1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Ежевика

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем heladas, 29.07.07.

Метки:
  1. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    У меня есть 4 куста ежевики. Растет как на дрожжах, хотя ей всего год от роду. Смотрю на нее и голову ломаю, что дальше с ней делать?
    Ветви у нее длинные и плетистые, ягод мало (может пока?).
    Подскажите, как привязать ее и к чему? Через сколько она даст нормальный урожай? СтОит ли вообще держать ее в таком количестве на участке?
    Может кому надо на рассаду?

Вложения:

• P7290007_resize.JPG
    • P7290008_resize.JPG
    • P7290009_resize.JPG
    heladas , 29.07.07
    #1 + Цитировать
  2. Garry
    Благодарности:
    560

Garry

Живу здесь

Garry

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Здравствуйте heladas !

4 куста для начала "на поклевать" хватит :)] Как только ежевика укорениться (это произойдет уже весной следующего года) у Вас из каждого "гнезда" появится по 2-3 побега ежевики. И тогда через год уже хватит и на компоты, и на варенье, и "поклевать" останется :)]

У меня в саду ежевика посажена вдоль забора в 2 ряда в шахматном порядке. В землю забиты старые трубы на растоянии 1 м от забора (забор - внутренний и сделан из арматурной сетки). Между трубами натянута проволока на высоте 0,5 и 1,5 м от земли. Получилась нормальная шпалера.
    К этой шпалере привязываю мягкой медной проволокой плети ежевики.
    Если ежевику не подвязывать (плети до 3-х метров высотой) сильный ветер пригибает и разваливает куст ... потом собирать ягоды можно только в рыцарских доспехах :)]
    А на шпалере куст ежевики - плоский 0,5-0,7 м в глубину (до забора)- очень удобно и собирать и поливать
    На фото 2004 года - моя ежевика. В этом году ежевики раза в 3 больше.

Сегодня нарвал с 3-х кустов литровое ведерко "с гаком" :)] . "гак" не поместился :|: и был съеден :)]

Garry , 01.08.07
    #2 + Цитировать
  3. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Поживаю здесь :)

Благодарности:
    202
    Скажу честно, ежевика -- из тех ягод/фруктов/овощей, etc, которые я НЕ ПОНИМАЮ. То есть, я с закрытыми глазами не смогу определить -- что ЭТО ... Не, конечно, по "малиньей" структуре я её определить смогу, но не по вкусу :(.

Ежевика довольно невзрачна "на вкус". Малина, вишня, клуб/земля/ника, яблоко, слива, крыжовник, всякие смородины -- ДА!.. Но ежевика! .

Не понимаю! . У нас на даче она растёт и "колосится", постепенно превращаясь в назойливый сорняк... Когда лет 15-20-ть пошла на неё мода, я подумал, что "нет дыма без огня". Первый раз я встретил ежевику в Крыму, в 1982 году (кстати, я и тогда не увидел в ней ничего особенного, в отличие от лесной/дикой малины в наших краях).

Но я пока её не выкорчёвываю, потому что другим членам нашего семейства она чем-то (? ) нравится. Те стволы, на которых она дала (УЖЕ) урожай в этом году надо будет срезать, а те -- свежие побеги этого года, на которых не было ягод -- те, которые вылезли на газон и залезли в канаву, пробравшись под забором, надо будет оставить, чтобы в следующем году на них вызрели ягоды.

Благо, ягоды "гроздятся", а не как у малины. Хотя, малина мне более симпатична :).

Короче, ЕЖЕВИКА -- полная фигня :).

P.S. Наташ, через пару лет ежевику ты будешь считать "гектарами", а не "кустами", не приведи Господь...

SergeSB , 01.08.07
    #3 + Цитировать
  4. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Наташа! А у тебя какая ежевика? Бесшипая?
    Ежели с шипами, то никаких ягод не захочешь!
    А на бесшипой (продавалась, как лиана), ягоды вызревают очень поздно.
    И ее надо на зиму пригибать к земле, она обмерзает. А ягоды мне нравятся, вкусные. И, говорят, очень полезные.

alisa , 14.04.08
    #4 + Цитировать
  5. Lusik
    Благодарности:
    430

Lusik

вперед и с песней

Lusik

вперед и с песней

Благодарности:
    430
    у меня на даче растет культурная ежевика, специально для нее сделана 2-ух метровая подставка, так как побеги у нее как у винограда.
    Ягоды крупные-прекрупные, не всякая малина до их веса дотягивает. И вкуснюще-сладкие. Растут гроздями штук по 5-20. С двух растений, возрастом в 3 и 4 года собираю столько урожая, что хватает на еду себе и друзьям, компоты и варенье.
    Фото сейчас поищу.
    Вот ягоды, а фото растенюхи нет:(

Вложения:

• 11282_pub_small.jpg
    Lusik , 14.04.08
    #5 + Цитировать
  6. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

Уж и не знаю:)

zidane33

Уж и не знаю:)

Благодарности:
    280
    А как называется не припомните?
    Когда-то очень давно на Урале меня угощали какой-то ежевикой...вкус обалденный...Вот напомнили...теперь захотелось и у себя это чудо вырастить, но именно ради ягод.

zidane33 , 14.04.08
    #6 + Цитировать
  7. Lusik
    Благодарности:
    430

Lusik

вперед и с песней

Lusik

вперед и с песней

Благодарности:
    430
    Ягоды просто великолепные, это неоспоримо !
    К сожалению сорт не помню, но могу завтра узнать.
    Брала у соседей, отводками.
    На зиму укрывю, примерно как плетистые розы:), скручиваю и пришпиливаю. Можно не укрывать, но тогда возможно вымерзание и снижение урожайности.
    По поводу сортов-может есть возможность проконсультироваться в питомнике, вашей области и приобрести районированный сорт ?

Вложения:

• ezhevika1.jpg
    • 06_01_00.jpg
    • blackbarry3.jpg
    Lusik , 14.04.08
    #7 + Цитировать
  8. Helga
    Благодарности:
    34.511

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.511
    А у меня неожиданно нашелся способ борьбы с соседской ежевикой, которая "выбегала" на мой участок метра на два и все норовила в каких-нибудь особо любимых цветах прорасти. Просто поставили практически сплошной забор и ежевика оказалась в его тени. Теперь бежит на "собственный" участок.

Helga , 14.04.08
    #8 + Цитировать
  9. Маришка
    Благодарности:
    10.358

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.358
    Если на плети есть корешки, то это-укоренившийся отводок, пригодный для "дальнейшей жизни".
    Если плеть не имеет корешков ("просто кусок" ежевики), то это-"разводочный материал"("заготовка" для черенкования), с ней придётся "повозиться"
    Агротехника у ежевики схожа с агротехникой малины.
    Обе предпочитают солнечные, защищенные от ветра места с плодородной почвой, отзывчивы на полив и удобрение органикой.

Маришка , 15.04.08
    #9 + Цитировать
  10. Маришка
    Благодарности:
    10.358

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.358

ежевичная плеть по своей сути является укоренившимся верхушечным отводком. Сейчас её(плеть) надо прикопать для того, чтобы от неё "пошли" в рост молодые побеги, а уже потом эти побеги разделить (если между ними бедет "неправильное" расстояние) и рассадить на "ПМЖ". На "весь процесс" уйдёт не менее 2 лет.

Маришка , 16.04.08
    #10 + Цитировать
  11. Lusik
    Благодарности:
    430

Lusik

вперед и с песней

Lusik

вперед и с песней

Благодарности:
    430
    Ну,вот !:(
    Была на даче и пропустила все самое интересное :)
    Если почва закисленная, ее же можно и известковать, тогда и ежевика приживется.
    Агротехнику уже выше описали, и про внесение органики упомянули.
    Соседи у нас два раза в месяц удобряют, так у них такие плети, что ого-го.
    У нас поменьше раза в два:), хотя у них и растение "взрослее".
    В тени не загнется, но солнечные места предпочтительнее, плодов больше и плети будут крупнее.:)

Lusik , 16.04.08
    #11 + Цитировать
  12. Пуша
    Благодарности:
    191

Пуша

Живу здесь

Пуша

Живу здесь

Благодарности:
    191
    У меня в заборе растут обычная ежевика и гибрид ежевики с малиной. Я думаю, что вывелся он естественным путем, т.к. прежние хозяева утверждали, что ничего в забор кроме "дикой" ежевики не сажали и было это еще при Брежневе. А теперь о самом "гибриде": 1. вьющийся 2. начинает цвести даже немного раньше малины 3. цветки даже немного крупнее, чем у ежевики 4. колючки мелкие и прямые, почти не колются (у ежевики- загнутые) 5. ягода черная, крупнее ежевичной, вкус- между малиной и ежевикой, малиновый аромат отсутствует 6. размножается только по типу малины- порослью, довольно успешно, т.к. сам "освоил" около 20 м забора. На первом фото- "гибрид" уже начал цвести; на втором можно сравнить "гибрид" с ежевикой (ее росток расположен горизонтально).

Вложения:

• Изображение_85.jpg
    • Изображение_86.jpg
    Пуша , 14.05.08
    #12 + Цитировать
  13. Милая
    Благодарности:
    7.370

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.370
    Ежевика созревает... Но какая же она колючая! Каждый год с содраганием подхожу к кустам, когда приходит время обрезки. А в природе существует ежевика БЕЗ шипов? Если кто знает такую, не подскажете, какая она на вкус и как переносит зиму?

Вложения:

• ежевика.jpg
    Милая , 09.08.08
    #13 + Цитировать
  14. Милая
    Благодарности:
    7.370

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.370
    Ползёт - это не то слово! Хотя вот что интересно, та , которая росла на солнце - ужас как расползалась, а вот которая в тени - та -ничего, так пару ростов пустит куда-нибудь не по делу. Мы её сажали в старое ведро без дна - пустой номер. Я потом стала просто выдёргивать росты при прополке и всё. Доля раздражения конечно имеет место быть, но не настолько, что бы вовсе отказаться от ягоды.:)

Милая , 26.08.08
    #14 + Цитировать
  15. Светланочка
    Благодарности:
    2.120

Светланочка

Живу здесь

Светланочка

Живу здесь

Благодарности:
    2.120
    У меня ежевика без шипов. Плодоносит на побегах прошлого года. (Плети порой до 5 метров!) Поэтому ее и стараются ниже к земле пригибать или укрывать на зиму. У соседей часть обмерзает, но и оставшихся плетей хватает, чтобы распределить по шпалере (4-5 метров высотой), и она образует хорошую "ширму" для южных окон. (У меня для этих целей виноград.) Размножается она интересно. Если плеть опустилась к земле, то дает корешок на макушке. Я немного землей присыпаю, чтобы корни мощнее были, и после укоренения обрезаю к осени около метра. Это для соседей, знакомых и незнакомых.:) У меня один куст. Мне больше не нужно. Хватает и поесть, и для чая... Кто-то наливку делает, кто-то джем, но в нашей семье это не востребовано. Плодоносит долго - почти месяц. Больше идет для угощения друзьям и родственникам. Нам больше малина, клубника, шелковица нравится.

Светланочка , 24.04.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также