1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оптимальный пирог стены дома расчитанного на 50 лет

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sergey9999, 22.07.10.

1. Sergey9999
    Благодарности:
    1

Sergey9999

Участник

Sergey9999

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемые форумчане,помогите професиональным советом.
    Планирую построить дом в Рязанской области. Пожелания следующие:
    - 2 этажа, без подвала, 2-й этаж мансардный, общая площадь до 150 кв. м, высота потолком по 2,6 м
    - срок использования строения, минимум 50 лет;
    - первые 20 лет проживание по выходным, в том числе иногда зимой, в периоды отсутствия жильцов дом отапливаться не будет;
    - через 20 лет ПМЖ;
    - отопление - хотелось бы укладываться в 20 КВт (в следующем году обещают газ);
    - прочные стены на 1 этаже.
    1) Каков по Вашему мнению оптимальный состав пирога стен дома с такими требованиями?
    2) НА сколько оптимальным будет следующий состав: снаружи внутрь - половина облицовочного кирпича, далее без воздушного зазора, изоспан А, газобетонный блок Д600 2 по 20 см с укладкой на клей соответствующей плотности, далее грунтовка глубокого проникновения и штукатурка?
    Заранее спасибо за Ваши обоснованные ответы.

2. hoook
    Благодарности:
    3

hoook

ХОЧУ НА РЫБАЛКУ

hoook

ХОЧУ НА РЫБАЛКУ

Благодарности:
    3
    С такими вводными по посещению и я собираюсь строить. Только вместо газобетона, буду применять керамзитобетонные блоки.

3. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Не мучайтесь. Постройте на первые 20 лет небольшую уютную дачку, а через 20 лет дом ПМЖ из ..?. наногазокерамики например. :) Через 20 лет многое изменится, сейчас мы и представить себе не сможем.

4. Sergey9999
    Благодарности:
    1

Sergey9999

Участник

Sergey9999

Участник

Благодарности:
    1
    Хотелось бы все -таки минимизировать финансовые и временные затраты и сделать раз и на...50 лет.. хотя бы

5. Winder
    Благодарности:
    12.595

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.595
    В вашем пироге, если добавить вентзазор между ветрозащитой и пенобетоном, будет самое то!

6. Sergey9999
    Благодарности:
    1

Sergey9999

Участник

Sergey9999

Участник

Благодарности:
    1
    Честно говоря в споре по поводу, а нужен или не нужен вентззор я придерживаюсь последнего. Главным аргументом для меня является то, что коэфициент паропроницаемости для пенобетона и кирпичной кладки одинаковый 0,11 (согласно СНиП II-3-79).
    Больше мучает другой вопрос, а нужен ли изоспан А после облицовки. Хочу ставить его с единственной целью оградить блоки от наружней влаги, но возмоно ли чтобы кладка пропускала влагу с улицы внутрь не знаю. Давление пара выше внутри помещения соответственно пар должен выходить из дома. На этот случай у меня изнутри будет грунтовка глубокого проникновения препятствующая этому. А вот бывает ли наоборот. От ответа на этот вопрос зависит необходимость применения изоспана А после облицовки. Подскажите если смысл в установки этой пароизоляции.

7. SDim
    Благодарности:
    14.035

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    14.035
    1. я бы не стал строить каменный дом для дачи
    2. изоспан А - это ветро защита и защита от осадков, влагу он легко пропускает в обе стороны.
    3. если вы собираетесь строить на перспективу, то почему дом не утеплен, энергоноситель через 20 лет возможно будет не по карману в таком варианте, и то что будет газ это не гарантия, т.к. через 3 года цена газа возрастет в разы.

Я конечно понимаю что я любитель каркасных домов, но я просто предложу: каркасный дом обложенный снаружи кирпичем. Выглядит как кирпичный, но теплый, и точно можно отапливать только когда приезжаете, и прогрев будет быстрый .

8. villagehouse
    Благодарности:
    182

villagehouse

Живу здесь

villagehouse

Живу здесь

Благодарности:
    182
    У Англичанина в канун 2000 года спрашивают.Какие у вас планы на будующее тысячелетие? О довольно скромные... Большую часть тысячелетия я буду мертв!)
    завидую Вашему оптимизму...
    Старый проверенный способ... кладка в 1,5 -2 кирпича. 70 лет гарантии если материал нормальный.В остальные атракционы с Изоспаном, точкой росы и тп...вент фасады. хотя сам одно время являлся поставщиком последних ( кто хочет поговорить на тему вен фасадов приглашаю) Я НЕВЕРЮ!

9. Winder
    Благодарности:
    12.595

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.595
    Можно и без вент зазора, но стена будет более влажная, менее теплая и менее долговечная.
    Ветрозащита(а не паро) нужна для защиты от ветра, как ни странно:)] Продуваться будет меньше, будет теплее.
    Влага с улицы никогда не идёт, никогда, только изнутри, поэтому пароизоляцию всегда устанавливают изнутри. Но Вам она не нужна, если будет вентзазор, то точки росы(конденсации влаги) в стене не будет, вообще.

10. Михаил Северный
    Благодарности:
    57

Михаил Северный

Живу здесь

Михаил Северный

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Согласен полностью с предыдущим предложением. Не надо изобретать велосипед. Кладка в 1,5-2-2,5 кирпича (силикатным или красным кирпичом, если красным полнотелым кирпичом М150 гарантия до следующего века:)), внутри штукатурка, можно под покраску или рельефная. Снаружи, если денег некуда девать - отделочным кирпичом. Эконом – сайдинг. Удачи

11. SDim
    Благодарности:
    14.035

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    14.035
    Я знаю одно, что раз в 50 лет капремонт проводится в любом доме.

12. Sergey9999
    Благодарности:
    1

Sergey9999

Участник

Sergey9999

Участник

Благодарности:
    1
    Если бы задача стояла обеспечить только долговечность здания, наверное так бы и поступил, но задача в выборе оптимального варианта обеспечивающего ряд требований указанных в начале. Вариант с кирпичной стеной, да прочно, да долговечно, но холодно и дорого

Каркасный вариант рассматривал, но уж больнопугает его пожаронебезопасность относительно газобетонной коробки. Конечно Вы скажите, что бетонные дома тоже горят, но все-таки горючих материалов там меньше, а следовательно и вероятность пожара ниже.

13. a991ru
    Благодарности:
    25.017

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.017
    2Sergey9999
    Вы совсем никак не отразили основной момент, который и повлияет на выбор материала для дома, в котором планируется проживание по вашей схеме: это внутренняя отделка. Если дом дача, то вы либо должны в нем зимой поддерживать плюсовую температуру, либо делать отделку деревом. Все остальные варианты внутренней отделки в домах без плюсовой температуры зимой придется постоянно ремонтировать. Правда есть еще вариант покрасить внутренние стены, но это совсем уж небюджетный вариант, т.к. под покраску стены надо реально выводить в ноль, иначе будет некрасиво смотреться. А это очень недешевое удовольствие для дачи.

Как вариант можете выбрать арболит. Сделать стену 30 см. и проблемы не будет. При этом в таком варианте внутреннюю отделку можно сделать вагонкой (по арболиту это недорого) , либо штукатуркой (если будете зимой поддерживать плюсовую температуру в доме). А снаружи либо блокхаус, либо сайдинг, либо облицовочный кирпич с вент.зазором.

Люди спокойно строят из арболита дома для ПМЖ со стенами в 30 см. например в Перми. http://www.forumhouse.ru/threads/61791/page-40#post-1742864 Несмотря на то, что сам арболит стоит недешево, конечная цена за 1м2 стены дома из арболита мало чем отличается от цена на газобетон или пенобетон.

14. Winder
    Благодарности:
    12.595

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.595
    Вам и изоспан не нужен(с вензазором только как ветрозащита), и грунтовка изнутри тоже не нужна.
    Вот тут почитайте, испытания на долговечность облицованного кирпичём газобетона.

Смотрите также: