1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточная вентиляция- насколько необходима

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем buchin, 27.07.10.

1. buchin
    Благодарности:
    9

buchin

Живу здесь

buchin

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Приточная система вентиляции (с воздухозабором. фильтромю подогревом)- насколько необходима в деревяном двухэтажном срубе ПМЖ?

buchin , 27.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Беспечный ангел
    Благодарности:
    125

Беспечный ангел

Проектировщик вентиляции и кондиционирования

Беспечный ангел

Проектировщик вентиляции и кондиционирования

Благодарности:
    125
    Я бы порекомендовал вам естественный приток наружного воздуха через клапана инфильтрации, вытяжку сделать через кухню и санузлы(собственно соблюдаем санитарные нормы). Вытяжку лучше сделать механической(принудительной)

Беспечный ангел , 02.08.10
    #2 + Цитировать
  3. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.604

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Благодарности:
    8.604
    Чую, что до Ярославля дым пожарищ еще не дошел, а то бы такого странного вопроса не было бы...
    А я вот дыша этим жутким смогом на даче на юге Подмосковья как раз очень сильно задумался.

Народ, спецы - нужна помощь: нужен фильтр с вентилятором для приточной вентиляции для 120кв.м. дома и 2-х человек. Самый маленький, но (я уже разобрался ) с классом очистки F8-F9 (EU8-EU9) - хорошая очистка 1-3 микронных частиц. Ресурс фильтра не важен - включать будем только при пожарах. Поискал, не могу найти таких небольших...
    Буду весьма благодарен за ссылки и нетривиальные идеи (у самого и руки и голова - на месте)!

Вытяжная у меня есть, но основная вытяжка при работе приточки будет не через нее (заткну), а через щели во фрамугах стеклопакетов - это, чтобы свежий воздух проходил через "нужные" комнаты. Разводку притока по комнатам не планирую - дом небольшой.

Андрей-АА , 04.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.604

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.604
    Прошел месяц, во всем разобрался сам и купил что надо:).
    Я решил, что в ситуации с пожарами не надо в дом принудительно засасывать воздух, иначе будет бессмысленная перегонка его через фильтры и весь дом в больших количествах.
    Решил купить и купил очиститель воздуха Boneco P2261. Если надо, то будем открывать окно для притока воздуха при постоянно работающем очистителе. Это - при пожарах, а без них и так воздух отличный (на даче).
    Фильтрация по паспорту идеальная - НЕРА называется, по памяти - до 0,1 микрона, 99% частиц собирает. Включал, пробовал, жужжит, но пожары кончились и он пока без дела.
    Главное - не забудьте снять целлофан с фильтров:)], а то были чудики...

Андрей-АА , 12.09.10
    #4 + Цитировать
  5. Николай 1
    Благодарности:
    913

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Благодарности:
    913
    Андрей, если объем воздуха небольшой, то рекомендую поставить фотокаталитический + электростатический объединенные в одном корпусе (именно так буду делать у себя).
    Расходных материалов вообще никаких, только иногда протирать электростатический от пыли.

Николай 1 , 13.09.10
    #5 + Цитировать
  6. Alex ivin
    Благодарности:
    11

Alex ivin

Участник

Alex ivin

Участник

Благодарности:
    11
    у нас такой. Расходов действительно никаких :)

но я бы не был настолько оптимистичен по поводу "протирать от пыли" :)

Чистка фильтра занимает примерно полчаса ковыряния в пластинах палочкой обмотанной ватой, и все это с сильным напором от душа. Жаль мой статус не позволяет прямые ссылки давать - alex-vader(точка)livejournal(точка)com/11695.html

Alex ivin , 13.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.604

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.604
    Честно говоря, я побаиваюсь таких систем, т.к. лет через 3-20 может выясниться, что они:
    1.
    2.
    3.
    ...

Андрей-АА , 13.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Николай 1
    Благодарности:
    913

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Николай 1

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Благодарности:
    913
    На счет электростатики не бойтесь- если будет мало озона, то в принципе проблем никаких. Если фотокатализ обединены с электростатикой, то ФК нейтрализует выходящий из электростатического фильтра озон и возможный окисел азота.
    Для этого оба этих фильтра должны быть объединены в один- на входе электростатический, на выходе фотокаталитический.
    В ФК есть одна проблема- если воздух слишком быстро проходит через такой фильтр (например, прогоняется вентилятором), то вредные продукты не успевают разложится на безвредные, и на выходе фильтра могут появиться ещё более вредные вещества чем те, которые были на входе.
    Поэтому предпочтение следует отдавать фильтрам с медленной прогонкой воздуха, но такие фильтры менее производительны и могут не справиться с "залповыми" выбросами.
    Но несмотря на эти недостатки подобная простая схема фильтрации (на мой взгляд) является лучшей среди других разновидностей фильтров.
    Её можно улучшать, например добавляя угольные фильтры, НЕРА и т.п., но основную очистку лучше всего доверить этим двум фильтрам.

Николай 1 , 14.09.10
    #8 + Цитировать

Смотрите также