1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета по санитарным нормам

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Julli, 23.07.07.

  1. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    619

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Украина
    Подскажите, пожалуйста, допустимое расстояние сливной канализационной ямы от дома? Есть ведь наверняка нормы. А то нам инфу дали - то не меньше 7м, то не меньше 15м. Грунтовые воды невысокие.
     
    Julli , 23.07.07
    #1 + Цитировать
  2. Sky youh
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Sky youh

    Участник

    Sky youh

    Участник

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Да вот себе делать собираюсь, говорили, что яма должна отстоять от границ участка минимум на 7метров, имеется в виду, что она дожна быть внутри двора. Снаружи нельзя. И еще если уж совсем официально, то необходимо согласие соседей
     
    Sky youh , 05.07.08
    #2 + Цитировать
  3. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    560

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    560
    Адрес:
    Москва и область
    Нормы, документально подтвержденные, пока не нашел :|:. Зато попался, как мне показалось, интересно написаный материал про Общие принципы построения канализации ...
    смотреть здесь - http://www.plast-zakaz.ru/statya/2874/
     
    Garry , 06.07.08
    #3 + Цитировать
  4. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    560

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    560
    Адрес:
    Москва и область
    На форуме есть статья про общие принципы водоотведения со ссылками на СНиП ... См. раздел "Заборы" :)]
    https://www.forumhouse.ru/articles/house/1929-v-soglasii-so-snip


    Еще, разыскал такой документ :) - ТСН 40-301-97 (ТСН ВиВ-97 МО)

    ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
    Систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки Московской области
    ТСН ВиВ - 97 МО
    ТСН 40-301-97

    ... "3. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВОДООТВЕДЕНИЯ

    Системы водоотведения

    3.1. Система водоотведения включает: внутреннюю канализацию (в пределах здания), наружные канализационные сети, очистные сооружения и установки, насосное и воздуходувное оборудование (при необходимости).

    3.2. Системы водоотведения должны отвечать следующим требованиям:

    - обеспечивать отвод расчетного количества сточных вод (определяемого по п.п. 3.11-3.13 раздела "Расчетные расходы");

    - гарантировать сохранность строительных конструкций зданий, исключая возможность затопления и длительного увлажнения;

    - обеспечивать качество очистки сточных вод при сбросе их в водоем в соответствии с "Санитарными правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами", или в другие места, согласованные с местными органами надзора;

    - обладать долговечностью не менее расчетного срока службы до капитального ремонта, определяемого нормативами.

    3.3. Для индивидуальных домов и ферм, личных подсобных хозяйств при наличии системы внутреннего водопровода, подающего воду хотя бы к одной водоразборной точке, следует предусматривать систему водоотведения. При этом необходимо исключить попадание в нее пищевых отходов, залповых сбросов вредных веществ и т. д. для предотвращения нарушений в работе сети и очистных сооружений.

    3.4. Для индивидуальных систем водоотведения допускается принимать:

    - раздельный отвод и очистку "серого" потока (сточная вода кухонных моек, ванн, умывальников) и фекальных сточных вод (от унитазов) или фекальных масс, которые должны обрабатываться в биотуалетах различного типа;

    - совместный отвод и очистку общего потока бытовых сточных вод;

    - отвод бытовых сточных вод в накопитель с последующим вывозом на сливные станции (для домов с периодическим пребыванием жителей).

    3.5. Для местных систем водоотведения при соответствующем обосновании допускается раздельная очистка "серого" и фекального потоков.

    3.6. Для отдельно стоящих неканализованных зданий при расходе сточных вод до 1 м3 /сут допускается применять устройство люфт-клозетов, пудр-клозетов и выгребов.

    3.7. При проектировании малоэтажной жилой застройки необходимо рассматривать целесообразность кооперирования систем водоотведения объектов, учитывая возможность использования существующих очистных сооружений при интенсификации их работы, на основе технико-экономического обоснования"
     
    Garry , 06.07.08
    #4 + Цитировать
  5. Михаил I
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    5. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м /сут следует принимать 15 м.

    6. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев - соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила при производительности до 700 м /сут - 50 м.

    СНиП 2.04.03-85
     
    Михаил I , 06.07.08
    #5 + Цитировать
  6. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    144

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Воронеж
    Скажите, а вот от ливневой канализации до соседского забора (и дома возможно) какими нормами расстояние регламентируется? Очень важно, а то спорный вопрос выходит.
     
    Builder777 , 02.10.11
    #6 + Цитировать