1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Пчеловодство для начинающих

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Беспечный ангел, 25.08.08.

  1. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    Мёд,среда агрессивная, и при контакте получается не совсем полезный окисел.
    хотя конечно, знатоки опять же скажут, что контакт не долгий, медогонку можно покрыть воском, или ещё какие ухищрения придумать.

    всегда нужно из множества зол выбирать то с чем тебе легче и удобней жить.
    идеала не бывает!
     
  2. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    @komend, спасибо.

    Еще подскажите, какой краской можно красить ульи? И сколько времени должно пройти между покраской и заселением?
     
  3. ew7dt
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722

    ew7dt

    Живу здесь

    ew7dt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Бобруйск
    ;) не поймите превратно, но это ведь не они сами Вам об этом сказали ;) Собственно и я об этом читал, и на это надеюсь, как говорил, хочу молочную опробовать на практике, в травки и душистые масла уже не верю, так как прошлым летом больно много пеших пчел появилось :no: и это на второй год моего "Еко Експеремента". Пришлось включать тяжёлую китайскую артиллерию в начале июля (пачка китайских полосок была), а дальше до поздней осени "бил гада " всем чем мог. Вроде отстоял.

    Мед и воск по составу достаточно сложный набор биологически и химически активных компонентов, И как следствие они способны реагировать с металлами, Лучший вариант для стенок медогонки наверно стекло ;) но это ближе к сказке. Возможно дерево (опять "эко" тема ;) но его мыть плохо, пористое оно. Затем идут устойчивые металлы - пищевая не ржавеющая сталь и алюминий, где-то рядом эмалевое покрытие, ну Вам про эмалированную посуду не рассказываю ;) С советских времен повелось оцинковку применять, дешево и как бы не видно быстрого результата. Но при длительной эксплуатации цинк "куда то быстро" исчезать начинает. Собственно в мед он уходит. Многие считают что ни чего с ним не происходит за время что идет качка, кто то ярый противник и костьми лежит за нержавейку. Каюсь :|: у меня старая цинковая, но жду когда же она доломается, и я разозлюсь купить новую, правильную, жаба пока сильнее :) Только нельзя цинковую с медом держать. Прогнал, слил и сразу вымыл на чисто, вытер на сухо. И чем оперативней тем спокойней.
    А вот на рамках "черную" проволоку не применяю вобще, хотя по первости был опыт. Но "черная" проволока начинает чернеть и киснуть в вощине, матка туда червить не хочет, мед и перга тоже какие то не очень :no:
    Если есть возможность лучше сразу правильную медогонку взять. Но тут конечно жаба просыпается. В начале большую брать не нужно и страшно, до десятока семей и двушки за глаза много ;) А если дело будет развиваться, то куда ее девать? Покупать сразу на вырост радиальную ? тоже не рационально. А после анализа цен на эти изделия иногда и старую любить начинаешь ;)
    В приусадебном и при дачном хозяйстве, в режиме "только для себя", это мое мнение, 2-3 рамочная ручная полностью нержавейка с металлическим редуктором или ременной передачей оптимальна.
     
    Последнее редактирование: 05.02.20
  4. Ewgeniy1970
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    203

    Ewgeniy1970

    Живу здесь

    Ewgeniy1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Луганск
    Краска любая. Одного мнения нет, а споров много.
    Высохла и селите. Знакомый красит вместе с пчелами. :aga: Я не экстримал, краска перестала пачкаться и в путь.
     
  5. Владимирплотник
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    277

    Владимирплотник

    Живу здесь

    Владимирплотник

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Липецк
    У меня ульи есть и крашенные, и не крашенные. Срок службы одинаков, разницы по зимовке и эксплуатации никакой.
     
  6. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бог с ней, со Словенией... У них и Чернобыль поди свой след не оставил, хотя на пол Европы изотопов точно хватило...Экология самая непредсказуемая, политизированная и шарлатанская тема и наука. Много ли известно о сливе горючего с самолётов в небе, экологичности пластиковых окон, вредоносности асфальта и красок ? Глотаем всю эту гадость, заедая полу-синтетическим мороженым и запивая пепси ... И о боже...! В мёде нашли две молекулы фурфурола, образовавшегося при нагревании его до 80* - всё ! трындец! умираем! ... Согласитесь, что в нашим сознании пропорции восприятия опасности, исходящей от окружающего нас мира, весьма сильно нарушены и искажены, что явно не служит нахождению истины в этом вопросе. В частности и в оценке экологичности материалов улья.
     
    Последнее редактирование: 05.02.20
  7. ew7dt
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722

    ew7dt

    Живу здесь

    ew7dt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Бобруйск
    Согласен, А результаты экспертизы всегда зависят от желаний ее организовавших. "Правильно" проведенная экспертиза в состоянии найти в "темной комнате черную кошку, даже если ее там нет" или не заметить слона в упор ;) лишь бы это совпадало с поставленной задачей.
     
  8. Pragmatist
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229

    Pragmatist

    Живу здесь

    Pragmatist

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Браво! :victory:
     
  9. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Запуталась совсем. Мне предлагают ульи. Один продавец предлагает из липы (дороже почти на 1000), другой из сухой сосны. Что брать?
    И еще вопрос. Сучки на стенках не страшно?
     
  10. SHREK999
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143

    SHREK999

    Живу здесь

    SHREK999

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Амурская обл. гСвободный.
    Важно качество исполнения и что бы были соблюдены все внутренние (пчелинные) размеры.
    А из чего сделаны, это не важно, особенно если пасека стационар.
     
  11. мама лена
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482

    мама лена

    Живу здесь

    мама лена

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Москва
    У меня есть и из липы и из сосны. В липовых этой зимой была сырость в ульях, но они новые и возможно в этом проблема. С другой стороны мне они показались легче, чем из сосны. А пчелам похоже все равно, развивались примерно одинаково (учитывая силу семьи).
     
  12. ew7dt
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722

    ew7dt

    Живу здесь

    ew7dt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Бобруйск
    Согласен, для них важны отсутствие большой влажности и сильных сквозняков, наличие качественного корма и поступление свежего воздуха. Липа, тополь, елка, дуб, сосна или баобаб им похоже по "барабану", они оказывается способны смирится даже с "натуральной химией", типа ППУ и ППС (или как там точнее)
    Поддерживаю полностью @SHREK999, Еще предлагаю обратить внимание на однотипность ульев на пасеке. Очень удобно когда отдельные элементы ульев будут взаимозаменяемыми. Когда крыша, магазин, корпус, дно подходят ко всем имеющимся ульям. Правда для лежаков это менее актуально, там возможна унификация только на уровне рамок.
     
  13. мама лена
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482

    мама лена

    Живу здесь

    мама лена

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток Сегодня у меня на пасеке 2 семьи совершили таки облет. 21 февраля... Еще ничего не распустилось, обещают плохую погоду, а пчелам в улье не сидится.
     
  14. Фermer2
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    353

    Фermer2

    Живу здесь

    Фermer2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Москва
    Тут проблема с вентиляцией
     
  15. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    нормальное явление.
    у кого как пишут, одни сидят, другие облетелись.
    у меня тоже все облетелись, значит время пришло.