1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина на известняк

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Zevaka, 27.07.07.

  1. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    127 или 133 сталь как минимум 20, лучше бесшовная (на резьбе). Открытый ствол внутри 93мм, максимум 98.
     
  2. Калям
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Калям

    Участник

    Калям

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Уфа
    Мне нравится синяя труба, но или голубая, какая то такая в общем, скважину бурил 65 метров, 5-год полет нормальный.
     
  3. Калям
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Калям

    Участник

    Калям

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Уфа
    А кто нибудь делал тонкой трубой? что это за способ? 32-й например, и вода вроде сама бьет, это правда? Такое вообще возможно?
     
  4. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Тонкая труба это про абиссинку наверное.
     
  5. Калям
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Калям

    Участник

    Калям

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Уфа
    Я просто видел такое только на фото и на ютубе, и вроде сама вода бьет, вот и думаю, такое возможно? что без насоса? или слои какие то должны быть водонесущие специальные?
     
  6. Buldo
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Buldo

    Участник

    Buldo

    Участник

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Всех приветствую! Уже если честно расстроился прям беда и если честно не пойму в какую сторону двигаться для решения проблемы! Очень надеюсь на дельные советы бывалых)
    История моя такова- с началом дачного сезона остро встал вопрос водоснабжения, т. к центральный водопровод дачных участков отключили всем и сразу! Так как я человек рукастый пробурил скважину на песок 12 метров под 125 трубу...прокачал до чистой воды но сюрприз оказался в том что вода пахла железом и сероводородом а при кипячении становилась как кирпич, выпадая потом в осадок хлопьями ржы!
    Итак я ее похоронил решив бурить на известняк...в итоге скважина на известняк имеет следующую конструкцию-47 метров, 0-18 обсадная сталь 133мм, 0-35 пнд 117мм,дальше голый ствол-суть в том что когда бурильщики прокачивали ее она была почти без запаха но чуть с известняком после 6 часов прокачки, я пробывал ее кипятить и рыжеватого оттенка или желтого не увидел! НО теперь после того как я ее прокачиваю уже вторую неделю вода абсолютно прозрачная (и дебет хороший так как качаю насосом 3,6 куба в час с глубины 13 метров, статический уровень 5 метров, за 6 часов динамический уровень 7 метров) НО заключается в том, что вода имеет вкус и запах железа (возможно сероводорода) и при кипячении стала мутной выпав в осадок ржавчиной, после суток простоя в банке тоже стала желтоватой но в осадок не выпала!
    Для информации вода с песка с большим количеством железа на глубине с 9ти до 12ти. По сути она должна быть перекрыта стальной трубой в исвестняке с 12 до 18и!
    У соседа, конструкцию скважины он не помнит (делал давно), железа нет, хотя скважина тоже 47метров!
    Sos товарищи, что делать? Куда копать? ошибка ли это бурильщиков? Или теперь думать как ее обезжелезить?
    спасибо всем огромное за советы заранее!

    Вода в банке после суток простоя, вода в ковше после кипячения и отстаивания 6ти часов!

    8E59A234-E648-41CD-A78D-4C6B16275AB3.jpeg 9D5C74A4-7A03-40F9-8899-B6A293FB405D.jpeg
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    @Buldo, Вам надо сделать анализ воды и по результатам подбирать оборудование водоочистки/водоподготовки.

    Буровые мастера не причем, нет их вины. ИМХО
     
  8. Buldo
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Buldo

    Участник

    Buldo

    Участник

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    @Ladomir, Ладомир, я одного не могу понять-как может быть, что у соседа в 15 м скважина от моей, на одну глубину и у него железа нет, а у меня есть?
     
  9. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Между соседями может разниться как глубина так и качество воды.
     
  10. Buldo
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Buldo

    Участник

    Buldo

    Участник

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    @PromBurCom, а может быть такое, что прокачивая скважину железистость уйдет?
     
  11. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Buldo, хорошо бы знать, где начинается известняк. Очень похоже, что у вас стальная труба выше известняка, поэтому в водонос по затрубному попадает вода из верхних горизонтов.
     
  12. Buldo
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Buldo

    Участник

    Buldo

    Участник

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Вот именно эти мысли меня терзают! Хотя когда я сам бурил на песок то и уперся в этот известняк на 12ти метрах! Также буровики говорили что начался с 12ти метров но пару метров был рыхловатый а с 14ти примерно типа уже жесткий пласт и пройдя его они обсадились!

    Гидра, а как теперь это проверить? Я если честно не пойму куда двигаться? Если это так так я своей скважиной всем (по крайней мере поблизости) воду испорчу!
     
  13. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, не знаю вашей геологии. Зачем ставилась 117 пластиковая и внутри открытый ствол? Значит был второй пласт известняка? Обычно стальную трубу в известняк вкручивают, а пластик ставится, если насос надо погружать в открытый ствол.
    Выложите паспорт скважины, если есть.
    Одной скважиной не испортите, а вот если таких много будет, то вполне возможно.
     
  14. atdhfkm
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    atdhfkm

    Участник

    atdhfkm

    Участник

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Доброго дня! Подскажите кто понимает, в чем может быть причина и как решается следующая проблема. Пробурили скважину на известняк, в мае 2019, залегает он в нашей местности не глубоко, скважина получилась на 33 метра, вода начинается на 28, прокачала бригада до визуально чистой воды часа за 4, дальше говорят будете потихоньку сами прокачивать, но сильно грязной она не будет, "у вас же известняк", при следующих подключениях уже своим насосом, который купили по их рекомендациям и опустили согласно выданному ими же паспорту на 30 метров) вода лилась серо-буро, хорошо не малиновая, но скважина новая, все понимаем и сами потихоньку сливали. Суть не в том, неделю назад, насос просто не включился. Подняли насос, вытягивая с полным ощущением, что из песка мотор сверкает (как самовар),а верхняя часть в глине и песке (как несколько лет качал), опустили веревку с грузом, вода начинается на 25 метрах, а груз не проходит дальше 29 и достается с песком. Звоним компании буровой, должны приехать... Но что смущает, говорят про какой то возможный разлом, то ли размыв породы, который решается дальнейшим бурением, естественно за наши деньги, а других причин не приводят, но говорят надо смотреть... Берут смутные сомнения... Была бы скважина на песок, вопросов бы столько не было, но тут известняк, откуда песок и почему она поднялась на 4 метра с 33 до 29 (насос был опущен на 30). Кто гуру в бурении скважин и просто добрый человек) подскажите плиз, в чем может быть причина, и как проходит диагностика скважины, чтобы не получилось, что приехал д. Ваня посмотрел, посмотрел и решил, а давайте дальше бурить... P. S. Насос разбирали, понимая, что с гарантии слетаем, песка много и вытекало и внутри было, он кстати "жужжит" потихоньку и все...
     
  15. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @atdhfkm, напишите, где находится скважина и выложите паспорт.