1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Отечественные котлы "Каракан"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем gremnix, 25.07.07.

  1. gremnix

    gremnix

    gremnix

    Гость

    Ищу котел для дачи, недавно наткнулся на рынке на это "чудо". Как они в эксплуатации? Стоит ли вобще смотреть на отечественные твердотопливные котлы или лучше не жадничать и взять тот же Dakon DOR?
     
  2. chiyo
    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9

    chiyo

    Живу здесь

    chiyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    я бы взял технику проверенную временем - Dakon DOR
     
  3. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    импортный конечно хорошо,но вот цена(:)(
     
  4. Саня1981
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Саня1981

    Живу здесь

    Саня1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я кстати тоже хотел бы узнать -кто-нибудь пользовался караканом?и как впечатления?
     
  5. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    я пользуюсь котлом Каракан 20ТЭ, но пока очень малый промежуток времени. он установлен в доме, в котором пока не живу. Использую в основном пока его электрическую часть для поддержания положительной температуры, которуой управляю через автоматический пульт Комфорт. Не далее как позавчера там накрылся :mad: магнитный пускатель - пока соединил напрямую. Я не особо разбираюсь/знаю ТТ котлы , чтобы судить об этом сам. Мне одни люди сказали , что на выходе не хватает заслонки. Вот нарастет опыт,тогда напишу. А пока вот это. :)
     
  6. Олег Иванов

    Олег Иванов

    Олег Иванов

    Гость

    По мне и то и другое - быть кочегаром у печки... Времени нет у меня. Как со временем? Есть время в топочку полешки бросать?:)
     
  7. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Вообщем поэксплуатировал я этот чудо - котел до текущего времени. Работой сразу скажу недоволен. Топил в основном немного подсушенными березовыми дровами. Котел 20 кВт, дом у меня 150 метров отапливаемых плюс ТП плюс ГВС. Заявленных 75% КПД никаких нет - не думаю, что давал даже 50 %. При закрытой заслонке дрова еле горят, при приоткрытой горят хорошо, но все вылетает в трубу, как в камине. Сухими дровами - хворостом лиственным также топил - жар идет хороший, но очень быстро все прогорает. углем пока не пробовал, но думаю будет аналогично дровам.:( Электрическая составляющая котла - сразу перегорел минусовой соединитель, ТЭНов, пришлось его заменить на самодельную проволочную скрутку. Ну и как писал уже - магнитный пускатель навернулся. А так ночью при ночном тарифе использую для поддержания температуры электрику, но ее совершенно не хватает на прогрев дома - 9 кВт по максимальной мощности ТЭНов - в доме 11-13 градусов при забортной температуре в -15 -25 С .
    Мозгую все же поменять котел летом на более мощный ТТ от проверенного в эксплуатации производителя типа ДАКОН БУдерус и т.д. (пока выбираю..) и смонтировать ТА.
     
  8. diver1977
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    0

    diver1977

    Живу здесь

    diver1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вообщем, либо цена либо какчество...
     
  9. Ded
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ded

    Новичок

    Ded

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день!
    Может еще у кого-нибудь есть опыт эксплуатации котлов Каракан?
    Хочу взять, но мучают сомнения. Неужели он так плох? Про них мнений почти нет.
    Мне в нем привлекает, что есть варочная поверхность. Обложить кирпичем -красиво и многофункционально. А домик у меня небольшой 120м2, в два этажа, поэтому хочу взять 15кВт.
     
  10. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    559

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    У сторожа наших участков стоит каракан 10 с плитой и с СО ЕЦ в не большом доме 6х6м 1полный этаж (высота потолка 230) + полуторная мансарда (потолок 210 в высшей точке) утеплен домик средне и при этом за прошедшую зиму было израсходовано меньше 2х машин (7+7 м3) березовых (в большей массе) дров и на поддержание протопленного с вечера котла чтоб на утро не было холодно уходило в среднем по 1000-1500квт электричества.
    Со слов сторожа и его семьи котел поставили 7 лет назад СО собирали сами трубы стальные прибл. D-40 D-50 где сварка а где резьба. Позже поставили циркулярник грундфос и шаровой кран в паралель.
     
  11. XUWHUK
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134

    XUWHUK

    Живу здесь

    XUWHUK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Москва
    У меня стоит Каракан 15кВт, Работает нормально, но необходимо на трубу ставить шибер иначе горит все в трубе а не в котле=)
    Так я даволен, электротены работаю и греют воду до 55 градусов 2 штуки - если три то до 68! И это при забортной -20, в доме +24 везде, в труселях по дому лазил=)) На угле горит около 6 часов максимум, чаще часа 4 (топлюсь брикетами угольными), дрова горят очень быстро, лучше топиться евродровами - горят 40 минут и жар как у угля, если поддавить поддувало и шиберь могут гореть до 2ух часов! Немного конструкторы просчитались с топкой - когда антифриз нагрет до 60 градусов в верхней части где дымоход начинает жидкость подкипать т.к. там тонки водяной экран и прогрев с обеих сторон, не помогает даж Цирк. насос, приходится душить печь поддувалом!
     
  12. rx3app
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    rx3app

    Участник

    rx3app

    Участник

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    У меня стоит Каракан 15кВт, Работает нормально, но необходимо на трубу ставить шибер иначе горит все в трубе а не в котле=)
    привет.а не могли бы более подробно рассказать или лучше показать на фото про шибер.у меня также каракан 15 с тэном.но тэн не использую.заранее благодарен.73!
     
  13. krendel
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12

    krendel

    Живу здесь

    krendel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    я осенью поставил на дымоход регулируемый шибер, сразу после выхода из котла. Фото возможно есть на моем сайте - внизу ссылка. Дымоход у меня 150 диаметром нержавейка. Шибер покупал примерно за 500 рублей. В режиме розжига открываю его на полную, в режиме номрального горения прикрываю наполовину. Как делать надо, писал в СТЭН, ответа от них не дождался. Вполне нормальная получилась отдача тепла - теперь оно не улетает в трубу, как впрошлый год!
     
  14. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    ]У сторожа наших участков стоит каракан 10 с плитой и с СО ЕЦ в не большом доме 6х6м 1полный этаж (высота потолка 230) + полуторная мансарда (потолок 210 в высшей точке) утеплен домик средне и при этом за прошедшую зиму было израсходовано меньше 2х машин (7+7 м3) березовых (в большей массе) дров и на поддержание протопленного с вечера котла чтоб на утро не было холодно уходило в среднем по 1000-1500квт электричества.
    Со слов сторожа и его семьи котел поставили 7 лет назад СО собирали сами трубы стальные прибл. D-40 D-50 где сварка а где резьба. Позже поставили циркулярник грундфос и шаровой кран в паралель.[/QUOTE]
    У меня до 42,5м2 стоит печь простая топлюсь 1раз в сутки поставил вентеляторы от вытяжки в стены на кухне (где печь) один большой напольный. при топке на кухне 45гр Дом я считаю утеплен так себе в подполье -3 дом старый 35 гв сжыгаем всего 4-5 куб.сосника.
     
  15. XUWHUK
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134

    XUWHUK

    Живу здесь

    XUWHUK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Москва
    Шибер, это регулятор на трубе, который в закртытом состоянии закрвает 70% дымохода, в открытом соответственно 100% открыто
     

    Вложения:

    • Шибер1.jpg
    • wiber .jpg