1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Биотуалет и вентиляция

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем PashaR, 05.08.10.

1. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Всем здравствуйте!

Есть дача, не дача а слёзы :). Правда есть мечта в зародыше переехать жить из квартиры в свой дом в пределах 30 км от кольцевой дороги...

На даче нет главного - нормального туалета. После долгих мучений принял решение - биотуалет еврокомпакт . Заказал, можно забирать.

Для уменьшения запаха подразумевается следующая организация вентиляции туалетной комнаты - приток снизу (допустим, решётка в двери), вытяжка - через сам туалет по прилагаемому шлангу с высотой не менее метра. Как я понимаю, запах я перемещаю на выход этой трубы.

Дом одноэтажный с жилым чердаком. К дому пристроено помещение высотой в 0,75 этажа. Там я и предполагаю разместить сие биочудо :).

Есть опасения, что выведя трубу от туалета на 1 метр я получу новые ароматы в чердачном помещении :-(

Отсюда идея - поднять трубу до уровня печной, чуть выше конька крыши.
    Прошу помощи в практической реализации - вывожу трубу сквозб потолок пристройки, поднимаю до конька, сверху ставлю грибок для предотвращения попадания дождя.

Вопросы:
    Как правильно выйти сквозь крышу для исключения попадания влаги и потери тепла?
    Будет ли у меня конденсат на поверхности этой трубы внутри помещения и как с ним бороться и надо ли?
    Каковы типовые методы крепежа таких внешних вохдуховодов к домам.

Всем заранее спасибо. Вопросы смешные, так и опыта кот наплакал - сделал сам садовую качель да ещё по мелочи...

PashaR , 05.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Siniyfilll
    Благодарности:
    11

Siniyfilll

Живу здесь

Siniyfilll

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Биотулеты вроде как пахнуть не должны, но выносить раз в неделю содержимое не очень то приятно.
    Может стоит посмотреть в сторону септиков? Можно сделать вполне квартирный туалет, с обычным унитазом. Поищите по форуму.

P/S/ делайте более осмысленые заголовки, а то непонятно про что пишите

Siniyfilll , 05.08.10
    #2 + Цитировать
  3. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Когда написал, начал метаться в поисках редактирования заголовка. И не нашёл... Уж простите, виноват.

Содержимое при использовании 3-мя людьми надо выносить раз в 7 месяцев. Так заявляет производитель. Вот это я и буду проверять на практике. Это же чудо туалет с подогревом :), вентиляцией и электромешалкой.

Септик делать не позволяет стратегия. У дачи будущего нет. Она крайне далеко на очень кривом участке. В планах - жильё (постоянное) в ближнем пригороде. Посему цель - минимальный комфорт для летнего нахождения детей за городом до появления дома постоянного проживания.

PashaR , 05.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    http://www.forumhouse.ru/threads/1238/page-48 тут чего только про них не писали. Читайте.

Вадим (spb) , 05.08.10
    #4 + Цитировать
  5. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Спасибо, пошёл погружаться :) В чтение.

PashaR , 06.08.10
    #5 + Цитировать
  6. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Сам спросил, сам и отвечу :)

Покупать данное чудо техники я бы скорее не рекомендовал.
    Но по порядку.
    Туалет был заказан и в срок изготовлен. Получил в офисе, проверил комплектность и увёз в гараж для последующей переправке на дачу. Хотел попутно купить торф-поглотитель запаха, но не удалось - не было на тот момент в продаже. Когда заказывал - торфо пакеты были (по 6 литров).

В гараже провёл исследование для понимания, чего ещё докупить. Исследование проходило под свербящий в мозгу анекдот "Дети у вас хорошие, а всё что делаете руками - никуда не годится". Задумка вроде как и нормальная, но реализация...

При передаче продавец предупредил - когда будете вставлять дренажный шланг, вы его не вкручивайте, а прямо вставляйте, дабы не нарушить герметичность, а то многие сами так портят пару и к нам потом с претензиями.

Вот эта пара на снимке 2 :)

Первый снимок - общий вид продукта. Третий - сама крышка. Двигатель - привод дворников, тен спрятан в кожухе из метала и у меня крупные сомнения в способности его нагрева чего-либо (сантиметров пять цилиндр диаметром менее сантиметра. Поразила культура изготовления. Стружку от дырок в "мембране" выгребал горстями. Заусеницы от сверления, падающая на спину крышка унитаза, изготовление на уровне уроков труда в школе, а не производственное изделие. Ещё раз про подсоединение дренажа. По руководству присолединяется шланг 40 мм. В поставке - ужасного качества шланг на пол дюйма. Так как хотелось сохранить идею с аквастопами, принял решени остаться в размерах садового шланга. Купил переходник с 40 мм на шланг 3/4 и 2 коннектора к шлангам с переходником. Также купил сам шланг 3/4.

Вложения:

• 01_Покупка.JPG
    • 02_Нанозазор.JPG
    • 03_ИсполнительныйМеханизм.JPG
    • 04_ЛиквидацияЗазора.JPG
    PashaR , 19.08.10
    #6 + Цитировать
  7. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Продолжу -

В Максидоме наткнулся на финский поглотитель запаха для компостеров и биотуалетов. Взял мешочек. Кстати, вопрос - переживут в этом мешке бактерии зиму при отрицательных температурах на даче или ташить его в погреб в город?
    Торф с обильным включением полутрухлявой щепы.
    Хотелось отвести возможный запах за пределы чердачного помещения. На удачу наткнулся на трубу для водостока. Пластик диаметром 100 мм и длиной 4 метра.
    Самая большая проблема с комплектухой оказалась в грибке на трубу. В гиперах были или не того размера или нержав по 800-1000 рублей. Наугад ткнувшись в интернет наткнулся на производство, где, приняв от меня заказ часов в 12 к трем часам того же дня выдали мне грибок из нержавейки за 297 рублей. Рекомендую - делают как стандартные вещи, так и на заказ по чертежам. Нержавейка, оцинковка, покраска...

Вложения:

• 05_Проект.JPG
    • 06_Торф.JPG
    • 07_Труба.JPG
    • 08_Грибок.JPG
    PashaR , 19.08.10
    #7 + Цитировать
  8. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Также купив герметики для прохода трубы скозь кровлю сарая-туалета, поехал на инсталляцию.
    Первым делом сделал единое целое из корпуса туаллета, дренажа и двух резиновых уплотнителей посредством сантехнического герметика.
    Затем по интрукции стал копать яму под дренаж. Инструкция не умничает с полями фильтрации, очисткой, аэрацией. :) Яма минимум пол метра. Точка.
    Копнул на 70 сантиметров, засунул шланг в прилагаемый корпус-фильтр (баночка из-под машинного масла с дырками (интересно, как они туда предполагают шланг в 40 см пихать?)). Яму засыпал крупными камнями попеременно с песком.

Вложения:

• 09_Наполнители-заделыватели.JPG
    • 10_ПерваяГерметизация.JPG
    • 11_ВнешнеВсёПристойно.JPG
    • 12_Подкоп.JPG
    PashaR , 19.08.10
    #8 + Цитировать
  9. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Шланг вывел через пол в помещение, одев на его стандартный садовый коннектор для отсоединения от тулета при выносе содержимого на компост. Дабы избежать разлива содержимого туалета, обе коннетора с аквастопом.

off - А как свои сообщения редактировать?

PashaR , 19.08.10
    #9 + Цитировать
  10. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Хвост шланга закрепил к полу чере хомут, чтобы не поднимался и не создавал петлю с накоплением 50 литров жидкости в туалете.

С другой стороны туалета нужна была вентиляция. Шифер - рубероид - доски - картон (раньше у дедушки в сарае жили курицы). Опыта никакого не было и я с радостью обнаружил, что шивер отлично режится электролобзиком.

Вложения:

• 13_Проход.JPG
    • 14_Погружение.JPG
    • 15_Хвостик.JPG
    • 16_Шиферорез.JPG
    PashaR , 19.08.10
    #10 + Цитировать
  11. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Открытием с шифером так обрадовался, что прогрыз дырку маленько не там :).
    В сарае трубу отлично удерживает полка из досок с отверстием в размер трубы "с натягом". К крыше закрепил через вынос из лдерева на хомут, приобретённый с самой водосточной трубой. Лишние отверстия залил герметиком, запенил пространство под шифером, загеретизировал герметиком для прохождения кровли. Сверху на этот же герметик приклеил заплатку из рубероида.

Вложения:

• 17_Ошибка.JPG
    • 18_ДежательТрубыНиз.JPG
    • 19_ДержательВерх.JPG
    • 20_Законопатил.JPG
    PashaR , 19.08.10
    #11 + Цитировать
  12. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Поставил розетку, повесил блок управления.

К тому времени встал герметик на унитазе и испытания показали - течёт. Расстроился и потерял фотоаппарат. Посему снимки кончились...

Как выяснилось, главная причина течи - отверстие в корпусе унитаза, произведённое на свет в пятницу после получки героем товарища Ерофеева до его поездки в Петушки. Отверстие оказалось не круглое, а корявовырезанное с удлиннением внизу. Герметик там не лёг. Понимая, что - герметик не совсем правильно и находясь в 90 км от магазина сантехники я принял решение таки перезалить герметиком весь узел, что течь прекратило. По уму поставить фланец, но на второй фотографии видно - до дна буквально пару миллиметр. Не потечёт ли фланец - тоже вопрос. Корпус - поэлителен, какие будут варианты исправления креатива очумелых ручег фирмы-создателя?

На этом приключения не закончились. Туалет стал жужуать, вентилироваться и роторить. Пришла пора сыпать торф. Что я сделал, глупый непуганный человек? :) Я сделал ошибку - я прочитал инструкцию. "Засыпать 2-2,5 кг торфа". Достал безмен, взял пакетик= и начил отмерять. 2,4 кг - полный небольшой пакет (магазина ОБИ). Высыпал, потавил режим работы в цикле - вентиляция работает постоянно, а ротор крутится переодически автоматически. Провели пробный попис и покак. Поводили носами - не пахнет. Через пару часов я насторожился - мне не понравился звук. Ага, вот и трабл - ротор не крутится. Пульт управления гудит, а вращения нет. Нырнул в туалет (как писАли в общественных талетах в моей юности - если ты пос#$л, зараза, дёрни ручку унитаза. Если нету таковой - протолкни г...о рукой :mad:) рукой помог провернуться ротору. Закрутился, но не долго. опять встал, натруженно гудя. Я понял, что так спалю игрушку довольно быстро. Выключил автоматический режим и сообщил домочадцам - переходим на ручной режим управления агрегатом. Но и ручное управление быстро перестало радовать. Остановки стали частыми - ныряние перешло в рутину. В один момент ротор перестал включаться вообще, световая индикация вращения ротора погасла. Видение счастливых посиделок на чудо-горшке стало угрожающе быстро исчезать. Разобрав пульт управления я нашёл сгоревший выключатель ротора. Выключатель типовой, сделан по принципц одноразовой шариковой ручки (с применением её механизма фиксации включения/выключения). Нагрузка на контакты оплавила корпус выключателя и он перестал работать.
    Выключатель взял со старого светильника, но надо было найти причину перегрузки. Снял крышку туалета и понял - мне моих сил вручную не хватает провернуть ротор в горшке. Мне это показалось странным. я взял калькулятор :)
    Взвесив остатки торфа в мешке, прибавив высыпанные в туалет 2,400 и разделив на цифру 40 литров, считанной с мешка я понял, что засыпал по инструкции порядка 15 литров торфа. В начале же я писАл - в компании проддают упаковки по 6 литров и менеджер мне говорил - одна упаковка на сезон. Проведя обратные вычисления я получил новый вес - в туалет надо засыпать порядка 1 килограмма, а не 2,4. Содержимое туалета пошло в компостную яму, была засыпана новая порция торфа. Ротор стал крутиться.
    Правда, при включении автоматического режима он не думал отключаться. Совсем. На этом я и покинудл дачу, вернув чудо-туалет в ручной режим. Дальше его эксплатировали без меня...

Первичное резюме - туалет работает неделю. Запаха нет, подогрев не включали, ротор включается вручную по посещению туалета + иногда дополнительно. Ревизия наполнения в следующие выходные.
    Покупать российские товары - уже само по себе подвиг :))

Выключатель я в микронике куплю нормальный.
    Предполагаю, что фраза "купите любой запахопоглотитель из торфа" была обманом и присутствующая щепа повышает сопротивление перемешиваемой массы. В этом сезоне уже заморачиваться не буду, а на следующий думаю попробовать купить торф без щепы.

Вложения:

• 21_Запустил.JPG
    PashaR , 19.08.10
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Читайте инструкцию по условиям хранения на упаковке. А про сроки жизни - вообще больше полугода бактерии в консервированном состоянии не живут - начинает резко сокращаться популяция. Так что смотрите на дату производства.

Вадим (spb) , 20.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Olko
    Благодарности:
    89

Olko

Живу здесь

Olko

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Не берите больше этот торф, он не для таких туалетов предназначен, а только для биолана, да еще вроде только определенных серий. Сейчас продаются мешочки с торфом для туалета объемом поменьше, но это мелкий торф и опилки без щепы. На мешочке нарисованы компостные туалеты похожие на ваш.

Мы пробовали брать в Метрике и обычный нейтрализованный торф в черных мешках и добавлять туда опилки - тоже неплохо, но специальный нам понравился больше. Кстати, неделю назад специальный продавался в Окее по акции - где-то 135 р за 20 литров, в Метрике 165 р за 20 литров.

PS: мы ничего не знали о сроке годности, торф простоял зимой замороженный, а потом мы им пользовались без проблем. Правда после оттаивания добавляли бактерий типа "Туалет-ведро" (продается в Максидоме).

Вложения:

• dac23381-3dc8-11dd-beea-0016e60fd947.resize1.jpeg
    • 11_59.jpg
    Olko , 20.08.10
    #14 + Цитировать
  15. PashaR
    Благодарности:
    183

PashaR

Живу здесь

PashaR

Живу здесь

Благодарности:
    183
    В инструкции - прохладноё тёмное место.
    Про консервированное состояние - а щепа не есть еда для бактерий?

Спасибо Вам за ответ. Значит я на правильном пути и по весне произведу замена торфа на метрически-окейный :)

PashaR , 20.08.10
    #15 + Цитировать