1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Срочный вопрос по установке плит перекрытий на кирпичную стену

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем AlexZander, 22.07.10.

1. AlexZander
    Благодарности:
    0

AlexZander

Участник

AlexZander

Участник

Благодарности:
    0
    Всем добрый день! Столкнулся с такой проблемой: через два дня планируем перекрывать первый этаж пустотными ж/б плитами 63-10. Стена в полтора пустотного полуторного кирпича (380) М-150. Глубина залегания плиты на кирпичную стену - 120 мм. Вопрос: можно ли класть плиты прямо на пустотелый полуторный кирпич М150 или нужно последний ряд выложить из полнотелого кирпича? Или какие можно еще варианты? Очень прошу срочного ответа знающих людей

2. Марк
    Благодарности:
    0

Марк

Участник

Марк

Участник

Благодарности:
    0
    Лучше доложить полнотелый,но есть вариант: по осям опирания панелей в растворную пастель уложить по арматуре,по всей длине,и лягут плиты поровнее, и нагрузка распределена.

3. Blazer44
    Благодарности:
    38

Blazer44

Участник

Blazer44

Участник

Благодарности:
    38
    Обязательно кладочную сетку по площади опирания плиты надо заложить... и полнотелый кирпич бы...

4. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Арматура вряд ли поможет, а то и наоборот, сконцентрирует на себе всю нагрузку. М-150 это серьезная марка, если кирпич не поризованный и пустотность не более 40% я бы сразу на кирпич уложил. А для спокойствия и думаю самое верное - монолитный пояс сделать.

5. Марк
    Благодарности:
    0

Марк

Участник

Марк

Участник

Благодарности:
    0
    3а армопояс согласен.

6. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    А если в несущей стене еще какие-либо проемы имеются, оконные или дверные например, то вообще бы не сомневался насчет устройства армопояса. :)

7. serdg11
    Благодарности:
    36

serdg11

Участник

serdg11

Участник

Благодарности:
    36
    На следующей неделе перекрываю 1 этаж ПБ 78-ми. Под плиты(основная стена из керамзито-бетонных блоков) по проекту нужен армопояс 3 ряда полнотелого кирпича М-100, с армированием каждого ряда сеткой Вр 5 100Х100.

8. Янтарный берег
    Благодарности:
    1.392

Янтарный берег

Живу здесь

Янтарный берег

Живу здесь

Благодарности:
    1.392
  9. kan74
    Благодарности:
    324

kan74

Живу здесь

kan74

Живу здесь

Благодарности:
    324
    плиту на пустотелый кирпич класть не рекомендуется. Хотя бы рядка три полнотелого, или армопояс(минимум 80-10 см с 1 рядом армирования).

10. Макс38

Макс38

Макс38

Гость

Подскажите, пожалуйста. Строю домик где наружная стена в полкирпича облицовочного, а несущая толщиной в кирпич. Связаны они друг с другом 10 см. полосками просечки через пять рядов. Между ними ещё есть зазор в 5см, который я заполняю смесью крошки пенопласта с цементным раствором. Таким вот образом утепляюсь по совету одного Кулибина.)) Вопрос мой в том, как правильно(чтоб избежать мостиков холода) вылить армированный пояс и перемычки над оконными проёмами. Т.е. как не нарушить ту самую теплоизолирующую прослойку из пенопласто-цементно-песчаного раствора. Возможно ли это вообще или это область фантастики? Может кто-нибудь сталкивался с этим? Заранее благодарю всех, кто поделится суждениями и своими плюсами и минусами.

11. Серафимыч
    Благодарности:
    1.990

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    1.990
    Не понятны Ваши переживания, но можно сделать так, армопояс лить в толщину несущей стены, а можно даже на 40 -50 мм, меньше, чтобы компенсировать теплопроводность бетона, доложить до высоты лицевую кладку и залить вашим утеплителем.

12. Макс38

Макс38

Макс38

Гость

Спасибо, большое. А вот перемычку над окнами и входной дверью, наверное, разделить утеплителем это будет неправильно. Честно говоря, ломаю именно над этим голову. Может облицовочный кирпич срезать до толщины кафельной плитки и всё-таки как-нибудь утеплить перемычку по линии основного утепляющего слоя, но тогда перемычка получается как бы двойная(слоёная), пусть и скрепленная арматурой. В общем не знаю и прошу прощения за эту головоломку, но надежда меня не покидает, наверняка кто-то с этим сталкивался и есть какой-то разумный выход.)) Ещё раз, большое спасибо.

13. Серафимыч
    Благодарности:
    1.990

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    1.990
    А что Вас смущает, перемычку делайте так же, как и армопояс, или я что то не так понял

14. Макс38

Макс38

Макс38

Гость

Меня смущает то, что перемычка, если ставится и на облицовочный ряд в полкирпича и на несущую стену в кирпич, фактически перекрывает мой теплоизолирующий слой и становится сама по себе мостиком холода. Поэтому хочу понять, если перемычка будет слоёная - одна часть на облицовочном ряде, а другая на несущей стене, между ими двумя теплоизоляционный слой, не скажется ли это на общей крепости. Лично сам думаю, что это нехорошо, может быть для двухэтажного дома это и не критично, не знаю.

15. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Облицовка это всего лишь экран - защита от непогоды, никаких нагрузок кроме как сама себя она не несет. Так что делайте перемычку как и хотели - раздельно, а между ними утеплитель. И на мой взгляд 10 см для связи это коротковато.

Смотрите также: