1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка - исправить то, что сделано, и доделать все остальное. Помогите советом

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Sukebe, 15.07.10.

1. Sukebe
    Благодарности:
    0

Sukebe

Участник

Sukebe

Участник

Благодарности:
    0
    Появилось желание и возможность возвести на даче беседку. Набросал план и сижу жду отпуска, чтобы приступать.

К сожалению, есть небольшая проблема - кое-кто не в силах дождаться моего отпуска нанял гастарбайтеров, которые возвели "основу" для беседки.

Теперь сижу, думаю, что мне со всем этим делать. Через неделю отправляюсь в отпуск и буду все это доводить до ума. А пока прошу совета.

Итак, фотки.

00-общий_вид.jpg - Так оно выглядит сейчас. По габаритам это соответствует начальному плану - 4x3 м, односкатная крыша, высота потолка - 2,2 м со стороны задней стены, 2,7 м с фронта (предполагалось 2,5 м)

01-пол.jpg - Первое, что мне не понравилось - это пол. Его сбацали из обычной 50мм доски. При этом вместо того, чтобы пилить 6-метровые доски на куски по 3 м и класть поперек беседки, они их распилили на куски по 4 и 2 метра и положили вдоль (сделав последние 5 рядов составными из кусков по 2м) :mad:

02-стена.jpg - Заднюю стену сделали глухой. Доски прибили со внутренний стороны столбов. Доски никак не обработаны. :mad:

03-столб.jpg - Столбы у нас с сучками и тоже никак не обработаны.
    04-перила.jpg - Та же фигня с перилами

05-стропила.jpg - Брус, пущенный на стропила имеет нефиговые трещины.

Собственно, прошу совета, как мне лучше исправить это безобразие?

1) Пол - сейчас доски проседают, когда по ним ходит человек. Мне это не нравится. Думаю, надо добавить еще пару переводов под пол. Сейчас там один, по центру идет. Как считаете, есть еще какие-то варианты?
    По вашему опыту, уважаемые форумчание, имеет ли смысл обрабатывать доски пола рубанком или можно их так оставить?
    Надо ли обрабатывать нижнюю часть досок каким-нибудь антисептиком? Я думаю пройтись по ним Сенежем.

2) Что делать с задней стеной - пока не решил. Наверное, разберу ее выше метра (или около того) от пола, и набью там рейки крест-накрест.

Те доски, которые на стене останутся, планирую перенести наружу по отношению к столбам.

3) и 4) Столбы и перила, блин, сильно шершавые и занозистые. С перилами-то проблем нет, их можно снять и обработать рубанком. А вот как со столбами быть? Пройтись по ним в тех местах, где получится, не демонтируя?

5) Насколько плохо, то что брус имеет такие здоровые трещины? Надо его заменить или можно оставить?

После того, как переделаю то, что мне сейчас не нравится, буду доделывать остальное:
    - вагонкой обошью оставшиеся стены до высоты перил,
    - под крышей по всем сторонам (кроме задней) сделаю "решетку" из реек, набитых крест-накрест (высотой сантиметров 50.
    - застелю крышу гибкой черепицей.

Кроме того, надо будет все это дело покрасить. Думаю, обработать пропиткой-грунтом, а поверх - лаком по дереву для наружных работ. Как считаете - нормально?

ps. Мои вопросы и идеи могут показаться чудными - будьте снисходительные, мой опыт в таких делах практически равен нулю :)]

Вложения:

• 00-общий_вид.jpg
    • 01-пол.jpg
    • 02-стена.jpg
    • 03-столб.jpg
    • 04-перила.jpg
    • 05-стропила.jpg
    Sukebe , 15.07.10
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.183

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.183
    По порядку: Если пол прыгает, положите дополнительно лаги.
    То,что, доска--просто обрезная, а не шпунт--хорошо. Если снимите и прострогаете--хорошо. Назад прибивайте с маленьким зазором. (Если фаску снимите--закруглите край, будет почти палубный настил).Помазать сенежем--неплохо ни разу. Все деревянные части пройдите болгаркой с насадкой-липучкой-шкуркой. Сначала--крупной, потом-мелкой.
    Про лак--альтернатива--валти колор даст Вам красивый цвет, масло для террас--защиту. Лак на солнце выгорает.

nir , 15.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Sukebe
    Благодарности:
    0

Sukebe

Участник

Sukebe

Участник

Благодарности:
    0
    nir, спасибо! Обязательно воспользуюсь советами. Особенно идея с фасками на половых досках понравилась.

Правда, вопрос возник: а почему обычная доска лучше шпунтованной?

Sukebe , 15.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Blackk
    Благодарности:
    2.359

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.359
    Мало того что выгорает, но и отшелушивается. Покрывать только лессирующими пропитками или маслом.

Blackk , 15.07.10
    #4 + Цитировать
  5. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435

nir
    , спасибо за картинку, именно такой я и видел свою летнюю кухню, буду воплощать в жизнь

eric , 15.07.10
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.183

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.183
    Шпунт или рассохнется (щели в шунте не айс, или намокнет и будет коробить)
    Опять же пыль да грязь в щелях. Поэтому просто доска с запрограмированным расстоянием 3-5 мм между-лучше.

eric, если сделаете, фотками порадуете?

nir , 15.07.10
    #6 + Цитировать
  7. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    в буд. году да, непременно, все выложу там же, в альбомах моего профиля http://www.forumhouse.ru/members/179912-albums.html :)

eric , 15.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Yuriki
    Благодарности:
    716

Yuriki

Живу здесь

Yuriki

Живу здесь

Благодарности:
    716
    Кстати, декоративной альтернативой рубанку может быть паяльная лампа ). Обжиг дерева заодно и увеличивает его устойчивость.

Yuriki , 15.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Sukebe
    Благодарности:
    0

Sukebe

Участник

Sukebe

Участник

Благодарности:
    0
    Недавно вернулся с дачи, привез небольшой отчет о проделанной работе :)

Успел сделать не так много, как хотелось, но тем не менее...

1) Разобрал пол, положил дополнительные лаги (брус 100x50, 2 шт)

2) Обвязку, лаги и столбы обработал "Сенежем" (столбы предварительно прошел болгаркой, чтоб гладенькие были)

3) Доски пола обстругал электрорубанком, снял фаски болгаркой, пропитал "Сенежем" и положил обратно (как советовал nir - с небольшим зазором).

4) Полностью разобрал заднюю стенку, обстругал доски с внутренней стороны, с внешней - снял остатки коры. Прибил так, чтобы в верхней части стены зазор между досками был 1,5~2 см толщиной - для вентиляции :) , да и просто понравилось как выглядит.

5) Приколотил вагонку.

Сильно помог в работе электроинструмент - электрорубанок Skil и болгарка с лобзиком Интерскол.
    Без электрорубанка вообще бы осатанел - с полом было очень много мороки. Не знаю, какого сорта эта доска была, но вся кривая, крученая и сильно разная по толщине.

Часть работы сделать не успел, пришлось отложить до появления свободного времени:
    1) сделать кровлю (решил класть ондулин, а не гибкую черепицу)
    2) покрасить пол (маслом тиккурила)
    3) обработать заднюю стены пропиткой (либо тем же маслом)
    4) сделать декоративные решеточки или что-то подобное (уже не уверен, что решеточки подойдут).

Вложения:

• 01-лаги.JPG
    • 02-пол.JPG
    • 03-общий_вид.JPG
    • 04-внутри.JPG
    Sukebe , 21.08.10
    #9 + Цитировать
  10. lavrinenko_pa
    Благодарности:
    0

lavrinenko_pa

Участник

lavrinenko_pa

Участник

Благодарности:
    0
    Лаги нужно покрыть гидроизоляцией(битум). Я бы добаил еще одну лагу а лучше две! Половую доску с обратной стороны тоже битумом покрыл бы, доска ведь елка!Или я ошибаюсь? Порог у ступенек высоковат можно и после посиделок грохнуться! В общем все супер!

lavrinenko_pa , 21.08.10
    #10 + Цитировать
  11. Daemon
    Благодарности:
    439

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    439
    Ответьте только на один вопрос, зачем этот "кто-то" нанял гастарбайтеров, если у вас у самого руки из правильного места растут?:)]

Daemon , 21.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Sukebe
    Благодарности:
    0

Sukebe

Участник

Sukebe

Участник

Благодарности:
    0
    У меня обвязка не на земле, а на бетонных блоках лежит. Между блоками и лагами/обвязкой проложен рубероид. Так что, думаю, битум тут - лишнее.

Лагов тоже достаточно - они сейчас через 1 метр лежат (до этого было через 2).
    Я пробовал прыгать (80 кг) между лагами - доски лежат хорошо, не прогибаются почти.

Елка. Но, имхо, битум - это перебор. У нас там еще сарай есть, ему лет 15. Тоже стоит на бетонных блоках (даже пониже чутка). Пол - елка, никакого битума. Проблем с полом вообще не наблюдается.

Да, забыл написать, что еще ступеньки надо сделать :) Сейчас там временная конструкция.

Спасибо за отзыв и комментарии!

Ну, не совсем из правильного :)
    Вообще же, здесь сыграли несколько факторов:
    1) у меня нет никакого опыта в этих делах,
    2) у "кого-то" были сомнения насчет того, что я смогу сделать крышу (думаю, что смог бы, хоть и потратил бы много времени)
    3) у "кого-то" были сомнения, что я вообще этим займусь (планировал еще в том году, но тогда руки так и не дошли).

Как-то так :)]

Sukebe , 21.08.10
    #12 + Цитировать