1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Имеет ли право на жизнь такая труба для ТТ

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем 3gubovich, 01.08.10.

1. 3gubovich
    Благодарности:
    0

3gubovich

Участник

3gubovich

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста. Планирую построить трубу для твердотопливного котла, с вентиляционными каналами. Свой самодеятельный чертеж трубы и 3D картинки внутренних помещений прикладываю.
    Впросы:
    1. Могу ли комбинировать с ветн. каналами.
    2. Использовать ее как и дополнительную опору для балок.
    3. Можно ли при кладке трубы комбинировать смеси. Вентиляционные каналы на песчано-цементную кладку, а дымоход на песчано-глиняную.
    4. Нужно ли штукатурить каналы дымохода внутри или достаточно расшивки.
    5. Можно ли вести трубу на цементе до газоотводного канала котла.
    За ранее спасибо!
    чертеж трубы_0001.jpg

Посмотреть вложение Документ Microsoft Word.doc

Посмотреть вложение 1 этаж вид с дальнего правого угла (увеличеный).doc

Посмотреть вложение 1 этаж вид сверху над душем.doc

Посмотреть вложение Вид второго этажа.doc

P.S. 3D вставил в документах Microsoft Word, по другому форму не принимает.

3gubovich , 01.08.10
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    794

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    794
    Труба такого тима имеет право на жизнь.
    1. С вентканалами комбинировать можно, только тщательно заполняйте швы, чтобы не случилось проникновения дыма в вентканал.
    2. Балки можно опирать, но только в той части, где проходят вентканалы и с учетом противопожарных расстояний от дымовой трубы.
    3. Всю трубу кладите на смеси одного типа (глина). Это связано с разной осадкой растворов и швы при кладке на глину тоньше, чем при кладке на цемент.
    4. Если сможете оштукатурить каналы внутри - штукатурьте . А вообще лучше если есть возможность вставьте гильзу в дымовой канал. А так вполне достаточно тщательного заполнения швов.
    5. Можно.

vova230 , 01.08.10
    #2 + Цитировать
  3. 3gubovich
    Благодарности:
    0

3gubovich

Участник

3gubovich

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое!
    Вова еще один вопросик. Вы по моему, если не изменяет память, где то в других темах форума упоминали, что от кирпичной трубы до горючих элементов должно быть не менее 250мм. Т.е. если у меня получается до потолочной балки первого этажа 100мм . это совсем плохо. К сожалению такие конструктивные особенности. Прокатит ли вариант если балку акуратно спрятать за азбестом. А остальное расстояние заполнить базальтовой термостойкой ватой.
    И сразу возникает еще один вопрос. И как быть с половой доской второго этажа, и вагонкой потолка первого этажа. 250мм это же для них многовато. Эстетика ведь, нарушается.

Да и совсем забыл. У меня тоже была мысль гильзовать дымоход. Но мне пока не встречались гильзы таким сечение 130х260мм? Внимание обращал в магазинах, но пока специально не искал. И допустим если будет гильза. Есть ли смысл тогда использовать глину для кладки. Если все равно открытое пламя не будет добираться до кладки?

Если рассматривать вариант штукатурки, то слой толстый делать?

3gubovich , 01.08.10
    #3 + Цитировать
  4. vova230
    Благодарности:
    794

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    794
    Лучше изобразите рисунок, где и как балки у вас проходят.
    Даже если будет гильза, то температура все-равно будет воздействовать на кладку. А температура на выходе из ТТ котла будет выше чем у печи. Что касается распушки, то 25 см это не так уж и много и эстетика потолка не пострадает. По полу сказать трудно. Пожарные нормы никто не отменял, но вас как хозяина дома я понимаю и уверен, что все равно пол будет подходить вплотную к трубе. Это неизбежное зло, но балки пола как можно дальше от трубы. Трубу надо будет заштукатурить на всем протяжении.

vova230 , 02.08.10
    #4 + Цитировать
  5. 3gubovich
    Благодарности:
    0

3gubovich

Участник

3gubovich

Участник

Благодарности:
    0
    про длину штукатурки все понятно, а толщина слоя какая. И смесь для штукатурки более густую делать, ли идентичную как и при кладке?
    И про изоляцию балки асбестом или базальтовой ватой термостойкой, - интересно ваше мнение.

Рисунок я изображу но чуть позже. Надо доехать и снять более точные размеры.

3gubovich , 02.08.10
    #5 + Цитировать
  6. vova230
    Благодарности:
    794

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    794
    Класть вы наверное будете на глину трубу, а вот штукатурить лучше обычной известковой штукатуркой. У вас ведь не печь, а труба по сути та-же стена и вам лучше сделать чтобы было красиво, а глиной так заштукатурить сложно. Толщина штукатурки не нормируется, но толстый слой делать не надо, может отвалиться. Просто штукатурите чтобы было ровно. Штукатурится труба для того, чтобы были лучше видны трещины и утечка дыма. Это надо для своевременной заделки. Толщина не больше 2 см. желательна.
    Балку можно обмотать асбестом или проложить минватой, это уже смотря по конструкции.

vova230 , 02.08.10
    #6 + Цитировать
  7. 3gubovich
    Благодарности:
    0

3gubovich

Участник

3gubovich

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день Вова.
    Спасибо за ваше мнение.
    Касаемо штукатурки, я имел ввиду штукатурка каналов внутри. Но ветн. каналы я наверное вряд ли буду оштукатуривать внутри. Вот сам дымоход скорее всего буду. Вот про него я и имел ввиду: толщина слоя, и смесь какую использовать по составу и консистенции ( такую же как и при кладе)?
    Внешние стены трубы: со стороны санузла - планирую все таки кафелем выложить, а со стороны жилых помещений думаю оставить кладку кирпича, немного только под шпаклевать и покрасить белой водоэмульсионкой.

Я еще хотел узнать и про верхнюю часть трубы (окончание). Как лучше сделать.
    Сегодня нарисую чертеж.

3gubovich , 03.08.10
    #7 + Цитировать
  8. vova230
    Благодарности:
    794

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    794
    По правде сказать я плохо представляю как можно оштукатурить трубу внутри. Да, это можно в теории, но на практике не встречался. Обычно используют кондуктор при кладке, чтобы швы были полностью заполнены, а внутри трубы не повисали сопли. И этого вполне достаточно для хорошей тяги.

vova230 , 03.08.10
    #8 + Цитировать
  9. 3gubovich
    Благодарности:
    0

3gubovich

Участник

3gubovich

Участник

Благодарности:
    0
    Владимир, вот еще вопрос про вершину трубы.
    Я планирую поставить зонт. Наверное правильно его называю, как я понял это козырек на верху трубы от атмосферных осадков.
    Меня беспокоит, как лучше вывести вентиляционные каналы?
    Сделать их:
    1. В одной плоскости с каналом дымохода (рис.1);
    2. Сделать выходы ниже, дымоходного канала (рис. 2).
    Первый вариант, есть риск что искра ударившись о зонт может отскочить в вент. канал.
    Во втором варианте есть риск что боковой дождь будет засекать в отверстие.

Вопрос еще про смесь. Все таки, если трубу всю(внутренние помещения) класть на смесь глина песок, места на которые будут опирать балки (на картинке в первом сообщении вы видели) можно ли добавлять немного цемента. Я сейчас не имею ввиду канал дымохода, а речь больше идет крайних стенках трубы. Там ведь будет нагрузка на узел опоры, а исходя из сопромата , покрепче будет с цементом.:)

эскиз трубы 1.jpg

эскиз трубы 2.jpg

3gubovich , 03.08.10
    #9 + Цитировать
  10. vova230
    Благодарности:
    794

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    794
    По балкам. Лучше расположить трубу между балками, но если уже у вас дом построен и ничего не поменять, то эту упирающуюся в дымоход балку лучше всего подвесить и таким образом обойти трубу. Конструкция подобна той, что получается при установке мансардных окон.
    Цемент можно добавлять с песком. Кстати на такую смесь можно всю трубу класть. Разве только самый выход где, от котла в трубу соединение будет лучше не применять цемента.
    Оголовок трубы вам придется сводить под единый козырек. Это не так страшно. Для искрогашения положите на верх трубы металлическую сетку. Кроме того она спасет вас от гнездовий. А то любят птички летом гнезда устраивать в трубах.

vova230 , 04.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Stiks
    Благодарности:
    65

Stiks

Живу здесь

Stiks

Живу здесь

Благодарности:
    65
    По всем нормам: выход дымового канала, должен быть выше выходов ветиляционных каналов. Поэтому рис 2 ОК. Оголовок закрываем зонтиком. Высота ножек зонтика по европейским нормам не менее 30см. Зонтик желательно изготовить с подкрылками загнутыми вверх, так как при возгорании сажи они часто служат экраном для огня. Сетка ставится только при установке дымоходов в зданиях с легковогораемыми покрытиями( типа солома и т.п) да и не по плоскости а в виде объемных куполов, шар, цилиндр с размером ячейки 2-5мм. и возможностью продувания воздухом.

По поводу гильзовки: я бы гильзовал обязательно. Дальше, важный вопрос тип котла? Есть ТТ котлы у которых температура вых. газов 140гр. Поэтому без вставки никак, плюс необходим отвод конденсата. Такие вопросы лучше обсуждать не с печниками, а с продавцами отопительного оборудования. В современных приборах, полно нюансов и дымоход подбирается относительно требований производителя котла, а не наоборот

Stiks , 04.08.10
    #11 + Цитировать

Смотрите также: