Свой питомник

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем tasalt, 03.07.10.

  1. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    вы пишите в этой теме, в ней же и спросила) есть где то ваша? простите я еще плохо ориентируюсь на форуме, если подскажите где искать спрошу там) это не пристрастный вопрос, а любопытство породника)
    ну право же сударь грубо и не красиво. не хотите рассказывать про своих собак не надо. рассказывайте про ферму(
    уменя как раз с чтением и пониманием проблем нет, а судя по вашим грубейшим ответам, у вас с памятью не лады, на 2 поста назад не помните о чем говорите...
     
  2. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Sly Fox, дело не в собаках, а во владельцах) ИМХО но почти любой разговор можно вести в рамках приличия) я сама сейчас в поисках собаки во двор т. к. охрана нужна) крайне пристально смотрю за поголовьем ВЕО, но пока к сожалению моего щенка еще не нашла)
     
  3. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Дык, качество щена зависит и от владельца, а не только от кровей... Разве нет?
    С ВЕО действительно большие сложности :( Очень жаль, что практически угробили эту породу...
     
  4. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Sly Fox, не согласна что угробили, знаю кучу красивых правильных ВЕО, просто то что я конкретно ищу пока не могу найти) либо заводчики себе жабят либо уже кто-то опередил)
    а качество щенка напрямую зависит от родителей щенка, от их содержания, воспитания, кровей и прочего) и конечно так же зависит от того насколько хорошо заводчик вкладывается в щенков)
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Семейное дело Константина - фермерство. Т. е., получение выгоды от производства и продажи сельхозпродукции. В этом деле он, конечно, большой молодец, если сумел организовать и поставить на поток свой бизнес в наших очень непростых для крестьянина условиях. Успехи его на этом поприще здесь не обсуждаются. Но кинология - это несколько иной подход к результатам своей работы, и я объясню почему. Теоретически (надеюсь, что и практически), каждый заводчик должен быть заинтересован в улучшении породы. Для этого он, во-первых, должен досконально её изучить, "вжиться" в неё, что ли, во-вторых, владеть элементарными знаниями генетики, на уровне законов Менделя, хотя бы. Как различаются стати и стандарты различных пород, так отличны и методы выращивания, дрессировки и воспитания. А про разведения я уж вообще не говорю. Даже судьи-эксперты на выставках специализируются по каким-то определённым породам, и, когда они выступают на всероссийках в качестве всепородников, то никто не ожидает от них по-настоящему объективного судейства. Ну, невозможно изучить двести с лишним пород. Поэтому настоящий смотр лучших представителей породы - это монопородка.
    Так и Константин, он ставит на одну гребёнку получение прибыли от выращивания морковки, свиней и щенков. Он умеет получать прибыль, и знает, как это делать. И не скрывает, что занялся развитием питомника только потому, что прибыль от щенков намного больше, чем от тех же поросят. Но, как известно, подход фермера - это получить как можно больше продукции с единицы площади, затрат, времени. Но, любой дачник не будет есть магазинную картошку после того, как попробовал выращенную собственными руками. Свои овощи вкуснее, крупнее, лучше, но... не выгодны. Константин не раз пытался на форуме подвести экономическую составляющую под дачную сельхозпродукцию, и был послан подальше, правда, с улыбкой. Дачники никогда не считают деньги и трудозатраты, которые они вложили в свой урожай, для них главное - удовлетворение результатами труда и качеством продукции. И слово "дачник" давно уже не синоним слова "дилетант", ибо дачники удивляют своими рекордами, которые любому фермеру и не снились.
    Так вот, Константин - фермер, как известно. А я -дачник. У него десять пород собак, у меня - одна. У него сто щенков в год, у меня - меньше десяти. Нельзя быть профессионалом широкого профиля, если ты и швец, и жнец, и на дуде игрец, то всё это ты будешь делать, в лучшем случае, хорошо, но, никак не отлично. Далеко не каждый каменщик может стать печником. "Ты, Каштанка, супротив человека, всё равно, что плотник супротив столяра!" Задача фермера - массовый выпуск качественной продукции, на уровне стандартов. Чтобы в любой момент любая экспертиза подтвердила содержание нитратов в овощах, например, не выше ПДК, и что любой щенок полностью соответствует стандарту породы. Задача любителя - удивить. Каждый следующий раз делать всё лучше, красивее, больше. Выше, быстрее, сильнее! Моя задача, как заводчика - совершенствовать породу. Мне не нужно сто одинаковых щенков, я хочу, чтобы моей собаке на выставке аплодировали, а моего щенка в далёком северном посёлке провожали на улице восхищёнными взглядами. Для нас привычно, когда на выставке дети просят сфотографироваться именно с моей собакой, а на соревнованиях корреспонденты снимают, большей частью, мою упряжку и спешат взять интервью у меня с моей собакой в кадре. Фермер может гордиться тем, что он собрал столько-то центнеров, столько-то килограмм мяса и десятков яиц, мне же достаточно для гордости одной-двух собак, которые всегда ходят в головке ринга и привлекают внимание.
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Эк басню-то сократили...:ogo: Друзья, давайте по-существу!
     
  7. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Vodopad, :)] а о чем тут по существу?
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Да, уже не о чем...:(
     
  9. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Хорошо, что сократили. Я вчера успела прочитать только результат, как мне кажется, "семейного подряда". Т. е уже написанные в другой теме грязные слова, только еще и с кучей ошибок.
    Теперь по теме. Это, конечно только мое мнение, а соглашаться с ним или нет-личное дело каждого. Да и адресовано это послание к начинающим. С их вопросов тема и началась.
    Первое и самое главное: любой питомник должен начинаться с осознания той огромной ответственности, которую берет на себя его владелец за тех, кого он в белый свет выпустил. Если это осознание есть, то всё остальное плавно отсюда вытекает.
    Второе: нельзя объять необъятное. Большинство успешных питомников "выросли" из 1-2 собак, влюбившись в которых, владелец влюбился в породу. Среди хороших питомников "многостаночников" с десятками пород нет.
    Третье: стремиться регистрировать сразу питомник не стоит, надо поднакопить знаний и опыта. Если сразу хочется, чтобы щенки имели приставку, то ее и можно зарегистрировать. В этом случае все пометы будут регистрироваться через кинологический клуб (которых, вопреки ранее здесь утверждавшемуся, полно везде). Актировать, клеймить, чипировать щенков, оформлять документы и отправлять их в РКФ будет представитель клуба, он же будет и отвечать за все возможные "косяки". Но в клубах народ опытный, там редко наступают на те грабли, которые в изобилии имеются перед начинающим собаководом. При оформлении помета через чей-то питомник вы не сможете сохранить свою приставку, т. к. сначала оформляется аренда питомником вашей суки, поэтому щенки получат приставку питомника. Услугами "знакомого" питомника вполне можно воспользоваться, если вы хотите обменять в РКФ щенячку на родословную, получить сертификаты чемпионов и т. д.
    Четвертое: основу питомника составляет маточное поголовье, поэтому начинать разведение надо с сильных сук. Если уже есть средние и вы твердо решили их использовать, то можно посоветоваться с породниками, попросить просчитать крови, подобрать подходящего кобеля, чтобы возможно улучшить качество щенков. Перед тем, как планировать вязку, стоит внимательно изучить Положение РКФ о племенной работе и проанализировать все ли условия вами выполнены.
    Пятое: при выборе "жениха" не гонитесь за титулами. Титул "Чемпион России", к огромному сожалению, обесценился, когда стали раздавать САСы в каждом классе и сертификатных выставок стало очень много. На заре его появления он имел большую ценность. Тогда его давали на региональных выставках только лучшим кобелю и суке, да и то не всегда, и количество необходимых САСов было больше. Многие достойные собаки в то время так и не закрыли Чемпиона России. Сейчас РКФ приняло необходимые меры и, надеюсь, со временем все встанет на свои места. Если уж так важны титулы, то смотрите, в первую очередь, на Чемпионов Национального клуба породы (ЧНКП). Этот титул можно заработать только на монопородных выставках, где серьезная конкуренция и судят их, в основном, эксперты- породники. Но еще раз подчеркну- титул производителя еще не все, что надо для получения высокопородных щенков. Главное- каких детей производитель дает и подходит ли он вашей суке. Иногда, профи и по дворам для своих сук производителей выискивают и оплачивают их хозяевам выполнение всех необходимых требований РКФ для того, чтобы получить щенков нужного качества и кровей.
    Шестое: материальная составляющая. Да, есть люди, как здесь уже писалось, имеющие за счет разведения собак не слабые особняки и поездки по Европе на крутых машинах. Но эти люди шли к результату десятилетиями, порой во всем отказывая себе и семье, чтобы сохранить своих производителей или приобрести новых, чтобы завоевать авторитет среди породников и прославить свой питомник. Затраты на содержание приличного питомника огромны: хорошее питание, витамины, лечение, выставки, дрессировка, оформление документов, постройка и содержание помещений для собак и т. д. Добавьте сюда бесконечное и безвозмездное беспокойство о проданных щенках, ночные звонки их владельцев, когда что-то случилось, суточное висение на телефоне, когда ваша"выпускница" за 1000км от вас не может разродиться, ветврача поблизости нет, а владелец неопытный и вы целые сутки по телефону командуете им: делай раз, делай два...Вы ко всему этому готовы? Можно, конечно, набрать себе "рожалок", кормить запаренным комбикормом, содержать, как свиней и сидеть на шее у несчастных животных, такое, увы, тоже встречается. Но тогда глубокое презрение нормальных кинологов и всех порядочных людей вам будет обеспечено. Не забывайте еще, что собаки быстро стареют. И через какое-то время у вас может оказаться приличное количество пенсионеров, которые требуют еще больших затрат на содержание. В нормальных питомниках это самые любимые и оберегаемые собаки, но для "бизнесменов" это балласт, и как вы думаете, что с бывшими кормильцами в старости будет? Я не затронула еще проблему реализации щенков, но тут, поверьте, тоже не все радужно. Может получиться так, что до взрослого состояния их прокормите и не будете знать, куда бы только их сбыть.
    Вот такие получились "мысли вслух". Надеюсь, кто-то из желающих устроить питомник чисто ради прибыли, задумается и найдет другой, нормальный способ зарабатывать. Ну а тому, кем движет любовь к собакам и желание внести свой вклад в любимую породу, желаю успеха.
     
  10. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Vodopad, вот в том то и дело. большинство обывателей к сожалению не понимают чем конкретно занимаются заводчики, как донести до людей что 100 щенков в год это не показатель качества, что то о чем вещается со страниц этого форума в массы убийственно не верно! что благодаря таким кинолоХам идут сюжеты по ТВ! что основная работа заводчика это не только вывести красивое животное, но еще и с отличной психикой, с правильным темпераментом и рабочими качествами! какой может быть отбор при заявлении что создают СЕМЬИ собак! как куры е мае, 1 кобель и 5 сук. это не разведение это размножение. Как объяснить что такие щенки как граната?! человек козыряет своими якобы дипломами, при этом пишет настолько откровенную ересь, что знающие люди впадают в анабиоз и просто не знают что написать, а все кто не согласен с этим разведенцем тут же записываются в завистников, сварливы баб, и вообще нехороших людей. При чем адекватно судя по всему беседу провести не возможно, т. к. человек не идет на нормальный разговор, тут же впадает в переходы на личности. Я уже знаю какие шпицы у него сидят, и какого качества, уже знаю какие результаты на выставках. но толку! все хотят канарейку за копейку, но только не думают что такая канарейка может быть простой вороной которая кроме неудобств ничего в этой жизни более не принесет (Становится немного обидно, что например меня, заводчика немецких шпицев ставят на одну ступеньку с такого рода людьми. потому что вроде бы со стороны мы занимаемся одним и тем же. только я трачу уйму времени, сил, и денег на поиск собак, их выращивание, воспитание, отбраковку. а человек просто вяжет все что имеет петлю(
     
  11. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Olgank, прошу прощения неправильно на кнопку нажала (получилось минус поставила(
     
  12. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Ehanna, согласна со всем написанным. Мне все это близко и понятно. Но главное, что волнует, это последствия размножения собак такими "бизнесменами". Я внимательно слежу за работой КО команды из Москвы и просто восхищаюсь этими людьми. У нас город небольшой, но размноженцев тоже хватает. А когда результаты их деятельности начинают носиться по улицам, то звонят не им, а нам, т. к. о нас знают многие, а до "бизнесменов" не достучаться. Вот и несутся в ночь-полночь по этим звонкам слабые женщины, пока брошенный КО не успел кого-нибудь сожрать и не принес горе в чью-то семью. Снимают примотанных цепями к мусоркам злобных кобелей, и месяцами занимаются пристройством этих собак. Замучили уже своих ветеринаров, которые стараются брать с таких минимум, т. к. собаки-то ничьи. Несколько раз удавалось вычислить "производителей" этих беспризорников, но ни разу не удалось заставить взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу собаки. В лучшем случае говорят, что собака продана и мне больше нет до нее дела, даже кому продана не могут сказать. Хорошо, хоть КО еще удается иногда пристроить на зоны или просто на охрану объектов. Но это же тоже не лучший выход. И сколько не говоришь этим размножателям, им все трын-трава,все в какой-то зависти породников подозревают, хотя им до них, как до Луны пешком. Деньги получили за щенка, а дальше уже не их проблемы. Не было бы жалко собак, привязывали бы к воротам этих размноженцев. Но они же их к себе не пустят, а тут и до беды недалеко. Достали уже тунеядцы, эксплуатирующие собак и посторонних людей.

    Ehanna, на кнопки и рейтинги мне, честно говоря, глубоко фиолетово.
     
  13. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Olgank, к сожалению многие породные команды проходят через меня т. к. я модер раздела приюты на одном крупном кинологическом форуме, так что знаю так сказать из первых рук все эти истории(
    Только к великому сожалению не поймут нас размноженцы, у них же денюшка идет быстрым шагом в руки. какое им дело до всех этих дорогостоящих заморочек! кто из них выведет из разведения суку за не породный нрав! И покупатели даже судя по этому форум, ловят всю лапшу навешиваемую на уши и идут как зомбированные покупать, ведь в питомниках щенки стоят огого, а у размноженца? да копейки!
    только потом понимают (это в лучшем случае) но толку то! как объяснить что бентли не может стоить 1 тысячу рублей! и главное эта тошнотворная фраза - "нам для себя", а я можно подумать для соседей покупаю собак.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Olgank, Ehanna, спасибо, что ваша точка зрения так сильно похожа на нашу с женой. Действительно, бескорыстных людей, радеющих за свою любимую породу осталось совсем немного.
    Прям, как будто я писал! :super:
     
  15. Ehanna
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277

    Ehanna

    Живу здесь

    Ehanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Кашира
    Давайте будем говорить о питомниках) что толку обращать внимание на негатив)
    мы вот сейчас строим вольеры для малых шпицев, летнее содержание, на будущий год в планах построить пристройку к дому для собак, чтоб были и под присмотром и в тоже время в удобном помещении.
    Планирую сделать там и щенячью комнату, и комнатку для груминга т. к. занимаюсь еще и стрижкой. и все это на сравнительно не большом пространстве. вот будем пытаться натянуть мини юбку на макси попку)