1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 3

Выбор насоса для полива из речки, озера, пруда

Тема в разделе "Насосы для полива", создана пользователем Margritka, 06.12.05.

  1. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Брянск
    Отлично! Главное, перепад высот всасывающей магистрали не может быть больше 8 метров. И то, желательно меньше. Я тут, когда помпу купил, не знал, что насос создаёт лишь разряжение, а вода попадает в насос под действием атмосферного давления. У меня перепад высот где-то метров 5 от зеркала реки. Я размотал шланг, кинул его в реку, а сам насос установил на берегу, в смысле на высоте. Длина всасывающей магистрали получилась около 11 метров.
    Ничего у меня не получилось. Помпа напрочь отказывалась всасывать воду. И лишь когда я уменьшил длину всасывающей магистрали до 8 метров и сам насос установил практически на берегу, ну чуть выше, с метр-полтора примерно, помпа сразу засосала воду и заработала штатно. А вот сама она уже подаёт воду куда хочешь, т. е. давление в выходящей магистрали создаёт приличное. У меня точка разбора где-то в 80 метрах от реки и перепад высот общий метров 6. Всё нормально.
     
  2. MURLIK
    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627

    MURLIK

    Живу здесь

    MURLIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Северная Карелия
    Ну тогда у меня получается, что длина всасывающего шланга штатная 7м, а насос и зеркало практически в горизонтали. Зато подает потом уже далеко- и перепад есть и больше чем на 100м
     
  3. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Брянск
    Отлично будет работать! ;)
     
  4. Slavyant34
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    26

    Slavyant34

    Живу здесь

    Slavyant34

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    26
    Сколько реальная производительность, замеряли?
     
  5. MURLIK
    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627

    MURLIK

    Живу здесь

    MURLIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Северная Карелия
    Я не знаю как замерить..Но у меня перед накопительной емкостью на магистрали стоит манометр, когда поплавок срабатывает, то пока отключаю, давление очень быстро ползет вверх. Посмотрю-скажу,но в выходные только. Садовый опрыскиватель работает хорошо, а они просят 2 атмосферы, для полива надо бы поменьше, приходится поливать в режиме очень мелкого распыления и издалека, под корень уже не полить-размывает:nono:
     
  6. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Брянск
    Вот я всегда говорил, что для полива напор не нужен. Вернее нужен, но очень небольшой. А так, когда из брансбойда поливать пытаешься, весь огород смоет. На помпе регулировка достаточно плавная. Добавил газа - сильнее напор, уменьшил - слабее. Через улицу в нашем дачном товариществе мужик купил помпу с диаметром шлангов 50мм. Ещё смеялся надо мной, мол, что ты купил пшикалку с диаметром труб 25мм (один дюйм). А теперь ходит и "плачет", так как поливать из шланга у него невозможно. Он наливает бочки, а потом вёдрами вручную растаскивает воду и поливает. А я спокойно подсоединяю пластиковую лейку и поливаю, как будто из ручной лейки, ну, или без неё просто на грядки или в теплицу кладу шланг.
     
    Последнее редактирование: 15.07.21
  7. MURLIK
    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627

    MURLIK

    Живу здесь

    MURLIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Северная Карелия
    Вот-вот! У нас сейчас жара стоит и уже месяц, наверное, а то и больше, нет дождей, все приходится поливать. У соседа напор никакой, так у них просто шланг валяется и они его с места на место перекладывают, то под одно деревце, то под другой кустик, то под капустку:) А мы даже бочку набрать не можем, чтоб рядом не стоять и не держать шланг-вырывает. Его в руке держишь, а он стоит как кобра:aga:
     
  8. Slavyant34
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    26

    Slavyant34

    Живу здесь

    Slavyant34

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    26
    Тогда нужно делать насосную станцию с гидроаккумулятором и рд, либо ставить частотный преобразователь, но это очень дорого.

    Производительность замерить просто, за сколько времени наполняется какая-либо емкость, допустим бочка, а дальше уже арифметика.
     
  9. Slavyant34
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    26

    Slavyant34

    Живу здесь

    Slavyant34

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    26
    Вчера наполнял ванну со шланга 1/2, тоже не возможно уложить, вырывает, давление на рд 2.5бар. Включил ещё один кран со шлангом 3/4, напор сразу в шланге 1/2 ослаб и он спокойно лежал в ванне. Давление стало 1.2. В вашем случае насос мощнее и напор больше, для корректной работы без рд и гидроаккумулятора, я думаю надо одновременно включать минимум три поливалки, а возможно он и четыре потянет. Мой при работе на две поливалки даёт давление 1.7, подключение третьего распылителя снижает давление до 1.2 - 1.3, что уже недостаточно для нормального полива. При первом включении настроил рд на верхний порог 4бара, это очень много для полива, максимальное рабочее у этих насосов 6бар, так что надо аккуратно подходить к использованию насоса.
    P. S. В первом случае шланги открытые, без насадок.
     
  10. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    9.077

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    9.077
    Адрес:
    Пермь
    Поставить большую ёмкость на высоту метра 2. Наполнять ее насосом (поставив кран, закрывающийся по уровню воды). А из нее уже поливать - теплой водой, с небольшим напором, самотеком.
     
  11. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.262
    Благодарности:
    2.354
    Адрес:
    Брянск
    Согласен! Как выход из положения, если неохота менять насос, пойдёт. На крышу контейнера поставить куб с краном. Тогда быстренько куб налил, держа шланг в руке, что бы не вырвало, а дальше самотёком поливать.
     
  12. MURLIK
    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627

    MURLIK

    Живу здесь

    MURLIK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.18
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Северная Карелия
    Ну пока не буду. жаркое лето в Карелии скорее невидаль. последний раз такое лето было в 2010 году, а так у нас с неба поливает знатно. Но встанет вопрос- поставлю кубик.
     
  13. Aramis_007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6

    Aramis_007

    Живу здесь

    Aramis_007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6
    Коллеги,
    Имеется пруд, из которого удобно брать воду для полива (высота подъема метров 15-20, длина водяной магистрали около 60-80 метров), но "на мостках", на которых расположен насос, обычно купается много народу. Да и рядом с мостками много загорающих.
    Для полива купил насос "Кочан", так он так громко работает, что дети пугаются и его слышно на всю деревню!
    Посоветуйте, пожалуйста к приобретению насос потише, чтобы можно было бы опустить в пруд на метр-полтора. Желательно под 3/4.
    Ну и не шибко дорогой...

    СПАСИБО.
     
  14. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    19.822

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.574
    Благодарности:
    19.822
    Адрес:
    Минск
    @Aramis_007, А как-то электрическая линия защищена, чтобы детей не поубивать? :(
     
  15. Aramis_007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6

    Aramis_007

    Живу здесь

    Aramis_007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6
    @Навигатор6989, та-неееее ...
    усе родное - провод от насоса втыкается в электрический вилка. Реле включайся - насос качай-жужжи - отдыхающие массы охеревай.