1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посадка крупномеров

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем dimav, 06.08.07.

1. dimav
    Благодарности:
    1.456

dimav

без 5-ти минут профессор

dimav

без 5-ти минут профессор

Благодарности:
    1.456
    Прочитал тут в одном прессрелизе про новый загородный проект Агаларова... Внимание привлек абзац про "территорию густо засадили 15 метровыми соснами"...

Вот.

Не мелочась так бац и в чистом поле сосновый лес.

Так я о чем. Мечта у меня такая, чтоб дом мой был в тени деревьев. Плодовых или декоративных, не важно. Клен, дуб, сосна - вообще идеально.

Изучая вопрос я понял, что посаженная сосна может засохнуть года через 3 и никак не проконтролируешь.

Каковы реалии, на что можно рассчитывать? В будущем хочется посадить уже взрослое дерево, от 5 метров высотой.

dimav , 06.08.07
    #1 + Цитировать
  2. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Существует множество фирм, занимающихся посадкой крупномеров. Если вопрос денег не стоит - выбирайте фирмы, у которых максимальный срок постпосадочного обслуживания. И очень внимательно относитесь к выбору посадочного материала. Посадка крупномеров осуществляется в феврале...

Анна13 , 06.08.07
    #2 + Цитировать
  3. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Если крупномерное дерево в контейнере - срок высадки имеет небольшое значение. Чаще большее значение имеет срок выкопки. Лучше использовать не "свежевыкопанное" дерево, а "выдержанное" на площадке, с автоматизированным поливом и т.п. Если по периметру кома пошли обрастающие мелкие корни - это почти гарантия успешной посадки. "свежевыкопанные" выглядят лучше, но после посадки сильно болеют и могут загнуться (причем не сразу, а действительно через несколько месяцев).

Sodmaster , 07.08.07
    #3 + Цитировать
  4. plat
    Благодарности:
    0

plat

Новичок

plat

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем привет! Какой "максимальной высоты" дерево, можно выкопать в лесу, чтобы оно прижилось без проблем на участке?

plat , 17.09.07
    #4 + Цитировать
  5. Sodmaster
    Благодарности:
    7.811

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.811
    Дерево из леса даже в полметра-метр вовсе не всегда приживается. А даже если и приживается, то болеет долго. Именно поэтому лучше брать из питомника, с перешколиванием. Если уж из леса, то лучше с краю, с опушки, где светлее. Лучше приживаются деревья, растущие на суглинке, чем на песке. И еще неплохо прихватить для пересадки немного "родного" лесного грунта: он содержит микоризу, которая необходима для работы корневой системы деревьев. А еще желательно не менять ориентацию :|: в прямом смысле слова: как дерево росло по отношению к сторонам света, так его и сажать на новом месте.
    Так что "без проблем" не получится

Sodmaster , 17.09.07
    #5 + Цитировать
  6. Helga
    Благодарности:
    34.343

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.343
    Компас и посадка "по сторонам света" - излишнее, просто развлечение. А Ваши елочки уже через год будете прореживать, точно:) Как раз, для начала, через одну:)

Helga , 24.09.07
    #6 + Цитировать
  7. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    А может и не развлечение. В литературе об этом почти всегда упоминается, для каких-то сортов хвойников это жизненно необходимо. Ну, а главное, разве трудно это сделать? А деревце будет комфортнее себя чувствовать и легче перенесет стресс пересадки.

alisa , 11.10.07
    #7 + Цитировать
  8. стрекоза
    Благодарности:
    41

стрекоза

хочу все знать!

стрекоза

хочу все знать!

Благодарности:
    41
    Я тоже читала, что желательно ориентировать по сторонам света. А плодовые деревья надо сажать так, чтобы прививка смотрела на север. Так и делаю, и тьфу, тьфу...

стрекоза , 11.10.07
    #8 + Цитировать
  9. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446

а вот неправда. расскажу историю, рискуя схлопотать от коллег-форумчан по шапке, конкретно...Коллеги, не бейте сильно :|:

я знаю, что это не модно, знаю что некрасиво, но я рублю елку на НГ в лесу. Каждый год. Уже лет 30. Это целый ритуал: поздней осенью, разгребая осеннюю прелую листву ногами, мы идем с детьми выбирать дерево, которое срубим на НГ, чтоб завязать путь к нему ленточками :)] Так же, кстати, испокон веку поступают и соседи. Благо нас немного, 3 семьи всего.Но что Вы думаете, лесхоз поступает сильно иначе?? ну, да я не про то.

Хотя и не замечаю, что количество елок в лесу за последние 30 лет уменьшилось. Просто вопросы правильного воспитания детей остро встают...да и с возрастам жалко становится деревья...к лесу-то как отнесешься - так и он к тебе.

поэтому 10 лет назад, к рождению одного из детей решили с отцом посадить в лесу небольшую "делянку" именно для своих новогодних экзерсисов. Ну чтоб лет через.когда совесм старые будем...далеко не ходить в поисках... Нашли кучи 1-2 летних сеянцев, где таких прутиков на 1 кв.метре растет штук по 20-30. И посадили 2 полоски через метр-полтора на бугорке, попутно еще слегка осветлив лес вокруг(снесли подлесок).

Так вот. Папашка сажал с учетом сторон света. А я без. Из его 30 с лишним елок погиб от силы десяток, даже меньше, штук 8. А из моей полсотни - половина :(

Через 4 года я повторил операцию (как раз к рождению другого сына:) ). Высадил четко сотню елок, соблюдая стороны света, лаком для ногтей помечал :cool: . Погибло менее 20%, проверял в этом году.

так что...сами думайте.

spdim , 11.10.07
    #9 + Цитировать
  10. land07

land07

land07

Гость

Главное когда будете сажать деревья, чтобы они были с закрытой корневой системой. Это или в контейнере, что не сомненно лучше, но и дороже, или с комом в мешковине и рабице. То, что крупномеры можно сажать только зимой, это уже устаревшая информация. Это подходит только для копанины из леса:) Мы вот, например, сажаем круглый год, и при этом с гарантией, но только в контейнерах или с предварительно прикопанными комами из питомника. Так что выбирайте посадочный материал внимательнее. Если будут вопросы пишите в личку.

land07 , 14.10.07
    #10 + Цитировать
  11. Petr Ilinskiy
    Благодарности:
    2

Petr Ilinskiy

Участник

Petr Ilinskiy

Участник

Благодарности:
    2
    Да, хвойные долго умирают.. Но если сажает фирма, обратите внимание на послепосадочное обслуживание и гарантию.

Petr Ilinskiy , 28.08.11
    #11 + Цитировать