1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство 2-х этажного дома из блоков Ytong

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем sucof, 08.07.10.

1. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Салют всем кто строил, строит и будет строить!
    Я решился писать про то как будет проходить все этапы строительства моего дома.
    Итак задумка построить дом родилась давно, года 2 назад (когда мне было 28 эх где мои 16, на Большом Коретном ). Идея родилась после анализа рынка недвижимости Москвы 2008-2009 годов. Я пришел к выводу что построить дом намного дешевле чем купить квартиру и думаю что намного проще
    Поиск подходящего участка проходил с периодичной остановкой из-за отсутствия времени. В основном смотрел инет. Правда за все время что искал участок, я ни разу не выехал его смотреть в натуре . Тут я вспомнил что мои родственники когда говорили что у них есть участок и они его возможно будут продавать. Я позвонил и о чудо!, они на самом деле уже как полгода продают участок. У них было 24 сотки и они его разделил на 2 по 6 соток и один 12 соток. Я никогда не хотел большой участок, посему хотел участок максимум 10 соток, а тут оптимальный вариант 6! Я конечное же с супругой съездил, посмотрел его и решил брать. Участок обошелся мне не так дорого как я предполагал всего 550000 руб. Участок находиться в деревне в Чеховском районе, вода проходит по границе участка, света правда не было и газа тоже. Но в деревне все это удовольствие есть и теоретически все можно было провести. Итак мы договорились по цене и занялись оформлением. В январе 2010 года я стал счастливым обладателем земельного участка с отметкой "земли поселения".
    После опыта ремонта квартиры, я решил заказать проект дома и по совету коллег разместил объявления на сайте архитекторов. После 2-3 дней просмотра ответов, решил заказать архитектору из Ставрополя. По цене взял всего 10000 руб. за весть проект (архитектурная и конструктивная части). Для сравнения московские перцы готовы сделать то же самое как минимум за 30000руб. а зачем платить больше если нет разницы
    Вообще весь процесс проектирования занял примерно 10-15 дней. Оплачивал я по этапам через банк и мне и ему удобно. Если кому нужно могу дать координаты. Все общение проходило по эл.почте, и пару звонков. Работой в принципе доволен.
    Ну все есть проект, есть земля, есть желание, есть немного денег на начало - но снег еще не сошел, поэтому ждем потепления!
    Итак настал тот день когда можно начинать. Лучшего дня не придумаешь - 1 мая!
    Первым делом купил бытовку. Вопрос по приобретению бытовки занял примерно неделю. Везде практически одинаковые цены. Но вот засада, буквально за день до того как я купил бытовку, цены выросли на 3-5 тыс. руб. И пришлось мне брать бытовку которую продавали ближе к месту моего участка. итак бытовка с доставкой и установкой мне обошлась 40000 руб. (6х2,3 внутри с оргалитом). Работать у меня будет бригада из Узбекистана, вроде нормальные ребята и делаю дешевле чем славяне. Есть у них еще очень важный плюс - они не пьют, и исполнительный!

Вложения:

• DSC00076.JPG
  2. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Так вот имея на руках проект и не имея строительного образования очень трудно что-либо понять и разобраться в том как все-таки нужно строить (по крайней мере я не совсем понимаю до сих пор всех нюансов) а их довольно много даже на этапе рыться котлована.
    Так вот, 10 мая числа приступил к разметки фундамента. По проекту бетонная подушка у меня шириной 1 метр и высотой 35 сантиметров по продольным стенам и 90 см на 35 см по поперечным стенам. Честно говоря до этого у меня было иное представление о фундаментах. Все что читал до этого говорило о том что подушка это песчаная отсыпка на толщину фундамента, но не как ни в два раза толще фундамента. Но вот проект говорит иначе. Ну коль заплатил деньги за проект и умные люди мне все рассчитали по нормам, даже пусть с запасом (кашу маслом не испортишь) нужно делать как положено. Рыть котлован в ручную - погубил бы своих Узбеков да и времени ушло бы довольно много. Решил нанять технику. Вести из Москвы довольно накладно, хотя как получается то на то и выходит. Видимо деревенский народ тоже считать умеет и взял минимальную московскую расценку + доставку техники до места и решил установить эту цену. В итоге копка фундамента мне обошлась в 12000 руб. При этом надо учесть что копать начали в 8 вечера и закончили в 2 ночи. Благо техника было отменная (JBC) и тракторист можно сказать ювелир. Разметку в виде веревки за все время копки он задел всего два раза. Глубина котлована 170 см. Ковш у трактора был 60 см, следовательно ему надо было в два приему рыть ширину. Короче говоря трактористу большое спасибо за старание и можно давать медаль за отвагу, так как он работал в ночную в дождь. Да, конечно без замечаний не обошлось, но это обнаружилось только на следующий день. Низ котлована в некоторых местах примерно на 5-10 см, меньше чем нужно было, но это все поправимо. Обыграл это как ошибку узбеков и они с "удовольствием" согласились с этим и уже делают работу над ошибками.

3. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    фото разметки участка

Вложения:

• IMG_2581.JPG
    • IMG_2580.JPG
    • DSC00078.JPG
    • DSC00077.JPG
  4. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    фото траншеи

Вложения:

• DSC00082.JPG
    • DSC00083.JPG
    • DSC00084.JPG
    • DSC00085.JPG
    • DSC00086.JPG
    • DSC00087.JPG
    • DSC00089.JPG
  5. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Итак уважаемые форумчане выкладываю фото очередного завершенного этапа строительства. В программе:
    1. подсыпка песком и щебнем
    2. вязка сетки из арматур диа. 12
    3. укладка сетки
    4. заливка бетонной подушки
    Честно говоря вязка арматуры довольно трудоемкая работа. Решил сам поучаствовать в этом деле и после 30 работы, понял что лучше все таки руководить процессом (это у меня лучше получается). Но ребята молодцы, довольно быстро связали. Конечно же не обошлось без недочетов. Когда уложили сетку в траншею, выяснилось что в стыках стен арматура не связана между собой, т.е. нахлеста в 40 диаметров арматуры нет, пришлось дополнительно резать куски по 120 см и связывать сетку между собой. Работа получилась двойная, но что делать, кто не работает тот не ошибается. Хорошо есть родственники которые могут подсказать и показать как лучше делать.
    Отдельная тема про то как заливали. Накануне заливки я спросил у бригадира, все ли готово для заливки, он рапортовал что все кроме трапа готово, его мы сделаем завтра с утра. Ладно, готово так готово. На следующий день заливка планировалась на 10 утра, но как обычно машины задержались и приехали ближе к 12, оно конечно и к лучшему, потому как когда я утром приехал и увидел что часть сетки еще не уложена, я был просто в бешенстве и мои узбеки искали 5 угол. но за час все было сделано, так как у них не было других вариантов Приехала машина, начали лить бетон и тут выясняется что у них нет сапог чтобы ходить траншеи и распределять бетон. Ну выход был найден - босиком! Ну конечно же ко второй машине я купил им сапоги, но бригадир за это получил свое. И самое главное что босиком ходил именно сын бригадира. вот какие жертвы ради Благово дела!
    Замечу что погода была своеобразна в этот день. Когда приезжала машина с бетоном, дождь прекращался, а когда уезжала то дождь с новой силой принимался за свое. Итак три раза.
    Расход:
    Песок 7 куб. мет - 4000 рублей
    Щебень 7 куб. мет - 8000 рублей
    Арматура дим. 12 - 800 метров по 27 рублей - 21600 руб.
    Вязальная проволока 10 кг по 80 - 800 рублей
    Бетон 17 куб. мет по 2800 - 47600 рублей
    Доставка бетона 6300 рублей
    ИТОГО: 88300 рублей материал без учета работы.

Вложения:

• DSC00092.JPG
    • DSC00093.JPG
    • DSC00094.JPG
    • DSC00095.JPG
    • IMG_2601.JPG
    • DSC00103.JPG
    • DSC00102.JPG
    • DSC00113.JPG
  6. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    продолжение фото очерка

Вложения:

• DSC00109.JPG
    • DSC00112.JPG
    • IMG_2617.JPG
  7. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Ну вот настала очередь заливать сам фундамент.
    Подушка к этому времени хорошо застыла, можно лить фундамент.
    Опалубку мои орлы сколотили из ранее купленной обрезной доски. высота фундамента предполагается 175 см, опалубку решили сделать 60 см высотой, и тем самым будем заливать 3 раза. По проекту армирование фундамента у меня не предусмотрено, но я обратился с просьбой о помощи к форумчанам, но в ответ тишина. Пришлось некоторым писать в личку чтобы получить некоторые советы. Благодарен им за помощь. Мнения по поводу необходимости армирования фундамента разошлись, одни говорят нужно, другие нет. После долгих обдумываний в итоге решил не армировать фундамент. В углах просто сетку дорожную кину и хватит.

Сегодня заливал вторую часть фундамента (14 кубов), слава Богу осталось еще один раз. А то все смотришь на участок и не видно практически никаких построек, не видно труда и денег которые вложил все как говориться закопал в землю А забыл рассказать что забор фасадной стороны участка практически закончен. В проектном варианте он будет выполнен из метало профиля. Столбы обложены облицовочным кирпичом. Стержень - квадрат 6х6 высотой 2 метра от уровня цоколя для обычных пролетов, под ворота 8х8. Профиль будет крепиться по трем направляющим. По конструкции столбов надо отметить что пространство между кирпичами и самим столбом тоже заливали, так что лепестки к которым будет крепиться продольные направляющие можно было не варить а на саморезы, но как говориться "кашу маслом не испортишь" или "машу . не испортишь". По забору еще добавлю что фундамент 40 см до земли и 20 выше уровня земли. Ворота 4 м, калитка 1,2 м.
    Фото выложу позже.
    Да сегодня наконец-то подключили свет, теперь я практически автономен, ну если не считать отсутствие газа , зажрался малясь принимаю не критикуйте .
    ну пожалуй на сегодня хватит, с ног валюсь, сегодня был тяжелый день!
    Всем удачи в ваших начинаниях и продолжениях.
    Продолжение следует..

Вложения:

• DSC00115.JPG
    • DSC00116.JPG
    • DSC00117.JPG
    • DSC00118.JPG
    • DSC00120.JPG
    • DSC00121.JPG
    • DSC00122.JPG
    • DSC00127.JPG
  8. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    продолжение фото очерка

Вложения:

• DSC00129.JPG
    • DSC00131.JPG
    • DSC00130.JPG
    • DSC00137.JPG
  9. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Сейчас к сожалению нахожусь в командировке в далеком Ноябрьске, а стройка к счастью продолжается. Конечно если принять во внимание что бригада рабочих у меня из солнечного Узбекистана, то я несу определенные риски в связи с отсутствием контроля за их работой. На время моего отсутствия я поручил им наиболее легкую и менее ответственную работу - возвести столбы для забора и сделать съезд к участку с дороги. Так вот, столбы вроде как возвели и начали делать съезд, но как всегда возникли сложности а именно, не на все столбы эти артисты наварили крепления для ворот, а уже установили, теперь надо обеспечить сварочный аппарат.
    Хотел с вами посоветоваться, стоит ли сразу бетонировать съезд или дать ему возможность немного осесть. Основа такая: глина, кирпичный бой, щебень, песок. далее предполагается сетка дорожная 10х10 и 20 см бетонной стяжки.

Вложения:

• 04062010213.jpg
    • 04062010216.jpg
    • 05062010222.jpg
    • 07062010234.jpg
    • 04062010212.jpg
    • 04062010212 (1).jpg
    • DSC00134.JPG
    • DSC00133.JPG
  10. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    продолжение

Вложения:

• DSC00135.JPG
    • DSC00136.JPG
    • DSC00163.JPG
    • DSC00164.JPG
    • DSC00168.JPG
    • DSC00167.JPG
    • DSC00166.JPG
    • DSC00165.JPG
  11. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    дело дошло до заливки монолитной плиты. Хорошо что есть компании по прокату строительной техники, взял в аренду вибро ногу. Вещь хорошая, утрамбовала глину только так. Сверху сделал подушку - 10 см. песок, 10 см. щебень, 5 см. утеплитель, 10 см. стяжка плюс сетка. Может конечно будете меня критиковать что неправильно сделал или тонкий слой уложил, но я уже так устал закапывать деньги в землю что просто жуть.

Вложения:

• DSC00157.JPG
    • DSC00158.JPG
    • DSC00159.JPG
    • DSC00161.JPG
    • DSC00014.JPG
    • DSC00015.JPG
    • DSC00017.JPG
    • DSC00018.JPG
  12. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    ну теперь можно рассказать про то как выбирал материал для строительства. Было проведено много расчетов стоимости материалов и в итоге пришел к тому что буду строить газосиликатом. Теперь осталось выяснить у кого покупать (производитель) После проведенных исследований рынка и мнений тех кто уже построил решил остановиться на Ytong.
    Проблемы начались уже на этапе приобретения, так как существует порядка 15 дистрибьюторов которые занимаются этим блоком. Срок поставки у всех в среднем 15-20 рабочих дней. Мне нужно было в общем 108 куб. разных размеров, но в основном 600х250х375. Начал я всю работу по закупки блоков в конце мая начале июня. Обещали поставить только в начале июля. Хотя один дилер меня убил Звоню ему и спрашиваю когда и за сколько можете мне поставить, в ответ я услышал такое: если хотите завтра, то 3500 руб/куб, если через неделю 3400, через две недели 3300 через месяц 2600. При том что цена в среднем колеблется от 2600 до 2800 без доставки. Доставка в среднем удорожает куб на 200 руб. + разгрузка 200 руб.палета. После недели мучений я чудом нашел нужный мне объем со сроком поставки завтра за 3000 руб. да еще и Чехове (участок в том же районе) Моему счастью не было предела. Только продавец был какой-то странный. я ему позвонил утром и и спросил есть ли такой объем и какой срок и цена. Он сказал что есть, но мол ему уже звонили сегодня и кто раньше приедет тот и станет счастливым обладателем блоков. Я естественно отпрашиваюсь с работы и рву когти в Чехов. доехал за 25 мин. от м. Теплый стан (67 км). Хотелось так же отметить что накануне звонил еще одному дилеру и мне пообещали к концу недели достать нужный объем. Так вот возвращаюсь к чеховскому дилеру. Приехал я значит сломя голову и все остальные органы и говорю ну вот он я ваш клиент. Зашел в офис (одна маленькая комнатушка) в ней и витрина и директор сидит и операционист. минут 15 директор говорил со всеми по телефону. Еще в телефонной беседе с ним мне показалась что он какой-то странный. На вопрос как к вам проехать сказал что на сайте все написано, но там так указано что без 100 гр. не разберешь. Ну да ладно, перешли мы наконец то к разговору о моем заказе. Мне сказали что есть только половина нужного объема, хотя изначально было все. я говорю что 25 минут купили, он говорит что нет. А тогда почему половина а не весь объем. вразумительного ответа я не получил. В итоге мне предложили половина 375 блоков и полный объем остальных (250 и 120) Ну думаю ладно черт с ним. Говорю сколько стоит куб? 3000 руб/куб плюс оплата через банк с комиссий 1,5 % в моем случае довольно внушительная сумма. Ну других вариантов нет. Хош бери хош не бери. Ладно думаю надо брать. Оформили договор и я пошел в банк. При оформлении договора я немного схитрил и заменил срок поставки вместо 10 раб. дней как у них типа по стандарту на конкретную дату. Директор сразу не обратил внимания, подписал и я ушел. Конечно же через 15 минут мне перезвонил и сказал что так делать не хорошо и все такое. Я же ему в ответ что мы же вроде договорились о сроке, в чем проблема? Ну может машина сломаться и все такое, ну говорю это уже ваши проблемы. Тут мне звонит дилер, который пообщела к концу недели найти нужный объем и говорит что мол есть нужный объем по 2690 за куб. Я с дуру возьми и скажи что мол уже купил. Ну ладно говорят купили так купили. И тут у меня в голове начались немыслимые расчеты Короче оплатил и теперь оставалась ждать доставки. Доставку наметили на пятницу 18.06. на после обеда.

13. ADN
    Благодарности:
    821

ADN

Живу здесь

ADN

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Как говорится "с почином!"

сам только что закончил фундамент и все это свежо в памяти. Изначально решил, что строить буду сам своими руками, но после отрытого котлована (экскаватором) отказался от этой затеи и взял на себя роль РУКОВОДИТЕЛЯ и снабженца. Причина проста - экскаваторщик заглубился на 30 см. больше чем надо и в итоге - дополнительная обратная засыпка щебнем в количестве 8 м.куб. что в деньгах стоило 4100 руб.
    Стройка учит быстро!

14. sucof
    Благодарности:
    26

sucof

Живу здесь

sucof

Живу здесь

Благодарности:
    26
    В день доставки звоню в 14.00 водителю и спрашиваю когда привезут, он мне говорит что одна машина придет не раньше 18.00 а вторая не раньше 20.00. При этом необходимо отметить что 19.06 у меня ДР, и надо еще сделать закупки продуктов. Так вот время 19.30 и первая машина приехала. Заезд на участок с задней стороны есть, я прошу водителя пройти по этой дороге и посмотреть сможет ли он там проехать, так как за два дня до этого были дожди. Он уверенно сказал что может и тут началось. Проехав буквально 100 метров по дороге на повороте он застрял. Фура то 20 метров и везет 30 тонн моих блоков. Я говорю ну что же ты так невнимательно, ну мол так получилось. И что теперь? ну надо мол искать трактор и вытягивать. Тут еще кран подъехал для разгрузки. Можете представить мое состояние в 20.00 вечера глухомань и я должен найти трактор который вытащит машину с моими блоками, да еще и крановщик на мозг капает. одним словом я был на грани нервного срыва. Короче я проехал по всему району но трактора или иной техники не нашел. Вернулся и тут на мою удачу проезжала буровая машина. Я за ней, догнал и слава Богу они согласились мне помочь. Мы приехали на место, зацепили трос и о чудо он его вытащил. Я подумал - ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! Но не все так просто, проехав еще 200 метров он опять застрял и еще круче чем в первый раз. Минут 40 пытались его вытащить, порвали 2 троса, но все без полезно. Тут вторая машина приехала, время 21.30. и говорит мне ну давай выгружать. Я ему говорю ты бы еще в час ночи приехал, где я тебе сейчас кран найду. Короче мы договорились что машины остаются на ночь а утром в день моего рождения будем выгружать. И тут случилось чудо, на площадке где мы парковали фуру, были ребята камазисты которые подсказали мне телефон крана. Я позвонил и он с удовольствием согласился разгрузить в 22.00. Цена была 3500 за машину, но я доплатил по 500 рублей за скорость Короче одну машину мы разгрузили, но второю все таки перенесли на след. день. Я заплатил крану зразу за обе машины что бы не приезжать. Хочу отметить что первую машину выгрузили на площадке возле строительного магазина в 500 метрах от участка, так как подъезд был загорожен застрявшей машиной. Короче водитель первой машины остался на ночь и до обеда следующего дня машина была разгружена и вытащена и самое главное что обошлось без моего участия. Надо опять отметить что и первую машину разгрузили возле соседей (300 метров до участка). Спасибо им большое за понимание. Ну вот так прошел этап приобретения блоков.

Вложения:

• DSC00173.JPG
    • DSC00191.JPG
    • DSC00172.JPG
    • DSC00190.JPG
    • DSC00189.JPG
    • DSC00192.JPG
    • DSC00193.JPG
    • DSC00194.JPG
  15. sucof
    Благодарности:
    26