1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 9

Печь с котлом водяного отопления

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Boxer379, 03.08.10.

1. Boxer379
    Благодарности:
    2

Boxer379

Участник

Boxer379

Участник

Благодарности:
    2
    Как построить печь с котлом водяного отопления? Вопрос куда и как встраивается котел с водой. Почему металл не лопается от огня? Подскажите, где найти схемы этой системы. Тоесть печь для топки нужна, без места под варку и тд. Не могу найти в инете информацию по встаивании котла, какой объем воды должен быть в котле и тд.

Boxer379 , 03.08.10
    #1 + Цитировать
  2. vigo
    Благодарности:
    0

vigo

Новичок

vigo

Новичок

Благодарности:
    0
    Присоединюсь к вопросу. Также планируем отапливать 2-этажный дом 7.5х9 печью с водяным котлом + электроконвекторы в проблемных местах. Сейчас собственно строительство дома подошло к печи, а информации по таким печам в интернете почти нет (нашел только сайт про печи Кузнецова, сейчас изучаю). Местный печник на словах все сделать готов, вот только пока ни порядовки, ни схемы с размерами котла на бумаге я от него не увидел, что не внушает уверенности в успехе. Да и где котел заказывать я тоже не очень понял, их же на заказ надо делать или стандартные продаются?

Если у кого то есть опыт строительства печей с водяным котлом - поделитесь знаниями или посоветуйте плз ресурс где можно изучить принцип этой конструкции, а также узнать о том, на что при строительстве такой печи обращать внимание в первую очередь, о подводных камнях.

vigo , 11.08.10
    #2 + Цитировать
  3. андрей1972
    Благодарности:
    0

андрей1972

Новичок

андрей1972

Новичок

Благодарности:
    0
    То же очент интересует этот вопрос!!Печникиии Аууу

андрей1972 , 30.09.10
    #3 + Цитировать
  4. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Котел можно вмонтировать почти в любую печь. Готовых котлов для печей наверное и не существует в природе, все варят сами под заказ. Варить лучше решетку из труб по размеру топки.

vova230 , 30.09.10
    #4 + Цитировать
  5. comm
    Благодарности:
    9

comm

Живу здесь

comm

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Мне установили котел буквой Г и он занимает 2 стенки топки. Объем котла 30 литров.

comm , 01.10.10
    #5 + Цитировать
  6. С Рогачевки
    Благодарности:
    8

С Рогачевки

Участник

С Рогачевки

Участник

Благодарности:
    8
    Печка с котлом для меня тоже животрепещущая тема, причем хочется совместить полноценную печку с плитой, духовкой и лежанкой с котлом отопления. И что бы система отопления еще и от электрокотла могла бы работать

С Рогачевки , 01.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.911

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.911
    Вообще-то их полно...:|: В Эстонии раньше выпускали плиту со вставкой из медных труб *Пионер* называлась...Работала хорошо! Сейчас у меня в печи сделали специально из нержавейки змеевик...Тоже греет ...а параллельно стоит целая система для теплого пола. Греется от Галана. Зайдите в тему ...Утепленная *Шведская* плита...во второй или третьей теме разбирали...
    Сейчас продаются каминные вставки с рубашкой для подогрева воды. Италия вроде!

Владимир Таллин , 01.10.10
    #7 + Цитировать
  8. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    Котел отдельно, отопительный щит к нему отдельно. Щит прослужит "вечно", котелок может потребовать периодически внимания... Лучше не совмещать.
    -
    И никаких лежанок, плит, духовок и пр. хренотени в системе отопления. Тока котел и щит. Электро-котел добавить можно.

ASN , 01.10.10
    #8 + Цитировать
  9. 4cus
    Благодарности:
    46

4cus

Участник

4cus

Участник

Благодарности:
    46
    Несколько лет назад при реконструкции дома заменили старую русскую печь на отопительно-варочную упрощенной конструкции: в топке расположен водогрейный котел буквой "П", соединенный непосредственно с системой отопления доме (100 м 2), а в дымоход вмурован дополнительный котел для подогрева воды для бытовых нужд. Все котлы заказывали местному сварщику как инд.заказ под инд. проект. Поверх топки расположена обычная чугунная варочная плита, дымоход имел пару оборотов. Для предотвращения термоударов и равномерного прогрева системы отопления желательно установить циркуляционный насос. В местах контакта металла с кирпичом предусматриваются термошвы (на ведро кладочной смеси 1 кг соли). Служила нам эта печь верой и правдой лет 15, пока не пришла пора очередного ремонта, в результате заменили ее на отопительный твердотопливный котел. Места занимает в разы меньше, а эффект тот же.
    К вопросу о том, почему не раскаляется металл? Вспомните школьный опыт из курса физики 8 класса, когда в бумажном стаканчике на лабораторной горелке нагревалась вода. Вопрос: когда начнет гореть стаканчик?

4cus , 01.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Здесь несколько сложнее все. Надо плясать от площади дома. Под определенную площадь необходима определенная мощность котла. Мощность котла будет зависеть от его поверхности и места расположения относительно топки. Т.е. считаем кол-во необходимой нам трубы, и варим из нее конструкцию в зависимости от размера топки или другого места расположения . Могу что то напутать, сейчас лень искать, но на 10 м площади дома надо 1 м.п. трубы на 50мм. Например если надо отопить дом в 70м2 то берем 7 м трубы и варим котел. Это если он будет стоять в топке. Если в первом канале или колпаке, то надо длинну трубы увеличить на 20-30%

Misha Misha , 01.10.10
    #10 + Цитировать
  11. VANCHENSO
    Благодарности:
    2

VANCHENSO

Участник

VANCHENSO

Участник

Благодарности:
    2
    Книга Порфирьев "Печные работы". Несколько интересных и простых порядовок печей с котлом. В интернете много ссылок для скачивания книги.
    Кто нибудь делал подобное?

VANCHENSO , 01.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Andrew_Sh
    Благодарности:
    4

Andrew_Sh

Участник

Andrew_Sh

Участник

Благодарности:
    4
    Привет земляк!У меня печь с котлом водяного отопления, сам котел из листового железа 10 мм. варил сам. размеры 20см. ширина 60см. длина и 45 см. высота эдакий чемоданчик,вмонтировал его за день печь перекладывал тоже сам,фото могу позже выложить, только на обратке клапан не забудь, а то щелкать будет(гидроудары),клапан предохранительный обязательно.У меня в паре с электрокотлом стоит и насос ещё циркуляционный поставил,схему тепловую могу нарисовать.Вообщем брусовой дом 100кв.м. греет на ура!уже два года.:)А металл не лопается от огня, потому что в котле вода,вот если упустишь воду из котла то котел прогорит.Вообще я это у своего родственника подсмотрел, у него уже 30 с лишним лет все работает на естественной циркуляции.

Andrew_Sh , 01.10.10
    #12 + Цитировать
  13. VANCHENSO
    Благодарности:
    2

VANCHENSO

Участник

VANCHENSO

Участник

Благодарности:
    2
    Да хватит ПК рекламировать. Уже все кто хотел про них начитались. Неужели других контструкций нету?

VANCHENSO , 04.10.10
    #13 + Цитировать
  14. sp_00
    Благодарности:
    1.155

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.155
    Вам что то другое известно:
    труба в топку,
    труба над топкой,
    труба в канал за топкой
    труба в колпак объединенный с топкой
    "дипломат" в топку
    Или вам интерес парового котла низкого давления, так для дома для семьи /хотя я бы именно себе и сделал бы такой/.
    Нет, хорошо, остановимся на "дипломате".
    Хуже не придумаешь. Потребитель пользуясь данной схемой просто не знает о существование наиболее удобной для обслуживания и экономичного использования. Засунуть трубу, тем более "дипломат", в топку не знаю кто придумал, но ни в одном учебнике по печному делу этого нет. Народное творчество.

sp_00 , 10.10.10
    #14 + Цитировать
  15. VANCHENSO
    Благодарности:
    2

VANCHENSO

Участник

VANCHENSO

Участник

Благодарности:
    2

Про дипломат согласен, но покажите нам другие конструкции, альтернативные ПК и дипломатам. Я вот выше привел книгу, в которых есть схемы печей со встроенными котлами, какое ваше мнение?

Конечно, у ПК более полное сгорание(при условии установки термостатического клапана), но прогрев его печей с котлами занимает несколько часов, а тот же дипломат начинает давать тепло через час.
    Для дачников это очень важно.
    У нас вообще дом эксплуатируется не в постоянном режиме, два дня топим, один день не топим, за это время котел ПК остывает и вывод на режим нужно начинать сначала, а это сидеть 3 часа и ждать тепло от батарей. Говорите удобное использование? А вот наш опыт показал , что удобней было с дипломатом. С ним намного проще, кидай побольше дров и угля и не думай о конденсате и засаживании регистров, с ним проблем не бывает и ремонтопригодность прекрасная, а прогрев батарей быстрее.

Не нравится дипломат, давайте встроим в топку П-образный регистр из труб? Очень много таких конструкций. Мне этот вариант нравится. Хорошо, пусть в момент растопки этот регистр покроется конденсатом, но через час трубы обгорят и проблем не будет никаких.

Я не в коей мере не отрицаю возможность эксплуатации котлов в колпаках в частных домах, но только опыт показал, что эта конструкция дороже, требует больше внимания , требует большего профессионального подхода в конструировании, нужны дополнительные устройства в виде термостатического клапана и обратки. И где вам будет брать этот клапан обычный мужик в деревнях страны? Чем проще тем лучше. Давайте ориентироваться на простой народ.

VANCHENSO , 11.10.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также