1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наш бревенчатый дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Skyshiva, 12.07.10.

1. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    Приветствую всех форумчан))
    Как говориться мужчина в своей жизни должен дом построить, сына вырастить и дерево посадить.
    Сыновей у меня уже двое, младшему три месяца, старшему скоро 6 лет...)
    На очереди дом и дерево))
    Ну, как говорится, начнём помолясь, глаза боятся, руки делают... Так как участок 15 соток был загодя приобретен, благодаря кризису(хоть что-то хорошее от кризиса) было решено строить дом из строганного бревна 2-х этажный 220 кв.м. Выбрали проект. Начали искать бригаду или фирму для начала строительства, хотели успеть залить фундамент до осенних дождей(это была осень 2009 г). Так ни я на тот момент ни моя жена на тот момент в строительстве ничего(т.е. вообще ничего) не понимали доверились знакомому, у которого были несколько бригад. Начали рыть котлован и делать опалубку..

Вложения:

• 884BDA31.jpg
    • F9C7D4C8.jpg
    • AB02A28C.jpg
    Skyshiva , 12.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    примерно через три недели ударных работ фундамент был залит... и..оставлен на зиму в опалубке...

Skyshiva , 12.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    С знакомым бригадиром, бригада которого делала нам фундамент наши отношения не сложились и мы благополучно расстались...
    Зимой начали искать фирму или бригаду, которая срубила бы нам сруб.. Наши поиски привели нас в Тверскую обл., городок Калязин.
    Обговорив со старшим(Сергеем) финансовое вознаграждение, сроки, диаметр бревна и тд.. внесли задаток.
    Предполагалось, что рубить строители будут на площадкеиз строганого бревна диаметро 28-32 см по 5 венцов и привозить собирать у меня на площадке.. Первые три венца на фото...(март месяц 2010)

Вложения:

• 0A0EABA7.jpg
    • 4BD54BBF.jpg
    • 62939DC1.jpg
    • EAFC5037.jpg
    Skyshiva , 13.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    одновременно были куплены книги по строительству деревянных домов и я начал обучаться азам строительства...
    Тут я и понял, что первую ошибку я уже допустил...
    Ошибка такая- фундамент, он-же цоколь... (спасибо бригаде, которая делала фундамент)
    Что было делать чуть голову не сломал, первые пять венцов уже лежали на фундаменте(гидроизоляция между фундаментом и первым венцом, конечно была сделана.) Всё таки решил оставить как есть, при хорошем антисептировании, сухом грунте( у меня песок и гравий, грунтовые воды далеко), широкой отмостке и широких карнизных свесах думаю выдержит.

Вложения:

• B17E7CA9.jpg
    • C3DC6412.jpg
    Skyshiva , 13.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    на данный момент уже на участке 11 венцов и на строительной площадке ещё 10 венцов... на днях будем собирать...

Вложения:

• 62ADB341.jpg
    • E74013B8.jpg
    • C3DC6412.jpg
    Skyshiva , 13.07.10
    #5 + Цитировать
  6. DenS00
    Благодарности:
    6

DenS00

торговля

DenS00

торговля

Благодарности:
    6
    Очень интересно. А в чем проблема с фундаментом я так и не понял. У нас, в средней полосе, леса практически нет. Сейчас упирают все на пеноблоки или на силикатный кирпич. А вот про деревянное домостроение интересно все узнать. Если не сложно, примерно цены скинте.

DenS00 , 13.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    По правильному надо делать фундамент, гидроизоляция, цоколь, гидроизоляция, первый венец...Две гидроизоляции.
    А у меня фундамент был выведен на уровень цоколя сразу, гидроизоляция, первый венец. Одна гидроизоляция.. Ну, слава богу, что продухи сделаны..., что- бы проветривалось всё...

Цены очень и очень разные..., в зависимости от крутизны фирмы, бригады, качества стройки и тд.
    К примеру наш сруб 10 на 15 м, 2 этажа, все внутренние стены из бревна, фронтоны тоже из бревна 28-32(сосна)... обходиться примерно 1.8 млн. с обработкой антисептиком и сборкой на участке..

Skyshiva , 13.07.10
    #7 + Цитировать
  8. ksa62
    Благодарности:
    35

ksa62

Живу здесь

ksa62

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Если не секрет, кто строит. Я на грани разрыва со своими рубщиками, фундамент стоит, дом не рубится, нужно что-то делать.

ksa62 , 14.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    Сергей из Тверской области. Более подробно в личку.. У меня тоже по срокам сдвинулось всё на месяц уже. Но уже вроде заканчивают рубить.. Я в общем то не гнал, лишь бы нормально делали...

Skyshiva , 14.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    В данный момент, озадачился кровлей.. Вернее конструкцией стропильной части кровельной системы. После многих тем с поведеной крышей здесь на форуме было сильное желание сделать стропила на скользящих опорах. Но когда попросил архитектора моих строителей сделать проект на стропилку так как он считает нужным с удивлением увидел, что конструкция стропилки жесткая..Стропила крепятся между собой верху и на внешних стенах(мауэрлат что-ли), на фронтонах не крепятся, также на фронтонах делется зазор на усадку, там где распорки проходят сквозь внутренние стены тоже делается зазор на усадку. стропила 50/200. Там где стандартной длинны не хватает, предполагается наращивать и скреплять с двух сторон такими-же досками 50/200. Кровлю хотим мягкую с фирмой и цветом пока не определились..
    Отдали проект на экспертную оценку двум очень хорошим архитекторам. Те подтвердили, что да, такую кровлю можно класть.. Теперь яв смятении...А как же все эти разговоры про скользящие стропила..?
    А Вы как думаете профи?

Вложения:

Skyshiva , 14.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    [COLOR="Red"]

Skyshiva , 14.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    Вот ещё думаю, как мне облагородить эркерные соединения? Профи что скажете? Центральная часть эркера будет вырублена вся(зря нарубили) и будет вставлено сложное окно с двумя углами и вертикальные металические штанги с компенсаторами усадки, обшитые деревом, но всё равно нижние два-три венца и верхние два-три будут оставлены и их надо облагораживать как-то.. Кто что посоветует?

Вложения:

• эркер.jpg
    Skyshiva , 15.07.10
    #12 + Цитировать
  13. ksa62
    Благодарности:
    35

ksa62

Живу здесь

ksa62

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Предоплата 10%, как положено. Не то-чтоб совсем не рубят, говорят, что начали, а теперь днём сильно жарко, слепни и мошка... Понимаю, что в такую жару очень тяжело работать и инструмент сильно греется, но есть утро и вечер, а днём сиеста. Я своим ребятам в бригаде так и организовал. В принципе ничего особо страшного со сдвигом на пару недель или даже месяц нет, но бамбук курить из-за жары тоже как-то...Потом будут дожди...потом холод...

Ребята в принципе очень не плохие. Нашёл по рекомендациям друзей и рубят хорошо и не хулиганят и цены приемлимые. Может избаловались...

ksa62 , 15.07.10
    #13 + Цитировать
  14. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    Народ, подскажите какая цена за работу без материала на кровлю под ключ у хорошей бригады..?

Skyshiva , 15.07.10
    #14 + Цитировать
  15. Skyshiva
    Благодарности:
    1

Skyshiva

skydiver

Skyshiva

skydiver

Благодарности:
    1
    И ещё подскажите очерёдность работ. В этом году хотим закончить сруб, сделать кровлю, по фундаменту отмостку и всё, до следующего года пауза... А вот потом, весной, в каком порядке стройку возобновлять? Я думаю окосячка, шлифовка, конопатка, покраска брёвен, полы, коммуникации, лестница...примерно так...
    А Вы что скажете, форумчане? Профи? Ауу?

Skyshiva , 15.07.10
    #15 + Цитировать