1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет. Сырость в подполье

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем LRD, 05.07.10.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    А если так произойдет.
    1. На улице сейчас днем 30 гр., в рубленном доме 22 гр.
    2. Воздух с улицы попадает в канал в доме, охлаждается, опускается все ниже и попадает в подпол, где из него интенсивно выпадает конденсат.
    Простой маломощный вентилятор Ф100 мм производительностью 100 кубов легко справляется с проблемой.
    Из опыта - как только засыпал в подпол слой песка+постелил пленку+слой песка поверх пленки - в подполе стало значительно суше:)]
     
  2. Ivank
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Ivank

    Участник

    Ivank

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кашин
    Аналогично сделал,постелить пленку или рубероид,можно старый-рваный,кусками,воздух в подполе не будет сосать из земли воду.В вент канале из подвала на чердак у нас установлен клапан из свободно падающей крышки и удерживающей крышку лески,на случай пожара,чтоб по каналу не распространялся огонь.Изврат,конечно.
    От плесени и домового грибка можно побелить известью все поверхности в подвале,включая полы и потолок,лучшие результаты от побелки карбидным илом(это что остается в ацетиленовом генераторе от карбида),иногда подновлять побелку.Слой побелки тянет воду как промокашка и создает щелочную среду.В подвале светлее становится.
     
  3. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за советы!
    Так как пол все равно предеться разбирать прогнулся в середине,хочу блоки под лаги подставить следовательно не могли бы вы подсказать чем покрыть лаги и доски (на них гребок) раз Огнебио не надолго и стоит ли гидроизолировать внутр.цоколь изнутри,продух в цоколе 1,хватит ли еще 1 напротив (боюсь больше сверлить дом старый),если все таки делать гидроизоляцию фундамента (если его отрыть дом не завалиться?) чем бы вы порекомендовали покрыть и чем потом лучше засыпать отрытое песком-щебнем,землей?,и еще пара вопросов хочу цоколь покрыть иск.камнем что увеличит нагрузку на фундамент еще на 200-300кг стоит ли?,хочу сделать отмостку не жесткую (из чего можно) присыпать землей и посадить газон-так можно? Фундамент откопал не много че то ниче не пойму то ли он кирпичный весь,то ли дом так просел и сырой.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • 060720101058.jpg
    • 060720101057.jpg
  4. Ivank
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Ivank

    Участник

    Ivank

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кашин
    Еще бы общую фотку дома,оценить состояние постройки.Цоколь в кирпич,в полтора кирпича? Какое расстояние от балок первого этажа до грунта в подвале.? Как сильно балки и доски пола повреждены грибком.?
     
  5. luda12
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    luda12

    Живу здесь

    luda12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Cейчас выложу фото, и попрошу совета как избавиться от конденсата..сделала уже все что можно, продухи через каждые два метра, дом 6*6 с каждой стороны по два продуха, по середине пятая стена фундамента и то же два продуха

    На первой фото фундамент под кухней ,постелен банер, ничего не изменилось
    На второй крупные капли конденсата (что б ему плохо было)
    На третей фундамент под комнатой ничем не застелен и везде одно и то же ПОМОГАЙТЕ Я НЕХОЧУ ПЕРЕСТИЛАТЬ ПОЛЫ
     

    Вложения:

    • S6300353.JPG
    • S6300350.JPG
    • S6300348.JPG
  6. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Чета не видно чтобы продухи через каждые 2 метра были. Можете план фундамента набросать и указать где в нем продухи и какие? У вас не низина случаем?


    Действительно посмотреть бы что у вас за домик и что за фундамент. Вполне может статься что фундамент из кирпичей. Дайте больше информации и подробней описание самого дома, откопайте небольшую по ширине ямку на метр глубиной (если фундамент раньше не закончится), лучше изобразить чертежик с размерами фундамент+цоколь+перекрытие.
    Короче надо сначала с жизнеспособностью фундамента разобраться.
    Можно посмотреть по высоте пола относительно грунта и подумать над устройством полов по грунту. И еще как альтернатива сборное перекрытие а-ля Террива -фирменное конечно дорого выйдет, но можно и самому сваять на много дешевле.
    Камень ваш на цоколе тоже надо посмотреть по состоянию кладки -может и держаться-то не будет, а то что добавит немного массы -так это ерунда, ни на что не повлияет.
    О достаточности количества продухов судить не могу -нужен план фундамента.
    Чем балки обработать -это лучше кого-то другого спросить, т.к. мне деревянные перекрытия не импонируют и соответственно я ими особо не интересовался -только общая информация и то что своему опыту знаю.
     
  7. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Омск
    Вот такой домик достался (ремонту навалом),размеры 4*5 высота 6м,чердак как 2 этаж,но неиспользуеться,веранда пристроена.Фундамент думаю 60-80см в глубину так как в округе у всех так,(фундамент вроде бетонный-видимо дом так осел,поковыряю еще,выложу фотки после выходных) ширина цоколя скорей всего 1,5 кирпича так как толщина стены 1,высота цоколя от земли снаружи 30см,(кстати керпич плохой-некоторые если уронить на землю с 1м-распадаеться на куски наверно приклееный камень не будет держат-может сетку на дюбеля а уже на нее?) расстояние от грунта до пола 30см, (монолитное перекрытие не хочу-пока,во первых дороговато,а во вторых домик летний да и вкладывать в него еще хватает.) Продух посередине с этой стороны (фото),а хочу добавить 1 сзади,кстати обязательно делать продух d100 или d50 можно.Сырость в доме жуткая,гвоздь оставиш через неделю ржавый,даже хомяк который каким то обазом забрался в подполье,свалил от туда через неделю.
    Пол пока не разбирал,оторвал 1 крайнюю доску (хочу здесь все разузнать,закупиться,а потом делать).Доски и балки на вид целые и не крошаться,толко немного облеплены белыми органическими кусками и пахнут как грибы.

    Еще вопрос (может не в тему) можно ли красить фасадной акриловой краской поверх старой маслянной-держиться она хорошо,или надо сдирать?
     

    Вложения:

    • Фото000_0622В.jpg
  8. Ivank
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Ivank

    Участник

    Ivank

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кашин
    Фотки 2008 года,видно начало грибка на потолке,что там сейчас,если ничего не делалось,могу представить.
    Не вижу гидроизоляцию цоколя внизу,только поверху.Похоже, и цоколь сосет воду из грунта.Продухов маловато на такой обьем.В целом-волшебных средств нету,надо организовывать вентиляцию,грунт под домом покрыть весь пленкой,подойдет и из кусков,старый,рваный.
    Как вариант,трубу 300Х300,300Х200,можно из 40-50 мм досок из каждого отсека подпола через все этажи по комнатам вывести хотя бы
    на чердак,если он есть.Тогда крышу дырявить не придется.
    В цоколе просверлить еще хотя бы по паре отверстий на отсек будет трудно,монолитный железобетон,можно попробовать расширить существующие.На чердаке,конечно,все окошки придется держать открытыми.В подполе обработать от грибка,сейчас полно разных средств.
    Дренаж всего участка,отмостка,посмотреть насчет откопать цоколь снаружи,чтоб обработать гидроизоляцией.
     
  9. Ivank
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Ivank

    Участник

    Ivank

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кашин
    Да,ситуяция,однако.Хорошо,что гидроизоляция по низу фундамента есть.

    Балки поставить металлические,пол поменять на новый.?

    Продух и на 100 будет мал.

    С грибком трудно бороться.Грибок,как помню,погибает при температуре выше 35 градусов,может полы снять и пока погода позволяет прожарить доски на солнце.Налет с досок счистить шпателем,просохшие доски обработать каким либо средством или щщедро полить из лейки раствором железного купороса(купороса в воду столько,чтоб больше не растворялся),балки тоже очистить,просушить,полить купоросом.Сверху балок можно дополнительно посыпать сухой купорос перед настилкой полов.На балки сверху можно прибить по одной узкой рейке,примерно 25Х25мм,чтоб балка проветривалась сверху,на рейки постелить пол из досок 25мм,можно чистообрезной доской(тоже обработать от грибка),нешпунтованной,нестроганной.Этот пол застелить строительной бумагой,упаковочной бумагой или хоть газетами в три слоя.Потом положить лаги,примерно сантиметров восемь толщиной,можно набрать лаги из доски, лаги расположить над балками.Пространство между лагами засыпать хоть опилками,оросить из лейки раствором,просушить.Сверху лаг постелить пол.
    В подполе организовать вентиляцию,сделать продухи хотя бы по одному на сторону(может удалить пару кирпичей?),из подпола на крышу трубу сечением около300Х300 можно из досок.Грунт в подполье застелить пленкой.Под балки выложить столбики,чтоб полы не прогибались.Цоколь откопать,принять решение оштукатурить.))В подполье опрыскать раствором все поверхности,включая пленку,и грунт под пленкой.Как-то так.
     
  10. Ivank
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Ivank

    Участник

    Ivank

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кашин
    dronduletus,будете выжимать балки автомобильным домкратом,чтобы выровнять-домкрат ставьте на землю,на кусок широкой доски,не городите постамент,выщщелкивает домкрат.От головки домкрата до балки померяйте расстояние и отпилите кусок бруска или доски и вставьте между головкой домкрата и балкой.Для двух человек,при наличии материала и инструмента-работы на два-три дня,со штукатуркой и трубой.(А для трех-на неделю.) Гы)).
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Домик летний, стало быть зимой грунт под домом промерз. Вот причина конденсата, на мой взгляд. Бороться ведь надо с причиной, а не со следствием. Я в летней кухне сделал так: выровнял грунт,застелил полиэтиленовой пленкой, потом 5 см пенопласт, потом опять пленка, потом песок, потом балки и пол. Пока одна зима прошла. К сожалению все подпольное пространство обозреть не могу, но где удается заглянуть, конденсата не замечено. У меня там еще и погреб. Поскольку продухов совсем нет, я на двух противоположных сторонах просверлил в полу отверстия 50 мм по 3 на сторону. С одной стороны эти 3 отверстия закрыты коробом и из него на чердак труба 100мм канализационная выведена. К сожалению только первая зима прошла и я не могу судить, насколько вся эта конструкция эффективна.
     
  12. plex
    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.614
    Благодарности:
    865

    plex

    Живу здесь

    plex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.614
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Аналогичная ситуация и в моем деревенском море.
    Всего 3 продувочных окна, одно было забито, выбил его 3 недели назад, в эти выходные посмотрю что и как в натоящее время

    ввв.forumhouse.ru/forum93/thread66573.html#post1671521[/url]

    что за дурацкое правило (Вы не можете оставлять ссылки в сообщениях до тех пор, пока у Вас будет не менее 55 информационных сообщений)
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Конечно нужно еще больше инфы от вас (фоты откопа фундамента, чертежик разреза с размерами), но я бы на вашем месте наверняка сделал полы по грунту:
    -удильть нафиг весь этот гниющий пол
    -выровнять подпол песком
    -завалить всё керамзитом до нужного уровня
    -сделать стяжку 50-80мм с армированием
    никаких продухов при этом не нужно
    но есть минус - не следует опирать на данный пол тяжелые перегородки, да и легкие нежелательно. Т.е. ставить под перегородки столбики с опорой на родной грунт.
     
  14. luda12
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    luda12

    Живу здесь

    luda12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Эти фотки этой весны просто дата в фотике не так поставленна!!
    На счет гидроизоляции фундамента, Его действительно нет, так что же делать? Отмостка есть 1м нириной и 25 см толщиной! Сейчас возле дома земля от засухи потрескалась, трещины с лодошку, а в подполе все ровно конденсат и сырость Вот блин ситуёвина!!
     
  15. Ivank
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    Ivank

    Участник

    Ivank

    Участник

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кашин
    Холодный воздух,нагреваясь,становится суше.То есть зимой ,подогреваясь в подвале,уличный воздух заберет воду из подвала с собой,если есть вентиляция.Теплый воздух,охлаждаясь,отдает воду.Это есть сейчас.Уличного воздуха поступает мало,он не может нагреть подпол и выпадает конденсат.Получается как в кондиционере,видели,как из кондиционера капает.Это тоже конденсат. Воздух должен уносить из подвала воду с собой на улицу.
    Надо сделать так,чтоб в подполе климат не сильно отличался от как на улице.И в подвал иногда заглядывало солнце.)
    Во первых,я бы просушил все для начала,шестикиловаттную печку в подвал на неделю.Обработал бы все раствором от грибка,в том числе и грунт и бетон и дерево.Может даже побелил бы известью,подвал сразу принимает другой вид,типа "приятно зайти",и проблемы на известке сразу видно,где мокнет,где грибок.(если планируете обработать цоколь гидроизоляцией,то белить бетон не стоит).Застелил пленкой грунт.Если хоца,на грунт можно сделать подсыпку из гравия,сантиметров пять-семь толщиной,по гравию вода не поднимается,гравий застелить пленкой,для прохода положить доски,чтоб пленку не рвать.Самое главное-Расширил бы существующие продухи,если возможно,если позволяет конструкция цоколя,до примерно 300Х300,сейчас как понимаю продухи круглые,диаметром 150мм.Расширить перфоратором,насверлить отверстий вокруг,чтоб образовался квадрат,перемычки вырубить.И в перегородке в подполье тоже.
    Окна в подпол закрывать с наступлением устойчивых морозов,не раньше,для Москвы,это когда как,примерно конец ноября,открывать сразу после начала схода снега,примерно конец марта.
    И подумать в перспективе насчет вытяжной трубы,не менее 300Х300 из подвала на крышу или на чердак.