1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как состыковать стену сруба с внутренней стеной из блокхауса?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем fugitive, 21.07.10.

1. fugitive

fugitive

fugitive

Гость

Всем доброго времени суток!
    Возможно данный вопрос уже обсуждался, но я поиском не нашел.
    Планирую делать перегородки в срубе между предбанником и парилкой (что логично). Возник вопрос как состыковать бревенчатую стену с внутренней стеной из блокхауса. Ведь стена дома из разных по диаметру бревен. Можно либо вырезать в каждой доске блокхауса полукруг по контуру бревна, что очень трудоемко, да и из-за оседания дома могут образовываться щели. Или как вариант прорезать в бревне пазы, но опять же из-за разного диаметра бревен в некоторых придется глубоко врезаться.
    Может еще есть еще какие-нибудь решения,посоветуйте.

fugitive , 21.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Игорь Ш
    Благодарности:
    155

Игорь Ш

Живу здесь

Игорь Ш

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Вертикальный сухой строганный брусок в угол. А на сколько его аккуратно врезать в бревно надо смотреть по месту. К этому бруску подвести обшивку из блокхауса. Широкий блок хаус не берите. Какой бы сухой не был - "высохнет" еще- это дерево. У меня дом изнутри обшит блокхаусом шириной 138 мм на сколько я помню. Понятно, что широким обшить вид будет получше, но готовьтесь тогда чем-то закрывать большие щели.

Игорь Ш , 21.07.10
    #2 + Цитировать
  3. fugitive

fugitive

fugitive

Гость

Благодарю за ответ!
    Но тут есть некоторые трудности. Одна стена очень неровная, нижние венцы выпирают от верхних сантиметров на 10. Если ставить цельный брусок к стене то многих венцов он даже касаться не будет. А если подводить блокхаус только к бруску то и щели будут соответствующие (рука спокойно войдет).
    Я вижу решение только в выпиливании блокхауса формой стены. Верно ли это?
    И чем заделывать большие щели?
    Спасибо

fugitive , 22.07.10
    #3 + Цитировать
  4. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Не очень хорошая идея. Сруб сядет обязательно и в лучшем случае появятся щели. Я бы:
    1. Выбрал в стене паз разумной глубины, вставил туда вертикальный брус и к нему прибил горизонтально блокхауз.
    2. С лицевой стороны прибил бы вертикальную доску (например, обналичку), один край которой вырезан по форме брёвен стены.
    Уж одну доску в случае значительной усадки проще будет заменить.
    По-моему, совершенно стандартное решение, мне много раз попадалось.

DS816 , 25.07.10
    #4 + Цитировать

Смотрите также