1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка СО для увеличения ЕЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Забаненный, 20.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Ну это я тоже знаю, на насосе же написано "циркуляционный" то есть циркулирует! )) Хотя манометры подключённые до насоса и после показываают разные значения! )
    Посмотрел Вашу схему, спасибо огромное. У вас обратка вообще выходит на 50 мм. Думаю что учитывая моё подвальное расположение котла (т.е. +2 м к разнице центра котла и высоты центра масс системы) мне будет достаточно заменить 32 на 40 мм.

Забаненный , 20.07.10
    #1 + Цитировать
  2. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Э-э-э, ну просто манометры показывают потери напора, выраженные в терминах давления

А в котле какая труба на обратке?

На сколько я понимаю, знающие люди поправят, изменение диаметра обратки мало, что даст, поскольку не устраняется дисбаланс циркуляционного давления по стоякам, те d40 просто увеличит проходное сечение, но не исправит причину.

PaulWist , 20.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Да манометры какие то цыфирьки кажут неясные, хрен бы с ними! )
    В котле вход и выход 50 мм. Стояк от котла вверх так и уходит 50 мм.
    У меня не стояки а ветки, 2 по каждому этажу - две ветки подачи 32 по первому этажу и 2х25 второй этаж. Связано это с тем что монтаж осуществлялся разнесённо во времени. Жалоб на неравномерность прогрева у меня нет, благо система двухтрубная попутка с верхним розливом. А вот то что все сходящиеся обратки (3 шт - две - ветки с 1-ого этажа и одна - общая обратка со второго) по 32 мм сходятся в одну, также 32 мм, и идут к котлу меня волнует гораздо больше. Её и хочу заменить на 40 мм. Для отопления только первого этажа в ЕЦ её хватало а вот на два этажа - по ходу нет.

Нас на мякине не проведёшь! )) Я во первых сам её уже прочитал увеличив, а во вторых у меня манометр один на котле! ))

Забаненный , 20.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    15.654

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.654
    Нарисовали бы свою схемку. Как понял, ваши этажи "живут" отдельно. Лучше - второй. Он и "владеет" половиной вашей обратки д32. Ваша задумка улучшит положение для 1-го этажа. Еще лучше - общая обратка д50. Хотя и сохранится разница по циркуляции, в силу разницы по высотам крыльев 2 и 1 этажей.

Lyko , 20.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Я в автокаде не оч силён, сейчас попробую от руки накидать.

Забаненный , 20.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Ну до Шишкина и Рембранта мне далеко, но вот как то так!

Забаненный , 20.07.10
    #6 + Цитировать
  7. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Опять же ИМХО, считать надо сопротивления (при попутке сопротивление верха и низа для каждого полукольца должны быть равны в точке соединения на последнем стояке), а медленно прогревается из-за малой (обьемной) скорости теплоносителя, рассогласована система, возможно достаточно просто "прижать" сопротивление вентилем.

Кстати, котёл какой мощьности?

PaulWist , 20.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Ветки практически зеркальные, поэтому я нарисовал по одной. Котёл 24 кВт, теплоносителя 280 л, батареи низа - чугун, верх - алюминьки с терморегуляторами. Забыл ещё регистр на обратке перед котлом нарисовать.

Забаненный , 20.07.10
    #8 + Цитировать
  9. MAD SLY
    Благодарности:
    0

MAD SLY

Живу здесь

MAD SLY

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Забаненный!
    Ваша проблема не в обратке, а IMHO в том, что (если смотреть на Вашу схему и я ее правльно понял) у Вас горизонтальный подающий стояк на каждом этаже. Это не магистраль, а именно стояк. Такая схема без насоса или не работает, или работает, но плохо. В целом, поэтажный пуск такой системы без насоса бессмысленный, почитайте "Отопление загородного дома" (издательство "Аделант") или книгу Сканави и Махова "Отопление" (откуда Аделант в основном все и передрал, хотя, кто знает :)]). А диаметр обратки у Вас достаточный IMHO. Нет достаточного давления. Плюс биметалл, который создает дополнительное сопротивление, т.к. внутреннее сечение и, соответственно, объем - маленькие.
    P.S. Или я не так схему понял? :)]
    P.P.S. Что-то я подумал и пришел к выводу, что при любом раскладе 32 маловато на обратке... А 25 маловато на подаче второго этажа...
    P.P.P.S. Вот (Lyko) придет, и рассудит :)]

MAD SLY , 20.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.654

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.654
    Приветствую... С такой характеристикой моей "персоны" не дождетесь нужных специалистов по другим областям...отопления. Не директор...

Lyko , 20.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.654

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.654
    Да что уж там...Сейчас будем анализировать...

Похоже на Шишкина. Так же без указания размеров по длине, к-ва секций.. К 2-му этажу, видимо, нет претензий? По изображенным данным только корректировка красным цветом. У вас, как и у PaulWist, каждый этаж имеет свое цирк. давление и след-но, эффективность циркуляции. В силу этого никогда 1-й этаж не догонит второй. Если, конечно, не перекрывать 2-й. Это вы, наверное, знаете. Но максимально помочь первому можно было бы по вашей задумке, расширив общую обратку, и еще - увеличив диаметр подающей разводки (что уже проблема, и улучшит, если совсем никак...) В отличие от вашей схемы, cхема PW. имеет общую верхнюю подачу. Высота которой обеспечивает бОльшую, чем у вас, циркуляцию в приборах 1-го этажа.
    В приборах 2-го, она и так отличная. Поэтому их обратные стояки заужены до д15.. Если их увеличили до д20, им стало еще лучше... Видимо, по причине хорошей циркуляции и общая обратка - д40.

Lyko , 21.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Отвечу тогда сразу всем чтобы не рассусоливать. 2 MAD SLY - спасибо за участие , просто уважаемый Lyko поднял чуть больше вопросов. Начнём по порядку.

Условно примем длину каждой ветки как 15 м и мощность каждого прибора второго этажа принимаем по 1 кВт а первого по 1,3 кВт. "В среднем по больнице" так оно и есть.
    Ко второму этажу претензий нет никаких по причине того что он полностью каркасный с утеплением 150 мм минплиты, снаружи по каркасу ОСБ и по нему ещё сверху 50 мм ЭППС. Тепло очень. 1-й этаж от второго теплоизолирован более чем достаточно.

Схема работает с насосом отлично, проблем нет никаких. Насос 32/60 справляется даже на 1-й скорости. Прогрев приборов ровный по высоте (дельта Т верха/низа не более 5-7 градусов) и одинаковый по всем приборам.
    Все приборы второго этажа оборудованы термоголовками и даже в самые лютые морозы подача на них работает по ощущениям не более 10-15 минут в час. То есть подача перекрывается термоголовками почти полностью.
    Подача на второй этаж сознательно заужена до 32 мм и ветки до 25 мм с целью упростить жизнь первого этажа.
    Однако прогрев приборов первого этажа оставляет желать лучшего при работе системы в режиме ЕЦ, дельта Т верха/низа составляет около 15-20 градусов.

Единственное что я хотел бы ещё получить от своей системы отопления - более равномерный прогрев приборов первого этажа в режиме ЕЦ. Очень сильно я позавидовал (в хорошем смысле) PaulWist про равномерный прогрев системы в ЕЦ в течении 20 минут..
    Посему первое и единственное что пришло мне в голову, это нехватка размера общей обратки к котлу и хочу поменять её на 40. А может и на 50 мм...

Забаненный , 21.07.10
    #12 + Цитировать
  13. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А может всё проще, просто радиаторы первого этажа "заросли" грязью?

PaulWist , 21.07.10
    #13 + Цитировать
  14. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Системе 3 года, антифриз. Просто визуально такое ощущение что холодному теплоносителю из батарей 1-ого этажа трудно уходить...

Забаненный , 21.07.10
    #14 + Цитировать
  15. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Кстати, какая марка антифриза залита.