1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Консольная лестница своими руками

Тема в разделе "Модульные и чердачные лестницы", создана пользователем vvladimir, 09.07.10.

1. vvladimir
    Благодарности:
    34

vvladimir

Участник

vvladimir

Участник

Благодарности:
    34
    Всем добрый день.

Хочу поделиться удачным самостроем. Эту консольку спроектировал и построил сам. Вычертил все детали и отдал токарю-пенсионеру вместе с нержавейкой. Ступени (бук, 6 см толщиной - нестандарт) заказал в деревообработке по своим лекалам. Обошлась в $ 4500 включая нержавейку и токаря, вместо $17 тыс. + установка (цены в фирменных салонах).

Стоит 6-й год и ни гу-гу.

Кому нужно - обращайтесь.

Вложения:

• PA110001.jpg
    • PA110003.jpg
    • PA110008.jpg
    • PA110013.jpg
    vvladimir , 09.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Kiti
    Благодарности:
    127

Kiti

Живу здесь

Kiti

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Какую площадь занимает лестница? А высота потолков? Я интересуюсь, потому что очень похоже на наш вариант, даже расположение окна такое же. Если есть чертежи, опубликуйте, пожалуйста.

Kiti , 09.07.10
    #2 + Цитировать
  3. beutiflet
    Благодарности:
    7.356

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.356
    А за счет чего держится прямой пролет
    Вы победили гравитацию :|:

beutiflet , 09.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Andy01
    Благодарности:
    754

Andy01

Живу здесь

Andy01

Живу здесь

Благодарности:
    754
    Не он первый :) - поищите "лестницы на больцах"

Andy01 , 09.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Vasili.S60
    Благодарности:
    2.623

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Благодарности:
    2.623
    Респект.

Vasili.S60 , 09.07.10
    #5 + Цитировать
  6. vvladimir
    Благодарности:
    34

vvladimir

Участник

vvladimir

Участник

Благодарности:
    34
    Длина проема 3,3 м, высота такая же + копейки. Ширина лестницы 1 м (это размах ступени). Соответственно, забежные ступени в проекциях на стены - 1х1 м.

Делал консольную лишь потому, шо классическая (глухая), стоя попой к основному помещению загораживала половину, съедала весь живой объем.

Гравитацию не трогал. Одной стороной марш опирается на стену (заделка кронштейнов закрыта штукатуркой), а свободная сторона держится за счет затяжки пакета "ступень-больц-ступень" посредством внутренней шпильки, гайки и приступенных шайб. Да, в каждой верхней ступени вкручена оригинальная футорка с внутренней резьбой М10 (под шпильку).

Точно, см. лестницы на больцах.

Меня просто жаба задавила, когда по салонам ездил. А как посчитал примерные самостоятельные затраты, так прослезился от заложенной салонами рентабельности. И решил вспомнить инженерную молодость.

Да, забыл: при такой конструкции обязательна ступень 6-ти см. толщины! Пробовал стандартные буковые (4 см) - кручение не держат лестница провисает и рушится.

vvladimir , 09.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Andy01
    Благодарности:
    754

Andy01

Живу здесь

Andy01

Живу здесь

Благодарности:
    754
    Посмотрите в личку, пожалуйста

Andy01 , 10.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Denisuk
    Благодарности:
    906

Denisuk

Комфортное Отопление

Denisuk

Комфортное Отопление

Благодарности:
    906
    Респект полнейший. Как думаете. Такуюже конструкцию только "п" образную реально сделать, не будет внутренняя часть дышать? Проем 2х3 лестница 2+3+2 с просчетом посередине?

Denisuk , 10.07.10
    #8 + Цитировать
  9. kosta240
    Благодарности:
    33

kosta240

Живу здесь

kosta240

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Уважаю! Я б не смог.
    Координаты пенсионера можно?

kosta240 , 11.07.10
    #9 + Цитировать
  10. vvladimir
    Благодарности:
    34

vvladimir

Участник

vvladimir

Участник

Благодарности:
    34
    Можно и П-образную. Но надо по месту смотреть. Возможно, придется ставить опорную стоечку между маршами. Этим даже немцы с итальянцами грешат. Видать даже при их технологиях заделки узлов, прочностные и ресурсные расчеты показывают возможность излишних точечных нагрузок и напряжений в конструкции, приводящих в последствии к колебаниям и разрушению.

А пенсионер-токарь, как и я, живет в Калуге. Жил 5 лет назад. Дядька был крепкий, но уже дедушкой был. Что с ним сейчас, не знаю.

vvladimir , 12.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    А где нашли ступеньки из бука 6 см толщиной? Они из клеенного бруса? Тоже пытаюсь найти, пока нашел только 5 см бук только не клеенные (vvladimir, как думаете хватит?), по цене 4,5 т.р. за м2. Мне в фирме посчитали лестницу на больцах бук 6см (правда я отказался от забежных ступеней для удешевления в пользу 3 маршей с 2 промежуточными площадками) с установкой в 145 тыс.
    Но вроде как можно сделать намного дешевле за ступени 50мм с площадками 40мм просят 25 тыс. больц стоит рублей 250, перила тоже относительно недорого.
    Можно тоже чертежики получить?

Ed-74 , 15.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    Присоединяюсь к просьбе.

Я вообще офигел

Бурят , 15.07.10
    #12 + Цитировать
  13. vvladimir
    Благодарности:
    34

vvladimir

Участник

vvladimir

Участник

Благодарности:
    34
    Люди, 6 см делают тока буржуины на своих фабричках! Ито не все.
    Дело в том, шо максимальный размер фрезы (немецкой, заметьте)для шлифовски подгоняемых к склейке брусков - 5 см!
    И мне пять лет назад русские деревообработчики объяснили, что 6 см. невозможно. Но деньги были приличные и, в конце-концов, их мастера подогнали бруски под склейку вручную! фанаты, блин...
    Вот так я и получил каждую маршевую ступень по цене $ 185, а каждую забежную - по $ 450. Плюс поручень, плюс тонировка, плюс лак (в три слоя, но, думаю, обманули - один раз побрызгали)...

Бук брал намеренно - самое вязкое дерево и не слабее дуба. Мне это было важно, т.к. снизу в каждую ступень вкручивал свои оригинальные же футорки (в продаже таких не нашел). Угадал и с вязкостью, и с параметрами футорки.

5 см боюсь не хватит, нро только для самонесущей конструкции (как у меня - ни косоуров, ни тетивы, ни несущего поручня, что тоже самое). Кручение скорее всего не выдержат ступени! Т.е. лестница будет выдавливаться из собственной плоскости и разрушение - вопрос малого времени.

Если будете деласть сами, берите схему с несущим ограждением! Тада хватит толщины 4 см.

Одно предостережение - не слишком шароку лестницу делайте. Размах ступени больше 1м может быть критичным. Может прогибаться просто сама ступень. Но это я так думаю.

Чертежей на саму лестницу никаких нет. Был эскиз на миллиметровке, да и то только, чтоб подтвердить правильность расчетов. Это еще и потому, что лестница имеет систему компенсации линейных размеров по всем осям:
    - по вертикали (раздвижными больцами, т.е. пальцами по-немецки) варируется высота каждой ступени отдельно;
    - по длине-ширине в горизонте - двигается вся лестница целиком за счет продолбных прорезей в кронштейнах.

параметры ле стницы: 17,85 см - подъем ступени, 28 см - проступь. Сумма = 45,85 см. Ходить вполне комфортно. Честно.

Забежные расчитывал так, что бы были унифицированные - три вида ступеней по 2 шт. каждой. Т.к. три вида передних кромок с ориентацией склейки вдоль них.

Основная проблема и смысл проектирования - сам конструктор (больцы раздвижные, гайки, шайбы футорки, и понимание того, что больше-то ничего и не нужно) и принципы его сборки (как Lego).

На это чертежики могу выложить, включия ограждение (вся железная комплектация). Плюс подробно отфотографирую все узлы сборки, включая компенсаторы высоты на балясинах и принцап их работы.

Если это интересно, пишите.

Кстати, Бурят, когда мы ее собрали, мы с отцом и всеми домочадцами сами Офигели. причем на пол года вперед. не верилось... Теперь это наша семейная гордость.

vvladimir , 15.07.10
    #13 + Цитировать
  14. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    А если листвяк делать 7-8 см ?:|:. Бука-то нет. А лиственница по 4 тыр/куб.
    Можно купить да посушить годик.

Не вижу проблемы обойтись без фрез. Есть рубанки, фуганки и приемы их четкого позиционирования. Есть рейсмусы. Да хоть даже и фрезой? Можно и 4-сантиметровой снять сколько надо, потом перевернуть и обгонной фрезой с подшипником добить начатое.

Наврали поди:)]

А где такое посмотреть?

Охотно верю - у самого лестница со ступенями 18*25

Зверски интересно

Бурят , 15.07.10
    #14 + Цитировать
  15. vvladimir
    Благодарности:
    34

vvladimir

Участник

vvladimir

Участник

Благодарности:
    34
    Если будете деласть сами, берите схему с несущим ограждением! Тада хватит толщины 4 см.

А где такое посмотреть? (цитата)

(Блин, никак не найду, где здесь вставляюца Цитаты оранжевым цветом!..)
    (Кстати, а действительно, как это делать? И смайлики как вставить?)

А фиг его знает... В салонах вижу и сейчас встречаются. В принципе, смотрите любую лестницу на тетивах. Мысленно поднимите эту тетиву на 15 см вверх и прикрутите к ней снизу ступени. Это и будет таже лестница на тетивах, но теперь называться станет Консольной лестницей с несущим ограждением! Я так думаю...
    А у меня самонесущая конструкция. Т.е., она без всяких перил и ограждений держалась пока строили, и теперь держится. Толщина ступеней позволяет и максимальная затяжка пакета "ступень-больц-ступень".

Отфотографирую и чертежики отсканирую, и завтра выложу.

vvladimir , 15.07.10
    #15 + Цитировать