Свой питомник

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем tasalt, 03.07.10.

  1. tasalt
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4

    tasalt

    Новичок

    tasalt

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Мне 30. Москвич.
    Есть: домик на краю деревни с 15 сотками чернозёма (даже больше), вишнёвым садом, 2 среднеазиатские овчарки, 2 белые швейцарские овчарки, работа в Москве и ч/ю.
    Планы: жить в области, свой питомник определённых пород собак, выставки, козы, лошадь и конечно сбить упряжку из хасок! Чистый воздух, натуральные продукты и т.д. Место для всего этого - идеальное! Планов ещё много. Может есть единомышленница, желающая объединиться?
     
    Лучшие ответы
    Ну, давайте посчитаем)
    Покупаем собаку за 60 тысяч рублей (средняя цена за собаку с заявленным высоким потенциалом для выставок и разведения). Надеемся, что вырастет именно то, что заявлено.
    Затем, щенок растет (допустим, от 3 месяцев до 1,5 лет, если собака маленькая, ну или до 2-3 лет, если большая). В месяц съедает от 500 рублей (самая маленькая собака на недорогом корме) до 12 тысяч (крупная) в зависимости от вида корма. Взрослая крупная собака ест примерно 2 мешка в месяц, 1 мешок от 2 до 6 тысяч рублей, разница в производителе и качестве.
    Мы получаем расход от 9 до 216 тысяч рублей. Не считая витаминов (банка хороших витаминов от тысячи рублей), вкусняшек (упаковка магазинных лакомств от 150 рублей), жильных костей, маслов, снеков для дрессировки и т. д.
    Прививки - 1000 рублей в год. За 1 собаку.
    Вязка - стоимость в каждой породе различна. Но в среднем это - стоимость щенка и чуть меньше. 50-60 тысяч рублей. Плюс дорога на вязку еще несколько тысяч (если не ехать за границу, тогда это уже десятки тысяч).
    Выставки - от 10 тысяч за собаку. Но это очень скромно, заводчики обычно люди амбициозные... У нас в породе часто заводчики выводят в ринг щенков. Не получают за это титулы... Ведут по несколько щенков из одного помета, т. е. кто-то заведомо проиграет своим братьям-сестрам. Но в ринге может быть супер-эксперт, разбирающийся в породе, поэтому отдать несколько тысяч рублей за это - не жалко. Я вот летом собаку свозила на несертификатную выставку в Москву (неофициальная монопородка). Потратили около 20 тысяч за дорогу, питание, регистрацию, ветконтроль и покупку сопутствующих товаров в дорогу, типа защитного покрывала в авто, дорожных мисок и пр. С выставки привезли кружку и наклейку на авто. Зато эксперт был из Швеции, не просто эксперт, а один из ведущих заводчиков в породе, его мнение дорогого стоит. И о вязке договорились.
    Взносы РКФ - я не считаю даже. Бездонная яма. Недавно за экспортную родословную отдала 2500. За одну собаку. А их в питомнике много.
    После вязки мы усиленно кормим самым лучшим кормом нашу беременную даму. Даем витамины для беременных. Покупаем материалы для "щенятника", вольер для будущих малышей, запасаемся сухим сучьим молоком, медикаментами и пр. И, конечно, кормим потом щенков, которые едят совсем немало) Тут я по ценам ничего не напишу, т. к. к моменту, когда дети начинают есть самостоятельно, мне становится страшно заглядывать в чеки и уж тем более запоминать цифры.
    Еще плата за регистрацию помета... клейма... прививки щенкам...
    А ветеринарное обслуживание? Я за последний месяц только за одну собаку отдала больше 5 т. р. И это совсем не много.
    Еще собаке нужен шампунь. Тысячи полторы за среднюю упаковку. Собаке с длинной шерстью понадобятся еще бальзамы и маски. Кстати, все как минимум в двойном экземпляре, ведь для дома и для выставок косметика используется разная.
    Еще можно посчитать глистогонку и обработку от паразитов - тоже как минимум пара тысяч в месяц на небольшой питомник.
    Я замучилась считать.
    Теперь считаем доходы?
    Допустим, собака родила 6 щенков.
    2 щенка - отличного качества, продаются по цене 60 т. р. Нет, продается один, второй остается в питомнике. Парочка продаются по средней цене в 30 тысяч рублей. Еще один щенок рождается неудачным, продается за символическую цену в 5-10 тысяч рублей. И кто-нибудь обязательно засидится дольше братьев и сестер и либо "съест" свою среднюю цену еще до продажи, либо также продастся за совсем небольшую сумму.
    Собака за свою жизнь может вязаться не более 6 раз. На практике обычно меньше. А кормить собаку нужно от рождения и до печального конца. Вот и считайте...

    Кстати, еще к расходам. Владельцу собаки обычно нужна машина - возить любимца к ветеринару, вывозить на природу, ездить на выставки и т. д. Если машины нет - надо покупать. Мы так вообще дом купили (возможно, не было бы у меня питомника, в свои 24 я бы довольствовалась съемной квартирой поближе к работе?), вольер построили, еще вот помещение для собак пристраивать собираемся) Это тоже немаленькие суммы.

    MihayloM
    Тогда должны быть другие доходы. Сторонняя работа или смежная деятельность. Разведение нескольких пород собак. Кушать то надо...

    И ещё. Мне не совсем ясна применяемая терминология.
    "Разведенец", "настоящий заводчик". В чём различия?
    Несколько пород проблему не решат. А сторонняя работа к доходу от разведения никакого отношения не имеет.
    Размноженец - это человек, который стремится извлечь максимальную прибыль из собаки ценой ее здоровья и даже жизни. Об улучшении породы (да и о породе вообще) там речи обычно не идет. На "фермах" собаки живут в скотских условиях, часто всю жизнь не выходят из клеток, лишены прогулок и нормальной физической активности. Питаются непонятно чем, вплоть до пищевых отходов. Вяжутся "в узком кругу" между собой, каждую течку, пока собака не погибнет в родах или потеряет способность рожать. После этого собаки часто отдаются или просто выкидываются на улицу. Некоторые правда тратятся на усыпление "ненужных" собак, отработавших свое. Щенки с таких ферм слабые, больные (глистная инвазия, анемия, рахит - нормальные явления для щенков из гиблых мест), содержатся в плохих условиях (не все выживают, некоторые умирают от инфекций сразу после продажи).
    А заводчик тратит большую часть жизни на уход за своими собаками, большую часть зарплаты на их содержание, большую часть головы на изучение тонкостей породы и принципов разведения, а большую часть сердца - на любовь к каждому из своих питомцев.

    MihayloM
    Проще простого.
    Пример:
    Берём за основу заработную плату наёмного рабочего = 20 000,00 рублей.
    Максимальное количество рабочих в 2015 году, при условии 40 часовой рабочей недели = 1971 час (производственный календарь на 2015 год)
    Стоимость одного часа работы:
    (заработная плата х количество месяцев) / количество рабочих часов в 2015 году
    (20000х12) / 1971 = 121,76 рублей
    .
    Моя знакомая как-то озвучила, сколько стоит содержание помощника по питомнику в Москве. Около 40 тысяч рублей за проживание, питание, поездки, оплату ЖКХ и прочие мелкие бытовые нужны. Про зарплату я даже спрашивать не стала... А помощник не обязательно один (если собак много, выставки часто, нужно больше 1 человека в помощь).

    MihayloM
    Я рассматривая питомник, как предприятие, направленное на получение прибыли. Это бизнес, большой бизнес, и не мне вам это объяснять.
    Вот одна из составляющих этого бизнеса - выставки и титулы. Наслышан о методах получения титулов, а ведь это одна из основ этого бизнеса.
    А мне вот тоже интересно... Что за методы? Я всегда думала, что это правильный выбор щенка, грамотное выращивание собаки, качественный корм, витамины и шампунь, профессиональный груминг и хендлинг, а также определенная доля удачи и везения.
    Кстати, если затитуловать собаку хоть от носа до хвоста, еще не факт, что ее щенки будут раскупаться лучше других. Здесь все непредсказуемо)

    MihayloM
    Как и любой бизнес, организация собственного питомника - предпринимательская деятельность.
    Понятие предпринимательской деятельности раскрыто в статье 2 Гражданского кодекса РФ -"предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров".
    Обязанность физических и юридических лиц платить налоги закреплена в Налоговом кодексе РФ.

    Можно сколь угодно оперировать терминами и доказывать, что питомник не направлен на систематическое получение прибыли. Ну не пройдёт это в суде. Поверьте, доказать что вы "не верблюд", когда возбудят дела о незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, будет очень сложно.

    Очень часто встречается в постах. Это Ваше отношение к своей деятельности?
    В том то и дело, что даже если говорить о прибыли, а не о доходе (прибылью ведь считается просто "приход" денег, без учета расходов?), то о систематичности тут и речи быть не может.

    Что же насчет уборки какашек (позволю себе ответить на этот вопрос, хотя задан он был не мне). Я выросла в семье заводчика) У моей мамы были друзья-заводчики (правда, не собак, а кошек). И кто-то из них однажды сравнил владельца питомника с (простите!) говноуборочной машиной. С кошками это еще заметнее, ведь они на улицу в туалет не ходят.
    Так вот, когда просыпаешься, идешь моешь вольер, миски, лапы, потом включаешь чайник, а кто-то опять сделал лужу/кучку, опять это моешь, вытираешь "вляпавшихся", потом снова включаешь чайник, потому что он уже остыл... Понимаешь, насколько верным был этот эпитет) Однако это ничуть не умаляет любви заводчиков к своей деятельности. Как по целованию умильных морд, так и по вытиранию грязных поп.\

    MihayloM
    Злые вы какие-то...
    Мы не злые, нам просто обидно, что нас считают асоциальными дельцами от животноводства:cool:
  2. Марина74
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Марина74

    Новичок

    Марина74

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев-Посад
    Боюсь 15 соток на всю эту красоту не хватит, есть возможность расширения?
     
  3. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    А что такое "ч/ю"?
     
  4. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Здравствуйте, Алексей!
    Не ожидал, и очень рад встретить единомышленника.
    Мы ранее были чисто городскими жителями, жили в разных концаз страны. лет 10 в Москве. Лет 15 купили дачку в 150 км. от Москва. Последние 10 лет живем постоянно в деревне и зарабатываем чисто своим трудом (семья 6 человек). Основной заработок от разведения собак. Фермерские доходы вторая часть заработка.
    4 года назад зарегистрировали питомник РКФ "Тверская ЭЛИТА". Питомники регистрируются не под породу. Обычно когда горожане открывают питомник, то у них нет возможности иметь несколько пород. Поэтому они и пишут - питомник такой-то породы. У меня 12 пород, более 30 производителей - основные кавказские и среднеазиатские овчарки, московские сторожевые и пр. Они и охраняют нас и кормят, сами себе на еду зарабатывают. Сейчас занялись разведением декоративных пород. У меня уже 4 чемпиона России. Планируем выходить на международный уровень. Начали подготовку к чемпионату мира 2012 г. Хотим заняться собачьим туризмом через фирму Догшоутревел. У них свои автобусы, покупаешь путевку, по стране или за границу, загружаешься со своими собачками и едешь на выставку. И людей посмотришь, и собак, и др. страны.
    Сейчас у нас цельнометаллический фургон Соболь - собачья автолавка. По стране и в Украину, на выставки мы ездим на ней. А в Западную Европу нужно покупать другую машину - Евростандарт. Это уже через годик.
    Буду рад обменяться опытом.
     
  5. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.269

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чувство юмора:)].
    Оно, конечно, присутствует у топикстартера:)]... Желаю ему удачи в поиске единомышленницы!
     
  6. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Алексей! Про единомышленницу!
    Я женат уже 28 лет на сверстнице, у нас 3-е детей, уже взрослые, живут и работают с нами. Так я для хохмы, на одном из сайтов написал такое объявление:
    хочу познакомиться с женщиной, для создания семьи. Красивой, с идеальным слухом, голосом, здоровьем, с высшим образованием, обладающей всеми хозяйственными навыками, знаниями и умениями для воспитания и обучения детей в условиях фермерского хозяйства, совместного возделывания 8 га пашни, обслуживания 100 голов с/х животных, строительства дома, реконструкции производственных помещений и оказания посильной помощи в ремонте транспорта и сельхоз техники.

    Это не совсем была шутка. У меня жена такая, и две дочки. И танцуют, и поют, и ни как не устают... А вот сыну 25 лет, а такую подругу найти не может. Так меня так фригидные феминистки полоскали, обзывали, оскорбляли... Ты идиот - самое ласковое выражение!
    :)
     
  7. tasalt
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4

    tasalt

    Новичок

    tasalt

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо всем за ответы. Даже не ожидал! Константин, обязательно спишемся.
    Было только 5 мин. свободного времени на работе :)
     
  8. tasalt
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4

    tasalt

    Новичок

    tasalt

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Возможность расширения пока есть,но как всегда вечно не хватает денег.

    Недавно вернулся из деревни, опять не хотел оттуда уезжать. Разрываюсь между Москвой - работой - участком. Хорошо соседи помогают,которые и сосватали мне его. Участок у меня только 2,5 года, так что там ещё обустраиваться и обустраиваться. Когда же съеду туда окончательно?... Вот если бы с кем-то вместе заниматься живностью, то все процессы обживания участка и доходы от занятия собаками реально ускорились бы в несколько раз.
     
  9. Ничегонезнаю
    Регистрация:
    05.12.07
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    22

    Ничегонезнаю

    Живу здесь

    Ничегонезнаю

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.07
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    А где только не жил...
    Вот и у нас две дочки. Танцует только младшая , старшая компьютерная фанатка, мало что на работе целый день с компами возится , так еще и дома до ночи за прогами ломается. А младшая на последнем курсе института. И еще танцкласс организовала там же. Бальные. Фанатка. А учится на бюджете.. со стипендией!
     
  10. tasalt
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4

    tasalt

    Новичок

    tasalt

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Константин, а какие у Вас ещё породы кроме азиатов, кавказов и москвичей?
     
  11. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    Чую, единомышленник все же быстрее найдется...
     
  12. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Москва
    Аха!:)] Я собачек люблю! "Но корова и запаасы на зиму..." (с) :)]:)]
     
  13. tasalt
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4

    tasalt

    Новичок

    tasalt

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Посмотрим... Есть знакомые девчёнки, которые серьёзно занимаются собаками, но что бы из города уехать в деревню, нееет. Так, максимум на лето. :)


    Корову не собираюсь. Козы радуют. Неприхотливые и т.д. Были и ещё заведу
     
  14. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Я думала только мы такие чокнутые из-за собак в деревню сбегать:)], а оказалось ошибаюсь.
    Мы то же давно наметили поменять город на деревню, лучше тут собачкам. Но у нас породы редкие и приходится часто ездить на выставки для рекламы пород. Так что завести более крупную скотинку чем птица и кроли нет возможности. Ту же козу доить надо, а если мы в отъезде на несколько дней то это не возможно сделать к сожалению.:(
     
  15. БухЛор
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    66

    БухЛор

    Участник

    БухЛор

    Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Лобня МО
    Напишите, пожалуйста, какие у Вас породы - ОЧ ИНТЕРЕСНО!