1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 36

Современный дом с эксплуатируемой крышей из керамики на финской плите

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем azemskov, 15.07.10.

  1. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.612

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Псков
    Я абсолютно убежден, что с рабочими чертежами кубарика, построят и узбеки, тем паче под Вашим контролем и руководством.
    Про сечение трубы теплого пола--Это Дима посчитал 20 мм, а не 16? Или "для улучшения..." Вы сами?
     
  2. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дима подсчитал 20 мм с шагом 150 мм, Баус писал в одной из глав УШП про правильный диаметр и шаг для труб тёплого пола его мысли свились к тому, что для УШП правильным будет вариант 20 мм с шагом 150мм, а так же правильное расположение труб тёплого пола всё же под арматурой, только тяжело на скобы крепить трубы.

    Правда Дима рисовал проект под двойной кирпич он шириной 250 мм, а мне пришлось взять крупноформатные блоки там ширина 235 мм, пришлось от центровать стены относительно ребер плиты, в итоге получилось, что оперение плит ПНО вместо 14 см будет 12,5 см, посоветовался и прочитал снип вроде по оперению плит прохожу.
     
  3. zorik
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    zorik

    Живу здесь

    zorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Облицовка с утеплителем будет?
     
  4. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Будет вент фасад с ватой 100 мм. Облицовка, скорее всего, будет из фиброцементного сайдинга или плит.
     
  5. zorik
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    zorik

    Живу здесь

    zorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Керамамика почём такая?
    хочу сравнить керамзитоблоками...


    А фасад хочу обшить ППС и покрыть штукатуркой
     
  6. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Керамику а оплачивал в феврале по зимним ценам+ была акция 1600 руб за куб + доставка 500 руб куб = 2100 руб почти халява была
     
  7. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    А пеной в пазы полоски сделать не хотите?
    Нуачо
    Малоличо :|:
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    36.343

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    36.343
    Интересует момент устройства самых крайних ребер из ЭППС. Хочется понять порядок действий: вы сначала на щебенку сделали внешние несущие ребра из ЭППС, а потом пространство внутри трамбовали песком и уже из этого песка вырезали траншеи под будущие несущие конструкции из ЭППС или вы всю площадку затромбовали песком и уже потом делали в песке траншеи под все несущие стены, как внешние, так и внутренние?
     
  9. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Андрей, много смотрел забугорных роликов и советовался с производителями керамики, нигде не видел варианта с запениванием пазов. Даже если запенить мне кажется вреда уж точно не будет, а пользы будит минимум больше гемороя, это моё мнение.
    Хотел посоветоваться насчёт оплаты рабочих, у меня работает сейчас 3 таджика по 1000 руб за 12 часов и кладут 4-6 кубов в день. Как разумно я им плачу или попробовать перевести на сделку?

    Намучался я с этими коробами из эппс, но технология очень правильная. На хорошо уплотнённое щебёночное основание я положил геотекстиль а сверху по всей площадке слой хорошо уплотнённого песка 20 см, и уже в этом песке прорезал траншеи под рёбра. У меня получилось, что рёбра стоят на щебне, а пол на песке. В теме про УШП много обсуждался этот момент, и я выкладывал фоты процесса.
     

    Вложения:

    • 100_1438_новый размер.JPG
    • 100_1312_новый размер.JPG
    • 100_1314_новый размер.JPG
    • 100_1320_новый размер.JPG
    • 100_1319_новый размер.JPG
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Не вижу геморроя.
    Пистолет с пеной на готове и перед установкой блока в пазы - полоски.
    А то у меня у соседа одного пеноблок так наложили...а идешь мимо и местами солнце в глаза сквозь швы стреляет

    А сколько за куб им предложишь?
    Сомневаюсь, что меньше 800 р.
    Они же тоже у земляков могут о ценах спросить...
    Тут важнее, чтоб качество их работы и отношения к работе устраивало.
    А то начнут "кубы - на гора" гнать и уследить не успеешь :mad:
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    36.343

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    36.343
    Просто не увидел в проекте у Димы требований по ЭППС: ни по тому, что кладется под ребра жесткости, ни того, что кладется под пол-плиту толщиной 10 см. Прочность указана только для бокового ЭППС не менее 200 кПа, а для остального нет. То что вы на дно траншей поставили Styrofoam 500 под ребра высотой 40 см. и толщиной 25 см. это хорошо. У Теплекса 35 я так понял прочность на сжатие 250 кПа при 10% деформации. Я по такому типу плит практически не заморачивался, поэтому и интересуюсь: этого достаочно?

    У вас ведь два этажа под ж/б плиты. А ребра жесткости все 25 см. шириной и 40 см. высотой. Или я неправильно цифры рассмотрел?

    Я считаю нормальные цифры. Если вас устраивает качество кладки этих 4-6 м3, которые они вам за день делают, то никаких проблем. Я бы ничего менять не стал.
     
  12. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва

    Мы долго беседовали с Димой по вопросу применения разных марок эппс. Из нашей беседы я почерпнул что под рёбра достаточно класть эппс не менее 200 кПа. А под пол плиты можно класть обычный ППС. Я решил перестраховаться и положил под рёбра Styrofoam 500 (хотя по расчётом достаточно было кинуть Теплекс 35) под пол и поговины рёбер положил Теплекс 35 (это для того что бы не делать дополнительную гидроизоляцию)

    Для кладки применяю готовую кладочную смесь М-200, тут за таджиками не уследил и они вместо двух раз перемешивания с интервалом 10 минут мешали один раз и так положили 3 первых ряда. Не смертельно это, сам всё привык делать по инструкции и такой косяк, аж весь в растройствах?
     
  13. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Хорошо начали. Место отличное, знаю где это. Нам бы с женой подумать еще чуть подольше и может тоже пришли бы к выводу заплатить втрое, но ближе к Москве. Хотя, мы и так довольны.

    Теперь по теме - очень напрасно не хотите пенить швы. Была на форуме конкретная тема строительства из такой поризовки. Люди ужасно жалели что не заполнили швы ибо дуло.

    Про цену работ - смотрите не спугните. Вы сейчас платите половину реальной цены.

    Про разводилово - я бы не простил никого. Но это ваше дело.
     
  14. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Участок купили в феврале 2008 года, очень долго искали, критерием выбора было транспортная доступность с Москвой, нашли просто идеальное для нас место. На машине в самый час пик еду не более 40 мин до мкада обычно 25-30 мин. Газ уже был сразу проплачен и труба по реальной границе участка. Электричество 3 фазы, летний водопровод из скважины, участок последний машины не гоняют изредка соседи проезжают очень тихо, до речки 150 метров, СНТ 6 соток обошлись в 2,6 млн руб с проплатой элетричества и газа.

    Я читал эту тему на форуме там человек построился из керамики 38 см + облицовка и были проблемы с продуванием, а потом он отштукатурил изнутри дом тёплой штукатуркой. В моём случае стена из керамики 23 см толщиной выполняет несущею функцию и теплоёмкость здания эта стена будет утеплена ватой 100мм. Запенка швов целесообразна для однослойной стены.

    С таджиками разобрался, не спецом так делали, они у меня честные и ответственные и условия им дал очень хорошие 1000 руб за 12 часов с моей кормёжкой очень рады не халтурят. Уже смерился с мыслю, что ничего страшного с кладкой не будет. За сегодня положили 5 кубов
     

    Вложения:

    • 100_0816_новый размер.JPG
    • 100_0834_новый размер.JPG
    • 100_0831_новый размер.JPG
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    36.343

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.974
    Благодарности:
    36.343
    Меня вот какой вопрос интересует. Мы тут всю зиму обсуждали вариант шведской (финской) плиты и сравнивали его с вариантом утепленной плиты с двойным армокаркасом поверх ЭППС. Практическа разница между ними заключалась в том, что на шведской (финской) плите толщина самой плиты всего 10 см. и это типа сокращает объем бетона и соответственно для теплых полов отличный вариант.

    У вас очень мелкие фотки размеров дома, но можно предположить из того, что видно, что площадь вашей плиты порядка 145 м2. На такую площадь у вас ушло 32 м3 бетона, т.е. теплые полы будут прогревать 32 м3 бетона.

    Если такую площадь сделать обычной плитой в 20 см. толщиной с двойным армированием , то бетона надо будет 29 м3. А если толщиной 25 см., то бетона надо будет 36 м3. В принципе цифры сопоставимые с вашими 32 м3..

    Многие участники ветки по УШП писали, что делать теплые полы по обычной плите (которая поверх ЭППС) не очень здорово, т.к. объем бетона очень большой прогревать придется. А в реальности у вас бетона в принципе столько же. Вы об этом моменте как-то задумывались, или просто не парились? Залили бетона сколько получилось, сделали теплые полы и все?