1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли в печную трубу вывести вентиляционную и канализационную вытяжки?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем БОС Константин, 08.07.10.

1. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001

У меня планируется многоскатная крыша (без фронтонов), печная труба кирпичная, по центру (как в юрте). Чтоб не делать дополнительных дырок в крыше для вывода разных труб я планирую вывести воздуховод от вентиляции и от канализации под крышей в верхнюю часть печной трубы под конек. В этом же районе хочу сделать и окно для прочистки трубы. Я предполагаю, что труба создает тягу, и вентиляция будет осуществляться даже лучше, принудительная вытяжка особо и не понадобится.
    Может, я не прав?

БОС Константин , 08.07.10
    #1 + Цитировать
  2. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Можно ли в печную трубу вывести вентиляционную вытяжку и канализационную.

Дополнительно: Под крышей у меня ни чего не планируется, мансарды нет.

#2 + Цитировать
  3. АСМ
    Благодарности:
    224

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Я не не специалист, но, что-то мне подсказывает, что сырость и вонь из вентиляции и канализации не есть хорошо в горячей печной трубе.
    На оголовок канализационной трубы можно поставить клапан который работает только на вход воздуха в трубу (полно в продаже). И тогда, канализационную трубу можно вообще не выводить на крышу, поскольку клапан не дает газам и вони выходить наружу.
    По вентиляции, тоже кажется есть настенные клапана.

АСМ , 08.07.10
    #3 + Цитировать
  4. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    То о чем Вы пишете, меньше всего меня волнует.
    Если это было так, то в многоэтажных домах, начиная со второго этажа стоят печной смрад и вонища. Тяга вверх обеспечивает гарантированное нераспространение дыма и запахов по горизонтали и тем более вниз. Я не случайно опубликовал фотку в начале. Вонь и смрад будет на конце трубы, но ни как не ниже. Это гораздо выше, чем при выводе боковых патрубков на краю дома.
    На самом деле меня волнует способ введения воздуховодов в печную трубу.
    Я предполагаю сделать металлическую вставку, типа приемного короба мусоропровода. Только направленного для приема не вниз, а вверх. Подвод из гофрированного воздуховода. При необходимости, воздуховоды отводятся и окно используется для прочистки печного трубопровода. Кроме того, в отсутствии слуховых окон и расположения в верхней части под крышей, это отверстие становится отличным каналом вентиляции пространства под крышей. Обеспечивая дополнительную тягу для всех каналов.
    Реально меня волнует такой вопрос:
    Достаточно ли подвести гофрированные трубопроводы до печной трубы.
    Либо подвести их к металлическим трубам, встроенным в кирпичную трубу, которые будут идти до верхнего края трубы.

#4 + Цитировать
  5. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Так делать запрещено. При топке печи дым может попадать через трубу вентиляции в помещение. Нужно делать отдельные каналы для вентиляции и дымовой трубы.

vova230 , 08.07.10
    #5 + Цитировать
  6. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Вы это сами придумали, или вам кто-то сказал. Дайте ссылку. Я рассчитывал на умное обсуждение, а не на бред сивой кобылы.

У меня печной канал всегда открыт. Я его использую для вентиляции. О дам в помещение ни когда не попадает.
    Назовите хоть одну причину, почему он пойдет через вентиляцию или канализацию с уровня конка здания! Думайте, прежде чем пукать в лужу!

#6 + Цитировать
  7. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Вот почитайте:http://comp-land.ru/content/view/2871/208/1/22/
    Там ясно сказано : Г.25 В качестве вентиляционных каналов могут использоваться существующие дымовые каналы, не связанные с другими действующими дымовыми каналами.

Дополнение:http://www.complexdoc.ru/ntdtext/579020

vova230 , 08.07.10
    #7 + Цитировать
  8. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Очень грамотная бумажка. Я ее почитал. Очень много полезного. Она подтверждает давно известное правило: Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят то не так.
    Г.25 В качестве вентиляционных каналов могут использоваться существующие дымовые каналы, не связанные с другими действующими дымовыми каналами.

Еще нужно объяснять?
    Центральный дымовой канал. Один, Единственный. Других нет. Один воздушный вентиляционный вывод. И один канализационный. Объединяются в верхней точке.
    Тебе азбуку не надо рассказывать? БУРАТИНО?

#8 + Цитировать
  9. spacewalker
    Благодарности:
    8.162

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.162
    Коллега. разницу в терминах чуете? Или "Артемонам" русский язык не преподавали?
    И это.. Попроще.. не на базаре судачите... НА каждого "спеца" тут всегда найдется "спец со штопором".. Скромнее..

spacewalker , 08.07.10
    #9 + Цитировать
  10. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Ну так чего спрашиваешь? Строй ради бога и не жалуйся потом когда обратная тяга или ветровой подпор дым погонит по всему дому.

vova230 , 08.07.10
    #10 + Цитировать
  11. александр селив
    Благодарности:
    39

александр селив

Живу здесь

александр селив

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Ну так если хорошо знаешь азбуку, зачем вопросы задаешь? МАЛЬВИНА?

александр селив , 09.07.10
    #11 + Цитировать
  12. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    В документе, на который делается ссылка выше, говорится о зданиях с коньком, т.е. имеющих 2-х скатную крышу, либо Т-образную, Г- образную или более сложную. Именно в таких зданиях, при выходе трубы через боковой скат крыши, при определенных условиях происходит ветровое подпирание дымовых газов. При этом, во время растапливания печи, либо когда печь еще не разогрета, она начинает дымить, рывками, с порывами ветра. Это происходит потому, что количество продуктов горения не получает должной скорости и не успевает выходить через трубу.
    В описании своего случая и на фотографии его сопровождающей я говорю о многоскатной крыше без конька и выводе трубы в верхней точке крыши. Тысячелетиями люди использовали такую конструкцию жилья. Она обеспечивает постоянное восходящее движение воздуха в районе выхода трубы из крыши, при любой скорости и направлении ветра. Это не просто не создает эффект подпора, но и усиливает тягу.
    Кроме того, в этом документе приводятся регламенты для многоуровневых, общественных зданий, соединяющих в себе и предприятия общественного питания, и торговли, и офисы… Рассматриваются вопросы сочленения каналов на разных уровнях, в межэтажных зонах. Особо уделяется внимание каналам от газоиспользующего оборудования. Это и понятно. Если произойдет утечка газа, он пойдет по воздуховодам. И если те имеют выход в печной канал, то произойдет взрыв и все здание разнесет. Категоричный запрет соединять такие каналы – это защита от дурака. Как в мусульманстве. Написано в Коране, значит, женщины должны носить паранджу и не садиться за общий стол с мужчинами. Каждому не объяснишь почему. Читай Коран и все.
    Мой случай несколько другой. У меня газоиспользующего оборудования вообще нет.
    Когда меня спрашивают: - Как вы относитесь к мусульманам и гомосексуалистам? Я отвечаю: - Я к ним не отношусь!
    А изначально я ставил вопрос вот почему. Допустим, я подведу гофрированный вентиляционный канал и отдушку от канализации в верхнюю часть крыши. Достаточно ли мне их просто встроить в трубу?. Или нужен направляющий экран. Или нужна встроенная металлическая труба. Какой длины? Если взять две металлические трубы, встроить их в печную трубу, так, чтоб они заканчивались на верхней границе печной трубы, то мы получим классический вариант автономного вывода, но усиленный. Обогреваемые металлические концевики и поток печных газов будут усиливать вытяжку из присоединяемых каналов. Но обязательно ли это делать именно так?

БОС Константин , 10.07.10
    #12 + Цитировать
  13. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    что тут спорить,конечно это всё возможно,но общий размер трубы через крышу должен быть не вмеру большим,что б всё это добро через себя пропустить. И еще не забывайте что тяга от каждого источника будет разная и будет влиять на тягу друг друга.

yanka , 10.07.10
    #13 + Цитировать
  14. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Вы просите совета или подтверждение своих мыслей! Если просите совета, то получили достаточно грамотный ответ, подтвержденный практикой. Подтверждаю данный Вам совет, с одним изменением= дополнением: При растопке и топке печи с недостаточной тягой дым обязательно попадет в помещение по трубе вентиляции.

costeapechnik , 10.07.10
    #14 + Цитировать
  15. Просто Дед
    Благодарности:
    3.837

Просто Дед

Примусы починяю

Просто Дед

Примусы починяю

Благодарности:
    3.837
    Как это возможно?? Ведь вентиляция вытяжная. Или Вы полагаете, что в двух параллельно установленных трубах возможно различное направление движения газов, при этом приток дыма будет осуществляться по вытяжной трубе и его скорость будет больше чем в дымовой??
    Любопытно.:|:

Просто Дед , 10.07.10
    #15 + Цитировать