1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция погреба в срубе

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Classico, 23.07.10.

1. Classico
    Благодарности:
    13

Classico

Участник

Classico

Участник

Благодарности:
    13
    Добрый день всем!

Проблема - капли воды висящие по всем доскам чернового пола в подполе сруба дома и не слабые лужи воды на лежащем на земле рубероиде.
    Фундамент монолитный армированный глубиной 40см под землей на щебне, и 40см над землей. толщиной 35см, размер 6*6м, поделен перегородкой толщиной 25см на 2 части в соотношении 40:60. В меньшей части сделано 5 продухов диаметром 100мм, в большей - 2 продуха. В перегородке продухов нет (хотя как я понял должны быть). Высота в подполе 50см. Внизу плодородный слой земли застеленный толстым рубероидом. УГВ 2м ниже уровня земли в подполе. В земле под плодородным слоем есть немало песка, который всегда там был.

Отмечено:
    В меньшей части (которая хорошо проветривается) на черновом поле сырости нет и доски сухие на ощупь. В большей части кругом вода.
    (понял что продухи изначально надо было делать большего диаметра, минимум 200мм)

Возможное решение:
    Поскольку сверление дырок на 100мм 1шт стоит 1000р и нет гарантированной надежды что это поможет, хочу решить проблему установкой вертикальной пластиковой трубы диаметром 100мм из подпола и выше конька 0,5м- прямая по всей высоте. Общая высота 7,5м. Труба лучше прямоугольного короба т.к. в ней трение воздуха о стенки меньше.
    (есть вариант самому сверлить несколько продухов, но бетон М-200 с мелким щебнем и если попадется арматура- дальше не просверлить. Поэтому самому даже начинать сверлить не хочется)

Вопросы:
    Какой более действенный метод (чем пластиковая вентиляционная труба) можно придумать для естественной вентиляции подпола?

Расскажите, кто знает, доступно про движение воздуха в такой вентиляционной трубе.
    Как я сейчас понимаю – днем над крышей темп.воздуха выше чем в подполе и воздух будет идти с улицы в подпол, и излишек его будет выходить из подпола через имеющиеся 2 отдушины. Ночью температура в подполе будет выше чем над крышей и воздух пойдет наоборот. Впрочем ночью быстро выровняется в подполе и большую частью ночи будет просто стоять. А днем опять пошел по циклу.

Цикл правильный? Если нет, то как на самом деле?

Какой диаметр вытяжной трубы лучше ставить?почему? ..чем больше диаметр тем больше воздухообмен, а чем меньше, тем лучше тяга. получается противоречие.

По ходу надо еще 1 трубу ставить. по диагонали от 1ой. на какую высоту?
    Тогда 1ая выйдет уже не в конек выйдет а на 4м.. из которых 1м выше кровли. Чтобы не нарушать прямоток в трубе.
    т.е. если в срубе расположить трубы по углам.

Расскажите теорию плиз. по-основательней.

Classico , 23.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Classico
    Благодарности:
    13

Classico

Участник

Classico

Участник

Благодарности:
    13
    Изучил и понял, что по всякой вертикальной трубе воздух пойдет снизу вверх, так же как в печной трубе работает тяга. Тяга зависит от диаметра, температуры и высоты трубы. Поэтому решил приставить снаружи дома к 1 из продухов пластиковую канализационную трубу высотой 3м(2+1) диам.110мм с наиболее солнечной стороны. Герметично подсоединить ее к продуху с помощью поворота на 90. И покрасить все в черный цвет чтобы сильнее грелось на солнце. Стыки труб сделать перевернутыми чтобы дождь и снег не затекал. Верхнюю часть спилить наискосок чтобы увеличить диаметр=проход воздуха.
    Кто что думает?

Получается важно было при заливке фундамента делать продухи во всех габаритных углах внизу у земли (видел на вых. несколько фундаментов- ни у кого этого не сделано). А так же обеспечивать продухами у земли всякие внутренние перегородки. А если не у земли, то теплый воздух пойдет только под черновым полом, т.е. надо его вниз как-то направить, а именно, – засасывать вент.трубой.

Правильное расположение вентиляционных труб как я понимаю должно быть таким-
    ставить в углах дома с солнечной стороны 2 вытяжные трубы (1труба там где солнце первую половину дня, 2 труба- где солнце во 2 половине дня) по диагоналям от них нужны продухи. Чем ниже тем лучше и для входа в нижн.часть труб и для продухов.
    Т.е. чтобы вентиляция шла по земле, по черновому полу она итак пойдет, т.к. теплый воздух (внутри холодного) идет вверх. Т.к. предельное содержание влаги в теплом воздухе больше чем в холодном, при этом и будет происходить высасывание влаги.

Classico , 26.07.10
    #2 + Цитировать
  3. yuri2005
    Благодарности:
    3

yuri2005

Участник

yuri2005

Участник

Благодарности:
    3
    не спешите что то делать. сейчас очень жарко на улице и конденсат образуется в большом количестве . вот в чем основная проблема - жара . попробуйте закрыть отверстия и конденсата будет намного меньше . как похолодает откроете отдушины и должно все высохнуть . у меня была проблема в погребе и мне подобный совет помог . конденсат уменьшается с каждым днем . думаю причина в жаре .

посмотри на форуме мое сообщение в другой теме . у меня подобная ситуация.

yuri2005 , 27.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Classico
    Благодарности:
    13

Classico

Участник

Classico

Участник

Благодарности:
    13
    Да. Вся эта проблема с лужами конденсата была из-за жары длительной - теплый воздух с водой залетал в подпол через продухи, охлаждался там и сбрасывал часть воды.
    Ну и вытяжку я поставил на солнечной стороне только в самом конце июля,
    а надо бы ставить ее как снег сойдет т.к. весной там самое солнце шпарит в стену. Все работает, только не сразу а нужно время чтобы сырость вытянуло.

Щас вот снял, убрал ее в сарай на зиму. Все продухи заткнул деревянными негермитичными болванками.

Classico , 26.10.10
    #4 + Цитировать
  5. izbrusa
    Благодарности:
    0

izbrusa

Живу здесь

izbrusa

Живу здесь

Благодарности:
    0
    может стену затеплоизолировать?

izbrusa , 31.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Classico
    Благодарности:
    13

Classico

Участник

Classico

Участник

Благодарности:
    13
    затраты на пеноплэкс не оправдают себя. дача поскольку. лень столько денег и сил тратить не на ИЖС. Пока трубы вытяжной вполне хватает.

Classico , 01.11.10
    #6 + Цитировать