1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как правильно париться в бане?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Admin, 21.07.10.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я скажу прямо - воблой по башке!
     
  2. Miha123
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Miha123

    Участник

    Miha123

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Питер
    Температуру в парилке выбирает сам парильщик. париться надо постепенно. в каждой бане разная влажность и не понятно зачем люди вешают градусник и влогомеры, по моему бред. лет двадцать парюсь и не когда не обращал внимание на температуру.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    В каждой машине есть спидометр и тахометр, но мы все время на них не смотрим, а некоторые вообще не смотрят. Но почему то ни кто конструкторов за данную опцию не ругает.
     
  4. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Почитал темку о правильности парки и понял, что всё это чисто индивидуально. Мастер классы-это тоже что-то обще-интструктирующее-консультирующее и познавательное. Но как правило- каждый решает сам за себя ибо, как многие говорят, главное чтоб было комфортно. Для себя уже давно решил, что нахождение в парилке исключительно по мере комфортности. Как только чувствуешь что становится несколько уже не комфортно и приходится терпеть, то сразу из парилки в комнату отдыха.
    В своё время, в деревне парились у деда в его баньке. Сначала она была у него по чёрному, потом уже после него приделали там трубу к печке и она уже стала типа по белому. Помню как-то после банного дня, некоторым родным и нам с женой, что парились в этот день стало даже дурно-короч все перепарились тогда.
    Сейчас с женой в своей баньке паримся исключительно с охлаждающими процедурами. Есть бак на 1000 литров, куда мы после каждого захода в парилку так сказать "ныряем":)
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
  5. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Процесс парения у нас теперь следующий:
    Перед парной мойка под душем. Сначала парная работает просто на прогрев-типа сауна. Начинаем с 70 град. и постепенно повышаем до 80. За этот период первые три захода-просто отдыхаем в комнате отдыха-жена лёжа, я сидя, кому как удобно. За эти три захода прогревается тело внутрь, пропотеваем. Затем начиная с четвёртого захода уже идёт окунание в бак-т.е. охлаждение-перепад так сказать температур, что хорошо влияет на кожу и тело в целом.
    Обычно на это уходит три часа. Делаем заходов 7-8. Дальше у нас уже парение с вениками и поддаванием, т. е. что-то типа русской бани. Тоже после каждого захода-окунание в бак с холодной водой. И так ещё час-полтора. В общей сложности в бане (парилке) мы находимся от трёх до пяти часов.
    Помня как мы перепарились, теперь после бани мы идём к дому с лёгкостью и даже хочется пробежаться, будто бы сил набрались. И пот градом не катит-легко и свободно.
    Надо заметить, что охлаждение в воде оно как-то проще и лучше, чем в снегу. Снег обжигает, вода же чуть выше градусом и такого обжигающего эффекта нет как у снега, даже если это прорубь. ;)
     
  6. Miha123
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Miha123

    Участник

    Miha123

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Питер
     
  7. Miha123
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Miha123

    Участник

    Miha123

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Питер
    Вообщем что то напутал с сообщением предыдущим. конст. белый мне кажется бред сравнивать тахометр и спидометр с термометром и влагомером. в старину люди справлялись и без них. первым своим сообщением хотел сказать только о том, что температура в парной выбирается индивидуально. для кого-то 80-90 оптимально, а для кого 110-120.мне кажется у многих градусник висит для понтов.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Конечно как вам разобраться с режимами, если вы не понимаете о чем речь, да и сами выражаетесь двусмысленно.
     
  9. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    А как тогда определить нужную для себя температуру? Типа зашёл и если температура не та, то ...опять одевайсь и жди когда температура опустится или повысится и так в несколько заходов:ogo: Так можно и охоту парится всю отбить. :)
    Другое дело-градусник показывает время "Ч"-значит можно или заходить (или начинать готовить парную к заходу-кто как) и без всяких проверок начинать своё таинство в парилке;)
     
  10. Miha123
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Miha123

    Участник

    Miha123

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Питер
    с вами нет смысла общаться на эту тему, вы простых вещей не понимаете.
     
  11. Miha123
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Miha123

    Участник

    Miha123

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Питер
    как понять нужная температура? по мне протопил баньку, дал ей выстоятся и пошел парится. что значит, зашел и температура не та? почему у наших дедов не было градусников?
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    Вы так заявляете, что можно подумать что люди не понимают. при какой температуре нужно париться, а при какой мыться. А вы представляете какая температура была в банях по-черному?
     
  13. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Ну, например, моя жена выше 80 град уже не может париться (ей очень не комфортно) и ей лучше тогда вообще туда не заходить. Мне же наоборот лучше чуть выше 80-ти. Как быть? Ведь если просто протопить, то одному из нас точно не быть в бане. Поэтому мы делаем так, чтоб было комфортно обоим. Оба начинаем с 70-ти (а это только градусник покажет) постепенно поднимаем. Затем она напарившись-уходит и тут я даю волю уже свим прихотям (как тут говорят 'кочегарить ' и 'сталеварить':aga:) напоследок по максимуму как мне комфортно. В принципе, конечно, если парится только одному, то можно приспособиться и без градусника и ориентироваться и на своё чутьё, выработанное годами и на свои привычки и на свои раскрученные знания когда чего и сколько. А вот если больше одного чела в бане-тут уж надо ориентироваться и на общественность тоже. ;)
    А кстати-постепенное повышение температуры при парении, более лучше сказывается на самочувствии и вообще на нахождении в парилке и после неё. А тем более с грамотным применением перепада температур при охлаждении, даёт эффект довольно не плохой. Без охлаждения мы как раз в своё время и перепаривались, т. к. ни те градусников, ни охлаждения. Кому то кайф, а кому-то и головная боль после такой парилки:)
    Вспомнил своего деда со своей банькой по "чёрному". Сначала в баню шла бабка, т. к. вместе с ним она не могла мыться и париться-уж больно он там кочегарил. Она помоется, слегонца поддаст типа косточки прогреет, как ей хочется, а уж потом дед там "кряхтел и крякал" :)
     
    Последнее редактирование: 06.11.13
  14. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    У наших дедов много чего не было и что теперь, вот ты привязался к градуснику удобно тебе без него не вешай
    А если хочешь жить как предки, то лапти и холщовая рубаха тебе в помощь
    Но я думаю, что тебя это не устроит
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Анапа
    У меня наоборот, жена любит погреться с температурой повыше 60*С, я до - но париться. Поэтому когда я начинаю поддавать то обычно жена начинает говорить, что жарко (на термометр она обычно внимания не обращает, сугубо по ощущениям). А когда я начинаю ее охаживать веником, так вообще говорит, что баня жаркая - а на термометре в это время 50*С.
    Чаще такие стереотипы рождаются при пассивном парении, но как только мы переходим в фазу активного парения (что в одиночку практически не возможно) так сразу картина меняется.