1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Самодельный сварочник

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем sergunik, 25.07.10.

1. sergunik
    Благодарности:
    1

sergunik

Участник

sergunik

Участник

Благодарности:
    1
    День добрый. Имеется самодельный сварочный трансформатор на электрод 2. Варит нормально, светом сильно не мигает, но при повторном включении в сеть выбивает автомат. В чем проблема?

sergunik , 25.07.10
    #1 + Цитировать
  2. vakylisa
    Благодарности:
    122

vakylisa

Живу здесь

vakylisa

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Проверьте ток хх, больше всего у вас в первичке маловато витков.

vakylisa , 25.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Soytrudnik
    Благодарности:
    153

Soytrudnik

Живу здесь

Soytrudnik

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Вы хоть читаете, что пишЫте, Какой ток хх может быть. При хх цепь разомкнута по определению ваще:)]
    sergunik, проблема тут не сварочнике. По содержанию Вашего поста можно предположить, что, когда автомат холодный, его просто не выбивает броском самоиндукции, а вот при повторном включении, када автоматик ужо теплый, этого бросочка ему уже достаточно.

Soytrudnik , 25.07.10
    #3 + Цитировать
  4. vakylisa
    Благодарности:
    122

vakylisa

Живу здесь

vakylisa

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Любой трансформатор потребляет из сети маленький ток, а самодельный сварочный трансформатор должен потреблять на холостом ходу не более 1,5А. Если больше то он будет греться, Устраняется домоткой первичной обмотки, то есть расчёт обмотки был неправильным. Я не буду спорить, нужно узнать побольше о симптомах, какой автомат, сечение железа и количество витков. И насколько я понимаю вы Soytrudnik дадите исчерпывающий ответ.

vakylisa , 25.07.10
    #4 + Цитировать
  5. sergunik
    Благодарности:
    1

sergunik

Участник

sergunik

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответы. Наверное проблема действительно в автомате (старенький он), как смог вспомнить бывшии хозяева на сварочник не жаловались. На днях проверю у соседа.

sergunik , 26.07.10
    #5 + Цитировать
  6. svar4ik
    Благодарности:
    14

svar4ik

Участник

svar4ik

Участник

Благодарности:
    14
    Вы, уважаемый, плиз, расскажите нам:
    1 - какой автомат выбивает (тип, ампераж, производитель);
    2 - после какого объема работ вышеозначенное выбиение происходит...;
    3 - параметрами своей сети поделитесь...
    Какие цели преследуем?
    Че-то, можЭ, придумаем.

svar4ik , 16.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Zagorel
    Благодарности:
    9

Zagorel

Живу здесь

Zagorel

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Всем привет.
    Проблема. нагревается сердечник тр-ра на холостом ходу за 1 ч градусов 40-50 , каковы могут быть причины?
    сварочник новый имеются три выхода 2-3-4 электроды.
    За работу не жалуюсь все в норме, кроме нарастающего нагрева, грят вообще по норме работа до 15 шт электродов - дальше отдых, верно ли это?
    Мне кажется сварка должна пахать и пахать до пока работа не закончится без отключений и перекуров.

Zagorel , 26.09.10
    #7 + Цитировать
  8. Vladimirus
    Благодарности:
    2

Vladimirus

Живу здесь

Vladimirus

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Замыкает, а может так и сделан, экономно:). Вот холостой ток и большой.
    С самодельными трудно, определится, потому как нет исходных данных.
    У моего отца на холостую сварочник самодельный(его еще в 87 собрали) потреблял 200 миллиампер. А у соседа все 2 Ампера, сосед не парился варил себе и радовался.
    А 15 электродов это цифра условная, у кого 15 у кого 115, сварщики они как рыбаки, начнут рассказывать не остановить:).

Vladimirus , 26.09.10
    #8 + Цитировать
  9. kerozin
    Благодарности:
    84

kerozin

Живу здесь

kerozin

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Если б замыкал - грелась б медь, а не сталь. Причем грелась б так, что дымил, а не через час до 40 градусов.

Возможными причинами нагрева магнитопровода могут быть экономия на меди (мало витков), либо неаккуратность сборки (зазор) в сердечнике.

kerozin , 27.09.10
    #9 + Цитировать
  10. susenator
    Благодарности:
    15

susenator

Участник

susenator

Участник

Благодарности:
    15
    Поддерживаю мнение kerozin экономия меди "зачем лишнее мотать и так сойдёт" Ну и конечно же тип и качество стали применяемой в сердечнике. А гул у сварочного трансформатора сильный или вообще не гудит?

susenator , 27.09.10
    #10 + Цитировать
  11. Zagorel
    Благодарности:
    9

Zagorel

Живу здесь

Zagorel

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Приветствую.
    Скорее склонен к этому варианту, я не мастак но как-то тоже на это намекнули, мол возможно малость сэкономили на стали или как в вашем случае похабная сборка сердечника.
    Меди тут не присутствует, все алиминий, такой сварочник как у меня поставлен на поток тоесть партиями собирают где-то , по стандарту, все красиво и четко укомплектовано.
    Может в летний период косячит и сильно (руку держать невозможно 80-90гр!) но скоро буду пробовать в прохладную погоду работать, так работал на солнце при 35-40 гр а металл очень быстро нагревается на солнцепеке.
    Приладил к нему вентилятор охлаждения (от микроволновки) эффект пока слабый но закрыв ненужные каналы будет заметней.
    Как думаете есть какая-то возможность мне прикрепить как-то к сердечнику радиаторы охлаждения алюминиевые? и как правильно это сделать и не повлияет ли это отрицательно на характеристики сварки?
    Сварка не гудит сильно , по сравнению с собранной отцом (лет 20 назад) эта молчит.
    Надо фотку мож скинуть.

Zagorel , 27.09.10
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.318

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.318
    40-50* это не запредельная температура сердечника, лишь бы не грелась обмотка выше 60-80*, постоянно такой соплестрой не будет работать, примерно 5-6 минут работы и до 10 минут отдыха. Поставте вентилятор обдува , так чтобы он дул на транс, и сзади транса в корпусе насверлите отверстий 8-10мм побольше для выхода воздуха, это позволит побольше работать трансформатору, в перерывах вентилятор не должен выключаться. К сердечнику бесполезно прикреплять радиаторы, да и ничего с ним не случиться если он нагреется и повыше.

viktor50 , 27.09.10
    #12 + Цитировать
  13. Zagorel
    Благодарности:
    9

Zagorel

Живу здесь

Zagorel

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Такой вариант уже стоит у меня на сварке, вентилятор работает напрямую, когда надо включаю автомат питания сварки и работаю.
    Ладно это перетерплю, но насчет радиаторов все-таки еще проконсультируюсь, есть задумки и это все хорошо комплектуется и габариты ненамного увеличиваются зато эффект от охлаждения возрастет намного.

Есть желание и необходимостть поварить нержавейку, думаю переделать на постоянку...интересно получится? ) Кто нибудь переделывал, дополнял свой самовар такой опцией? ) Есть опыт у кого-то?

Zagorel , 27.09.10
    #13 + Цитировать
  14. viktor50
    Благодарности:
    6.318

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.318
    Я сделал четыре сварочника на постоянку полностью сам, делал рассчёт железа и обмоток трансформатора, железо и обмотки наматывал сам, у меня они тороидальные (у них меньше вес при той же мощности), дальше стоит схема управления на мощных тиристорах. Делал разной мощности от 2 до 4 квт. Схема позволяет регулировать ток сварки от нуля до максимума и напряжение холостого хода. Схема управления взята из журнала "Радио" №9 за 2004 год, правда её пришлось немного изменить, в родном варианте она практически не работала. Сварочники работают нормально, на даче без сварки просто невозможно, теперь купил мощный инверторный сварочник, своим пользовался только летом, когда напряжение в сети падало до 160 вольт и инвертор не работал, мой может работать хоть при 130 вольтах.

viktor50 , 28.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Игорь464
    Благодарности:
    1

Игорь464

Участник

Игорь464

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Разрешите в вашу тему затесаться...У меня сварочник тоже самодельный. Ну, как самодельный... Был транс, я его в корпус убрал и диодный мост поставил. Весит, конечно ого-го, но я колесики приделал, а у машины пол плоский. Но не в этом суть... Расскажите, пожалуйста, куда впихнуть регулировку (вход или выход) и какой по емкости кондер нужен (как ее рассчитать)? Заранее спасибо!

Игорь464 , 15.05.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также