1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 5

Естественный газон

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем VerGaz, 01.08.10.

  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @2medic, Так грабли же есть специальные. Скарификатор сделает то же самое. Если для Вас работа граблями не в лом, то без скарификатора можно обойтись. Лично я обхожусь.
     
  2. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    323

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Барнаул
    А если взять в аренду?
     
  3. Strannik21
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    284

    Strannik21

    Живу здесь

    Strannik21

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Чебоксары
    Я у себя в городе вшивый мотоблок не нашёл в аренду. А вы про экзотику...
     
  4. 2medic
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463

    2medic

    Живу здесь

    2medic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Иваново
    Не в лом. У меня вот такие грабли.

    upload_2020-5-27_13-23-21.png
    Буду ими дальше грести. А вот разбрасыватель удобрений заказал. Попробую кормить лужайку по Вашему совету.
     
  5. sks777
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    29

    sks777

    Живу здесь

    sks777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    29
    Уважаемые форумчане, как обычно, сначала сделал, а потом форум почитал. Потратил деньги на фрезеровку и выравнивание 16 соток по осени, план был косить участок, чтобы была приличная лужайка. Почитал форум, ужаснулся, что все закочкуется и начну "убивать косилки одну за одной", как выразился знакомый. Если будут кочки, то тележкой косить спотыкаясь 16 соток это будет каторга, на это я не готов!
    Почитал несколько дней форум, информации много, но прийти к конкретному решению не могу, помогите выбрать вариант.

    1) Косить и косить. на минимальную высоту тележки с самой весны, не давать траве подниматься выше 7-10см и молиться, чтобы кочки не образовались. Будут образовываться, поливать их раундапом.

    2) По весне подравнять еще раз участок и подсеять/засеять его выбранными семенами не поливая, так как колодца еще нет. Дальше п. 1 - косить, косить, то, что в результате будет подниматься.

    3) Выкопать за зиму колодец (в подмосковье это можно) или подружиться с соседями со скважиной, по весне сделать выравнивание и посев составом, который минимизирует вероятность кочкования и... как страшный сон - все свободное время я кошу, кошу, кошу, превратившись в газонного маньяка)

    Через несколько лет наступит стройка и будет жаль вложенных сил, если их окажется слишком много (
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Давать советы - не мой вариант. Тем более, что рекомендации "за глаза" вообще давать не стоит. Как писал Толстой: "Все счастливые семьи счастливы одинаково...", ну а дальше помните. Самое главное на этом этапе - ответить себе, что такое "приличная лужайка".
    У меня 25 соток. Плюс еще пара-тройка соток прилегающей общей территории, которую надо косить время от времени, а то соседи по деревне не поймут. Условно "газоном" можно назвать только сотку-полторы около колодца. Как ни странно, но самая лучшая трава растет на дорожках - чистый дикий мятлик, иногда вперемешку с наидичайшим микромикроклевером. Дорожки, естественно, прокашиваются в первую очередь.
    Теперь о главном. 8 соток из 25 представляло собой жуткое зрелище: крапива с малиной, терном, репейником и иван-чаем. Все это выше человеческого роста. Конечно, ни о каком газоне речи не шло, но нужна была площадка для игр с внуками. При помощи триммера, какой-то там матери и остро заточенной лопаты (ну еще временами гербициды избирательные, только, чур, жене не говорите!) за пару лет (ну ладно, побольше немного;)), как мне кажется, появилось подобие лужайки. Во всяком случае, есть где поиграть в мяч. Есть еще 8 соток дальше, за вековыми липами. Там всю жизнь сенокос был. Вот там вообще проблем нет, только коси, хотя бы пару раз за лето. Ну там ясно, овсяница красная (дикая тоже) сдобренная красивыми сорняками (калган и другие лапчатки, черноголовка, горец змеиный и пр.). Модная такая лужайка, к какой стремятся современные экодизайнеры. Типа зоны Native на гольф-поле.
    Так вот, к чему я это все. Важно понимать, что Вы хотите на данном этапе. Что Вы захотите в будущем, когда появится дом. Не уверен, что даже в далеких планах у Вас идеальный газон на всей площади. Важно знать, какая растительность вырастет на вашей площади (что росло там раньше). Ясно, что пырей не будет образовывать кочек. Кочки овсяницы луговой, да и тимофеевки, в общем, не страшные. Насколько допустимы ползучие сорняки - у меня это будра, вербейник и лапчатка, я с ними не борюсь, я ими любуюсь. Ну и понятно, помимо косилки нужен хороший триммер. Ни разу не пожалел, что не поддался искушению сэкономить.
    И да, забыл. Я, естественно, не кошу это все каждую неделю. Каждую неделю - выборочно. Примерно час-полтора. Редко - два. Насчет полива - еще чего не хватало!
    А колодец копайте! Это никаким образом не помешает подружиться с соседями. Дело даже не в поливе. Просто струи от дождевалки в знойный день - это такая прелесть!
     
    Последнее редактирование: 23.12.20
  7. sks777
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    29

    sks777

    Живу здесь

    sks777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    29
    Спасибо за ответ, уважаемый гуру!)
    Я половину месяца прислушивался к себе после Вашего ответа и решил, лужайке быть! Подсевать наверное не буду, пусть растет что есть, пока буду выкашивать и пару лет изучать что там образуется. Думаю, при таком подходе и удобрять не стоит, только повторю выравнивание по весне. В перспективе мне не нужен идеальный газон, мне нужна лужайка без кочек) Думаю, возьму ее измором)
     
  8. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Псков
    Видимо оттого, что тут нечем хвалиться, никто ничего не выкладывает. А может и вправду все начали сеять газоны?

    Я коротенько расскажу о своем. У нас 30 соток, на участке дом и всё остальное газон. В прошлом году весной посчитали во сколько обойдется засев газона, порыдали и решили сделать, как говорят нищеброды, малоуходный газон. С трех сторон от нашего участка - поле, кругом трава под 1,8м. (с меня ростом), надежда была на то, что оно само себя зарастет. На участке до нас было картофельное поле, поэтому оставить тёрку не представлялось возможным.

    В апреле 2020г. я нанял трактор, который сначала перепахал участок, оно подсохло малясь и потом он трижды прошелся бороной. Два раза крупной, один раз мелкой. Сам сказал, что у них есть ещё мельче, для травы в самый раз, но была сломана на тот момент.
    И собственно всё. Дальше только ждать.
    В первый год трава принималась медленно. Кстати, пропали все кроты (их нет до сих пор), а было все перерыто. Но это ещё потому, что я с трех сторон сделал дренажную канаву с отводом в колхозную дрену ещё советских времен. Но тут как ни странно помог клевер. Он попер с такой скоростью, что уже к июню по газону можно было спокойно ходить даже в дождь. Оставались некоторые проплешины, прошли сейчас ко второму году.
    Ещё хочу сказать, что на абсолютное выравнивание мы тоже не сподобились, и не прикатывали, газон проседает неравномерно до сих пор. Глобальных ям нет нигде. Через год-два буду делать дорожки. Земля от дорожек (у меня плодородного грунта 50см) пойдет на довыравнивание несовсем хороших просевших мест и подсеивание уже газонной травой (чтобы год не ждать).

    Сейчас на второй год газон закрыл плотно всю поверхность. Состав того что налетело: ежа сборная (спасибо местным знатокам, что подсказали название) - 30%, клевер белый - 30%. Сорняки (начиная от колокольчиков, ромашек и заканчивая клевером красным) - 30%. Газон красиво смотрится через неделю после покоса и до следующей недели. Потом клевер и сорняки перегоняют траву и всё смотрится обычной лужайкой. Траву в основном не убираем (только грядки замульчировать, но у нас их пяток, а травы в разы больше). Поэтому первую неделю после покоса газон тоже обычный. Как домоуправление в городе вокруг дома скосило.

    Пока белого клевера не очень много, ничего страшного в нем нет - шмелей парочка летает, никакой скользятины, ходим босиком. Если (скорее всего этого не избежать) он начнет забивать собой всё подряд, будем с ним бороться пестицидистыми гербицидами. Пока всё устраивает.

    Косим раз в три недели (весной и в начале лета, пока совсем прет - каждые две недели), когда основная масса поднимется по щиколотку. Косим газонокосилкой. За нее всегда идет война, кому косить. Всем это очень нравится. По времени занимает день, но так чтоб подряд весь день - такого не было. Обычно пару часов тот покосил, потом тот, на следующий день - следующий участник сенокоса и т. д. На газонокосилке ставим вторую высоту. Минимальную. На первой он брюхом по траве тащится. Совсем в ноль.

    Специально не фотографировал, желание написать пришло спонтанно. Поэтому фотографии из инстаграмма.

    20210612_182345.jpg 20210626_180337.jpg

    Бонус естественного газона - сорняки из ромашек выскакивают в самых неожиданных местах, тогда мы их не скашиваем и они нас радуют

    20210712_221248.jpg

    А окрестные сенокосные поля в основном вот такие - сверху высокая трава, на нижнем этаже - клевер. Всем хватает места. За полями никто с советских времен толком не ухаживает. Только косят один раз и увозят коровам. А в советских же учебниках про ежу сборную написано, что для нашего северо-запада минимум два урожая возможно.

    20210616_181512.jpg
     
  9. Denчик
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denчик

    Участник

    Denчик

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Нужен совет! Участок 10 соток, перед строительством дома со всего участка была вырублена поросль ивы и снят дёрн. Хочу на всей оставшейся площади разбить лужайку не газон! Исходя из этого составил следующий план работ: 1планировка участка (остались кучи от строительства). 2 завезти песка и земли из леса (стоят машины вдоль трассы на продажу), все разровнять и ждать всхода, затем косить и косить.
    Как считаете, не чего не упустил или наоборот не усложнил?
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.897
    Благодарности:
    23.258
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Denчик, В принципе, нормальный вариант. Можно еще дополнить внесением комплексных удобрений и обработкой гербицидами избирательного действия. Это позволит избежать появления бурьяноподобных сорняков.
     
  11. Denчик
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denчик

    Участник

    Denчик

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Я так понял дождаться всходов и обработать гербецидом избирательного действия?
     
  12. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Я начал обработку гербицидами после того как произвел подсев, дождался всходов, несколько раз покосил. Часть сорняков дохнет от регулярного покоса, часть вытесняет газонная смесь, и после всходов четка видна картина где обработку нужно сделать более плотно, а где просто бегло пройти. Но это мой опыт, возможно моя методика в корне не правильная. На фото картина спустя 1-1.5 месяца после начала работ над лужайкой.

    Было:
    IMG_0571.jpeg IMG_0517.jpeg

    Стало
    IMG_0908.jpeg IMG_0910.jpeg

    Работы и планов еще очень много, но картина потихоньку меняется к лучшему, что конечно радует. Основная проблема это поля вокруг, с которых залетают семеня сорняков + большая площадь.
     
    Последнее редактирование: 27.07.21
  13. Denчик
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denчик

    Участник

    Denчик

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Не совсем понял, это у вас посевной газон или подсаженный к полевой травке?
     
  14. -Romp-
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973

    -Romp-

    Максим

    -Romp-

    Максим

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    10.973
    Адрес:
    Москва, МО
    Я спланировал участок и подъсеял семена газонной травы прямо в сорняки. Кошу регулярно, прикормил, обработал гербицидами избирательного действия. Это если кратко.

    Получился некий симбиоз лужайки и газона. Не знаю что будет дальше и насколько я делаю хоть что-то правильно :)]
     
    Последнее редактирование: 27.07.21
  15. Denчик
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Denчик

    Участник

    Denчик

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Неплохо!
    Какую траву подсаживали?