1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Уход за пчелами зимой

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем loravano, 05.04.10.

1. loravano
    Благодарности:
    0

loravano

Живу здесь

loravano

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Тоже есть желание заняться пчелами. Но вот зимой в деревню не езжу. А ведь зимой тоже нужен уход за пчелами?

loravano , 05.04.10
    #1 + Цитировать
  2. jon_d
    Благодарности:
    3

jon_d

Участник

jon_d

Участник

Благодарности:
    3
    В этом году у меня была первая самостоятельная зимовка. Раньше (на дедовой пасеке, у знакомого) много занимался летом, а зимой делать ничего не приходилось. Насоветовался, почитал книжек, выбрал стратегию :), и вот что получилось.
    Откачал мед в начале августа, так как рядом был подсолнух (который как известно быстро загахаривается) подкормил сиропом. В начале сентября сформировал (как смог) ульи, чуть позже поставил прововарроатозные плстинки (Бипином обрабатывать побоялся - прохладно все время было). Занес пчел в конце ноября в гараж (когда уже снежок около недели лежал) и все. В середине февраля дал по 0,5 кг. канди с нозематом, а в прошлые выходные вынес... Все семьи живы (тьфу-тьфу три раза). Жду не дождусь тепла для пересадки и осмотра, а то некоторые были легковаты, надо подкинуть медку и сократить... Эх, вот оно, безумное удовольствие...

jon_d , 06.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Ptitsa Govorun
    Благодарности:
    467

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Ptitsa Govorun

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Пчёлы хорошо переносят зиму, если у них достаточно корма! В природе дикие пчёлы заготавливают мёд ТОЛЬКО для себя и им хватает. Человек же часть мёда забирает, но часть эта должна хватать для прокорма семьи. Самое тяжелое для пчёл испытание- это сырость. Поэтому нельзя закрывать летки полностью- "дежурные" пчёлы достаточно хорошо вентилируют, выгоняют влажный воздух из улья. Но леток нельзя оставлять открытым поностью Тут вторая опасность для зимующих пчёл- МЫШИ! Поэтому все летки необходимо закрыть мелкой металлической сеткой!

Ptitsa Govorun , 05.12.10
    #3 + Цитировать
  4. nickp
    Благодарности:
    572

nickp

Живу здесь

nickp

Живу здесь

Благодарности:
    572
    у меня отец занимается печалами. Каждую осень после откачки меда он из подкармливает (заливает в соты смесь песка с водой).
    до первых снегов стоят на улице в ульях на колышках. Когда выпадает снег (много снега) приезжаем и просто переставляем ульи на чурки перед колышками, спереди (со стороны летка) ставится деревянный щит. Если смотреть на улей сбоку - то спереди получается под наклоном стоит деревянный щит, а сбоку засовываем лапник (свежесрубленные еловые ветки). Далее со всех сторон улей забрасываем снегом - в результате получается горка.

Перед всеми манипулуцяциями главное прикрыть леток решеткой, да и вообще обезопасить улей от того чтобы мыши не забрались.

nickp , 05.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Самшит
    Благодарности:
    1.924

Самшит

Живу здесь

Самшит

Живу здесь

Благодарности:
    1.924
    Вентиляцию в улье лучше устраивать по-другому. Пчелы должны иметь выход из улья, не будет выхода- лишнее беспокойство пчел и бОльший отход в зимний период и гибель.

Я применяю вентиляционную рамку. Где обычная рамка обита оргалитом с двух сторон, вентиляционные отверстия выполнены из мелкой металлической сетки, с одной стороны вентиляционное отверстие выполнено внизу, а с другой стороны вверху.
    С помощью этой рамки воздух забирается снизу и выводится вверх. Вентиляционная рамка устанавливается с края гнезда.

От проникновения мышей в улей через летки устанавливаются летковые заградители. Сейчас вижу в продаже только металлические. Раньше были пластиковые в комплект входило 2 вида заградителей - очень удобные, но сейчас такие не вижу.

За многие годы пчеловождения перепробовали несколько способов зимовки и в сарае и на месте, но лучшие результаты, когда пчелы приставлены к стенке дома на поддонах и закрыты со всех сторон щитами, все это устройство, как правило, естественным образом оказывается под слоем снега.
    Семьи в ульях из полистирола ставлю в сарай, но тогда никакой крышки - подушка из моха на верх гнезда да кусок старого синтипона.

Ставим пчел на зимовку в первой декаде ноября, открываем после 20 марта.

Самшит , 06.12.10
    #5 + Цитировать
  6. grom100
    Благодарности:
    0

grom100

Новичок

grom100

Новичок

Благодарности:
    0
    кто строил зимник (омшаник) опишите.Площадь,обьем,сколько ульев входит.Вообщем интересует все по зимнику.

grom100 , 07.01.11
    #6 + Цитировать
  7. leo1313
    Благодарности:
    34

leo1313

Живу здесь

leo1313

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Нефиг тревожить. поставить в холодное проветриваемое помещение (чтоб снегом не задуло). Главное -воздух (читоб не запарились, летки не сокращать) и корм в достатке.

leo1313 , 19.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Кукарек
    Благодарности:
    142

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Благодарности:
    142
    Если нет возможности убрать в помещение. То оставьте на улице под снегом нижний леток закройте полностью а верхний оставьте открытым. Это поможет избавится от сырости главного врага при зимовке. И прикройте чем нибудь что бы свет не попадал на леток в солнечный день они будут тревожится и даже вылитать

Кукарек , 17.08.12
    #8 + Цитировать
  9. bitnik
    Благодарности:
    112

bitnik

Живу здесь

bitnik

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Кукарек Вы так рьяно даете советы не поясняя. Зимовать можно с открытым верхним летком не всегда и не везде. Все зависит от того что человек использует в качестве холстика, то ли это пленка, то ли это планки или материя, а вы всех под одну гребенку. Прикрывать леток нужно лишь в том случае если улья стоят летками на юг. Не у всех бывает снег, у нас например еще ни разу не было снега что им можно было засыпать улья, но тем не менее мои пчелы зимуют на улице уже 11 лет и с открытым нижним летком.

bitnik , 17.08.12
    #9 + Цитировать
  10. Кукарек
    Благодарности:
    142

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Благодарности:
    142
    :hello: Даю поправку на среднею полосу где есть стабильный снег. Холстик тонкая материя пленку нельзя задохнется. Понятно что на юге все подругому:|:

Кукарек , 17.08.12
    #10 + Цитировать
  11. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Зимую так, как говорил Кукарек. Нижние летки плотно закрыты, верхние полностью открыты. Пробовал по разному - так меньше всего плесени. Товарищ мой в зимовник пчел ставит (в отличие от меня - просто нету его) и накрывает вместо положка капроновой сеткой а сверху подушкой. В феврале-марте когда расплод гнать начинают убирает подушки совсем и увеличивает вентиляцию зимовника. У него вообще плесени не бывает.

_JG_ , 27.08.12
    #11 + Цитировать
  12. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    А такой вопрос: А можно ли под зимник приспособить помещение, где постоянно, во время всей зимы будет поддерживаться +4-+8 градусов Цельсия? Это помещение, где в горшках будут стоять цветы, которые боятся морозов. Им нужно светлое помещение и изредка поливать (растение в состоянии покоя)

Aleksej2000 , 04.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Кукарек
    Благодарности:
    142

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Благодарности:
    142
    Нежелательно помещение должно быть темным иначе пчелы будут вылазить и семьи погибнут температура в принципе нормальная

Кукарек , 04.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Т. е. если их отделить перегородкой от того, чтобы им было бы темно, то в принципе можно? А температура не слишком теплая, не будет их активировать?

Aleksej2000 , 04.09.12
    #14 + Цитировать
  15. Кукарек
    Благодарности:
    142

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Кукарек

МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

Благодарности:
    142
    8градусов многовато оптимальная плюс минус 2. Сейчас поискал вы инете советуют при зимовке в помещение не выше 6

Кукарек , 04.09.12
    #15 + Цитировать