1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно установить мансардное окно

Тема в разделе "Мансардные окна. Зенитные фонари", создана пользователем alexnrg, 01.08.10.

1. alexnrg

alexnrg

alexnrg

Гость

Подскажите пожалуйста, как правильно установить мансардное окно!
    .исходя из опыта знакомых полагаться на горе-строителей не хочется и сделать все самому, а потом если грешить то только на Себя.)

Пирог будет такой:
    150 стропила на неё супердиффузионная мембрана, горизонтальная обрешетка, вертикальная обрешетка, плита, подкладочный ковер, мягкая черепица.

Окна хочу взять Roto в комплекте с Окладом.

Что еще надо? Как и к чему крепить? И где должен лежать оклад? Что с конденсатом?
    .хочется нечего не пропустить
    .заранее благодарен.даже за толковую ссылку)

alexnrg , 01.08.10
    #1 + Цитировать
  2. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Достаточно просто. Хотя смысл картинок в инструкции полностью доходит уже после установки.
    Сначала измеряете ширину нужного вам стропильного пролета. В идеале окно должно быть на 6 см. уже чем он. Если размер не совпадает, то нашиванием досок или брусков на стропила доводите его до нужного размера. Выше и ниже окна тоже крепите бруски размером со стропила. Вобщем, создаете из стропил отверстие под окно с размерами шире окна на 6 см. Шире не делайте - крепления не встанут. На высоту контробрешетки и обрешетки забиваете бруски, доски. Вобщем на ширинусантиметров 15 от отверстия должно быть сплошное дерево. Пароизоляцию, еслественно, разрезаете конвертиком, что бы потом склеить с контуром пароизоляции окна. Ветрозащиту разрезаете как показано в инструкции и загибаете наверх.
    Можно ставить окно на обрешетку, а сверху креплений набить ОСП, а можно прямо на ОСП. Разницы нет.
    Потом ставите окно в проем. Что удобно в Рото, крепежные уголки уже прикручены к окну. Ставите на нижнее ребро окна уровень и выравниваете по нему. Нижние уголки прикручиваете, верхние - наживляете. Засовываете стекло в коробку окна. Это самое трудное. Тяжелое, зараза. У меня трое мужиков корячились с ним. Правда, скат был неудобный, а окно здоровое.
    И еще нужно раза 3 инструкцию просмотреть перед каждым этапом. Окно устанавливается в коробку вверх ногами. Про это забыли и минут 10 пытались его пристроить:)].
    Закрываете окошко на ручку и проверяете все ли щели одинаковые. В случае чего выравниваете пластиковыми клинышками. Они в комплекте.
    Когда все ровненько, приакручиваете намертво все уголки. У больших окон есть еще средние уголки, помимо верхних и нижних. На коробке окна можно рассмотреть маленькие дырочки спрятанные пол пароизоляционным контуром, в которые уголки крепятся. В коробку уголки закручиваются специальными оконными шурупами. Такие маленькие, беленькие. Их ровно по счету положено, а теряются они моментально. Так что берегите их. Эти шурупы плохо в пластик вкручиваются. Точнее в пластик хорошо, а когда в железку уткнутся, то перестают вкручиваться. Надо давить посильнее и обязательно их закрутить.
    Гидроизоляцию сделайте из подкладочного ковра, что купили вместе с кровлей. Сначала низ, потом бока, потом верх. Задерите вверх резинку окна и заведите подкл. ковер под нее. Приклейте хорошим двусторонним скотчем. А углы я вообще битумной лентой проклеила.
    Потом доводите кровельное покрытие до низа окна. Монтируете оклад. Сначала нижнюю часть, потом боковые и верхнюю. У меня че то верхня плохо одевалась, как будто она уже, чем окно. Но это я наверное переусердствовала с проклейкой гидроизоляции.
    Что меня еще ввело в смущение: боковые полосы оклада загнуты верх и белые. Оказывается за эти загибы надо цеплять клямеры (железки загнутые, оцинкованные), прибивать клямеры к основанию кровли (ОСП ), а потом потюкивая молоточком, прижимать все, что бы стало плоским. Когда кровлю монтировать будете, гвозди в оклад не забивайте.

Могу сказать, что монтируется довольно легко, жаль, что все инструкции у них под профильную кровлю. Но на мягкой все еще проще. Окно ставится прямо на ОСП, а гидоизоляция сверху.

Видеоинструкция у меня есть. Но весит очень много, переслать не могу.. Попытайтесь найти ее на сайте Рото.

Matilda , 01.08.10
    #2 + Цитировать
  3. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    А может кто подскажет?
    МЧ уже накрыли и тут появилась идея, поставить мансардное окно.
    Сейчас возможно? Или поздно пить боржоми?

AN100 , 10.08.10
    #3 + Цитировать
  4. mdeemson

mdeemson

mdeemson

Гость

Я установил сам в готовую шиферную крышу 2 мансардных окна FAKRO. Способ, возможно, не стандартный, но может кого заинтересует. Есть фото. Могу скинуть ссылку. Крышу не разбирал. Вырезал две дырки, ослабил соседние листы, впрочем, подробно на fakro4.blogspot.com.

mdeemson , 02.09.10
    #4 + Цитировать
  5. mdeemson

mdeemson

mdeemson

Гость

Ошибся в ссылке - fakro4u.blogspot.com. Так сказать, активно провёл отпуск...

mdeemson , 03.09.10
    #5 + Цитировать