1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как усовершенствовать кст-16?

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем finist, 08.08.10.

1. finist

finist

finist

Гость

Помогите пожалуста советом или ссылкой на него. Что можно сотворить с кст-16,чтоб хоть немного уменьшить его прожорливость? На данный момент финансы немного поджимают,чтоб что-то новое поставить,да в принципе при нашей нестабильной обстановке с газом и этот старичёк может сослужить свою неоценимую услугу,так как можно быстренько переоборудовать не твёрдое топливо.Слышал о том ,что ставят пластины,которые играют роль "рассекатора" для пламя,может кто-то вкурсе? Буду рад любому совету

finist , 08.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.648

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.648
    Боюсь Вас огорчить.
    Котлы, которые могут работать на твердом топливе потребляют много газа из-за своей конструкции. У них горелка расположена слишком далеко от теплообменника.

Doobik , 08.08.10
    #2 + Цитировать
  3. MalKo119
    Благодарности:
    386

MalKo119

древлянин

MalKo119

древлянин

Благодарности:
    386
    может кому-то пригодится - у нас давно вырезают пластину из чугуна с отступом на 10мм от стенок котла по периметру топки , размещают пластину выше дверцы в которую вставлена газовая аппаратура на 20-30мм и сверху закладывают огнеупороным кирпичём с тем же отступом по периметру. Экономия есть реально.

MalKo119 , 21.09.10
    #3 + Цитировать
  4. богдан21
    Благодарности:
    21

богдан21

Живу здесь

богдан21

Живу здесь

Благодарности:
    21
    если будете топить газом, то в теплообменник надо в варить пару труб шахматным порядком. Там любой сварщик разберется, места хватит. А если под дрова, то лучше сварить второе теплообменник который установить на выходе из котла.

Вложения:

• kotel_14.gif
    богдан21 , 27.09.10
    #4 + Цитировать
  5. viktor50
    Благодарности:
    6.334

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.334
    Посмотрите эту тему, может пригодится http://www.forumhouse.ru/threads/25173/page-21

viktor50 , 27.09.10
    #5 + Цитировать
  6. vasyaru
    Благодарности:
    8

vasyaru

Живу здесь

vasyaru

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Дайте совет, хочу, пока нет денег на новый газовый котле, как нибудь заставить хоть чуть-чуть экономить свой КСТ-16, с газовой автоматикой.
    Расскажу что я сделал и если кто понимает во всех этих делах, попаравте меня, что бы я исправил ошибки свои.
    Сначала повернул две горелки крайные в разные стороны, что бы огонь с них не грел просто воздух над горелками, а именно в стенки котла с водой. Среднюю замотал фольгой, но остаивл два ряда с пятью дырками возле фитиля.
    Взял лист железа 3 мм, изогнул его буквой S, но не закручивал хвостики, а так что бы торцы уперлися в выступы внутри котла, положил его над горелками его наискось (низ вперся в заднюю стенку, чуть ближе к средине его, вырезал небольших (4 на 5 см) два прямоуголные отверствия для выхода горячего протока дальше, потом хочу еще пер крыть перед выходном газа в дымоход тоже пластиной с, но оставить 5 см, для выхода горячего воздуха.
    Хочу уточнить: даст ли это хоть какую-то экономию, и не буде ли это опасно для работы котла, то что я так близко к горелкам (это где-то 15-25 см) положил лист железа? И не покарёжиться ли этот лист и неупадет ли на горелки?
    Просто одним мне говорят, что так делать нельзя, вдруг котел вздуется.
    Потому что горячий воздух будет долго находиться в не большом пространстве (между той железной пластиной, что я положил и горелками).
    Но я так понимаю, горячий воздух, или огонь в начальной стадии, выйдя с горелок, упрется о стенки котла, прогревая там воду, потом поднимиться выше и упертся в лист железа (что я положил),обернется и пойдет снова вниз и найдя там эти прямоуголные отверствия выйдет дальше выше по котлу. и тд.

vasyaru , 16.09.15
    #6 + Цитировать
  7. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    У меня такого типа котел, только наверное КСТ-10 а не 16 судя по фото в гугле. Так вот на газу он конечно поначалу грел воздух ... улицы. Только после вваривания 50 трубок теплообменника он стал потреблять газ в дело обогрева теплоносителя, а не в трубу... Ну и газогорелочное оборудование нужно современное с микрогорелками, а то что совкового образца малоэффективное и не особо надежное - часто проблемы с фитилем и термопарой были.

axunder , 29.12.15
    #7 + Цитировать
  8. ситинец
    Благодарности:
    1.647

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    @vasyaru, В верном направлении движетесь. Нужно заставить газы омывать стенки котла. Вваривать трубки морочно и не каждому под силу. И после этого на твёрдом топливе котёл работать уже не сможет.

ситинец , 05.01.16
    #8 + Цитировать
  9. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    Всем Привет, планирую увеличивать теплообменник Котел-кстг 10, горелка Агук 1,5, котел 1990 года автоматика 2008-стоит начинать или нет 7.jpg Сделать как тут.
    Я конечно понимаю что котел древний и он возможно не выживет.
    Есть смысл?

evgen-ww , 05.05.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также