1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дренаж вокруг дома, как?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Sheatfish, 02.07.10.

  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.279

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.279
    Адрес:
    Казань
    В своей теме также задал данный вопрос, но решил вынести в отдельный топик, потому что вопрос на даныый момент очень важен для меня.
    Сижу с утра чешу репу, делать отмостку или нет. Вернее, делать ее надо, но вот сейчас или позже?
    Сделал глиняный замок вокруг дома. Глина засыпалась послойно с ручной трамбовкой. Вроде достаточно плотно получилась, но все же есть опасения, что впоследствии может немного осесть. Насколько это страшно для планируемой отмостки, может подождать до следующего сезона? Или ничего такого, можно сейчас начинать?
    Планирую делать так: отсыпка песчаной подушки под отмостку - 5 см. Установка опалубки на расстоянии 90 см от фундамента. Замес раствора на месте из имеющегося ОПГС. Заливка отмостки с армированием кладочной сеткой 100*100*500*2000. Далее вдоль отмостки копаю траншею глубиной в 0,4 м, укладываю геотекстиль, немного щебня, дренажную трубу, снова щебень, заворачиваю все это краями геотекстиля и закапываю сверху песком.
    Очередной вопрос - чем можно заменить щебень? Может ОПГС насыпать, камешки там достаточно крупные. Или мелко битым кирпичем засыпать? Щебень уж больно дорог.
    Сломал мозг, а узбеки без работы пока сидят.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. tsh

    tsh

    tsh

    Гость

    Добрый день. Я делала дренаж участка в прошлом году. КАк - для начала надо понять что дренаж это ОТВОД возможных вод , надо выяснить КАКИЕ это воды ( весенние, верховодка, ливневые или грунтовые) , начертить план участка с уклонами. После этого можно спроектировать как пролягут дрены, чтобы они выходили в самое низкое место откуда воды пойдут дальше, в идеале это общая дренажная канава или дренажный колодец. ПРосто так по периметру закопать щебенку с трубами - ничего не даст, вода должна куда-то отводиться. Т е вы прокладываете вокруг дома такие дрены, и они должны выходить в какую-то дрену, которая должна идти в дренажную канаву, самое главное соблюсти уклон, чтобы вода текла от дома а не стояла по периметру в этих трубах ( тогда смысл всего теряется)
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.279

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.279
    Адрес:
    Казань
    Весенние и ливневые.
    Участок с большим уклоном, 2 м перепад по углам здания, куда все сводить я знаю.
    Спасибо Вам за Ваш пост, но к сожалению Вы не ответили ни на один из заданных мною вопросов. Я принципиально не спросил как делать дренаж, а спросил из чего. Пока меня волнует вопрос применения в качестве дренажного заполнителя таких материалов, как битый кирпич и ОПГС вместо рекомендуемого щебня. Теорию устройства дренажа я знаю (колодцы, уклоны, смотровые лючки на поворотах и т.д.). Прошу отвечающих отвечать строго на вопросы, заданные мной в данном топике.
    Спасибо.
     
  4. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Для стабилизации грунта под отмосткой можно применить известь, вот ссыла; http://ecosib.z42.ru/subdmn/ecosib/node/250 , взял на форуме избы.
    У вас конечно не дорога но все же задача та же.
    Дренаж который вы описали "аботать ня будя", да и вашем случае если глиняный замок качественный, достаточно сделать поверхностную ливневку и усе.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.279

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.279
    Адрес:
    Казань
    Дренаж, который я описал, "аботать будя". Он находится не в глиняном замке, а перед ним, в обычном грунте. Т.е. если идти от дома - так: фундамент, глиняный замок, дренаж. В принципе, может достаточно и ливневки, это уж я перестраховываюсь. Как вариант, дренаж можно оставить и на следующий год, посмотреть, как себя поведет глиняный замок+отмостка.
    Спасибо за ссылку на технологию, она интересна, но как я понял, не опробована. По крайней мере кроме человека, по весне пытавшегося стабилизировать грунт на садовой дорожке, есть только пересказ американского опыта. К тому же без пропорций и точного описания технологии. Ну и американские технологии - они конечно же хороши, но какбэ у нас страна гораздо севернее и климат другой. Неизвестно, как она себя поведет в нашей климатической зоне.
     
  6. OlgaKrim
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    317

    OlgaKrim

    Живу здесь

    OlgaKrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    317
    Sheatfish, Здравствуйте!
    Тема старая, но актуальная для других. Жаль, что не раскрыта...
    Расскажите, как в итоге сделали Вы? Как в эксплуатации?
     
  7. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    Есть специальный раздел в форуме по дренажу и водоотведению https://www.forumhouse.ru/forums/492/
     
  8. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.048

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Богородск
    Вместо щебня есть такая штука, как фашинный дренаж - дёшево, сердито, но боюсь, что ненадолго.