1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Шлифмашинка: вибрационная или эксцентриковая?

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем Валенсий, 05.07.10.

  1. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    597

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Помогите, пожалуйста, определиться с типом и моделью приобретаемой шлифовальной машинки.

    Задачи стоят следующие:
    1) шлифование проолифенных (окрашенных) окон и дверей.
    2) шлифование окрашенных досок (фасад садового дома) - возможно даже только частичное, в местах отшелушивания краски, без полного обнажения древесины. :)

    Высоких требований к качеству обработки поверхностей я не предъявляю, нужно "бюджетно" отшлифовать дерево под покраску. Поэтому хотелось бы приобрести недорогой инструмент в пределах 2000 р., возможно дешевле. Оговорюсь, что с подобным инструментом никогда не работал, - нужно устройство, простое в эксплуатации. :)

    Вариант ленточной шлифмашины я отмёл как неподходящий по цене, да и для более глобальных задач он предназначен. Выбор стоит между вибрационной и эксцентриковой шлифмашинкой - не знаю, что больше подойдёт в моём случае. Пока приглянулись недорогие модели от SKil - 7335 AA, 7350 AA (вибрационные) или, к примеру, Skil 7440 AA, 7450 AA (эксцентриковые).

    Надеюсь на помощь знающих людей. Заранее спасибо.
     
  2. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    Забудьте про Skil, смотрите на Sparky. Их орбиталка довольно мощная, а младшая ленточка по цене как орбиталка.
    Советую эксцентриковую.
    Но удалить старую краску будет не так просто из-за забивания абразива. Лучше краску удалить термофеном и шпателем.
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627
    Адрес:
    Псков
    Купите болгарку и круги на липучках. То, из чего Вы выбираете--для финишной (очень качественной) доводки деревяшки. А Вам краску сдирать!. А круги по зернистости-разные. Крупным--краску уберете, мелким зерном--дошлифуете.
     
  4. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    597

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Бегемот, Спасибо!

    Поэтому я и смотрю в сторону вибрационных с креплением в виде зажимов - там можно будет часто менять абразив без особых затрат. Как думаете? Или всё-таки эксцентрик?

    Эксцентрик от Sparky нашёл пока только Sparky EX 125E, на Яндекс.Маркете, стоимостью около 2,5 тыр.


    nir

    И Вам спасибо, болгарка у меня кстати есть, непонятного происхождения под названием COLT, подозреваю, что китайско-подвальная поэтому, я её боюсь. =) Пробовал включать, диск закрепил, а он сорвался почти сразу. :mad:
     
  5. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    я думаю, что шлифовать краску -- пустая трата материала. Лучше купить самый дешевый фен (скажем, от ИС стоит около 900 руб) и шпатель. Потом им сможете разные мелкие дела делать от сушки носков и разжигания углей до проклейки шумкой машины.
    Шлифовать лучше всего ЭШМкой. За пару минут шлифануть 4 метра доски -- вообще не проблема. У вибрационки производительность все же хромает. Лично мне не очень нравится работать ленточкой (нужна довольно ровная поверхность и напряжение при работе). Как единственную шлифовалку в хозяйстве при любом раскладе порекомендую орбиталку.
    А про болгарку, вообще не стоит. Все от носков до авто в 20 метрах будет в мелкой пыли, нужен респиратор. Совершенно другое дело -- нацепить на нее карцовку и содрать краску, но нужна регулировка оборотов и не самая низкая мощность. Правда, опять же нужна внимательность, респиратор... Фен лучше.

    Да, у Sparky единственная орбиталка. Довольно приличная, по моим ощущениям. Слабое место -- крепление мешка и не самое продвинутое пылеудаление. Но вот с чем нет проблем -- с дурью и нагревом, работал часами.
     
  6. Валенсий
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    597

    Валенсий

    Живу здесь

    Валенсий

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ещё раз благодарю! Сейчас думаю над покупкой. Пока купил простейшую шлиф-насадку на дрель, дёшево и сердито! :) Попробую шлифовать. Потом разорюсь на что-нибудь более серьёзное.
     
  7. Alexsis
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74

    Alexsis

    Живу здесь

    Alexsis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Название инструмента не совсем точное, судя по маркировке в первом посте, это ОРБИТАЛЬНАЯ шлиф машинка! Помимо поступательных движений она еще вращается! Для шлифовки древесины не тот инструмент! Деревяшка все равно как не шлифуется! Только вдоль волокн иначе полосы остануться и лак- краска их только проявит!
    Ленточную машинку надо!
     
  8. light13
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    light13

    Живу здесь

    light13

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1)плоскошлифовалка (только эксцентрик) - чистый финиш для ровных поверхностей, дерево глобально шлифовать трудно, если только под финишную окраску, или ворс пригладить
    2)орбиталка (эксцентрик+небольшое вращение) - финиш с более высокой производительностью, чем больше эксцентрик тем грубее и быстрее (от 2 до 7мм). Часто применяется по деревянным изделиям (как вдоль, так и поперёк волокон идеальный вариант), но всё же не для обдира
    3)ин-т 3 в 1 (есть у bosch, festool и ещё у ряда именитых) - 1 режим -орбиталка + 2 режим чистое вращение с эксцентриком. Производительность на втором режиме сравнима с болгаркой. На втором режиме может оставаться риска
    4)Лента - грубый идел для продольного шлифования. Если погонаж, то это Ваш вариант. Но не дай бог поперёк волокон, будет ералаш из ворса.
    5)Болгарка с подошвой с липучкой, крючками для абразива. Желательно иметь регулировку оборотов. Быстро Дёшево, Сердито. Сердито уж слишком, можно заглубится + можно получить даже не риску о прошлифовку.
     
  9. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.733

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.733
    Адрес:
    Торопец
    Хочу приобрести эксцентриковую шлифмашинку для небольших доводочных работ. Раньше не пользовался подобным инструментом, только ленточной шлифмашинкой. Выбор пал на такой вот инструмент:https://www.bosch-professional.com/ru/ru/ocs/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/101286/14161/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B/gex-125-1-ae/может кто пользовался таким? Как он в деле, стоит ли его покупать (3250руб.).Хоть и маломощная машинка, но всёж профи. Жду отзывов о данной модели.
     
  10. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    398

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    Орбитальная шлифмашина Kress 300 EXE - приобрел и доволен. Первое, что мне нужно от неё - чистовая шлифовка дереянных изделий. Кроме того полирую фары Авто. Замечательно снимает краску, но наждачка, конечно забивается. См.: http://www.thebabies.ru/product/orbitalnaja-shlifmashina-kress-300-exe/
     
  11. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.376
    Благодарности:
    61.418

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.376
    Благодарности:
    61.418
    Адрес:
    Москва
    Если нужен только чистый финиш и не только, - обратите внимание на плоскошлифовалку и обязательно с регулятором оборотов. Ваш выбор Bosch-а, думаю Вас тоже не разочарует. У меня ПШМ -240вт с регулятором оборотов и ее работой я очень доволен.
     
  12. JamesDouglas
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    47

    JamesDouglas

    Живу здесь

    JamesDouglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Стерлитамак
    Тоже интересует аналогичный вопрос... В одной из комнат лет 10 назад постелили пол из доски, все это покрыли лаком (судя по всему, не самым лучшим). Сейчас пол стал страшноват. Кое где лак ободрался, кое где темный пятна. В общем, хочу содрать старый лак и заново пролакировать качественным лаком. Но, вот вопрос, как содрать? Вариант термофен+шпатель в отношении лака пригоден? Также есть ленточная шлифмашина Интерскол, но, чувствую, придется на ней каждые 5 минут абразивную ленту менять
     
  13. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.660
    Благодарности:
    5.583

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.660
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Покров
    Чтобы не плодить темы.
    Можно ли на орбиталке "Макита" использовать неоригинальные шлифовальные круги?
    СПасибо
     
  14. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    760

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Самара
    А чего ж нельзя? Если отверстия совпадают с подошаой и нормально "лепится", то пользуйтесь на здоровье (только уж откровенный хлам не берить за 20р/100лимтов
     
  15. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, какой тип шлифовальной машинки подходит для нашего случая?
    Нужно отшлифовать брус 100 х 150 и доски 50 х 150 под пропитку декоративными покрытиями типа Тиккурила похъюсте и тиккурила валти сатин. Детали открытых стропил.
     

    Вложения:

    • IMG_2327 svet-01.JPG
    • IMG_2336 svet -01.JPG