителей драйверов светодиодов.

Например:
    "High brightness LED drivers" от ф-мы Maxim;
    "LED drivers for high-brightness lighting" от ф-мы National Semiconductor;
    "LED drivers: IC's" от NXP.

Какая пропасть лежит между предлагаемыми в упомянутых документах решениями и предложенными Вами схемами - каждый может убедится самостоятельно.

Впрочем, заранее соглашусь, что Вашу аргументацию в стиле "по фигу, что г*вно мамонта, зато дёшево" мне перебить нечем.

Остальное, извините, без комментариев, ибо по сути "цирк на конной тяге".

Nickolas81 , 17.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Olko
    Благодарности:
    89

Olko

Живу здесь

Olko

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Я с вами не соглашусь. Мне проще показать кому-нибудь такую схему и за небольшую денежку купить светодиоды и что там надо и получить светильник, которых мне надо много. Вы можете себе представить среднестатистического дачника, который будет покупать и паять платы??

Это отлично, что Вы в этом разбираетесь и являетесь профессионалом, но многие попробуют именно предложенный простой вариант и даже не задумаются пробовать то, о чем пишете Вы.:(

Olko , 17.08.10
    #10 + Цитировать
  11. henc
    Благодарности:
    367

henc

Старина Хенк

henc

Старина Хенк

Благодарности:
    367
    Вот слова мудрого человека

henc , 17.08.10
    #11 + Цитировать
  12. samus
    Благодарности:
    174

samus

Живу здесь

samus

Живу здесь

Благодарности:
    174
    В схеме ошибочка с номиналом гасящего конденсатора: для тока 10-15 мА больше подходит 0,23 мкФ 400 В. А не как не 230 мкФ.

samus , 03.09.10
    #12 + Цитировать
  13. SPY61
    Благодарности:
    0

SPY61

Новичок

SPY61

Новичок

Благодарности:
    0
    Так он там еще резистор двух ваттный нарисовал, и подбирай наздоровье

SPY61 , 04.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Alex II
    Благодарности:
    40

Alex II

Живу здесь

Alex II

Живу здесь

Благодарности:
    40
    шел бы ты мужик лесом, кроме своего восхваления пока ничего не видно. Молодец знаешь названия фирм , возьми с полки пирожок сядь в уголок и не мешай.

Alex II , 14.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Corni
    Благодарности:
    876

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    876
    Спасибо за тему! Может оказаться очень даже полезной. :super:

А тому самому человеку порекомендую в эту тему нос не совать, если конкретно простым людям сказать нечего! :mad::mad::mad:
    Лучше бы сам предложил что-то дельное!

Corni , 14.02.11
    #15 + Цитировать