1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,75оценок: 4

Домик для фермера (семейное гнездо)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем БОС Константин, 07.07.10.

1. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Я сейчас живу в обычном деревенском доме, пристройки, сараюшки.
    В прошлом году купил рядом со своим домом Зерносклад с зерно сушильным пунктом. Стоит на подсыпной ПГС полушке, фундамент капитальный (совковый), каркас капитальный, стены из пенобетонных панелей. Приступил к реконструкции. Для начала оборудовал строй цех, чтоб производить стройматериалы, а не бегать за ними в магазин (пиломатериалы, пенобетон, тротуарная плитка и бордюр...). Теперь ставлю магазин, чтоб обеспечить сбыт своей продукции и стройматериалов. Постепенно готовлю отсеки для переезда животных и для того, чтоб переехать к зиме самому.
    Вот такой сарайчик был изначально:
    Рис. 1

Вот так я планирую его реконструировать. Не в один год конечно.
    Рис. 2

У нас многопрофильное фермерское хозяйство и кинологический питомник. Рядом дорога на Москву. Сотни москвичей курсируют на дачи и обратно.
    У меня трое взрослых детей. Планируют создавать семьи, работать и жить вместе. Сыну я строю отдельный дом 120 м2, потом построю и по отдельному дому дочкам. Все рядом. Земли хватает. Электричество есть, остальное сами добудем. Это сооружение будет семейным гнездом - для проведения регулярных слетов. :)
    Буду рад обсудить этот вариантик!

Вложения:

• 0030_1~1.JPG
    • 0031_1~1.JPG
    БОС Константин , 07.07.10
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.180

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.180
    Я планов наших любью громадье,
    Размаха шаги саженьи...
    Все нравится, кроме одного: Если земли много---постройте жилье себе отдельно от склада, а вот там, где планируете"жилой отсек" получится супермаркет"крестьянское подворье".

nir , 07.07.10
    #2 + Цитировать
  3. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Супермаркет мне не нужен. Мне бы в магазинчике на 64 м2 обеспечить ассортимент. Я перекупкой особо не хочу заниматься. Только своя продукция, да продукция 2-3 друзей фермеров. Если ко мне зайдет (заедет) 20-30 человек в день и оставит 20 тыс руб (10 тыс чистого доходы в день). Меня это устроит. А специфика нашего производства (многопрофильность, большое количество молодняка, постоянное родовспоможение, инкубаторы...) требует постоянно быть у "станка", и не отходя от кассы. :) А отдельно я уже один дом строю и еще два нужно, да еще гостевой дом в планах. Куда уж больше. Жить то осталось всего 50 лет! :)

БОС Константин , 07.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Geniya
    Благодарности:
    4

Geniya

Участник

Geniya

Участник

Благодарности:
    4
    Очень интересно, только мало что видно, можно крупнее план перестройки. И ну хотя бы какие-то размеры для осмысления.

Geniya , 15.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Glenar
    Благодарности:
    0

Glenar

Участник

Glenar

Участник

Благодарности:
    0
    Барин! А от нас-то, простых крестьян.. чего треба?)

Glenar , 15.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Юлия Марк
    Благодарности:
    11

Юлия Марк

Участник

Юлия Марк

Участник

Благодарности:
    11
    Константин, вы огромная умничка, вам просто цены нет и вашей большой семье. Все просто прекрсно. Не дом а мечта,

желаю вам пройти все легко и с наслаждением.

Удачи в создании своей семейной усадьбы!

Юлия Марк , 27.08.10
    #6 + Цитировать
  7. 2mike
    Благодарности:
    276

2mike

Живу здесь

2mike

Живу здесь

Благодарности:
    276
    мдааа , сплошная маниловщина
    -цыплята,гусята и утята на диаметрально-противоположной стороне от кур,гусей и уток. почему не рядом то ?
    - зерно и овощехранилище аж в два этажа, А вы были когда нить в овощехранилище ? знаете ли там лучше иметь терморежим и атмосферу с низким содержанием кислорода, вообщем это скорее термоутепленный подвал с сортировочной площадкой на верху чем двухэтажная избушко.
    -2й этаж выращивание грибов вешенка = вы грибницы таскали ? а среду и температуру им обеспечивали ? думаю что нет, а иначе бы не стали это всё планировать на втором то этаже.
    - биогаз посреди двора :)] Вы кпд этих установок знаете ? хорошо если после всех вложений тепла будет хватать на обогрев коровника . в современном хозяйстве весь навоз вымывается в траншею а оттуда в переработку, лопаты и тачки это прошлый век, а птичник на 200голов это не 20кв.метров (судя по рисунку) иначе это клеточное содержание, транспортеры и т.п...
    Во общем думаю надо старое использовать как стройцех,автомастерскую и т.п.
    а все свино-корово-курятники строить по современным методам. тогда и содержание не в тягость и прибыль в радость.
    З.Ы, ну и жить возле дороги это то еще удовольствие, зачем тогад было в деревню уезжать то ?

2mike , 28.08.10
    #7 + Цитировать
  8. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Существует критическая позиция, когда человек старается понять собеседника, а потом дополнить его, уточнить его взгляды...
    А есть критиканская, когда, даже не вникая в суть вопроса, оппонент начинает хаить все и вся подряд.
    Тут и отвечать ни к чему.
    2mike хотел показать себя всезнайкой, а такого простого вопроса, зачем люди уезжают жить и работать в деревню, не понимает. Удобно жить и свободно работать! И у асфальта очень удобно. Не случайно, в большинстве современных деревень дома ставят вплотную к дороге.
    В центральной полосе России 7-9 месяцев в году грунтовые дороги мало проезжие или вообще не проезжие. В прошлые века все дороги зимой не чистились. И центральные и периферийные. На лошади и телеге везде можно было проехать. А сейчас 1-2-5 км. от асфальта убивает все деревни. А 1 км. гравийной дороги у нас стоит 4 млн. руб по нормативам. Вы не пробовали прочистить 1 км дороги после снегопада. А 5? У меня не Кутузовский проспект, за ночь может десяток машин пройдет. Зато автобус экспресс у ворот останавливается - 2 часа и я у метро. Есть и свет, и газ, и даже оптоволоконный кабель. Участки мои по 200 м. в ширину от дороги, в обе стороны. Есть и рощицы и пруды. А далее бескрайние поля и леса. Мешает дорога - можно удаляться от нее очень далеко.
    Это краткий ответ на примитивный вопрос. От ответов на остальные воздержусь. Бесполезно!

БОС Константин , 19.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Ильичч
    Благодарности:
    49

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Задума мощная! Вот только где же столько людей взять, что бы всё это крутилось и вертелось?

Ильичч , 19.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Valetmix
    Благодарности:
    404

Valetmix

Живу здесь

Valetmix

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Так он пиСал же :

Valetmix , 19.10.10
    #10 + Цитировать
  11. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Все что я заложил в этом проекте (кроме био энергетической установки) у меня уже есть. Только в довольно не приспособленных ветхих помещениях, в скученных и неудобных условиях, в меньших масштабах. И опыт работы во всех планируемых направлениях тоже есть. Это просто новый качественный и количественный уровень.
    Сейчас, на этапе реконструкции, кроме моей семьи (6 чел), я нанимаю 3-х человек. Постепенно они перейдут на работу в цеха. Если понадобится, то можно нанять еще. Но очень не хочется. Уже есть печальный опыт безответственности, вредительства, воровства, грабежа и даже убийств со стороны наемных.
    Будем делать столько сколько сможем.

БОС Константин , 19.10.10
    #11 + Цитировать
  12. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Сейчас (апрель 2011) занимаюсь продажей почти такого же комплекса на 6 га земли. Есть тема на этом сайте, в разделе недвижимость:
    База в деревне для жилья и бизнеса
    Всего 1 100 000 руб.

БОС Константин , 16.04.11
    #12 + Цитировать
  13. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Разный подход к вопросу удобств или удобностей! Кратко, Вас не переубедить! :hello:

costeapechnik , 17.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Make2030
    Благодарности:
    262

Make2030

Живу здесь

Make2030

Живу здесь

Благодарности:
    262
    В таком месте жить, честно говоря, даже если заплатили не стал бы! :hello:

Make2030 , 18.04.11
    #14 + Цитировать
  15. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Мое сооружение находится в прямой видимости с автодороги. Окрестные знакомые при встрече одолевают вопросами: Ты что там собрался делать? Ферму? Цех? ...
    Отделываюсь обтекаемыми фразами: Универсальный домик фермера! :)]
    Большинство не понимает. Начинают уточнять: Ты что, на складе жить будешь? Как можно жить в сарае? Ты что, с коровами и свиньями жить будешь?
    С такими людьми я стараюсь отшутиться и закончить разговоры.
    Что поделаешь, если у людей не хватает фантазии.
    А пока все в состоянии реконструкции, трудно представить итоговый вид и целесообразность. Даже моей семье приходится многократно растолковывать функциональность каждой части строения.
    Я знал, что американцы мастаки переделывать ангары, склады и цеха под жилье. Недавно увидел статейку про такое загородное сооружение в Хьюстоне:
    Дом-амбар - уютное убежище для пенсионеров
    Вот теперь у меня есть иллюстрация реального прототипа. Правда он без "Деревенского зоопарка" и раз в 8 меньше. :)]
    Но ведь это для пенсионеров, а мне ещё не 50, да и какая пенсия для фермера в России? Я на большую семью расчитываю. Да и у США не тот масштаб что у нас! :aga:

БОС Константин , 15.09.11
    #15 + Цитировать