1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,84оценок: 19

Большой фотоотчет по дренажу

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Jheka, 05.07.10.

Метки:
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда лучше конечно сделать. Денег это не заоблачных стоит.
     
  2. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, не понял Вашей ситуации. Вы почитайте все же специалистов, например, на сайтах про дренаж фундамента, как и для чего он делается. Я бы Вам прислал ссылки, но здешние порядки запрещают. Наберите в поисковике слово дренаж и найдете. Мне кажется, Вы просто закопаете деньги.

    Про воду, которую Вы увидели в ямках, думается, что она - дождевая. Дождевую воду отводить надо по поверхности, а не дренажом глубиной 2 м.

    Не думаю, что у Вас вода просочилась в ямки из глубины. Какой у Вас УГВ? Загляните в колодец и увидиет.

    Лучше потратить деньги на ливневую канализацию.

    Посоветуйтесь все же со специалистами, причем с разными.

    И еще не понял, куда Вы положили рубероид?
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верно. По хорошему надо знать про поведение воды в течении года, в сухое время и в дождь.

    Если дом на склоне - тогда возможно движение верховодки по грунту и дренаж надо сделать. Очень распространенная кстати ситуация.
     
  4. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Надо. Вопрос - какой. Глубокий дренаж, о котором тут говорилось, ничего не даст. Он нужен, как правило, если есть подвал или погреб. И стоит он намного дороже, чем дренаж верховодки. Я бы сделал хороший ливневый водосток, и возможно, чтоб подстраховаться, поверхностный дренаж по периметру отмостки (которая надеюсь есть!).
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так тут дренаж привязан к подвалу как раз. А лотки от верховодки на склоне не спасут. Вода же не вся по верху льется, она еще движется по границе грунта и глины (ну как правило) или как то так.
     
  6. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Про подвал я тут нигде не читал и понял, что в доме на склоне, о котором речь, нет подвала. И что проблема не осушать подвал, а уберечь дом от сползания. Поэтому, если есть подвал, тогда - другое дело. Но от сползания глубокий дренаж не застрахует.

    Конкретно про лотки я не говориил. Я говорил про ливневую канализацию, которую можно сделать для отвода всей верховодки - поверхностной и грунтовой.
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фото есть у автора? В теме я сходу не нашел.
    А то у нас как то много предположений появляется - запутаем автора.
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Я повторюсь, но видимо это сделать надо, что бы все говорили на одном языке:
    Поверхностная вода то, что образуется от весеннего таяния, ливневой сток, отток от выходящих на дневную поверхность родников, утечек из поверхностных труб, полива. Это стоящая на поверхности (в пониженных, бессточных блюдцах вода) и движущаяся по поверхности рельефа, дороги, площадок, ландшафта и т. д. вода. Пока вода на дневной поверхности это поверхностная вода. Она отводится ливнестоком - открытым, закрытым, точечным, фронтальным. Дренажем она не отводится. Поверхностный дренаж
    это ерунда - недостаток перевода и скудность языка писателей рекламы.
    Верховодка это один из 5-7 видов подземных вод. Как только вода прошла свои первые 2-3 см по пути инфильтрации она обзывается верховодкой (ВХ).
    ВХ может опускаться вниз в виде линз, стоять на границе растительного и материкового грунта, стоять на временных (неустойчивых) водоупорах. ВХ как правило техногенна т. е. вызвана деятельностью человека. Стоит в пазухах котлована подвалов (и подтапливает их), в траншеях коммуникаций (и стекает по ним к сооружениям), в корытах одежд искусственных покрытий. Иногда ВХ бессточна и требует разгрузки через местные (пристенные) дренажи, сопутствующие дренажи и поглощающие полости. Часто она инфильтрует вниз и идет на пополнение грунтовых вод. ВХ НЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ГЛУБИНОЙ ЗАЛОЖЕНИЯ ОНА МОЖЕТ БЫТЬ И НА 50 СМ И НА 5 МЕТРАХ !
    Грунтовая вода это системный продукт он имеет уровни (появивш. и установивш), имеет установившиеся зоны питания и оттока (разгрузки). Устраняется грунтовая вода кольцевым (не пристенным) дренажем, пластовым, систематическим и .. 2-3 вида. Грунтовую воду в отличии от ВХ можно просчитать и на приток и на уровни (депрессию).
    В данном случае, не зная гидрогеологию участка можно с уверенность сказать о необходимости устройства нагорной канавы (лотка), отвода крышевых вод. Остальное по данным геологии. Я не понимаю когда говорят, что нет денег на геологию. 1 МЕТР ВОДООТВОДА (ЛЮБОГО) СОПОСТАВИМ С 1 МЕТРОМ ЗАБУРЕННОЙ СКВАЖИНЫ ИЛИ ДОРОЖЕ, Выходит, что ищем волшебника или волшебную палочку, когда по 2-3 фразам кто то скажет - три к носу и всё пройдет.
     
  9. Jheka
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    230

    Jheka

    Живу здесь

    Jheka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.390
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Ступино
    продолжу еще немного)

    Колодцы срезать и заглублять под землю пока не стал, т.к. это вопрос последующего благостройства и скорее всего совмещу эту работу с ливневкой.





    перед домом выкопал дренажный колодец.

    Два кольца по 90 см + крышка и люк

    Кольца опускали манипулятором.


    самое удивительное что воды, как таковой на глубине 2.2 не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Побогатому. Обычно колодцекопатели их опускают самоходом..:)

    Дык ничего удивительного. Как грица, вскрытие установило, что чукча умер в результате вскрытия.

    Вода появица после дождя, есил не сделать хороший замок из глины вокруг колодца.

    У меня в свежевырытом дренажном колодце вода появляется не снизу или из дренажных канав, а сбоку через щель между кольцами и грунтом. Набегает после дождя. Копатели не сделали замок из глины, как надо. А сообразил я об том поздно. Пока здесь научился, они уже закончили. Теперь придеца еще таджиков звать - замок делать.
     
  11. Pillau
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13

    Pillau

    Живу здесь

    Pillau

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Псков
    Доброго времени суток всем! Почитал темку, решил искать совета здесь. Ситуация такая:
    есть участок 24 сотки, вдоль одной из длинных сторон (практически на границе 2-ух участков, но все же на моем) вырыта дренажная канава (вообще по всему садовому обществу эти канавы вырыты), глубина от 0,6 до 1 м. На самой высокой точке участка стоит брусовой дом с подвалом. В подвале в одном из углов сделана дренажная скважина с металлическими стенками глубиной примерно 0,6-0,7 м. В ней периодически появляется вода, уровень иногда доходит до половины этой скважины (проверялось только этим летом, т.к. участок куплен недавно).Уровень грунтовки около 2-х метров, может меньше, по крайней мере из скважины ручным насосом вода идет после 4-6 качков.Грунт по участку на штык лопаты чернозем, далее глина, суглинок. После дождя вода местами стоит (недолго), или грунт "чавкает" под ногами. Начал бурить (точнее испытал новый бур :) ) в дренажной канаве скважину в самой низкой точке, где-то на 20-30 см, потом из-за нехватки времени уехал-на следующие сутки в этой ямке уже была вода, во время бурения грунт шел влажный, похоже вода прет снизу. В связи с этим, и сыростью в подвале озадачился проблемой дренажа. Хочу сделать так:
    через каждый 10 м рыть траншеи перпендикулярно дренажной канаве (т.е. выход дрен будет в эту канаву) глубиной 0,8-1 м, подсыпать песком, далее ГТ, далее щебень мытый 20-40 фракции, далее труба 0,6 м без ГТ, опять щебень, закрываем ГТ, песок, грунт. Получается по короткой стороне участка пойдет 5 траншей по 40 метров каждая. Еще хочу углубить дренажную канаву хотя бы на 0,5 м. Попробовать сделать в ней пару вертикальных дренажных скважин с наполнением из щебня в ГТ.
    В связи со всем этим вопрос: будет ли такая система работать на понижение УГВ? Смущает появление воды в вертикальных скважинах, т.е. как я понимаю вертикальный дренаж в этом случае бесполезен (когда протыкают все слои глины, где стоит вода и доходят до песка, чтобы вода из линз уходила в песок.)
    В такой мой горизонтальный дренаж поможет снизить количество воды на участке?
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала надо понять для чего нужен дренаж. Если для понижения УГВ - то нужна геология (или там называется мероприятие по определению типов грунтов их глубин и наличия воды в слоях), так же надо понимать куда будет отводиться вода (будут ли работать дренажные колодцы?). По описанию сложно сказать, мне показалось что на понижение УГВ Ваша система работать не будет (судя по уклонам и наличию воды в канаве).

    Если задача осушить участок (быстрее уходила вода, не чавкала земля и т.д.) - то мне кажется это можно решить иначе. И закапывать дрены не так глубоко и местами может вообще без них обойтись - ну да на месте это виднее.
     
  13. Pillau
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13

    Pillau

    Живу здесь

    Pillau

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Псков
    Колодцев вообще не планирую, вывод дрен-в открытую дренажную канаву.Вода в ней не особо стоит, просто при попытке ее углубить при помощи бура-на следующие сутки в ямке появилась вода.Цель скорее для скорейшего просушивания участка, УГВ вряд-ли получится понизить.Про глубину залегания дрен тоже согласен-можно и на 0,5 заглубить.Просто получается это типа почти поверхностный дренаж, призванный ускорить высыхание участка.Но будет ли он помогать в моем случае?Пока на участке посадок не было-тока трава, так она в это жаркое лето и не думала вянуть-воды ей под землей хватало и редких дождей тоже.
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну по идее должен помогать. Скорее вода будет в грунт с поверхности быстрее уходить. Щас я так понимаю она стоит так как грунт ее плохо пропускает. Про посадки не готов говорить - для разных посадок разная корневая и воду с разной глубины берут. Дренаж через 10 метров по моему наглухо участок не осушит.
     
  15. Pillau
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13

    Pillau

    Живу здесь

    Pillau

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Псков
    Можно конечно и через 7-8 метров дрены делать. Вот с водой мне непонятно-похоже дело не сколько в грунте, сколько в близости ее к поверхности, она как бы снизу вверх прет получается. Тут уже писали-кто-то пруд рыл, так вода снизу перла не хуже, чем из крана.Похоже мой случай.