1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна консультация по кладке стен из теплой керамики

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем braketa, 29.06.10.

1. braketa
    Благодарности:
    0

braketa

Новичок

braketa

Новичок

Благодарности:
    0
    Залил цокольную плиту, завез Поромах 380. Пора начинать стены, но не могу опредилиться никак. Дело в том, что у нас сейсмозона 9 баллов. Все, в последнее время строят с литыми колоннами в углах здания. Но что то мне не нравятся эти мостики холода... По документации производителя камня вроде бы нет необходимости в дополнительных железобетонных сердечниках, но как то не внятно написано... У меня запланировано 1 этаж+мансардный+отливка плиты. И еще. Как начинать кладку? Где можно прочитать подробно о разметке стен и установке первых блоков. Знаю что надо в первую очередь устанавливать углы. Ну а если в углах оставлять пустоты пол колонны? Как в этом случае правильно?

2. zaletchik
    Благодарности:
    204

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    204
    См. рисунок. Недавно своим рабочим проект объяснял:)], картинка осталась.

Вложения:

• corner-51.jpg
  3. anton253
    Благодарности:
    7

anton253

Участник

anton253

Участник

Благодарности:
    7
    Если Вы говорите про фирменный рекламный буклетик, то не стоит на него ориентироваться. Мне конструктор насчитал 12 сердечников(ж\б колонна) + армопояс по верху на дом 8х11,5. В каждом сердечнике 4 16-ых арматурины. Это для 8 баллов (под Анапой). Делаю точно как на картинке предыдущего оратора.

4. braketa
    Благодарности:
    0

braketa

Новичок

braketa

Новичок

Благодарности:
    0
    zaletcik Спасибо, я так себе и представлял. Меня интересует технология разметки углов и стен при отсутствии угловых блоков. Как размечают кладку? Куда причаливают шнур? и т.д.
    12 сердечников А сколько этажей? Армопояс не исключается при заливке монолитной плиты перекрытия? Что говорят по этому поводу конструктора?

5. zaletchik
    Благодарности:
    204

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Обычно начинают класть с самого высокого угла. На него кладут меньше всего раствора, а остальные углы, за счет более толстого слоя раствора выводят на его уровень. Мой бригадир, попросил меня определить самый высокий угол, я не смог ... Разность по углам менее 5 мм. Но бетонные работы по фундаменту встали в 2500 руб. за 1 куб. м :mad:
    В моем проекте армопояса нет, монолитная плита, недоходящая до краев блоков на 150 мм(толщина ЭППС). В исходных данных для проектирования я вбил требование, что в подмосковье возможны землятрясения до 8 баллов.:)]

6. anton253
    Благодарности:
    7

anton253

Участник

anton253

Участник

Благодарности:
    7
    12, потому что ставить их надо не больше, чем через 6 метров. Желательно на примыкании внутренних несущих стен(у меня их две) к наружним тоже ставить сердечник. Весь конструктив фундамента и стен первого этажа расчитан на двухэтажный дом.
    По второму вопросу было конкретно сказано: при монолитном перекрытии армопояс не нужен! Кроме того, монолит намного круче, чем армопояс.

Смотрите также: