1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система очистки воды для загородного дома

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем ктото, 23.07.10.

  1. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Это моя вода.
     

    Вложения:

    • только из крана.jpg
    • через 7 мин.jpg
    • через 30 мин.jpg
    • через час.jpg
    • простояла сутки.jpg
  2. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Марки фильтров так и не дали трудящиеся. Кормят завтраками. Там один картридж с торцов с голубыми крышками. А другой с коричневыми. На коричневом написано что-то типа Aquafilter USA. Другой маркировки на них я не нашел. Даже толком не понял, кто сначала, обезжелезиватель или умягчитель.
     
  3. водичка
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    водичка

    Живу здесь

    водичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Псков
    Ну да, похоже на обычное двухвалентное железо. Вы не проверяли азот аммиака, запах может быть и от него. Картриджи- обезжелезиватели Aquafilter содержат Бирм. У Вас, похоже, он не работает(может скорость высокая, может рН и т.д.). Вода не сложная, вопрос- в цене, вернее - цена вопроса. Консультанты Вам помогут выбрать эффективную очистку.
     
  4. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    А как проверить азот амиака? Самому или на анализ? И что такое Бирм?


    А что такое высокая скорость. У меня пока даже душа нет. Только кухня и один унитаз. А pH разве нет в анализе? Или для этого другой анализ нужен?
     
  5. водичка
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    водичка

    Живу здесь

    водичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Псков
    Картридж ВВ20" умягчающий хорошо если почистит 1000л Вашей воды. Азот аммиака лучше проверить в аккредитованной лаборатории, тестеры дают не точный результат. Запах этот(азотной гр.) убираем. Бирм - обезжелезивающая загрузка, она не всегда работает. Картридж может просто не справляться с очисткой, не успевать убрать железо, н-р, слишком высокая скорость протока(одна из причин). Картриджная очистка больших объемов воды - это, мягко говоря, не серьезно. рН - есть в анализе, переделывать не надо. Запаха в анализе нет, он мог и "улететь", пока возили воду.
     
  6. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    А что значит высокая скорость протока? Я уже писал, что у меня пока только 2 раковины, на кухне и в санузле, и один унитаз. А на какой водоразбор тогда вообще рассчитаны эти ВВ?
     
  7. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    На фото даже два ВВ-20", несмотря на колонны засыпных фильтров. Первый синий 5мкм собирает взвеси после осветлительных фильтров, второй прозрачный 1мкм выполняет функцию полировочного и предохраняет домашние коммуникации от разрывов дистрибьюторов.
     

    Вложения:

    • Фото-0040.jpg
  8. акваполис

    акваполис

    акваполис

    Гость

    Я согласен с предыдущим товарищем, картридж для удаления железа (Birm) при низком pH совсем не эффективен, к тому же дорогостоящий! А то что образуется слизь это скорей всего либо микробиология, либо коллоидное железо.
    Я бы посоветовал систему комплексной очистки С 5 компонентной смолой при низком уровне pH и ультрафиолетовый стерилизатор с угольным картриджем! Проблема будет решена!
     
  9. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    У меня, судя по анализу, который - в самом начале этой темы, рН не такой уж и низкий. Или я не прав?

    Сколько стоит то, что Вы предлагаете? Сколько оно места займет на полу? Можно ли что-то разместить на стене? Какие расходные? Сколько они стоят? Есть ли самоочистка типа промывка или что-то типа того, какая ее регулярность, и какой объем сбросной воды?


    У меня стоят три ВВ-20. Тут выше об этом говорится. Один - волоконный, от осадка, я так понимаю. Второй - обезжелезиватель. Третий - умягчитель.
     
  10. alex_kom
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    26

    alex_kom

    Живу здесь

    alex_kom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Минск
    Рекомендую менять очистку. BB обезжелезивание и умягчение-фуфел полный. Правильно кто то упоминал про 1м3-это их предел, правда при правильном режиме, а в BB он совершенно не правильный, так что очистят они больше, правда степень их очистки никакая. Удаление солей жесткости и железа определяется временем контакта воды с загрузкой. В BB вода вошла и сразу вышла. Я бы посоветовал 2 BB убрать (кстати 1 из них можно поставить на финишную доочистку-картридж микрон на 5-20). Поставить фильтр комплексной очистки (например FK-1054GL с загрузкой Ecomix C, производительностью 1,3/1,8м3/ч стоит 1600долларов) Ресурс до регенерации - 4м3, при регенирации стоков 400л, расход соли на регенерацию 4 кг
     
  11. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь, если не получится обойтись без регенерации. Не нравится она мне. Потому, что отвод дополнительных 400 л стоков - дополнительная проблема. Надо делать мимо канализации, а как это работает зимой, кроме туманных посулов, что мол есть определенные методы, я так ничего пока и не увидел.
     
  12. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста. За последнее время (около месяца) у меня заметно изменилось качество воды, о которой я рассказывал в этой теме (скважина Подмосковье в известняке глубиной 50 м). Вода стала меньше пахнуть и меньше замутняться при отстое. Похоже, что количество двухвалентного железа в воде снизилось. Так ли это? В системе очистки (3 колбы ВВ) я пока ничего не менял. Отчего это могло произойти? Сезонное изменение? Может это быть долгосроным? Или не стоит надеяться?...)
     
  13. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Судя по "обилию" ответов, тема исчерпала себя с точки зрения специалистов. Потенциального заказа не увидели, а просто так советовать видимо некогда.

    В общем я для себя решил из общих соображений:pioner:, что это сезонное снижение загрязнения из-за уменьшения водоразбора. Из чего следует, что весной все вернется, и запах и муть.

    С непонятно на чем основанным оптимизмом рискну еще раз повторить вопрос. Куда, кроме канализации, которая у меня - септик, в котором и без того водоотвод - проблема, практикуется сброс после обратной промывки фильтров?
     
  14. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Все очень просто, в колбах картриджи подзабились механикой и пропускная способность уменьшилась, теперь размер колоидов на выходе менее заметен на глаз.
    И еще про обратную промывку-советую вывести трубу мимо септика.
     
  15. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам. Я и сам себе бы это посоветовал...:)] Только вот никто тут не говорит, как это сделать, и чтоб зимой тоже работало:faq: