1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Чертеж мангала, нужны мнения

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем pavel.bps, 09.07.10.

  1. 191
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    15

    191

    Новичок

    191

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сделал именно так, но больше по причине пожарной безопасности, т.к. мангал интегрирован в столешницу. После пробных топок увеличение жара не замечено.
    мангал.JPG
    мангал1.JPG
     
  2. helzyrf
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    helzyrf

    Один из Вас...

    helzyrf

    Один из Вас...

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Урал. Свердловская обл. Новоуральск
    Извините, я не писал, что жар увеличивается, я писал - кирпичи нагреваются и держат жар на много дольше. Чувствуете разницу? Имеется в виду, что угли гаснут, температура уменьшается, а т.к. кирпичи впитывают жар, то он и держится дольше, в следствии чего уменьшается расход покупного угля.


    У Вас замечательно воплощённая идея! Именно это я и хотел для своей беседки, только ДО просмотра Вашего фото я не знал, что именно так и хочу сделать!!
    Расскажите по подробнее? Есть ли зольник, как она удаляется? Какая труба и как высоко выходит, сквозь крышу или по касательной? Кожух-дымосборник сделан по наитию или по где то взятым чертежам? Задняя стенка металл? Его толщина? Дым из очага уходит весь в трубу или есть моменты "задымления" гостей?
     
  3. 191
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    15

    191

    Новичок

    191

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Конструкция сделана, что называется, из того что было. Т.к. не было желания развлекаться с устройством отдельного фундамента, под место установки столешницы с мангалом были уложены дополнительные кирпичные столбики и на них дополнительные лаги. Все сварено из отслужившего свой срок торгового оборудования (прямоугольная труба 40х25 стенка 2,5). Непосредственно мангал, представляет собой, приваренные к каркасу листы железа толщиной 3 мм.
    мангал4.JPG
    мангал3.JPG
    На дно мангала уложен слой песка 4 - 5 см. На песке залита ж/б плита 3 см. Поверх уложен слой кирпича. Поверх кирпича лежит металлический лист. Зольник, продухи отсутствуют. Зола удаляется совком. Боковые стенки выложены кирпичем. Задняя стенка представляет собой сендвич с базальтовой ватой внутри. Пробные топки показали, что нагрев вертикальных стенок приемлимый, т.е. рука может прикасаться к ним сколь угодно долго.
    Основное, что двигало мной, это противопожарная безопасность.
    Далее вверх. Колпак, как и все остальное сделан без чертежей. Основа - уголок 40х40х4. Обшито оцинковкой 1,2 мм с помощью точечной сварки. Выход колпака и соответственно трубы - диаметром 250 мм. Это была моя ошибка. Когда я примерил эту трубу по месту, то понял, что с таким диаметром я мангал дровами не прокормлю. Поэтому купил переходник с 250 на 160 мм и соответсвенно трубу того-же диаметра. Труба вентиляционная витая длиной 2 м. На окончании - колпак. Проход через крышу через стандартную деталь, представляющую собой перевернутую воронку. Т.к. выпуск трубы торчит над крышей почти на 1,5 м, сделал 3 растяжки.
    По задымлению. При подкладывании дров естественной влажности такое имеет место. Но для уменьшения предусмотрена крышка, которая ставится вертикально и почти полностью закрывает очаг (остаются по бокам щели примерно по 3 см). После того как естественная влага из дров выпаривается, крышка убирается и мы наслаждаемся прекрасным видом горящего пламени. мангал2.JPG
    После топки и приготовления пищи крышка накрывает мангал, что способствует затуханию углей и препятствует разлетанию оных.
    Если будут еще вопросы - спрашивайте - отвечу.
     
  4. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.264

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.264
    Адрес:
    Россия
    Кто заглянет в мой альбомчик ? Там фотки обещанного. Будут вопросы- отвечу. У меня и колосниковая решётка, самодельная решётка из нержавейки для продуктов жарки. Ещё надо шибер на трубу. Извините краски так и не достал.
     
  5. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Господа, все имеет свое место, но, когда я читаю, что кирпичи уложенные снизу способствуют приготовлению .. У меня нет слов. Для этого нужно что бы эти кирпичи светились! Разогреты до соломенного свечения! А то, что они теплые, ну можно просушить на них обувь, не более.
     
  6. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Вопрос такой - как долго не сгорит оцинковка и возможен ли вариант укладки на нее какой нибудь декоративной плитки ( например дикий камень)?
     
  7. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, т.к. колпак из оцинковки лучше пользоваться готовым углем, и дело не в том, что она прогорит, а в том, что она оцинкована. Цинк под действием высокой температуры образует ядовитые соединения. Заметьте, что никогда печные трубы не делают из оцинковки. А под этим зонтом шашлык который в потом съедите. У меня зонт сварен из черного листа, рекомендую, и заодно увеличьте просвет трубы, не будет весь дым уходить, у меня та же проблема, буду делать где то 30*30см.
     
  8. kocmoc090
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    kocmoc090

    Новичок

    kocmoc090

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Юрюзань
    высота топки зависит от топлива дрова 20-27, уголь 15-17
     
  9. stas1111
    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    stas1111

    Новичок

    stas1111

    Новичок

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Светловодск
    подскажите высота мангала 16 - 18см это для угля или для дров
     
  10. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    воодушевился видами мангала с дизайном диких собак.на складе есть листы нержавейки 3 мм, вот из них и решил повторить чудо.в среду получаю раскрой с лазерной резки и приступлю к сборке.потом фоты выложу того что получилось.хочу добавить некие элементы для удобства - как например ручку из дуба в пасть к ним приладить с обоих сторон.посмотрю что выйдет
     
  11. Copchik
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    190

    Copchik

    Живу здесь

    Copchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему ни кто не думал делать мангалы не с ровной кромкой, на которую кладут шампура, а многоуровневой. Например как на рисунке или два три уровня с разной высотой или в шахматном порядке. Я думаю все сталкивались когда угля, что бы подбросить, уже нет, горящий уголь почти сгорел,а последний шампур с мясом еще не готовы. И начинаются танцы с бубнами вокруг этого шампура. А так сгреб все в кучу и положил на нижнюю полку и доделывай спокойно )
     

    Вложения:

    • мангалы.jpg
  12. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    вообще разумная мысль..
     
  13. Ppartizan
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ppartizan

    Новичок

    Ppartizan

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день всем, прочитал всю эту интересную темку. Спасибо всем участникам кое-что для себя определил. Но вот вопрос: много говорили о покраске, и была мысль воронения поверхности, но ее почему никто не поддержал и обсуждение прошло мимо... Может кто то имел подобный опыт? как правильно это сделать и надолго ли эффект? Как по мне то вороненный мангал- прекрасная альтернатива облущено-окрашено-выгоревше-ржавому. Спасибо!
     
  14. Ppartizan
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ppartizan

    Новичок

    Ppartizan

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    И еще вопросик: расстояние между шампурами какое будет наиболее оптимально?
     
  15. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Белгород
    Не боле, чем 15см.Если бы я делал сечас, сделал 12см.