1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Материал для внешней обшивки под штукатурку

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Влад_и_мир, 11.08.10.

1. Влад_и_мир

Влад_и_мир

Влад_и_мир

Гость

Добрый день.
    Одному хорошему человеку добрые люди быстренько смастерили каркас дома, но не доделали. Бросили и испарилдись. Теперь надо бы доделывать. Хозяин хочет очень штукатурный фасад. Не признает сайдинг и тому подобное. Не уютно - как коммерческие и пром здания такой домик смотрится. Ну, и с его и с моей личной точки зрения. Я тоже большой поклонник штукатурного фасада.
    Понимаю, что технически сделать обшивку сайдингом, практически идеальное, не имеющее явных недостатков решение. Но... увы и ах. Штукатурку хочется. Хотелось и с самого начала. Обратились ко мне за советом. А я задумался и понял, что посоветовать то и нечего. Выручайте, знающие люди, чем обшить можно под штукатурку, чтобы при этом было экологично!?
    Горе строители пришили СМЛ.
    Но, то ли СМЛ оказался не влагостойким совсем, то ли в самом деле, не годится он для наружки. Избушка простояла сезон без движения на воздухе и весь СМЛ повело и стало срывать. Лист прорывался в местах крепления саморезами и крутился волнами, как ему нравилось. В общем, я понял - СМЛ не годится. Гипсокартон - хороший материал. Но , даже влагостойкий - тоже раскиснет. Не выдержит он штукатурный слой, думаю,если будет мокнуть иногда... В общем, не делают так. Не тот материал. Правильно?
    OSB - хорош! Классная штучка. Но...
    Задумался про то, что наверняка он обладает пониженной паропроницаемостью и в доме может быть не совсем комфортно. Стал искать в инете информацию по паропроницаемости и набрел на данный форум и соответствующую прекрасную его ветку, где вопрос обсуждается немного с иной позиции. Но все же убедился, что проблема присутствует. Домик маленький. Две изолированные комнатки по 12 и 8 квадратьов общей площади.
    Прийдут люди зимой, надышат, и будет как в бане... Боюсь. За возникновение конденсата не переживаю, т.к. заложил 150 мм Rockwool Light в качестве теплоизоляции с пароизоляционной пленкой. Исходя из того, что паропроницаемость OSB выше, чем у пленки, не думаю, что следует переживать за возможность конденсата на OSB, ибо физика есть физика. Если пароизоляция сделана без изьянов, она при любых условиях будет пропускать пара меньше, чем OSB значит OSB не станет барьером, вынуждающим накапливаться влагу в теплоизоляции. Это логично и очевидно. Тут же приходит в голову мысль, что OSB одновременно никак не может сделать из дома - баню, ибо та же пароизоляция, присутствующая в большинстве пирогов, куда более влияет на способность стен дышать. Причем разница не на сколько то процентов а в десятки раз. Стало быть, зря переживаю!?
    Но у OSB есть одна плохая черта - добавки, не являющиеся экологичными. Я все понимаю, сертификаты, нормы и ПДК... но ... есть материалы природные, а есть "экологически чистые" как любят их называть... это не одно и то же. Вот тот же гипсокартон, на сколько мне известно, в принципе, по техноголии его производства , не содержит вредных для здоровья примесей. Про OSB уже такого сказать не могу. Потому задумался...
    То же базальтовое волокно есть Rockwool Facade batts или Fasade Clab... Не плохие материалы, но уж больно дорогие, и, к тому же их не на что крепить в моей конструкции и вообще, теплоизоляционная плита уже есть, а названные материалы RW, это, прежде всего, ТИМ.
    И так, резюмирую демагогию.
    Кто может предложить пирог каркасной хижины из материалов природных, или материалов, не содержащих вредных для здоровья добавок, под отделку штукатуркой?

Влад_и_мир , 11.08.10
    #1 + Цитировать
  2. ewp
    Благодарности:
    738

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    738
    Привет, землякам, а где можно узреть данное строение?

ewp , 11.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Влад_и_мир

Влад_и_мир

Влад_и_мир

Гость

с. Староживотинное. :)

Влад_и_мир , 11.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Снаружи оторвать СМЛ и обшить на выбор: изоплаат и его аналоги, СЦП или фибролит (Саткинский магнезиальный вообще суперский) а потом уж любую доступную штукатурную систему по сетке.

Дерсу , 11.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Дядя Скрудж
    Благодарности:
    729

Дядя Скрудж

Работаю в М и МО

Дядя Скрудж

Работаю в М и МО

Благодарности:
    729
    Поддерживаю Дерсу!
    Первое и главное-сорвите СМЛ.(все что говороии о его свойствах, мягко скажем -неправда). На сегодня никому не рекомендую его использовать в жилых помещениях и фасадных работах.
    Второе- вы так все правильно рассуждали (по поводу паропроницаемости) и Вам остается так же проанализировать дышашие и орг. чистые материалы :Фибролит на магнезиальном цементе (г.Сатка), Фибролит на портлоцементе (см.ГринБорд). Они очень хорошо себя ведут как основа под фасадные штукатурки. Единственное условие...вы должны правильно выбрать плотность данных материалов. Мои рекомендации - плотность не ниже 600кг\м3. И определитесь в том, какой геометрический размер Вам ближе для монтажа, что бы было меньше отходов.
    С уважением

Дядя Скрудж , 12.08.10
    #5 + Цитировать
  6. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    То есть "легкая" плита GreenBoard GB-1 25 мм не подходит в качестве основы под штукатурку?

Yuri (fromBY) , 12.08.10
    #6 + Цитировать
  7. ewp
    Благодарности:
    738

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    738
    Так даже в гринбордовских альбомах ее нигде нет снаружи, а только как утеплитель.

ewp , 12.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    АТР - это не Библия, не всегда его (альбом) составляют в интересах заказчика.
    Хотелось бы понимать причины того или иного решения или запрета.

P/S: у меня первоначальная "эйфория" от знакомства с материалами от GreenBoard сменилась на крайне критическое отношение.

Yuri (fromBY) , 12.08.10
    #8 + Цитировать
  9. ewp
    Благодарности:
    738

ewp

Живу здесь

ewp

Живу здесь

Благодарности:
    738
    Поподробнее пож-та.

ewp , 12.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Сложность (правильного) монтажа и высокие цены существенно снизили область возможного применения в панельно-каркасном домостроении. Но это уже совсем не по теме обсуждения.

Yuri (fromBY) , 12.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Неа, не подходит... специально этот вопрос изучал, и производителя теребил и с дилером общался на выставке...

Porcupine , 12.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Влад_и_мир

Влад_и_мир

Влад_и_мир

Гость

Почитал про изоплаат. Связался с одним из Воронежских продавцов...
    В общем, не советуют. Говорят, слишком крошится - слабые механические характеристики. И даже 25 мм - такой же никакой. В общем, сомневаются что будет надежен под оштукатуривание...
    Чем вызвана категоричность? Что в нем опасного?
    Да, вот этот материал пока лидер в моем мысленном списке претендентов. Усиленно собираю на него компромат в инете!
    Кто что плохого может сказать? При выборе материала меня больше интересуют недостатки, нежели достоинства. Дабы сюрьпризов избежать с течением времени.

Влад_и_мир , 12.08.10
    #12 + Цитировать
  13. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Очень жаль, тонкая (25 мм) GB-1 - наиболее заинтересовавший вид плиты.
    Для внутренней силовой обшивки гораздо удобнее в производства и выгоднее по цене связка из ОСП (или ДСП, или фанеры) и гипсокартона, нежели любая из GB-плит. А для внешнего монтажа прямо по каркасу (т.е. без вентзазора) было очень заманчиво взять негорючую, достаточно прочную и достаточно паропроницаемую плиту GB-1 под оштукатуривание тонким слоем.

Ещё один негативный момент - реакция предприятия-изготовителя на вопросы через их сайт, точнее - отсутствие таковой реакции.

Yuri (fromBY) , 12.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Сорри что увожу от темы но.
    Говоря точнее, все кому я задавал вопрос по поводу ГБ1 на фасад (в том числе и под штукатурку) сказали так - "теоретически возможно, но практически не пробовали и рекомендовать не можем" она позиционируется именно как теплоизоляционная плита, а не конструкционная.

ГБ1 слишком "мягкая" и очень пористая плита... У нее даже поверхности ровной как таковой нет, вся в рытвинах...
    Рискнуть повесить ее просто на пенопластовых дюбелях + еще какой то крепеж, на фасад как альтернативу допустим Изоплату, в качестве ограждения для утеплителя и доп слой теплоизоляии ИМХО думаю можно.

Но вот если поверх пустить сетку и штукатурку - начинают брать сомнения. К тому же ввиду того, что в ГБ1 много "дерева и воздуха" есть подозрение что она начнет ощутимо гулять в размерах при изменении температурно влажностного режима. Соответственно получим обсужденную уже не раз сложность с трещинами фасада на стыках плит.

По цене, помоему все плиты которые плотнее чем ОСП более менее в ровень по цене с последней. С другой стороны, если внутри будет ОСП с его низким паропроницанием, а с наружной GB2, то может будет даже и хорошо.
    А по GB2 как я понял уже можно штукатурить...

Реакция предприятия, согласен, странная... Я много вопросов задавал. Но отвечали не всегда. Но если отвечали, то отвечали достаточно подробно...

Такое впечатление что у них форма фидбека на сайте хреново реализована. Кстати этим многие крупные и уважаемые производители грешат. Парок например :) я так и не дождался от них реакции на письма :)

Porcupine , 12.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Быть может, в России другая ситуация с ценами на GB и ОСП, а в Беларуси, помимо практической недоступности материала ещё и цены называют какие-то "негуманные".

В применении в качестве основы под фасадную штукатурку плиты GB-2 смущает достаточно низкая паропроницаемость последней и цена на уровне 9 usd/м2 (для 22 мм).

В применении в качестве навесного фасада (поверх вентзазора) плиты GB-3 смущает достаточно большая суммарная себестоимость материалов и работ.

Yuri (fromBY) , 12.08.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также