1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Насосы Aquario - поделитесь опытом

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем IPman, 16.07.10.

Метки:
  1. IPman

IPman

IPman

Гость

Добрый день.

Предложили купить насос фирмы "Aquario" (Глубинный насос ASP 1Е-45-90 AQUARIO), но информации о качестве не нашел в инете. У кого был опыт использования насосов данной фирмы, поделитесь опытом, какие минусы/проблемы?

Их уровень относительно "водометов"?

IPman , 16.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Protasevich
    Благодарности:
    9.203

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.203
    Станции устанавливаю более 6 лет, по качеству проблем мало, по насосам пока информации мало, начал устанавливать только с этого года (раньше не было в продаже), уже смонтировал порядка 6 штук - претензий нет. Один забился песком (проблемная скважина) наглухо, отработала встроенная защита, в сервисе вытащили гору песка - 2 месяца работает без проблем.
    По поводу Водометов, если без мата, то чтоб их производители сами всю жизнь ими пользовались!
    По "Aquario" мое мнение - качество довольно достойное.

Protasevich , 17.07.10
    #2 + Цитировать
  3. dim102
    Благодарности:
    4

dim102

Участник

dim102

Участник

Благодарности:
    4
    Недавно купил ajc-60c
    aquario.ru/catalog.php?item=2
    Ну вроде качает, самовсасывает..
    Мощности конечно видно сразу что маловато у этой модели, напор слабенький, хотя нам много и не надо конечно..

Одна большая уверенность появилась - что в Италии про эту марку наверняка никому не известно, ну это бы и ладно.

Но вот то, что оставило действительно неприятный осадок - чугунный корпус насоса покрашен снаружи голубой краской. Так вот этой краской он покрашен и изнутри. не знаю так ли делают и другие производители, но как то совсем не хочется, что бы частицы этой краски, которые в любом случае будут облетать по мере работы насоса, попадали с водой нам самим и нашим растениям.

dim102 , 28.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Protasevich
    Благодарности:
    9.203

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.203
    Установите после НС фильтр механической очистки.
    http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=63

predfilter-proz.jpg

Protasevich , 28.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.606

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Благодарности:
    8.606
    Картридж механической очистки K100: "Рекомендуемая скорость фильтрации воды: до 4 л/мин."
    Не маловато будет?
    "Ресурс: 6 месяцев (но не более 20 тыс. л)"
    - 40 дней. Не маловато будет?

Андрей-АА , 29.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.203

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.203
    Приведено в качестве примера. Разумеется нужно смотреть расход и подбирать катридж/фильтр с необходимой пропускной способностью.

Protasevich , 29.07.10
    #6 + Цитировать
  7. dim102
    Благодарности:
    4

dim102

Участник

dim102

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за совет!
    Но вообще конечно согласитесь не дело, купить насос и чтобы специально под него еще и фильтр, да еще потом картриджи к фильтру покупать.
    Знал бы что так или с корпусом из нержавейки выбирал бы, или другую модель (вот интересно узнать как у других производителей с покраской сделано?).

dim102 , 29.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    25.472

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.472
    Стоит полагать, что лакокрасочное покрытие достаточно стойкое. В противном же случае, вы будет получать ржавую воду...:(
    Кроме того, должен заметить, что насосы выполненные в корпусах из нержавейки более шумные, чем из чугуна.
    Фильтр механической очистки ставят многие, не везде же вода закачивается с малым количеством механических примесей!
    Лично картриджные фильтры не использую, достаточно фильтра-грязевика на входе насоса.

Андрей 203 , 29.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Protasevich
    Благодарности:
    9.203

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.203
    Фильтр устанавливается не под насос, а под воду. Многим устанавливаю НС с чугунным корпусом и без фильтра, а бывает водичка что одним фильтром мех. очистки не обойдешься.

dim102 через годик эксплуатации развинтите ГА, трубы, и особенно посмотрите трубу из колодца (скажем, для проведения ТО)- забудете о краске и ржавчине из насоса (на самом деле не так ее и много как думаете), и расхочется даже руки мыть такой водой.:)]

Protasevich , 29.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Михаил26
    Благодарности:
    723

Михаил26

в тырнете больше по нужде....

Михаил26

Благодарности:
    723
    У меня AJC-60C, есть проблема с ржавой водой. После простоя в два дня пришлось сливать ну минимум 30 литров что бы пошла осветленная вода. А если постоит с ночи до утра, так вообще в процессе стандартного водопотребления (ну там открыть кран яблоко помыть, или кружку сполоснуть да даже посуду помыть супруге. Вода серая какая то. И еще в добавок по первой резиной пахла. Сейчас запах тоже есть, но не такой сильный. Даже и не знаю что делать. А недавно залез почистить бочку душа (куда я наливаю этим насосом воду), так там еще и тонкие "перышки" резины плавают (как будто от покрышки новой оторвали резину которая на углах и швах бывает)
    У меня он берет воду из емкости пищевой на 0,5 куба, поэтому на примеси из скважины или колодца не грешу.
    Ну и еще шумность какая то большая и воздух почему то идёт. Грешу на хлор, который "вытягивает" из воды в бочке.. Ну а шумность тоже возможно от того что из емкости в насос идет труба двадцатка МП и создаётся избыточное разряжение в турбине. Поменяю на дюймовку трубу и все фитинги, тогда постараюсь описать изменения в шумности.

Михаил26 , 17.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Михаил26
    Благодарности:
    723

Михаил26

Михаил26

Благодарности:
    723
    Вот как то так. На "колхоз" с трубами не обращайте внимания. Делал для проверки насоса и целостности ёмкости.

DSC00755.jpg

Михаил26 , 17.08.10
    #11 + Цитировать
  12. dim102
    Благодарности:
    4

dim102

Участник

dim102

Участник

Благодарности:
    4
    Вот и у меня тоже AJC-60C, месяц как купленный, тоже от самого насоса запах какой-то, думал от того что новый он. По поводу резинок - уплотнительное резиновое колечко на винте залива воды буквально после первого развинчивания стало сильно крошиться. И качает тоже с какими то попаданиями воздуха, неравномерно вода идет.

dim102 , 17.08.10
    #12 + Цитировать
  13. Михаил26
    Благодарности:
    723

Михаил26

Михаил26

Благодарности:
    723
    Сегодня еще одна трабла, прошу объясните знающие.
    Включил стиралку, сижу в доме, и вдруг слышу как в помещении где стоит НС такой звук, как будто на лист жести струйкой льют воду. Поспешил посмотреть, мысли не хорошие полезли. Подхожу к станции, а звук идет изнутри! То есть такое ощущение как будто в мембране резиновой сделали дырочку и вода под давлением бьет в корпус ГБ (где воздух).
    Стиралка в этот момент стала брать воду, давление упало, насос включился, когда выключился, пару секунд тишина, а потом опять такой же звук "струйка воды по листу жести", ну и какие то еще "пузырьковые" звуки внутри бака.
    Что за фигня?
    Давление включения/выключение прежнее.. Но воды стала выдавать от полного - до включения насоса при 1 атм совсем мало, буквально литра 3-4.
    Это хана мембране в ГБ? :(
    p.s. Подлезть к ниппелю где воздух накачивается, что бы проверить идет с него вода или нет, пока не могу (установил впритык к стенке этим местом)
    Гарантия магазинная еще действует 3 дня. Если кто знает что за глюк, подскажите. Понесу если что назад в магазин.

Михаил26 , 19.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Михаил26
    Благодарности:
    723

Михаил26

Михаил26

Благодарности:
    723
    Вычислил сегодня что выдает воды ровно 2,5 литра. При стартовом давлении отдачи в 2,5 и конечном 1 (перед включением мотора).
    В чем может быть проблема? Вскрывать бак не хочу, что бы гарантийщики не придрались к следам на болтах.

Михаил26 , 19.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Михаил26
    Благодарности:
    723

Михаил26

Михаил26

Благодарности:
    723
    Сам спросил, сам ответил :)
    Вообщем демонтировал я сей агрегат, начал через краны сливать воду. Вода слилась, давление упало до 0 и тут пошел воздух :)
    И долго так шел..
    Я открутил заднюю крышечку где нипель, нажал на него и опана, "ларчик просто открывался" оттуда потекла вода.
    А теперь серьезный вопрос, мои познания в гидромеханике, устройстве ГА, и простой разум правильно мне подсказали что хана резиновой мембране?
    P.S. Вопрос конечно звучит глупо, но прошу ответе мне, что бы я завтра в магазине в случае "пропихивания мне всякой шняги" что так и должно быть, мог смело сказать да мне N-ое количество человек сказали что хана мембране.

Михаил26 , 19.08.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также