РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Итого есть старый кирьпичный не отапливаемый дом построенный в конце 80-х годов. Дом размерами 6х7 метров, два этажа полтора кирпича + мансарда. Стоит на ленточном фундаменте который представляет собой бетонную ленту, которую лили без опалибки прямо в траншею с арматурой. Сверху в качестве цоколя положили горизонтально строительные сваи и потом начали укладывать кирпич. В качесте перекрытий первого и второго этажа использовались плиты перекрытия! Грун - сизая глина плавун, глубина залегания грунтовых вод около метра. Вобщем решил я реконструировать все это дело а за одно и утеплить фундамент ибо сам дом будут утеплятся и готовится под зимнюю эксплуатацию. Почитав форум, я решил сделать утепленную отмостку. Отрыл по внешнему периметру канаву шириной 1,20 м и глубиной 0,5 метра. Дно канавы трамбуем и укладываем геоткань. потом засыпаем гранитным щебнаем 20-40 на 0,2 метра. Сверху щебень выравниваем песочком слоем 0,1м и укладываем ЭППС 80мм на 1 метр шириной. ЭППС закрываем толстой полиэтиленовой пленкой или специальной пленкой для гидроизоляции, поверх пленки сыпем песочек 0,1 м, кладем арматуру и заливаем бетонной стяжкой с уклоном 3%. Вопрос правильно ли я все понял и: 1. надо ли утрамбовывать слой щебня. 2.надоли трамбовать песок. 3. чем скреплять горизонтально лежащие листы ЭППС и надо ли это делать. 4. Может песок заменить гравием нафиг, но жаба душит ибо дорого... 5. достаточно ли для арматуры решетки 100мм и как понимать ее над песочком, говорят есть какие то спецовые пирамидки? Во времена моего детства ее просто ставили на кусочки кирпичиков. 6.как ровно залить стяжку с уклоном 3%? Спасибо, огромное за ответы, форум читал, но не все доконца понял.
1 По идее надо но по отмостку. 2 нет смысла - просыпется сквозь щебень. 3 Не надо. 4 Нет смысла- лучше добавить дренажную трубу. 5 тут можно и на кирпичи но размер кирпичей для отмостки большеват. 6 2 доски опалубки с нужным углом и между ними правилОм (ровной доской).
Спасибо за ответы. А может еще между щебнем и песком проложить геоткань, что бы песок не просыпался сквозь щебень? В общем любая критика принимается.
Щебень вообще не нужен если нет дренажа. Монолитную отмостку разделите на отдельные части -иначе лопнет.