1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Диффенбахия

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Sweetkz, 29.03.10.

1. Sweetkz
    Благодарности:
    247

Sweetkz

Участник

Sweetkz

Участник

Благодарности:
    247
    Молю о помощи! Я уже два года, в прямом смысле слова, мучаю бедное растение. Осенью мне подарили двухметровую диффенбахию. Поначалу все нормально было - мы привыкали друг к другу) Но потом начали листочки опускаться. Долго не могла понять в чем дело, но мне подсказали, что это может быть паутинный клещ. После обработки растение вроде немного пришло в себя, но не надолго. Листочки так и продолжали опускаться. Однако на макушке пытался молодняк пробиться, но у него, к сожалению, ничего не получалось. Закончилось все плачевно для растения - мы его срезали, а для удобства транпортировки разрезали стебель на несколько черенков. До сих пор не знаю, что мне стукнуло в голову, но один черенок я бросила в банку с водой и аж до самого лета забыла о нем! Во время ремонта я откопала эту банку и там увидела, что тот самый череночек дал корни. Я, конечно же, сразу его посадила. За лето он подрос, укрепился, дал хорошие листья, но... Наступила зима и снова проблемы, причем те же самые! Пробовала пересаживать, опрыскивать, от батареи подальше убрала (в комнате около 22 градусов), под прямые солнечные лучи не ставлю. Однако листья все равно опущены, а наверху уже три новых листочка никак пробиться не могут. Может кто-то сталкивался с моей бедой. Помогите, пожалуйста! Растение жалко очень:(

Sweetkz , 29.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Ириса
    Благодарности:
    71

Ириса

Живу здесь

Ириса

Живу здесь

Благодарности:
    71
    А моя диффенбахия регулярно загибается - как в прямом, так и в переносном смысле. Вырастает длиннюююющий ствол, на макушке у которого пару листиков.
    Потом этот ствол закручивается и начинает валиться на сторону.
    Жуткое зрелище - я его не выдерживаю и отпиливаю несчастного. Потом из пенька вырастает новое растение и весь ужас повторяется.
    Почитала форум - отрезала ствол и нарезала его на куски - и посадила вокруг основного ствола. Все кусочки сгнили. :(
    Теперь основной пенек пересадила в хорошую почву, полила Идеалом, буду ждать результат. :)]

Ириса , 29.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Ириса
    Благодарности:
    71

Ириса

Живу здесь

Ириса

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Sweetkz, извините, не сразу увидела ваше сообщение.
    "Идеал" - натуральное органическое удобрение, жидкая фракция естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей.
    Надеюсь, поможет.
    Кажется на стволе вижу почки - значит, скоро снова будут листья.
    Насекомых не видела - думаю, может, переставить на другое окно?
    Хотя, у некоторых диффенбахия растет вообще где-нибудь в углу комнаты.
    Что еще можно сделать, чтобы она стала красивой?

Ириса , 05.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Дима Данилов
    Благодарности:
    7.163

Дима Данилов

Живу здесь

Дима Данилов

Живу здесь

Благодарности:
    7.163
    Я бы поискал другое место... А вообще можно выйти из положения и другим способом... У меня в кадке - 8 стволов. Естественно, у самого старого листья только на верхушке ( А это 3 метра). Срезать жалко было. Так все восемь растюх разного возраста и получается, что у меня несколько ярусов листьев, а голых стволов не видно.

Дима Данилов , 05.04.10
    #4 + Цитировать
  5. Ириса
    Благодарности:
    71

Ириса

Живу здесь

Ириса

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Отличное решение! А кадка у вас очень большая? Может, для моей диффенбахии горшок маловат? Но она у меня худенькая и растет только в высоту.
    Кстати, засыхающие листья я отрезаю и использую в "картинах" из сухих цветов.
    Должна же быть с этого растения хоть какая-нибудь польза? :)]

Ириса , 06.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Дима Данилов
    Благодарности:
    7.163

Дима Данилов

Живу здесь

Дима Данилов

Живу здесь

Благодарности:
    7.163
    Извините, только сейчас увидел эти посты... Кадка ( пластик) высотой 30 см. и диаметром в верхней части 35 см. Обязательно сфоткаю, если есть интерес... Правда, у меня вокруг этой диффенбахии еще и сингониум плетется... Просто зеленая колонна получается...

Дима Данилов , 06.04.10
    #6 + Цитировать
  7. Эната
    Благодарности:
    864

Эната

Живу здесь

Эната

Живу здесь

Благодарности:
    864
    А у меня диффенбахия собралась зацветать- трехлетний черенок, вылазит три цветка, чем-то напоминают каллу- такой початочек внутри и пока зеленое покрывальце, первый раз вижу. Вообще приноровилась размножать ее бесконечно - только начинает оголяться низ, весной или летом, обрезаю верхушку со стволом не больше 10 см, а ствол нарезаю на черенки, чтобы на них были хотя бы 2 почки- утолщения на стебле, в горшке оставляю пенек около10 см, все срезы припудриваю стимулятором корнеобразования - любым, оставляю в покое на часов 6-8, затем всё высаживаю в грунт, накрываю пластиковым пакетом. обвязываю, земля влажная, пакет раз в 2 недели снимать, проветривать, если надо поливать. Где-то через месяц вырастают корни, а на голых черенках из почек начинают проклевываться ростки. После этого пакет можно снять, на солнце не ставить. пока не вылезет нормальный лист. Через 4 месяца уже нормальное растение. В этом году ради эксперимента верхушку после обработки поставила в воду- через месяц вылезли корни и там. Подкармливаю раз в 3 недели комплексным жидким удобрением для комнатных.

Эната , 24.07.10
    #7 + Цитировать
  8. tisha
    Благодарности:
    0

tisha

Участник

tisha

Участник

Благодарности:
    0
    Диффенбахий что цветёт? У меня уже большое дерево с листьями в пятнышку уже лет 5 и не разу не цвёл. Может сорта разные?

tisha , 16.08.10
    #8 + Цитировать
  9. Эната
    Благодарности:
    864

Эната

Живу здесь

Эната

Живу здесь

Благодарности:
    864
    Цветет- в прошлом году видела у знакомой, которая давала мне черенки, а в этом году и моя выбросила 3 цветка, правда быстро засохли, не успела сфоткать. У нее очень старая была, а у меня диф. 3 года - и вот пожалуйста. Может из-за жаркой погоды такая аномалия.

Эната , 16.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Tina1
    Благодарности:
    1.836

Tina1

Живу здесь

Tina1

Живу здесь

Благодарности:
    1.836
    Никогда не слышала о цветущей диффенбахия. Видела похожие на описанные вами цветы, но на другом растении, очень похожем на диффенбахию.

Tina1 , 12.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Эната
    Благодарности:
    864

Эната

Живу здесь

Эната

Живу здесь

Благодарности:
    864
    Моя точно диффенбахия, и цветет еще у одной знакомой сечас, только у нее дерево метра 2, лет 5 уже. Всё-таки думаю жара повлияла. Но цветок мне не понравился- и отцвел быстро и не сказать чтобы уж такой красивый. Обрезала засохший и дальше растет себе, уже большая вымахала.

Эната , 12.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Том
    Благодарности:
    106

Том

Участник

Том

Участник

Благодарности:
    106
    У меня цвела пару раз. Но поскольку цветки какие-то неказистые и очень ослабляют растение, обрываю их в зародыше. Фотка наверное плохо получится - ссылки давать не могу, пришлось с Радикала себе в компьютер загрузить, потом сюда.

Вложения:

• 0ae00900c3c5x.jpg
    Том , 22.12.10
    #12 + Цитировать
  13. nadejda53
    Благодарности:
    20.886

nadejda53

Живу здесь

nadejda53

Живу здесь

Благодарности:
    20.886
    У меня тоже диффенбахия много лет, несколько раз обновляла, но тоже никогда не цвела, а вот эту на 2 фото недавно приобрела.

Вложения:

• 08-06-10_1621.jpg
    • 12-09-10_0944.jpg
    nadejda53 , 25.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Эната
    Благодарности:
    864

Эната

Живу здесь

Эната

Живу здесь

Благодарности:
    864
    Согласна, цветки не очень, отдаленно напоминают цветки каллы белой по форме, только меньше и зеленее. Если опять зацветет, буду обрывать - знакомая оборвала, так внизу начали отросточки вылазить, а может и не от этого, а просто время пришло- у нее огромная. старая. под потолок, всё жалела обрезать. У меня очень похожа как на первой фотографии в предыдущем сообщении, а на второй фотке похожую тоже приобрела недавно и она растет не палочкой, а кустиком.

Эната , 26.12.10
    #14 + Цитировать
  15. кукушка
    Благодарности:
    315

кукушка

Живу здесь

кукушка

Живу здесь

Благодарности:
    315
    У меня диффенбахии (те, что растут две в одном горшке) цвели постоянно, причем цветков было штук по десять сразу, пока я не посадила их вместе. Места на таких монстров в квартире не хватает. Полосатая у меня второй год, еще не цвела.

Вложения:

• P1020244.JPG
    • P1020403.JPG
    кукушка , 05.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также