1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отмостка - вертикально

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Nbf, 08.07.10.

1. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Такое дело. Залили плиту:

Суть в том, что плита полностью "висит" над уровнем земли.
    Вот нижняя доска на фото - прикрывает уже не низ плиты, а подсыпку под ней, да и то - ни разу не полностью. Высота подсыпки - от 10 до 35 см - в разных точках плиты.

Со всей очевидностью нужно защищать песок под плитой от вымывания, но вот как? Прямо такому уровню залить бетоном?

Мозг не соображает, поиск не помогает - а в субботу снимать опалубку и делать отмостку полностью

Надеюсь на помощь коллективного разума - что посоветуете?

Nbf , 08.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Olegko
    Благодарности:
    513

Olegko

Живу здесь

Olegko

Живу здесь

Благодарности:
    513
    Что-то не пойму в чем вопрос. Если проблемное место за доской, что убрать ее нельзя было до фотографии? У Вас что из под плиты песок вымыло?
    Как это могло произойти? Скорей залили плиту на не тромбованное основание. Вот он и просел под тяжестью плиты и притом не совсем равномерно. Можно попробовать по периметру обсыпать песком выше плиты и проливать водой, чтоб пустоты заполнить. Ни чего другого в голову не приходит.

Olegko , 08.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Как-то я криво объяснил...

Пока ничего и никуда не вымыло - я опалубку еще даже не снимал. И ничего никуда не просело. Просто ВСЯ бетонная плита находится выше уровня грунта. Она ВСЯ лежит на песке - и песок частично тоже находится ВЫШЕ уровня грунта вокруг.

Но пугаюсь очень, что песок-то по сути остается у меня на улице. И вымываться он вполне может. Вот и думаю - как это дело не допустить?

Вот есть фото где доской ничего не закрыто (просто нормального фото пока опалубку не сниму и сделать не могу).

Nbf , 08.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Конфета
    Благодарности:
    786

Конфета

С начинкой

Конфета

С начинкой

Благодарности:
    786
    Я, конечно, совсем не строитель, но у нас тоже плита на песке. Одно отличие - мы сначала сделали мелкозаглубленный фундамент, потом внутрь засыпали грунт, сверху песок, протрамбовали и сверху залили плиту. Может, Вам попробовать воссоздать такую же систему, но в обратном порядке? Понятно, что фундамент не "подсунуть" под плиту, придется сбоку лить и как-то скреплять, но это по-любому лучше, чем плита на песке. Конечно, он осядет и плита Ваша поедет (причем, непонятно, в какую сторону).
    Только берите на эту работу не тех, кто Вам плиту в воздух подвесил

Конфета , 08.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Это мне самому тогда из дому съезжать, ибо на этой стройке я и главный инженер и снабженец и строитель... :)

Вариант с МЗФ даже в голову не пришел - хотя это вероятно выход.

На самом деле думаю о том, что утрамбовать свои песчаные откосы, поверх положить нечто вроде стеклоизола, потом застелить сеткой-рабица и залить цементно-песчаной смесью.

А затем уже по периметру этого косогора сделать неширокую отмостку, с ее каноническими 5 см...

Nbf , 08.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Babr
    Благодарности:
    216

Babr

Аналить...ик-к!!!

Babr

Аналить...ик-к!!!

Благодарности:
    216
    У меня правда УШП, но принцип одинаков. У меня все закрыто утепленной отмосткой. По утрамбованному песку уложен ЭППС, а сверху отсыпано щебнем. Можно просто утрамбовать хорошо и отмостку сделать в виде наклонной стяжки.

Babr , 09.07.10
    #6 + Цитировать
  7. kan74
    Благодарности:
    322

kan74

Живу здесь

kan74

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Не понимаю, в чем собственно проблема у Вас. Если просто боитесь, что песок вымоет, то сделайте гидроизоляцию вашей плиты по бокам, присыпьте сбоку глины на половину высоты плиты и утрамбуйте ее. Тогда песок точно никуда не денется. Если не уверены даже так, то дополнительно подройте под песок немного, протолкните туда геотекстиль, утрамбуйте, заверните его на плиту и уже потом притрамбовывайте глиной. Уж в этом случае песок сможет уйти только в почву под плитой

kan74 , 09.07.10
    #7 + Цитировать
  8. amarrak
    Благодарности:
    859

amarrak

Строю дом

amarrak

Строю дом

Благодарности:
    859
    Досыпьте по периметру плиты песок шириной около 1 м и высотой чуть выше нижней грани плиты. Протрамбуйте. Ничего никуда не вымоется.

amarrak , 09.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Отсыпка шириной метр означает вырубку любимого женой куста смородины. Может подсыпать цианиду в кофей. Кроме того - корчевания любимого мною куста рябины - может случиться самопроизвольный инсульт. Но это все ерунда по сравнению с тем, что дальний край плиты граничит с дорогой и отмостка шириной в метр эту дорогу перекроет, что вызовет остракизм со стороны соседей с потенциально летальным исходом.

Плита заизолирована по вертикальным сторонам. Глины после рытья траншей осталось изрядно.
    А вот по поводу подрыть и завернуть - не совсем понял - оченна прошу объяснить в легкоусвояемой, доступной форме... :) :) :)

Nbf , 09.07.10
    #9 + Цитировать
  10. alex_k11
    Благодарности:
    3.469

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.469
    А вы смородину и рябину просто засыпте и стяжкой сверху не заливаите.
    они спокоино отсыпку перенесут. Особенно если вокруг куста отсыпите землей.

Вам всеравно вокруг плиты грунт поднимать.
    Когда будете снимать опалубку увлажните грунт .
    Если у вас песок плохо утрамбован, то меньше осыпется. Сейчас все пересохло. Песок вертикапльную стенку держать не будет.
    Я бы отсыпал не снимая опалубки хотябы до середины опалубки.
    потом когда будете трамбовать по краю плиты песок под плиту сам зайдет см на 5-7.

alex_k11 , 10.07.10
    #10 + Цитировать
  11. bh59
    Благодарности:
    7

bh59

Живу здесь

bh59

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Так понимаю задачи две:
    1. Не допустить вымывания песка, что вполне реально сделать насыпав глины по периметру. Если деньгов много, можно еще и георешетку постелить. В теме про расползание грунта мне порекомендовали уклон 1:4. Получится что то вроде глинянного замка, а сверху чернозему и травку. И рябина и смородина я думаю остануться живы.
    2. Исключить возможность заиливания песка глиной, что так же решается с помощью геотекстиля. Думаю как стыковать геотекстиль, который у вас положен под подушкой, и тот что будет отделять песок от насыпи Вы лучше сами придумаете. Если геотекст. не подкладывали, то еще и проще.

П.п.1 в дальнейшем возможно притется повторить, и возможно не раз

Удачи:)]

bh59 , 12.07.10
    #11 + Цитировать