1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помощь по выбору типа фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем SergO442, 16.08.10.

1. SergO442

SergO442

SergO442

Гость

Уважаемые форумчане, всех приветствую!
    Понимаю что в форуме тем с подобным содержанием навалом, но все же...
    У меня делема с выбором типа фундамента, но начну все по порядку.
    Дом одноэтажный с полумансардой 11*14 из бруса 200*200 (возможно в последствии будет обложен кирпичем), перекрытия деревянные, глубина промерзания ~1,4 метра, УГВ - более 3-х метров.
    Тип почвы не знаю, геологию не заказывали и в интернете ничего не нашел... Буду строиться на юге МО - г. Зарайск.
    Много "знающих" людей советуют в основном мне 3 вида фундамента (везде речь о монолитной ленте):
    1. Глубокогозаложения - ниже глубины промерзания
    2. Лента на 50см в землю + ростверки ниже глубины промерзания
    3. Траншея на 60см из которых 35-40см песчанная подушка, а остальное (25-20см) бетон.
    Мне, как делитанту в строительстве (это мой первый опыт), самому понять что лучше, а что хуже (применительно к моей ситуации) очень сложно, не говоря уже о том, что нужно сделать выбор...
    Просьба помочь с выбором или что-нибудь авторитетно посоветовать!
    Также у меня нет плана фундамента, но есть план первого этажа (прилагается). По поему разумению под все (ну или почти под все) внутренние перегородки делается точно такой же фундамент или есть варианты?
    В помещениях есть большие расстояния (точки зрения настилки полов) как быть с этим? Столбы или опять же лента? В общем помогите, пожалуйста, а то мозг разорвет...
    Заранее спасибо!

Вложения:

SergO442 , 16.08.10
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    1. Полнозаглубленный фундамент -если подвал не нужен, то это просто перерасход средств.
    2. Вы там немного терминологию спутали, но смысл понятен -дурацкая конструкция если лента заглублена. Если уж делать столбы (сваи) + ростверк, то ростверк-лента должна вывешиваться над грунтом. ИМХО тоже не лучший вариант из-за высоких трудозатрат и многоочередности возведения (сначала сваи, потом ростверк). Имеет смысл только если есть готовый товарный бетон, но нет песка на подушку:)] -крайне редкая ситуация.
    3. Наиболее рациональное решение. Ленту можно даже и вообще не заглублять -но это уже подробности и уточнение конструкции, зависит от материалов.

План фундамента в вашем случае будет практически совпадать с планировкой 1 этажа, т.к. под плиты перекрытия там все равно не подогнано. Придется скорее всего даже еще промежуточные ленты добавлять, т.к. если пол будет по деревянным балкам, то пролеты великоваты для этого и нужна промежуточная опора. Вам бы полы по грунту подошли хорошо.

44alex , 16.08.10
    #2 + Цитировать
  3. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Если не нужен подвал - 3-й вариант однозначно.

serj58 , 16.08.10
    #3 + Цитировать
  4. SergO442

SergO442

SergO442

Гость

Понятненько... Рушите все мои стереотипы...
    Я всегда считал что чем глубже, тем лучше...
    Сразу извиняюсь за глупые вопросы, но:
    А от каких материалов зависит заглублять ленту или нет? От бетона? То он будет товарным не менее м-300 (вроде даже с гранитной крошкой).
    Какая ширина должна быть между промежуточными лентами?
    Что значит полы по грунту?

SergO442 , 16.08.10
    #4 + Цитировать
  5. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Нравится мне это.:)]
    так считает абсолютное большинство -потом узнают и оказывается "а земля то круглая".
    Пока принимается а там посмотрим
    Если лента является и фундаментом и цоколем -то делать монолитом можно без заглубления.
    Если лента тонкая и является основой под цоколь, а цоколь выполнен например из пескоцементных блоков (этот вариант лично мне нравится больше всего), то имее смысл её спрятать заглубив, а цоколь уже будет над землей, красивый и ухоженный.
    Зависит от балок -есть проги можете посчитать какие сечения балок нужны для определенных пролетов. Ссылку не дам, у меня нету под рукой, но поиском легко найдете.
    Воспользуйтесь поиском -с азов долго объяснять. Разберетесь и будут вопросы (но не глупые) -пишите.

44alex , 16.08.10
    #5 + Цитировать
  6. SergO442

SergO442

SergO442

Гость

Я понял! Спасибо! Вроде слегка структурировал!
    Прошу только уточнить один момент - причина пучения почвы - глина, ведь так?
    Имеет ли значение глубина заложения фундамента если ~30-40см плодородный слой, а далее и до 1,7м глина?

SergO442 , 16.08.10
    #6 + Цитировать
  7. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Что? Где?

Причина -вода. Сухая глуна не пучится:)], но правда сухой она практически никогда в грунте не бывает:(.

Значение имеет все. Однако вместо заглубления фундамента можно просто увеличить толщину подушки.
    Сажина уже прочитали?

44alex , 16.08.10
    #7 + Цитировать