1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно армировать ростверк?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем buktop, 26.07.10.

1. buktop
    Благодарности:
    2

buktop

Участник

buktop

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день. Помогите, плз, советом.
    Делаю фундамент под брусовой дом 6х6 + веранда 6Х3. Сделал сваи буром ТИСЭ. Теперь нужно заливать ростверк. Из-за перепада на участке высота одной из стенок ростверка составляет около 90 см (ширина 30 см).
    Как правильно армировать это дело? Горизонтально сверху и снизу по 4 прутка 12 арматуры. А по вертикали? Все-таки высокий и узкий получается... Нужно ли что-то делать?

buktop , 26.07.10
    #1 + Цитировать
  2. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Выравнивают горизонталь фундамента за счет столбов, а не ростверка.

costeapechnik , 26.07.10
    #2 + Цитировать
  3. buktop
    Благодарности:
    2

buktop

Участник

buktop

Участник

Благодарности:
    2
    Не очень понял насчет выравнивания. То есть нужно было стобы выпускать на 50 см от уровня земли? Впрочем, теперь уже по-любому не исправить.
    Как же все-таки правильно армировать? Согласно указаниям тов. Яковлева (книга по технологии ТИСЭ) достаточно прутков арматуры сверху и снизу. И даже связывать нет необходимости. Но как-то меня это пугает. Может нужно армировать все-таки и по вертикали или еще как?

buktop , 27.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Улоф
    Благодарности:
    1

Улоф

Участник

Улоф

Участник

Благодарности:
    1
    Для тех нагрузок, которые у нормального ростверка действительно достаточно арматуры сверху и снизу. А перепад высот правильно выравнивать за счёт свай. Где горка - траншею (грунт подкапать), где низко сваю повыше, так и получатся оголовки свай на одной высоте. Вот как выйти на такую исходную позицию и стоит думать, а не о схеме армирования балки 0,3х0,9. (Кстати правильно чувствуете, что ещё продольных арматурин по длинной стороне не помешает.)
    Насчет того, что сейчас уже поздно что либо исправить - ещё не поздно. У тех свай где ростверк высотой 0,9 предлагается срубить бетон сваи чтобы арматура на 10 см выступала, наростить газовой сваркой прутья и залить цилиндр повыше. Правила заливки как при перерывах при бетонировании (щеткой зачистить, обеспылить, ещё что-то, я по памяти не помню). Ну и можно несколько свай совсем новых (уже высоких) пробурить и залить.
    Так малой кровью можно понять, что лучше сначала на бумаге карандашом и линейкой строить, обсуждать такое строительство со спецами, если что не так лёгким движением руки и резинки можно подвинуть несколько тонн.

Улоф , 07.08.10
    #4 + Цитировать
  5. buktop
    Благодарности:
    2

buktop

Участник

buktop

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за помощь. Наверное, действительно я ошибку сделал со столбами :(
    У меня участок с резким перепадом. То есть на 1.5 метра уходит вниз на 50-60 см в остальном ровный относительно. Когда делал, думал сделать ростверк ступенькой. Так в книге было написано.
    Так все таки что делать? Срубать столбы и надставлять? Нелегко будет и надежность конструкции непонятна... Или все-таки сделать высокий ростверк и армировать его?
    Мне проще арматуры купить, конечно, чем со столбами опять возиться.

buktop , 09.08.10
    #5 + Цитировать
  6. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Вы книжку эту выкиньте, не читайте такое... Поднимайте столбы в горизонт, и поднимите роствек над землей. Минимум на 20 см. Ширина 300 Вам зачем ? Я под каркасник делал ростверк шириной 180 мм, высота 260 мм, пролет ригеля 2900.

AlexMann , 09.08.10
    #6 + Цитировать
  7. buktop
    Благодарности:
    2

buktop

Участник

buktop

Участник

Благодарности:
    2
    Ширина 300 - так написано было. И, конечно, для того, чтобы был запас на кривизну моих рук. Ну не получится у меня все ровно. Первый раз все-таки. Высота столбов у меня как раз и есть сейчас 20-30 см от земли.
    Значит все-таки столбы поднимать по одной стенке. Мороки с этим :(...

buktop , 09.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Дашин папа
    Благодарности:
    363

Дашин папа

Виталий.

Дашин папа

Виталий.

Благодарности:
    363
    Всем привет! У нас тоже участок с большим уклоном (уже можно сказать был), перепад на 15-ти метрах 3 метра около. Я думал про эти варианты со ступенькой-ростверком, про ступеньки посреди дома, а потом к чёрту, нанял погрузчик и за три смены он мне выровнял всю стройплощадку и весь почти участок. Я к чему - может стоит решиться на дополнительные затраты материальные и физические и
    сделать ростверк в одном уровне? И не будет никаких сомнений - надёжно, ненадёжно, лучше так или эдак. Дороже обойдется потом перестройка. Так считаю.

Дашин папа , 09.08.10
    #8 + Цитировать
  9. buktop
    Благодарности:
    2

buktop

Участник

buktop

Участник

Благодарности:
    2
    В общем решил поднимать столбы...
    Сейчас столбы на 20-30 см от земли. Сверху залиты гудроном. Арматура выступает на 20 см.
    Как правильно сделать?
    1. снять гудрон, зачистить столб (возможно сколоть немного), надставить арматуру на 40 см, поставить опалубку, залить, сверху залить гудроном
    2. гудрон не снимать, надставить арматуру на 40 см, поставить опалубку, отсыпать песком до уровня ростверка (чтобы осталась только дырка) и залить вместе с ростверком

buktop , 13.08.10
    #9 + Цитировать
  10. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    1. Гудрон снимать или не снимать, тут мнения разнятся. Я бы снял и сколол.
    2. 20 см армы достаточно, нарастить её не удастся. И не надо.
    3. Выставить опалубку, не надо ниче отсыпать песком, не нужный гемор. Опалубка делается без проблем, на стойках по бокам.
    4. уложить в опалубку ГИ
    5. связать армокаркас, его надо посчитать. Зависит от пролета и нагрузки ригеля
    обычно 2 армопояса, верхний и нижний, поперечное и вертикальное армирование. У у столбов через 20-30 см, дальше можно пореже. Но пролеты не больше же 3 м ? так что делайте все через 30 см. АРМУ НЕ ВАРИТЬ !
    6. бетонировать, не забывать вибрировать. расстояние от стенок минимум 3 см, если по простому, а так 5 диаметров.
    6. через 10-14 дней верх шлифануть алмазным диском, по желанию и покрыть праймером.
    7. строить дом.

AlexMann , 13.08.10
    #10 + Цитировать
  11. buktop
    Благодарности:
    2

buktop

Участник

buktop

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за помощь, внял советам и нарастил столбы :)
    Теперь имею установленную опалубку 30 х 45. Внутри пергамином зашита. Уложен нижний ряд арматуры и продухи. Арматуру укладываю на стяжки и к ним же привязываю. Для заливки думаю заказать миксер (7 кубов) + бетононасос. Примерно 25000 + 12000 р, конечно, дорого, но своими силами никак а таджиков нет поблизости...
    Отсюда опять вопросы:
    1. Как быть с верхним рядом арматуры. Укладывать перед заливкой или в процессе (залить до верхнего ряда, уложить и долить до верху)? На укладку арматуры, думаю, уйдет не меньше 30 мин (при условии, что она будет уже уложена с краю и останется ее только разложить и привязать). Если уложить сразу, то как все это дело вибрировать?
    2. Марка бетона: предлагают 250 П4. Нормально?
    3. Насколько нужно больше заказать бетона от расчетного объема (где-то опалубку разопрет ну или еще что)
    4. Нужны ли помощники? По телефону сказали, что из бетононасоса оператор сам все зальет и вообще ничего делать не нужно
    5. Какие могут возникнуть проблемы

buktop , 26.08.10
    #11 + Цитировать
  12. kpavelu
    Благодарности:
    0

kpavelu

Участник

kpavelu

Участник

Благодарности:
    0
    kpavelu , 19.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Krot_and_Krot
    Благодарности:
    459

Krot_and_Krot

Большой Полярный Лис

Krot_and_Krot

Большой Полярный Лис

Благодарности:
    459
    Однозначно набросьте куб бетона на связку бетононасос+миксер. Остается много смеси при сливе из кормушки, которую сливают при промывке АБНа, чуть еще можно утащить ведрами, остальное превращается во влажную ПГС. Насчет марки бетона - на нашем бетоноузле говорят, что для АБНа необходим не ниже марки 300. Помощники - один + вы на трубе у АБН, пара человек - для разгона смеси лопатами. Оператор лишь стоит с пультом и внимает вашим мольбам "стой-лей".
    Зато зальетесь за полчаса-час :)
    ПыСы. Арматуру (верхний слой) мы укладывали после заливки процентов 80 ростверка. Заранее просто поудобнее ее разложите, раскидаете потом за 7-10 минут. Потом аккуратно дольете верх.

Krot_and_Krot , 20.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Julianeo
    Благодарности:
    8

Julianeo

Живу здесь

Julianeo

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Добрый день!
    Прошу совета знающих.
    Знакомый инженер рассчитал мне армирование висячего ростверка (под несущей стеной и под не несущей). Но дело в том, что я его просила рассчитать ж/б балку и дала погонную нагрузку и длину - шаг свай.
    И только потом до меня дошло, что балка то у меня будет неразрезная, с защемленными опорами (сваи входят в ростверк).
    Я так понимаю что в этом случае внизу арматуры надо меньше, чем он посчитал, а вверху больше, т.е. столько же сколько и внизу (момент в пролете меньше чем у одиночной балки, но появляются моменты вверху на опорах). Вопрос: на сколько примерно уменьшить площадь арматуры снизу? (момент вроде существенно уменьшается?)
    П.С. Инженер уехал в отпуск, а я ждать не могу)

Julianeo , 05.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Andreiyk
    Благодарности:
    3

Andreiyk

Участник

Andreiyk

Участник

Благодарности:
    3
    Всем привет. Собрались расширять жил. площадь дома. Достраивать будем из газоблоков, размер 5.5 на 9, фундамент столбчатый, вопрос в следующем: Прочитал ветку, понял что арматуру ростверка приваривать к арматуре столбов нельзя почему и можно ли ее связывать со столбом? Достаточно 4 арматуры?

Andreiyk , 27.04.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также