1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 13

Ежевика

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем heladas, 29.07.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ZernovSA
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    281

    ZernovSA

    Живу здесь

    ZernovSA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    281
    @Сандра71, мы ждали потепления, вчера пришла посылка, сегодня заберу, дошла удивительно быстро за 5 дней
     
  2. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Здравствуйте!

    Посоветуйте мне подходящий сорт? Я впервые попробовал осенью ежевику у соседа, очень понравилась, - сочная, сладкая, с приятной кислинкой, очень ароматная. Название сорта он не знает, родственница подарила, скорее всего что-то очень распостранённое. Не куманика, либо росяника, либо полукуст. Я взял у соседа черенки и один даже успешно дал корни. В принципе мне этот сорт нравится, но настораживает, что у соседа очень мало побегов замещения, один в прошлом году и один в этом. У меня места если со шпалерой, то всего на один куста ежевики, и с одного ПЗ я свою семью рискую не накормить.

    Живу в Баварии, не нашёл, как добавить город в профиль. Зимой в среднем -3-4°C, но в отдельные дни бывает и -8-10°С. А рекорд холода у нас аж -23°С. В принципе меня холод не беспокоит, т. к. судя по описаниям окрывать ежевику довольно легко. Немцы не укрывают, но иногда остаются и без урожая. Я считаю, что ради 2 раза в год по пол-часа работы и экономии спанбонда рисковать урожаем не стоит. Тем более у меня участок при доме, я могу по хорошей погоде открывать днём торцы на проветривание и вечером закрывать.

    Весна и первая половина лета у нас очень дождливые, вторая половина лета солнечная, очень длинная и тёплая осень, до конца сентября - сухая. Для ежевики это может приводить к ожогу.

    Особенность микроклимата: наш городок стоит на месте бывших болот. Частые туманы. Как только опускается солнце, мгновенно выпадает очень обильная роса. Дожди если идут, то могут по три дня. М. б. поэтому у клубники были серьёзные проблемы с серой гнилью.

    В ягоде мне важны вкус. Есть магазинную ягоду, которая "технически зрелая", я не могу, кисло и невкусно. Немцы в один голос считают самым вкусным сортом Теодор Раймерс. Это колючий кустарник (куманика?), из серии совсем старых и агрессивных, типа Агавама. Я его не пробовал. Ягоды у него мелковаты и колючий.
     
  3. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    В Германии Астерину вовсю пиарят как очень сладкий. Но садоводы утверждают, что ягоды слишком сухие, даже при обильном поливе.
     
  4. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мы в колодец с коммуникациями установили датчик температуры и лампочку на 60вт, а доме повесили терморегулятор, видно сколько градусов до десятых, на нем температуру установили 2 градуса и если меньше то лапочка включается на обогрев, но пока было один раз всего. упала до 2 градусов, лапочка включилась и все ок. А так средняя температура весь декабрь 2.2-3.9градуса. У меня в колодце много чего убрано из корней и черенков и не первый год. правда у нас там не заливает, сухо, т. к. много чего для водоснабжения стоит из оборудования.
     
  5. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Вы натолкнули меня на любопытную мысль. Смысл пригибания и укрытия ежевики в том, чтобы использовать тепло от земли. А м. б. проще накинуть мешок на куст и сделать под него автоматический подогрев, который включается и греет воздух внутри мешка в пики холода. Всё же в век электроники живём. В Якутии или на Алтае это конечно не сработает, разоришься на электричество. А вот в регионах, где температура редко падает ниже -15°C, такая техника будет включаться ненадолго и нужна практически только в виде подстраховки. Немного заплатишь за электричество, зато не надо укладывать растения под укрытия, можно их оставить стоять и накрыть сверху.

    Кратко погуглил - у нас с накидкой и подогревом умудряются аж средиземноморские пальмы в открытом грунте держать. :ogo: Пойду изучать тему.
     
  6. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    На пригнутые кусты положить нетканку в пару слоёв (спанбонд 60), потом поставить металлические скобки и на скобки сверху положить плёнку. Между нетканкой и плёнкой должен быть зазор, сантиметров 20. Это создаёт эффект термоса, воздух их прослойки между нетканкой и плёнкой сглаживает резкие колебания температуры. Другая важная роль плёнки - она защищает укрытую ежевику от влаги во время оттепелей. Накрывать растения нужно когда растения и земля под ними сухие. Если сверху не добавить плёнку, то во время оттепелей тающая вода будет капать внутрь нетканки на растения и они будут плесневеть. А если защитить плёнкой, то растение так и останется сухим, не заплесневеет.
     
  7. Йошкаролинка
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    69

    Йошкаролинка

    Участник

    Йошкаролинка

    Участник

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    69
    Я укрываю только нетканкой, за 4 года всё было нормально, плесени не было.
     
  8. id1055338
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697

    id1055338

    Живу здесь

    id1055338

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Киев
    С одним кустом можно играться как душа пожелает. Если их хотя бы пять, мысль работает чуть по другому... :|:

    Нетканка используется именно потому, что она пропускает влагу не только вовнутрь, но и наружу.

    Вообще не использую п/э пленку, нетканку кладу прямо на побеги. Полет нормальный.
    Про дуги песни поют те, кто взрослого куста ежевики в глаза не видел. В отдельных сортов иногда трудно охватить лежащие побеги шириной нетканки 1,6. Какие тут дуги, какие зазоры в 20 см? ;)

    Если интересуют сладкие сорта, то ищите британский Loch Tay или польский Gaj.
    Назову еще Натчез, Навахо, Арапахо, Апаче, Вошито, Трипл краун. Но здесь, упоминая о вкусе, я бы сказал "гармоничен". Но точно не кислые.

    Да, в ваших условиях я бы задумался о целесообразности посадки поздних сортов, плодоносящих со средины августа и позже. Это я о ваших туманах, которые, я так понимаю, начинают "частить" к концу лета. Если сроки плодоношения будут попадать на активные туманы, то вкус будет точно не очень гуд.

    И садите, как минимум, два куста. Места, что один, что два, забирают примерно одинаково.
     
  9. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Баварец! Вы, наверное, забыли, что у нас зимой выпадает снег. А снег по-верх нетканки-это отличный утеплитель. У вас, видимо, зимой снега не бывает. А подскажите, как будет выглядеть ваш бутерброд со снегом по-верх плёнки при темрературе минус 20-минус 25 и с ветерком? Вот, в этом-то и проблема. Поэтому для россиян и для украинцев тоже ваш вариант не подходит.
     
  10. id1055338
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697

    id1055338

    Живу здесь

    id1055338

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.712
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Киев
    У нас зачастую со снегом тоже проблемы. Местами используют и п/э пленку и даже вот такие "бутерброды" в любителей встречаются.
    В Баварии погода почти как у меня :aga:... или у меня как в Баварии :|:.
    В целом, можно сказать так - без проблем пока не выскочит сюрприз. А он бывает ежегодно. Вот от этого сюрприза и страхуемся.

    Суть одна. Если один куст, то можно водить хороводы, как вокруг елки раз в году.
    Если кустов больше, то стает вопрос о целесообразности. Ведь это затраты как финансовые, так и труда человеческого, времени. А в жизни есть еще много чего интересного, кроме как заниматься укрытием ежевики.
    У меня на 100 метров укрытия уходит человеко-день. А если бы городить с дугами и пленкой, то похоже неделя бы как раз. Так что для занятых людей сложные укрытия - это безжизненные прожекты. Тут некоторые до сих пор сажают Агавам и т. п. дабы избежать работы с укрытием, а тут дуги...
    Уже не говоря о проблеме изготовления и установки дуг, избегания :faq: контакта дуг (железных) с побегами во избежание морозобоин, затратности ...
    Да ну нафиг... Чем больше представляю эту работу, тем больше хочется на диван подальше от ежевики :)]:)]:)]
     
  11. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Понял, спасибо, начну с укрытия 2-мя слоями нетканки 60г, без плёнки и дуг.

    Нет, Вы очень хорошо сказали, меня интересуют именно сорта с гармоничным вкусом! Где сахар, кислинка и аромат уравновешены и хорошее послевкусие.

    И за идею про два куста спасибо, с удовольствием посажу! У меня есть хорошее место для одной шпалеры примерно на 3,5-4 метра. Посажу туда соседский отросток и Трипл Краун.
    А ещё есть тоже хорошее место для одного куста, но шпалера там вряд ли впишется, маловато места. Максимум 2,5 метра. Под это место меня сильно заинтересовало описание Вошито, отсюда:
    Ссылка удалена модератором.

    Побеги – мощные, прямостоячие, способные выдержать без опор значительную нагрузку, но при этом достаточно гибкие и податливые для сгибания и укрытия их на зиму. Отсутствие шипов заложено в растении на генетическом уровне.

    Это что же получается, Вошито можно растить без шпалеры, как куст, и всё равно особых проблем с пригибанием не будет? Или без шпалеры в любом случае растить не стоит, из-за загустения, трудностей укладки и т. п.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.17
  12. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    Про туманы - год на год не приходится. В прошлом году летом они были редко и ненадолго. Сначала лило всю весну и пол-лета, но без туманов, потом стояла жара (пара смородин получили ожоги), но с дождиком 1-2 раза в неделю, я в августе и сентябре даже почти не поливал, это была практически идеальная погода. А длительные туманы появились аж в октябре. 3-4 недели стояли интенсивно, а потом иногда, и так до середины декабря. Жена наблюдала как туман поднимался с полей при -6°C.

    В общем, основной проблемой прошлого сезона были длительные дожди. Было несколько локальных наводнений, в одной деревне несколько человек утонуло. :( К счастью у меня низкий уровень грунтовых вод, и участок на лёгком склоне, даже при затяжных дождях вода не застаивается. А вот клубника такое изобилие воды и дефицит солнца в первой половине лета плохо переносила, из 6 пробных сортов 4 в таких условиях оказались кислятиной, а один хоть и сладкий, но каждый трёхдневный непрерывный дождь сразу убивал 90% ягод, начинали гнить.

    Соседской ежевике изобилие воды в первой половине лета впрочем не помешало иметь отличный вкус в сентябре, кисло-сладкие, сочные и ароматные ягоды были.
     
  13. Qwert12031958
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.654
    Благодарности:
    7.781

    Qwert12031958

    Александр

    Qwert12031958

    Александр

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.654
    Благодарности:
    7.781
    Адрес:
    Воронеж
    У меня нетканка 60, в один слой. Ежевике хватает.
     

    Вложения:

    • фото0590.jpg
    • фото0591.jpg
  14. Баварец
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737

    Баварец

    Живу здесь

    Баварец

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    Бавария, г. Аугсбург
    А какие у Вас сорта?
     
  15. Qwert12031958
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.654
    Благодарности:
    7.781

    Qwert12031958

    Александр

    Qwert12031958

    Александр

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    2.654
    Благодарности:
    7.781
    Адрес:
    Воронеж
    На фото под укрытием Торнфри. Еще имеются: Натчез, Тройная корона, Хелен, Лох Мэри, Лох Тей, Рубен, Бжезина, Чачанска бестрна, Блэк Батте, Карака Блэк, Смутстем, Честер
     
    Последнее редактирование: 09.01.17
Статус темы:
Закрыта.